DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 12:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Январь, 2013 11:59 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
ЗАМАНЧИВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ЭДУАРДА ИЛЬЧЕНКО

Я, Владимир Паронджанов, инженер, около тридцати лет изучаю социально-гуманитарные науки. С 1983 года выписываю и внимательно читаю журнал «Вопросы философии».

Опубликовал три научных статьи в академическом журнале «Общественные науки и современность». Выступаю с докладами на научных конференциях по социально-гуманитарным вопросам.

Опубликовал статью «Последняя исповедь президента» в журнале «Вестник Российской академии наук», посвященную памяти Президента академии наук СССР Александра Николаевича Несмеянова

Моя книга «Почему мудрец похож на обезьяну» имеет, прежде всего, социально-гуманитарный характер и посвящена исследованию фундаментальных проблем, стоящих перед человечеством.

ЗАЧЕМ Я ЭТО ПИШУ?

Чтобы убедить Эдуарда Ильченко, что я профессионально знаком с вопросом, о котором собираюсь рассказать.

И что предложение, которое я хочу сделать Эдуарду Ильченко, — не пустая болтовня. Оно опирается на глубокие знания и тщательный, всесторонний анализ проблемы.

КТО ТАКОЙ ДОКТОРОВИЧ?

Это было введение. А теперь я расскажу, кто такой Анатолий Докторович

            Докторович Анатолий Борисович – профессор, доктор экономических наук (Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации)

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ДОКТОРОВИЧ?

Не спешите. И послушайте одну историю.
В 2005 году в Институте научной информации по общественным наукам (ИНИОН) состоялась конференция «Информационно-аналитическое обеспечение стратегического управления: теория и практика».

На этой конференции я делал доклад «Технология структурирования алгоритмов выработки управленческих решений (САВУР-технология) в системах организационного управления».

После доклада ко мне подошел Докторович и предложил: вместе с ним подойти в Ректору Академии государственной службы, продемонстрировать дракон-редактор, объяснить перспективы алгоритмизации государственной службы и т.д.

Я извинился и сказал, что у меня нет редактора, который не стыдно показать Ректору. Что имеющиеся редакторы предназначены только для инженеров. Они неэргономичны и совершенно не годятся для целей государственного управления.

Тем не менее, я пообещал Докторовичу, что как только будет создан эргономичный редактор, я сразу с ним свяжусь.

ПОЧЕМУ У МЕНЯ ЗАБРЕЗЖИЛА НАДЕЖДА?

Выходить с демонстрацией дракон-редактора на уровень Ректора академии государственной службы нельзя на авось. Потому что можно опозориться и провалить дело. И по глупости скомпрометировать идею. Удар должен быть точно рассчитанным и победоносным.

Ведь это не просто демонстрация дракон-редактора. Идея состоит в том, чтобы заметно преобразовать систему государственной службы.

Нельзя забывать, что Академия существует не сама по себе. Это Академия при Президенте Российской Федерации. Если появятся успехи, наверняка появятся горячие головы, желающие преждевременно поставить в известность Президента. Короче, здесь надо быть очень осторожным.

Поэтому за все прошедшее время (с 2005 года по 2013 год) я ни разу не звонил Докторовичу. Не было повода. Потому что ни один из имеющихся редакторов (при всем моем глубочайшем уважении к их авторам) не подходит для столь ответственной цели. Не подходят потому, что они неэргономичны.

Но сейчас положение изменилось. Потому что на горизонте в светлом ореоле надежды появился Гостинец. Конечно, это не значит, что Гостинец прямо сейчас готов для демонстрации. Но я уверен, что его, скорее всего, можно довести до нужной кондиции.

          Подчеркну, что трансляция не нужна. Совсем не нужна. Чиновникам и депутатам ничего и никуда транслировать не нужно. В данном случае разговоры про трансляцию просто вредны. Нужна простая дракон-рисовалка. Но непременно эргономичная.

Понятно, что "в голом виде" Гостинец нельзя показывать. Нужно иметь комплект блестяще выполненных дракон-схем. Это отдельная проблема. И не простая.

ПЛАН,
КОТОРЫЙ Я ПРЕДЛАГАЮ ЭДУАРДУ ИЛЬЧЕНКО


1. Приехать ко мне в Москву на несколько дней.

2. Совместно поработаем с Гостинцем.

3. Пригласим доктора экономических наук Нину Федоровну Павлову. Она полностью в теме. Использовала ДРАКОН в своей докторской диссертации на тему «Стратегическое планирование». И работает в центре «Президент» этой же Академии.

4. Поработаем совместно с Ниной Федоровной, продемонстрируем ей Гостинец и выслушаем ее критические замечания.

5. Посоветуемся с ней о плане презентации и совместно разработаем детальный план продвижения Гостинца в Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

6. Когда все это будет сделано, вместе с Ниной Федоровней выйдем к Докторовичу.

7. И так далее.

План мой предварительный. Он шит белыми нитками и содержит противоречия. Это не страшно.
Основную идею он примерно отражает.

====================================

ПРИЛОЖЕНИЕ

Пара слов о докладе Докторовича,
сделанном на упомянутой конференции.

Доклад начинается словами:
          Цитата:
          В мировом собществе ХХI века происходит коренное переосмысление роли государства, призванного своевременно и эффективно решать сверхсложные проблемы и задачи координации и регулирования властно-административных, социальных и рыночных процессов в обществе, экономике, политике. Проанализируем некоторые ключевые проблемы и задачи, возникающие в современной системе государственного управления.

=====================================

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Информация для Великого Реформатора
viewtopic.php?f=62&t=3489

Применимость в государственном и муниципальном управлении
viewtopic.php?f=62&t=3964

Дракон в государственном, региональном и местном управлении
viewtopic.php?f=62&t=3481


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Январь, 2013 21:05 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Владимир Паронджанов писал(а):
ЗАМАНЧИВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ЭДУАРДА ИЛЬЧЕНКО

Целый день чешу в затылке : )))

Владимир Паронджанов писал(а):
На этой конференции я делал доклад «Технология структурирования алгоритмов выработки управленческих решений (САВУР-технология) в системах организационного управления».

Можно ли ознакомиться с текстом этого доклада?


Владимир Паронджанов писал(а):
          Подчеркну, что трансляция не нужна. Совсем не нужна. Чиновникам и депутатам ничего и никуда транслировать не нужно. В данном случае разговоры про трансляцию просто вредны. Нужна простая дракон-рисовалка. Но непременно эргономичная.

Трансляция нужна мне.

Владимир Паронджанов писал(а):
Понятно, что "в голом виде" Гостинец нельзя показывать. Нужно иметь комплект блестяще выполненных дракон-схем. Это отдельная проблема. И не простая.

Совершенно с Вами согласен.
Готов поработать над дракон-схемами. Нужны первоисточники из предметной области. У меня таких первоисточников нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Январь, 2013 21:11 

Зарегистрирован: Четверг, 16 Декабрь, 2010 17:33
Сообщения: 83
У госструктур такие визуальные алгоритмы и такие программные средства, что ДРАКОН с ДРАКОН-редактором нервно курят в сторонке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Январь, 2013 04:21 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Август, 2010 22:28
Сообщения: 128
Владимир Паронджанов писал(а):
Ведь это не просто демонстрация дракон-редактора. Идея состоит в том, чтобы заметно преобразовать систему государственной службы.

Законы непонятны для населения.

Я сейчас изучаю 77-е постановление Правительства Москвы, по которому в Москве начисляют плату за воду и водоотведение (завтра буду читать лекцию в школе ШАГ при партии Яблоко). Говорят, что за его составление были заплачены большие деньги.

На деле это документ жуткого полиграфического качества с нестандартными обозначениями: объем обозначается буквой W. И массой перекрестных ссылок в параграфах, где идет описание алгоритма расчета платы.

Документ прилагается.

Попробуйте из него понять, как вам начисляют плату за воду, покопавшись в 4-ом разделе.


Вложения:
77-ppm.zip [82.43 КБ]
Скачиваний: 512
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Январь, 2013 10:34 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
VOT7 писал(а):
У госструктур такие визуальные алгоритмы и такие программные средства, что ДРАКОН с ДРАКОН-редактором нервно курят в сторонке.


Уважаемый VOT7!

Рад, что Вы откликнулись. Я очень ценю Ваше мнение. Но Ваше сообщение я просто не понял. Смысл этого сообщения меня очень интересует.

Очень Вас прошу. Изложите эту мысль в развернутой и очень подробной форме.

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Январь, 2013 10:40 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
usr345 писал(а):
Документ прилагается.

Попробуйте из него понять, как вам начисляют плату за воду, покопавшись в 4-ом разделе.


Уважаемый usr345!

Не могли бы Вы выложить документ в виде, удобном для непосредственного чтения, например, в png. Пусть даже постранично.

Этот документ интересует многих, но не все готовы знакомиться с ним по ссылке.

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Январь, 2013 11:22 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Август, 2010 22:28
Сообщения: 128
Владимир Паронджанов писал(а):
Не могли бы Вы выложить документ в виде, удобном для непосредственного чтения, например, в png. Пусть даже постранично.

Этот документ интересует многих, но не все готовы знакомиться с ним по ссылке.


Весь документ не смогу. Но пару страниц из 4-го раздела или 5-го разделов выложу.

И еще Дракон-схема расчета доп. платежей для 5-го раздела помогла мне выявить мину, которую московское Правительство в него заложило. Она позволит взыскивать с людей дополнительные деньги на законных основаниях. Чуть позже опишу, как они это сделали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Январь, 2013 13:53 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Ильченко Эдуард писал(а):
Можно ли ознакомиться с текстом этого доклада?

В электронном виде у меня нет.

Но есть материал, который гораздо лучше раскрывает идею.
Авторы Петр Иванович Мачкин и Дрантусов

См. только одно сообщение.
viewtopic.php?p=63661#p63661

На нумерацию пунктов не обращайте внимания. Считайте, что ее нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Январь, 2013 14:46 

Зарегистрирован: Четверг, 16 Декабрь, 2010 17:33
Сообщения: 83
Владимир Паронджанов писал(а):
VOT7 писал(а):
У госструктур такие визуальные алгоритмы и такие программные средства, что ДРАКОН с ДРАКОН-редактором нервно курят в сторонке.


Уважаемый VOT7!

Рад, что Вы откликнулись. Я очень ценю Ваше мнение. Но Ваше сообщение я просто не понял. Смысл этого сообщения меня очень интересует.

Очень Вас прошу. Изложите эту мысль в развернутой и очень подробной форме.

Спасибо


Уважаемый Владимир Даниелович!

Это я критикую ДРАКОН и ДРАКОН-редактор, так как те методики и инструменты визуализации, которые в настоящее время стоят на вооружении и широко используются в госструктурах, крайне просты, эффективны, понятны, лаконичны, эргономичны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Январь, 2013 18:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
VOT7 писал(а):
Это я критикую ДРАКОН и ДРАКОН-редактор, так как те методики и инструменты визуализации, которые в настоящее время стоят на вооружении и широко используются в госструктурах, крайне просты, эффективны, понятны, лаконичны, эргономичны.

Это довольно тонкая шутка.
Прошу следовать правилам форума, в частности правилу 2.5.
То есть критика должна быть адресной и конкретной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 25 Январь, 2013 11:49 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
УТОЧНЕНИЕ

Нина Федоровна Павлова — кандидат экономических наук, доктор социологических наук (а не доктор экономических наук, как я ошибочно указал ранее)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 25 Январь, 2013 16:19 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
В сообщении viewtopic.php?p=64065#p64065 уважаемый участник VOT7 писал(а):
Хочу опять высказать ту идею, о которой уже не раз говорил. Пока не будет выпущена простая, эргономичная, доступная программа для рисования схем на ДРАКОН, ГНОМ и ГРАФ - путь гуманитариям к этим языкам закрыт.

В качестве примера вспоминаю годы учебы. На моем потоке учились экономисты, бухгалтера, юристы, менеджеры - свыше сотни человек.

Всегда считалось огромным плюсом наличие в курсовых работах разного рода схем. А если схема выполнена в виде слайд-презентации и продемонстрирована комиссии - это вообще высший класс. Пятерка обеспечена.

Но все буквально стремились натолкать в курсовую массивы текста, любыми способами избегали схем.

Когда преподаватель уже прижимал - то схема в лучшем случае копировалась с Интернета, в худшем - просто сканировалась из книги.

И это не потому что весь поток состоял из двоечников и разгильдяев - нет. Просто уровень владения компьютером Очень многих гуманитариев весьма посредственный. А графическими редакторами и того ниже.

И нарисовать гуманитарию графическую схему на компьютере - это нечто из области фантастики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Январь, 2013 00:55 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Август, 2010 22:28
Сообщения: 128
Выкладываю страницы 23 и 24 77-го постановления. Никаких эргономических приемов составители законов не используют, даже формулы не умеют набирать. Индексы набирают на новой строке, заполняя пространство пробелами.

Отвратительный шрифт 10-го размера, почему-то серого цвета, а не черного, который более контрастный.

Московское правительство отличилось.

:mrgreen:


Вложения:
24_150x150_p1.png
24_150x150_p1.png [ 49.28 КБ | Просмотров: 23984 ]
23_150x150_p1.png
23_150x150_p1.png [ 52 КБ | Просмотров: 23984 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Январь, 2013 13:03 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Это Вы про п. 5.2.2 (на второй выдержке - 5.1)?.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Январь, 2013 14:34 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Август, 2010 22:28
Сообщения: 128
Владислав Жаринов писал(а):
Это Вы про п. 5.2.2 (на второй выдержке - 5.1)?.. :wink:


Этот метод используется во всех формулах постановления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Январь, 2013 14:40 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Просто тут самая очевидная лазейка (перекладывание промежуточных утечек на конечных потребителей)... очевидная уже из текстовой записи... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Январь, 2013 13:29 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Владимир Паронджанов писал(а):
Ильченко Эдуард писал(а):
Можно ли ознакомиться с текстом этого доклада?

В электронном виде у меня нет.

Но есть материал, который гораздо лучше раскрывает идею.
Авторы Петр Иванович Мачкин и Дрантусов

См. только одно сообщение.
viewtopic.php?p=63661#p63661

К сожалению, по ссылке, фактически, вижу только рекламу идеи.
Хочется чего-нибудь практического.

Код:
2.14.4. Данные по практической реализации САВУР-технологии и информация об ее публикациях, организации-разработчике и координатах для сотрудничества и взаимодействия.
...
 3) Методика практического применения САВУР-технологии опубликована и может быть использована любым желающим. Например, по сообщениям Интернета ее используют для создания алгоритмов разработчики алгоритмов для микроконтроллеров, - см. Форум разработчиков электроники - Electronics developers forum > Микроконтроллеры (МК) - Microcontrollers (MCs)).
...
2.14.4.5.Координаты для сотрудничества и взаимодействия с ФГУП «НПЦ автоматики и приборостроения им. акад. Н.А. Пилюгина»:

- адрес: Москва, ул. Введенского, дом 1;
- телефоны:
- раб. (495)-334-34-13;
- факс. (495)-334-81-80;
- моб. 8-916-111-91-57 – контактное лицо Паронджанов Владимир Даниелович;
- электронный адрес: vdp2007@bk.ru

2.14.4.6.Результаты создания и практического применения САВУР-технологии изложены в следующих публикациях:

 1) Паронджанов В.Д. «Технология структурирования алгоритмов выработки управленческих решений (САВУР-технология) и ее применение в системах организационного управления» // В кн.: «Информационно-аналитическое обеспечение стратегического управления: теория и практика». Труды второй всероссийской научно-практической конференции 19 - 20 мая 2005г. М.: ИПКгосслужбы, ИНИОН РАН, 2006г., стр. 315 - 319.

 2) Паронджанов В.Д., Фанов В.А. «Технология структурирования алгоритмов выработки управленческих решений (САВУР-технология) и ее применение в системах ситуационного управления» // В кн.: «Безопасность - основа устойчивого развития регионов и мегаполисов». Труды Международного научно-технического конгресса по безопасности. Октябрь - ноябрь 2005г. М.: Научно-издательский центр «Инженер», 2005г. 622с., стр. 35-39.

 3) Фанов В.А. «Применение САВУР-технологии и когнитивного моделирования в ситуационном управлении» // В сборнике: Труды четырнадцатой международной конференции: "Проблемы управления безопасностью сложных систем", Москва, ИПУ РАН, декабрь 2006г., 628с., стр. 433-436.
...

Вроде бы методика САВУР-технологии опубликована и может быть использована любым желающим, но в инете я её не нашёл.

Указанные труды остаётся искать в каких-то отраслевых книгохранилищах?

P.S. Вообще, ситуация странная, очень много рекламного шума, большое к-во ссылок, а до конкретики добраться почти невозможно.

Это не касается ДРАКОНа.
Сказано - ДРАКОН, есть литература в свободном доступе по ДРАКОНу.

А вот по всяким технологиям с красивыми аббревиатурами ...
Ничего, кроме рекламы, найти не удаётся.

По крайней мере, методика, имхо, должна представлять из себя нечто такое: для решения такой-то задачи в такой-то области нужно сделать то-то и то-то, используя такие-то инструменты, в таком-то порядке, для таких-то операций, на выходе получаем такой-то результат.

Или методика САВУР-технологии это - возьмите язык ДРАКОН и сделайте то, о чём говорится в рекламе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Январь, 2013 15:46 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Ильченко Эдуард писал(а):
К сожалению, по ссылке, фактически, вижу только рекламу идеи.
Это совсем не реклама, а 10 страниц серьезного текста, содержащие концепцию САВУР-технологии. viewtopic.php?p=63661#p63661
См. пункты 2.14.1, 2.14.2, 2.14.3.

Ильченко Эдуард писал(а):
Хочется чего-нибудь практического.
Вы правы, концепция не детализирована. И не доведена до уровня технологии. В этом смысле практического ничего нет, кроме двух важных идей (см. ниже).

Ильченко Эдуард писал(а):
Вроде бы методика САВУР-технологии опубликована и может быть использована любым желающим, но в инете я её не нашёл.
Это означает, что выражение "любой желающий" является неточным. В данном случае под любым желающим следует понимать нечто иное.

Ильченко Эдуард писал(а):
Указанные труды остаётся искать в каких-то отраслевых книгохранилищах?
Нет, надо идти по другому пути.

Ильченко Эдуард писал(а):
P.S. Вообще, ситуация странная, очень много рекламного шума, большое к-во ссылок, а до конкретики добраться почти невозможно.
Вы правы. Конкретные материалы в инете недоступны. Полагаю. что они доступны через Петра Ивановича Мачкина.

Ильченко Эдуард писал(а):
Это не касается ДРАКОНа.
Сказано - ДРАКОН, есть литература в свободном доступе по ДРАКОНу.


Ильченко Эдуард писал(а):
А вот по всяким технологиям с красивыми аббревиатурами ...
Ничего, кроме рекламы, найти не удаётся.
Вы правы.

Ильченко Эдуард писал(а):
По крайней мере, методика, имхо, должна представлять из себя нечто такое: для решения такой-то задачи в такой-то области нужно сделать то-то и то-то, используя такие-то инструменты, в таком-то порядке, для таких-то операций, на выходе получаем такой-то результат.
Вы правы. Но таких материалов нет.

Ильченко Эдуард писал(а):
Или методика САВУР-технологии это - возьмите язык ДРАКОН и сделайте то, о чём говорится в рекламе?
Да, примерно так. Только не в рекламе, а в концепции.

ПОЯСНЕНИЕ

1. МАЧКИН Петр Иванович - советник Международного Конгресса промышленников и предпринимателей.

2. Термин САВУР-технология придумал и ввел в употребление не я, а Петр Иванович Мачкин. За это я ему бесконечно благодарен.

3. Ценность этого понятия и термина в том, что он указывает на необходимость построить мост через пропасть, которая лежит между (а) языком ДРАКОН и (б) работниками госструктур (чиновниками) и депутатами.

4. Сегодня чиновники и депутаты ничего не знают о том, что язык ДРАКОН создан специально для них, чтобы помочь им решать задачи государственного управления, регионального управления, муниципального управления и корпоративного управления.

5. Чиновники и депутаты постоянное используют в своей работе алгоритмы, не догадываясь об этом. Эти уважаемые люди не знают, что они работают с алгоритмами. Словно слепые, они не видят алгоритмы, которые находятся у них под носом. Они не умеют мыслить алгоритмически. У них не сформировано алгоритмическое мышление (по отношению к своей собственной работе).

6. Пункт 5 говорит об очень серьезном недостатке.

7. Язык ДРАКОН и САВУР-технология позволяют устранить недостаток.

==========================================

Продолжение и две важные идеи см. ниже (Продолжение будет, наверно, завтра)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Январь, 2013 18:21 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Эдуард Владимирович, я нашел текст доклада.
о котором Вы спрашивали

Паронджанов В.Д.
к.т.н.,с.н.с. ФГУП «Научно-производственное объединение автоматики и приборостроения им. академика Н.А.Пилюгина»

ТЕХНОЛОГИЯ СТРУКТУРИРОВАНИЯ АЛГОРИТМОВ
ВЫРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
(САВУР-ТЕХНОЛОГИЯ) И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ
В СИСТЕМАХ ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ


Постановка проблемы

Современные системы государственного, муниципального и корпоративного управления чрезвычайно сложны и трудны для понимания.

Беда в том, что проблема понимания обычно недооценивается. Это порождает неприятные последствия. Непонимание приводит к принятию неоптимальных, неэффективных или ошибочных управленческих и иных решений. Неудачные решения влекут за собой экономические, политические, социальные, экологические и иные потери. В результате управленческих ошибок, вызванных недопониманием, эффективность функционирования общества ощутимо снижается. Подобная картина наблюдается во всем мире.

Отсюда следует предположительный вывод. Улучшение понимания решаемых задач может привести к заметному повышению эффективности общества.

Каким образом можно улучшить понимание? Исчерпывающий ответ пока не найден. Это связано с тем, что проблема понимания сложна и зависит от многих факторов.

В частности, понимание решаемой задачи зависит от качества ее письменного описания. Мы исходим из следующего постулата. Чем выше когнитивно-эргономическое качество письменного текста (описывающего сложные управленческие и иные задачи), тем выше скорость зрительного восприятия и понимания сущности решаемых вопросов. Тем выше продуктивность человеческого мозга. Тем выше качество принимаемых решений.

Если это так, то между качеством исходных текстов и качеством управленческих решений есть прямая связь. «Плохие» тексты могут порождать «плохие» решения. И наоборот, хорошие тексты ведут к хорошим решениям. Поясним.

Используемые во всем мире тексты, фиксирующие управленческие, организационные и иные знания, несовершенны. Они (тексты) слишком трудны для восприятия. Они могут порождать путаницу и неразбериху. И, как следствие — неудачные и ошибочные решения.

Следовательно, указанные тексты нужно улучшить, то есть сделать более понятными, более комфортными для восприятия, более удобными для чтения. Кроме того, их следует избавить от пробелов и двусмысленностей. Такие тексты дадут управленцу ясную, точную и полную картину решаемой задачи. Поэтому качество управленческих решений, скорее всего, будет высоким.

Сказанное означает, что мы ставим вопрос о значительном преобразовании профессионального языка управленцев. Речь идет об управленцах всех уровней — от высших органов государственной власти и топ-менеджеров корпораций до самых нижних и мелких звеньев управления любого профиля.

Мы предполагаем, что научно-обоснованное изменение технологии принятия управленческих решений может привести к значительному повышению эффективности функционирования общества.

ЗАЧЕМ НУЖНА НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
ВЫРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ?


Журден, герой Мольера, очень удивился, когда узнал, что всю жизнь говорил прозой. Многие управленцы высшего, среднего и низшего звена чем-то похожи на Журдена. Они принимают решения по более или менее стандартной технологии, но, как правило, не обращают на это внимания. Говоря подробнее, можно отметить три недостатка.

• Управленцы далеко не всегда осознают, что «говорят прозой», т.е. используют конкретную технологию управления, точнее говоря, алгоритмы управления.

• Во многих случаях они не умеют выделять в этой технологии стандартные и нестандартные участки.

• Они не рассматривают процессы выработки управленческих решений как алгоритмические процессы. И не умеют описывать эти процессы в алгоритмической форме.

Почему?
Потому что существующие методы алгоритмизации слишком сложны. Они рассчитаны на интеллектуалов-программистов и недоступны для «народа». При нынешнем состоянии дел управленцы практически лишены возможности грамотно использовать алгоритмы в своей практической работе.

Чтобы повысить эффективность общества, перечисленные недостатки следует устранить.

Однако сделать это непросто, так как указанные недочеты опираются на господствующие, повсеместно распространенные, но устаревшие стереотипы мышления.

Чтобы докопаться до сути, укажем четыре негативных момента.

1. Социально-гуманитарные знания (в том числе знания по государственному, муниципальному и корпоративному управлению) принято записывать в виде линейного текста, который, как мы показали [1], чрезвычайно труден для понимания. Если время изучения текста ограничено (что бывает почти всегда, так как у делового человека каждая минута на счету), линейный текст «провоцирует» непонимание.

2. Мировой опыт разработки языков программирования показывает, что линейный текст не пригоден для записи алгоритмов. (Обычно используется ступенчатый текст с ключевыми словами, например, if-then-else, switch, while и т.д.).

3. Традиционный способ записи алгоритмов неоправданно сложен и непригоден для массового использования в управленческих структурах. Попытки его внедрения бессмысленны, ибо потребуют огромных трудозатрат, превышающих все разумные пределы.

4. Главная неприятность состоит в том, что учебная и деловая литература по вопросам управления практически не содержит развернутого описания алгоритмов управления. (А если и содержит, то понять эти алгоритмы практически невозможно). В связи с отсутствием письменных источников практическое знакомство с алгоритмами управления осуществляется непосредственно на рабочем месте управленца и продолжается много лет.

Ниже описан метод, позволяющий в какой-то мере обойти названные трудности.

ТЕХНОЛОГИЯ СТРУКТУРИРОВАНИЯ АЛГОРИТМОВ
ВЫРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
(САВУР-ТЕХНОЛОГИЯ)


Укажем особенности предлагаемого подхода.

• Исключая из рассмотрения декларативные знания, мы ограничиваемся только процедурными знаниями. Для простоты будем считать, что процедурные знания и алгоритмы — одно и то же.

• Уже отмечалось, что современные методы структурирования алгоритмов слишком сложны и непригодны для целей государственного, муниципального и корпоративного управления. Исходя из этого, предлагается новый, значительно более легкий способ структурирования алгоритмов.

• Если говорить точнее, предлагается «Технология структурирования алгоритмов выработки управленческих решений (САВУР-технология), содержащая четко определенные шаги, ведущие к цели.

• Любой алгоритм изображается не в виде линейного или ступенчатого текста, а в виде графического чертежа.

• Предлагаемый чертеж похож на блок-схему алгоритма (ГОСТ 19.701—90), но выгодно отличается от нее более эффективной структуризацией, математической строгостью и повышенным комфортом для пользователей.

ЯЗЫК «ДРАКОН»

В основе САВУР-технологии лежит алгоритмический язык ДРАКОН. Он значительно превосходит другие языки по критерию «пони-маемость» (эргономичность) алгоритмов.

Подробное описание языка дано в [1]. Применение языка для целей стратегического планирования приведено в [3].

Рассмотрим несколько иллюстраций, позволяющих дать зрительный образ алгоритма, представленного на языке ДРАКОН. На рис. 1 показан алгоритм «Продажа авиабилетов». В данном случае чертеж алгоритма является математически строгим, а надписи в блоках даны на естественном языке. Это очень удобно при решении значительной части задач управления.

На рис. 2 изображены две равносильные логические формулы. Слева — традиционная текстовая формула (схема «ИЛИ»), понятная узкому кругу математиков и программистов.

Справа — «демократическая» графическая формула (графическая схема «ИЛИ»), записанная на языке ДРАКОН. Она понятна значительно более широкому кругу работников. Как показывает практика, правая формула доступна даже тем людям, которые испытывают непреодолимые трудности при работе со сложной левой формулой.

Следует подчеркнуть: ДРАКОН не запрещает работать с левой формулой. Но тем, для кого она трудна, он предлагает более гуманный и легкий вариант.

На рис. 3 дана еще одна пара равносильных формул. Слева — традиционная формула (схема «И»), понятная далеко не всем.

Формула справа (графическая схема «И»), написанная на языке ДРАКОН, намного легче для понимания. Она становится еще более наглядной, если заменить абстрактные буквы A, B, C, F на конкретные производственные понятия. Например:

А = магазин построен;
В = персонал подготовлен;
С = товары завезены;
F = начать торговлю.

ЭПОХА ПОНЯТНЫХ АЛГОРИТМОВ

В настоящее время имеются опытные варианты программного обеспечения языка ДРАКОН, но законченный коммерческий продукт отсутствует.

Тем не менее практика проектирования и эксплуатации языка ДРАКОН позволяет предположить, что интересующая нас стратегическая цель — построение алгоритмов, пригодных для решения проблемы понимания и взаимопонимания — вполне достижима. Если это верно, то мы находимся на пороге новой эпохи — эпохи понятных алгоритмов.

Впервые в истории во всем мире сложные алгоритмы станут легкими для понимания! Это значит, что будет реализована заветная мечта наиболее дальновидных математиков и программистов. Вместо нынешних «уму непостижимых» алгоритмических джунглей повсюду засияют волшебным светом «удивительно наглядные описания алгоритмов и процессов».

Перед нашими восхищенными очами откроется новый мир — мир дружелюбных алгоритмов, в котором будет царить необыкновенная легкость и глубина понимания.

Можно надеяться, что дальнейшее развитие теории и практики эргономизации алгоритмов будет иметь важные последствия. Есть основания полагать, что массовое использование языка ДРАКОН проложит путь ко всеобщей алгоритмической грамотности (в тех пределах, в которых подобная задача в принципе может быть решена).

Одним из наиболее важных приложений этого принципа может стать, как мы надеемся, всеобщая алгоритмическая грамотность работников управления.

ЛИТЕРАТУРА

1. Паронджанов В. Д. Как улучшить работу ума: Алгоритмы без программистов — это очень просто! М.: Дело, 2001. 360с.

2. Паронджанов В. Д. Устойчивое развитие и проблема улучшения интеллекта // Общественные науки и современность, 2003, №2. С. 125—135.

3. Павлова Н.Ф. Стратегическое планирование развития территориальных социальных образований в схемах. Екатеринбург, УрО РАН, 2002. 119с.

Телефоны для связи с автором (495) 331-50-72, (495) 535-34-13

Рис. 1. Алгоритм «Продажа авиабилетов»

Рис. 2. Две равносильные логические формулы, изображающие схему «ИЛИ». Слева — обычная формула, справа —графическая формула на языке ДРАКОН.

Рис. 3. Две равносильные логические формулы, изображающие схему «И». Слева — обычная формула, справа — графическая формула на языке ДРАКОН.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Январь, 2013 19:00 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Владимир Паронджанов писал(а):
Эдуард Владимирович, я нашел текст доклада.
о котором Вы спрашивали

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB