DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 11:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Диаграмма потоков данных
СообщениеДобавлено: Среда, 27 Июль, 2011 15:35 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ильченко Эдуард писал(а):
...
Но моё мнение такое, что если партнёры не имеют возможность заменить алгоритмы друг у друга (в приказном порядке), то значит они являются внешними по отношению друг к другу и взаимодействие происходит только через интерфейсы. Если они внешние, то бизнес-процесс не может быть общим (хотя он таким выглядит до поры до времени).
Если взаимодействие произходит через интерфейс, то отваливание одного из партнёров будет неприятным, но не смертельным. Если отвалится внутренний компонент бизнес-процесса, то перестанет существовать и сам бизнес-процесс. В общем, в бизнес-процессе нужно пользовать блоки try-except : ) Конечно, имхо.
Вообще-то компонентная точка зрения на систему исходит из того, что внешнее - это когда и содержание "неэкспортируемых" процессов модулей друг другу не известно :) А в интерфейс могут входить и трудовые процессы - не только объекты труда. Тогда они известны - и на этапе разработки м.б. согласованы "модулями"-оргсистемами (подразделениями).

Насчёт исключений - в принципе возможно - поэтому в ДРАКОН-Алго я и ввёл соответствующие макровиопы. Но вот у разработчиков структурного редактора своя т. зр. - что исключения м.б. не нужны - см. в конце этого поста, скажем.
Мотивы, как я понимаю (если не прав - В. Лаптев меня поправит) - что "ситуации", известные разработчику (а неизвестные он вряд ли сможет описать как исключения :wink:) - это часть единой логики хода процесса. И их надо так и описывать. C этим также можно согласиться. Тогда исключения как особые языковые формы оставить в спецификациях (для которых, собственно, ДА-диалект и предназначен).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диаграмма потоков данных
СообщениеДобавлено: Среда, 27 Июль, 2011 15:47 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ильченко Эдуард писал(а):
Драконограф писал(а):
(после приведения "процедуры, закреплённой за Исполнителем" к алгоритмическому виду - ибо, как я понимаю, изначально Вы допускаете и простое текстовое её описание?)

Для Исполнителя-человека текстового описания вполне достаточно. Ну не электроды же ему в голову вживлять : )
Более того, весь бизнес-процесс может не иметь электронного представления : )
Ясное дело... можно на бумаге рисовать :)

Говоря о "простом тексте", я имел в виду описание нестрогое, которое ещё не получится визуализировать как алгопроцесс. В законченной же модели весь процесс д.б. представлен графически. При этом формулировки текста вершин (основного) д.б. достаточно для понимания сути этой вершины. Быть может, с обращением к другим взаимосвязанным схемам (скажем, всё в том же примере оформления дракон-схем - смысл величин в визуалах можно уточнить по АТ-модели, а размещение величин и визуалов - по АС-модели).

Соответственно уходим от текстового раскрытия сути вершин - всё на схемах. Но в эскизных моделях, безусловно, это м.б. удобно - поэтому и нужно сохранить неформальные описания вершин - которые я и называю "графит-примечаниями". Кстати, поскольку этот пример показывает именно эскиз - то они используются и для описания "закреплённых процедур" в отдельных вершинах - см. здесь некоторые действия по выводу твёрдой копии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диаграмма потоков данных
СообщениеДобавлено: Среда, 27 Июль, 2011 17:07 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Драконограф писал(а):
Вообще-то компонентная точка зрения на систему исходит из того, что внешнее - это когда и содержание "неэкспортируемых" процессов модулей друг другу не известно :)

Вообще-то я изложил собственную точку зрения : ), которой я пользуюсь как инструментом по очерчиванию границ. И исхожу из того, что компоненты, в т.ч. и внешние, могут (но необязательно) знать содержание друг друга. Отличие в том, что у внешнего компонента содержание может измениться непредсказуемым образом. Конечно, нужно разобраться что такое знаемое содержание : ) Представляется, что это наблюдаемые свойства (которые взаимодействуют в интерфейсе), скрытые свойства и алгоритмы (которые наблюдаемы только по изменению наблюдаемых свойств : ). Скрытые свойства и алгоритмы могут быть известны. Но верить им нельзя : )

При проведении границ применяю правило: если нет доступа к замене алгоритма, то это внешний компонент. Получается такая иерархически-распределённая сеть : ) При этом для системы где имеются два внешних, по отношению друг к другу, компонента, может иметься надсистема, где эти же компоненты будут внутренними по отношению друг к другу (при наличии общего руководителя/супервайзера).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диаграмма потоков данных
СообщениеДобавлено: Среда, 27 Июль, 2011 18:03 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ильченко Эдуард писал(а):
Драконограф писал(а):
Вообще-то компонентная точка зрения на систему исходит из того, что внешнее - это когда и содержание "неэкспортируемых" процессов модулей друг другу не известно :)

Вообще-то я изложил собственную точку зрения : ), которой я пользуюсь как инструментом по очерчиванию границ.
...
Я как раз хотел сказать, что Ваше представление близко к компонентному моделированию :) Только там каждый модуль имеет и явную, и скрытую части - см. определение ПК-языка. Только явная наблюдаема - это и есть "знаемое извне" о модуле (ясно, что определения скрытой и процессы их прогона влияют на какие-то явные компоненты). Одномодульная изолированная система может не иметь явной части; отдельные модули многомодульной могут не иметь скрытой.

Вопросы использования явных компонентов другими модулями хорошо разобрал Свердлов в примере с гетерогенной очередью - см. в этой выдержке. Хорошо бы, конечно, визуализировать, но имеются некоторые вопросы и полноценная графит-визуализация требует достаточно объёмной работы...

По иерархии модулей обсуждения возникают на форуме периодически. Видимо, это определяется принятой архитектурой модели.

Я всё это к тому, что стоит использовать опыт, накопленный при компонентном программировании, для информоделирования оргтехсистем (включающих инфопроги как часть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диаграмма потоков данных
СообщениеДобавлено: Среда, 27 Июль, 2011 21:50 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Драконограф писал(а):
Вопросы использования явных компонентов другими модулями хорошо разобрал Свердлов в примере с гетерогенной очередью - см. в этой выдержке.

Вложение:
1.png
1.png [ 4.47 КБ | Просмотров: 9146 ]

Вложение:
2.png
2.png [ 6.64 КБ | Просмотров: 9146 ]

Улыбнуло это предложение : )

А когда циклов FOR, WHILE, REPEAT, а тем более LOOP нет, волей-неволей научишься применять GOTO! : )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диаграмма потоков данных
СообщениеДобавлено: Четверг, 28 Июль, 2011 06:25 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ильченко Эдуард писал(а):
Драконограф писал(а):
Вопросы использования явных компонентов другими модулями хорошо разобрал Свердлов в примере с гетерогенной очередью - см. в этой выдержке.

Вложение:
1.png

Вложение:
2.png

Улыбнуло это предложение : )

А когда циклов FOR, WHILE, REPEAT, а тем более LOOP нет, волей-неволей научишься применять GOTO! : )
А цикл LOOP (в полной форме - LOOP-EXIT-END) есть всегда - это же обычный "гибридный цикл" :) Просто LOOP/END - это явное "вытаскивание" безусловных переходов, образующих вход в цикл - см. рисунок и текст к нему в конце этого пункта. Конечно, здесь БП - это не goto, а обычная "закрывающая скобка цикла".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диаграмма потоков данных
СообщениеДобавлено: Понедельник, 15 Август, 2011 12:36 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Драконограф в viewtopic.php?p=64312#p64312 писал(а):
... Я как раз хотел сказать, что Ваше представление близко к компонентному моделированию :) Только там каждый модуль имеет и явную, и скрытую части - см. определение ПК-языка. Только явная наблюдаема - это и есть "знаемое извне" о модуле (ясно, что определения скрытой и процессы их прогона влияют на какие-то явные компоненты). Одномодульная изолированная система может не иметь явной части; отдельные модули многомодульной могут не иметь скрытой.
...
Сказанное тут также связано с тем, что заменяемость процессов не имеет отношения к их алгоритмичности. Последняя определяется только квалификацией исполнителя - понятны ему операции и объекты или нет.

Кстати, об указании объектов операции визуала в виде "страдательных" вершин. И вынос такой вершины как боковика к "действительной", и включение её в вертикаль имеют преимущества и недостатки для понимания. Недостаток включения в вертикаль - необходимость зрительно отделять разные категории вершин на шампуре - можно скомпенсировать особым цветом фона.
    Между прочим, этот принцип можно увидеть, скажем, у Теслера (см. выдержку в этом посте).

А главное, о чём шла речь - не стоит наделять визуал ещё и функциями описания компонентного строения. Он изображает отношение следования операций по маршрутам - и хватит с этого рода схем... ;)
Надо нам изобразить иные отношения уложенными на плоскости - вводим адекватную трактовку шампур-слепышей (и сответствующую разметку вершин и, возможно, рёбер). Тем более это важно для схем со многими отношениями. Вот Рэйлвей Каген обдумывал соответствующий синтаксис... возможно, он представит наглядный пример вроде предложенного в этом посте перевода IDEF1X-схемы задачи обучения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диаграмма потоков данных
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 12 Август, 2012 13:48 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Некоторое продолжение о бизнесс-процессах здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB