DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дракон и 1С
СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Ноябрь, 2008 12:02 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
В 2000 году Александр Шилин из города Волжска прислал мне материал о пользе Дракона для автоматизации бухгалтерии 1С.
Материал оформлен в виде статьи и содержит изложение одного и того же алгоритма на языке 1С и на языке Дракон.
Я смутно представляю себе 1С. И не могу тщательно оценить указанный материал.

Просьба к участникам форума: высказать свои критические замечания по сути вопроса.
Особенная просьба к Геннадию Николаевичу Тышову. Поскольку Вы знаете 1С, не откажите в любезности высказать Вашу критику (как по крупному, так и по мелочам).


Вложения:
Комментарий к файлу: Сравнение дракона и 1С
Microsoft Word - Шилин Дракон и !С.pdf [663.22 КБ]
Скачиваний: 1030
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон и 1С
СообщениеДобавлено: Пятница, 12 Декабрь, 2008 06:26 

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 07:58
Сообщения: 239
Откуда: Россия, Стерлитамак
Владимир Паронджанов писал(а):
В 2000 году Александр Шилин из города Волжска прислал мне материал о пользе Дракона для автоматизации бухгалтерии 1С.
Материал оформлен в виде статьи и содержит изложение одного и того же алгоритма на языке 1С и на языке Дракон.
Я смутно представляю себе 1С. И не могу тщательно оценить указанный материал.

Просьба к участникам форума: высказать свои критические замечания по сути вопроса.
Особенная просьба к Геннадию Николаевичу Тышову. Поскольку Вы знаете 1С, не откажите в любезности высказать Вашу критику (как по крупному, так и по мелочам).


В материале не представлены алгоритмы на языке 1с, там просто используются конструкции языка 1с для текстового описания алгоритма работы программы (попытка программиста объяснить бухгалтерку, как работает программа). Естественно с помощью дракон-схем гораздо легче найти взаимопонимание бухгалтера и программиста, в том числе и за счет того, что не используются специфические для языка 1с управляющие конструкции (если и т.п.), что не всегда понятно бухгалтеру, а используются наглядные схемы и связи между схемами

Ну а из критических замечаний, может быть только одно (да и то отвлеченное), что дракон схемы не встроены в среду разработки 1с для облегчения труда программистов. Ладно хоть Геннадий Тышов, что-то делает для этого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон и 1С
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Ноябрь, 2012 13:39 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Ноябрь, 2012 12:13
Сообщения: 13
adva писал(а):
Владимир Паронджанов писал(а):
В 2000 году Александр Шилин из города Волжска прислал мне материал о пользе Дракона для автоматизации бухгалтерии 1С.
Материал оформлен в виде статьи и содержит изложение одного и того же алгоритма на языке 1С и на языке Дракон.
Я смутно представляю себе 1С. И не могу тщательно оценить указанный материал.
В материале не представлены алгоритмы на языке 1с, там просто используются конструкции языка 1с для текстового описания алгоритма работы программы (попытка программиста объяснить бухгалтеру, как работает программа).

В общем верно, но слово "просто" придает оценке немного пренебрежительную окраску. На самом деле, для изложения алгоритма бухгалтеру (непрограммисту) нотация 1С здесь максимально, насколько позволяла цель, приближена к реальному 1С-коду. Я не программист, но было несколько лет, когда по полной программировал 1С77-конфигурации. В последний период жизни занимаюсь проектированием ПО (не 1С). Пару раз я пытался использовать 1С в качестве среды для моделирования, надеясь при этом, что 1С-код можно будет использовать, как максимально точное описание бизнес-логики в заданиях программистам. Номер не прошел, но, учитывая также всяческие прочие разные мои опыты по взаимодействию как с заказчиками, так и программерами, хочу сказать, что представленные здесь Дракон-диаграммы, именно в сопоставлении с текстовым представлением бизнес-логики, и целью, для которой они были созданы, у меня лично вызвали восторг! Это лучший вариант изложения бизнес-логики как предметникам/заказчикам, так и программистам, из тех, что я видел. В настоящее время пробую использовать эту технологию в удачно подвернувшемся небольшом проекте (не в 1С, но в близкой предметной области), пока мне нравится, то что получается :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB