DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 03 Август, 2009 20:17 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Рэйлвэй Каген писал(а):
Для применений, далёких от программирования, похоже, есть необходимость в таких связях.. Дракон.термин -> Гном.запоминатель

Может я одеялона себя тяну))). Но мне кажется, да простит меня народ, программирование - всего одна из возможных задач, которые могут решаться на Драконе и с помощью и.с. Дракон (а может даже и не главная, кто знает, как у Дракона все будет дальше). Честно говоря, сейчас вот занимаюсь этим проектом и все больше недоумеваю - а почему раньше этого никто не сделал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Понедельник, 03 Август, 2009 23:25 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Очередное обновление проекта.
Добавлены схемы "условное осуждение" и "квалификация преступлений", соответственно работает переход с обзорной схемы.
У меня вопрос. На обзорной схеме и в схеме "условное осуждение" есть некоторые дублирование. На мой взгляд, с т.з. понимания процесса - ничего страшного, но все-таки...
И еще. На схеме "условное осуждение" есть переключатель - мне кажется, схему можно подкорректировать. Так получается, что реализация цикла в ветке "реализация условного осуждения" рисуется неединообразно в разных вариантах переключателя. Как-то неаккуратненько(((


Вложения:
Комментарий к файлу: Проект "Уголовное право в Дракон-схемах". Версия от 4.08.09
project_crimlow.zip [28.99 КБ]
Скачиваний: 518
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Август, 2009 01:47 

Зарегистрирован: Среда, 27 Май, 2009 01:41
Сообщения: 33
Было бы интересно посмотреть на изложение статей УК 146 (?) и прочих, имеющих отношение к нарушению авторских прав, копирайтов, нелицензионного использования и прочего - то, под чем ходит очень много ИТ-специалистов... (в т.ч. есть занятные материалы на эту тему в последних номерах Компьютерры в изложении П.Протасова (?).
.
спасибо за ответы на ранее заданные мной вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Август, 2009 08:01 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 511
Бытко Сергей писал(а):
..На обзорной схеме и в схеме "условное осуждение" есть некоторые дублирование. На мой взгляд, с т.з. понимания процесса - ничего страшного, но все-таки...
Некоторая путаница возникла из-за того, что схемой "Условное осуждение" Вы пытаетесь пояснить целую группу икон с обзорной схемы. Так нельзя. У Вас есть вставка "Установление оснований для условного осуждения". Оставьте на соответствующей схеме только необходимые действия и вынесите реализацию(исполнение?) условного осуждения на отдельную схему/ветку. Может быть обзорную схему стоит дополнить веткой "Исполнение условного наказания", а ветку "Исполняем наказания" исправить на "Исполнение уголовного наказания". Или детализировать исполнение условного/уголовного в рамках одной ветки "Исполняем наказания".

Вариантов может быть много, но как только Вы натыкаетесь на дублирование - это либо повод вынести повторяемое содержимое во вставку, либо проанализировать получающуюся схему на предмет нарушения структуры(может быть Вы на разных уровнях детализации проверяете/делаете одно и то же).

Бытко Сергей писал(а):
Так получается, что реализация цикла в ветке "реализация условного осуждения" рисуется неединообразно в разных вариантах переключателя.
Вы реализовали его дважды - и на обзорной схеме, и на схеме "Установление оснований для условного осуждения". Видимо надо оставить только в одном месте.

По обзорной схеме: после действия "Отменяем условное осуждение" идет переход на ветку "Исполняем наказание". Это правильно?


Последний раз редактировалось Рэйлвэй Каген Вторник, 04 Август, 2009 09:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Август, 2009 09:07 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Tomba писал(а):
Было бы интересно посмотреть на изложение статей УК 146 (?) и прочих, имеющих отношение к нарушению авторских прав, копирайтов, нелицензионного использования и прочего - то, под чем ходит очень много ИТ-специалистов...

Спасибо за интерес к проекту и за вопросы. Я постараюсь на этой неделе сделать схему "анализ состава преступления", заодно попробую на ней провести анализ интересующей Вас статьи. От себя же скажу пока, что я оцениваю установление и сохранение уголовной ответственности за нарушение авторских прав как крайне негативное и безнравственное явление. К слову сказать, я на курсах повышения квалификации сталкиваюсь с оперативниками из БЭПа и когда излагаю им свои доводы, они проникаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Август, 2009 09:16 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Для Рэйлвэя Кагена
Вы, безусловно, правы. Есть повторы. Но здесь выплывает типичная проблема, с которой я сталкиваюсь постоянно. Дело в том, что условное осуждение (всего две статьи - 73 и 74 УК) - это единый институт, цельное явление. Чтобы избежать дублирований надо будет на обзорной схеме, видимо, разорвать условное осуждение на две вставки - установление оснований для него и реализацию (а то и на три - добавив отмену условного осуждения).
Таким образом единый институт разрывается на несколько частей.
Сходная проблема возникает и при назначении наказания, если внимательно посмотреть, то есть общая схема "назначение наказания", и производная - "назначение наказания по совокупности преступлений" (еще не выложил ее). Так вот: при назначении наказания по совокупности сначала по общей схеме назначается наказание за каждое преступление из совокупности. Опять есть дублирование.
Вот думаю пока что делать. Жду советов.
По поводу Ваших рекомендаций - надо подумать.


Последний раз редактировалось Бытко Сергей Вторник, 04 Август, 2009 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Август, 2009 12:39 

Зарегистрирован: Четверг, 24 Апрель, 2008 19:41
Сообщения: 31
Ну наконец то кто-то перешел от пустого трепа к реальным действиям. И тема как нельзя более подходящая, спасибо Сергей! Хочу вставить свои 5 коп. Схема Множественность преступлений.drt ветка "Рецидив преступлений" первая резвилка - судимость есть - рецидива нет? Там же - "Виды рецидива" - чем хуже тем правее "Особо опасный" хуже чем "Простой". Вообще мне кажется по шампуру стоит пускать самые простые "неопасные" случаи т.н. "Main flow" а вот отклонения направо и так до самого "Особо опасного"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Август, 2009 13:19 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Flavy писал(а):
Схема Множественность преступлений.drt ветка "Рецидив преступлений" первая резвилка - судимость есть - рецидива нет? Там же - "Виды рецидива" - чем хуже тем правее "Особо опасный" хуже чем "Простой". Вообще мне кажется по шампуру стоит пускать самые простые "неопасные" случаи т.н. "Main flow" а вот отклонения направо и так до самого "Особо опасного"

Спасибо. Упустил этот момент и ошибку допустил в схеме (перепутал да/нет в развилке).

У меня вообще возник вопрос - при обработке большого количества материала глаз замыливается, возникают такие вот ляпы. Какие есть процедуры верификации?

И еще вопрос. В УК простой рецидив не описывается - есть описание только опасного и особо опасного рецидивов. Т.о., все что не попадает под эти виды является простым рецидивом. А как это реализовать на схеме?
Предположим - начинаю с 1-го варианта - простой рецидив. Что писать в комментарии тогда? Вроде бы указывать "Все прочие случаи" будет неправильно, т.к. никакие случаи еще и не описаны.
И еще вопрос - относится ли правило чем правее тем хуже к иконе "переключатель"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Август, 2009 14:17 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 511
Бытко Сергей писал(а):
Какие есть процедуры верификации?
Касательно смысла схемы - никаких. Только мозги автора. Дракон только помогает правильно выстроить маршруты, а разбиение(декомпозиция) на смысловые компоненты производится автором в зависимости от опыта и поставленной цели.

Чтобы разобраться с дублированием на обзорной схеме и схеме "Условное осуждение", я посмотрел бы только маршруты схем - без детализации по каждой ветке. Может чего и прояснится. Например:
Вложение:
_Обзорная схема1.drt [4.79 КБ]
Скачиваний: 769
Разумеется, и вторую схему также обрезать и искать варианты. Такой подход может сработать и при обработке больших объёмов информации. Т.е. сначала - структура(сущности и маршруты), потом - детализация.

Бытко Сергей писал(а):
..все больше недоумеваю - а почему раньше этого никто не сделал?
Потому что весьма трудно вытащить семантическую структуру из линейного, частично структурированного, текста.


Бытко Сергей писал(а):
..есть общая схема "назначение наказания", и производная - "назначение наказания по совокупности преступлений" (еще не выложил ее). Так вот: при назначении наказания по совокупности сначала по общей схеме назначается наказание за каждое преступление из совокупности. Опять есть дублирование.
А если посмотреть на это так: совокупность может состоять всего из одного преступления? Тогда внутри схемы "назначение наказания по совокупности" можно просто крутить цикл "назначение наказания". Общей должна стать схема "назначение наказания по совокупности", как более крупное представление с детализацией по схеме "назначение наказания". Но это чисто программерская точка зрения.. Надеюсь, не сильно Вас запутал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Август, 2009 14:46 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Рэйлвэй Каген писал(а):
Такой подход может сработать и при обработке больших объёмов информации. Т.е. сначала - структура(сущности и маршруты), потом - детализация.

Так действительно получается проще и нагляднее. Я Вам задавал на 1-й странице этого обсуждения вопрос - нельзя ли совместить вставку и развилку. Не возвращаемся ли мы к этому варианту?

Рэйлвэй Каген писал(а):
Тогда внутри схемы "назначение наказания по совокупности" можно просто крутить цикл "назначение наказания". Общей должна стать схема "назначение наказания по совокупности", как более крупное представление с детализацией по схеме "назначение наказания".

Я честно говоря думал по-другому - сделать схему - назначение наказания за единичное преступление, а затем делать циклы при назначении наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров. В общем, в основную схему все-равно придется вносить изменения. Может быть, чем она проще будет, тем и лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Август, 2009 14:56 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Я вот подумал: а нельзя ли просто сделать возможность гиперссылки из развилки? И помечать такую развилку как-нибудь?
С точки зрения программирования это не правильно, но при изложении сложной текстовой информации зачем связывать себя лишними ограничениями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Август, 2009 15:23 

Зарегистрирован: Четверг, 24 Апрель, 2008 19:41
Сообщения: 31
Рэйлвэй Каген писал(а):
Бытко Сергей писал(а):
Какие есть процедуры верификации?
Касательно смысла схемы - никаких. Только мозги автора.
Друзья(жена)/студенты :)
Рэйлвэй Каген писал(а):
Бытко Сергей писал(а):
..все больше недоумеваю - а почему раньше этого никто не сделал?
Потому что весьма трудно вытащить семантическую структуру из линейного, частично структурированного, текста.
Ну, яблоки не только Ньютону по башке попадали :)
Бытко Сергей писал(а):
нельзя ли совместить вставку и развилку.
Посмотрите на: download/file.php?id=798&mode=view Вот эта самая развилка :? я пока дочитал до конца, забыл начало :( Может не надо так развилки перегружать, а то Илья Муромец заснуть может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Август, 2009 15:46 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 511
Детализация может и должна состоять из набора действий перед развилкой, каждое из которых, в свою очередь, может потребовать более глубокой детализации. Хотя бы поэтому не стоит совмещать действия и оценку их результатов. "Обрезанный вид" - это, скорее, технологическая вещь, а не основное представление.

Бытко Сергей писал(а):
В общем, в основную схему все-равно придется вносить изменения. Может быть, чем она проще будет, тем и лучше
Совсем уж просто будет тоже неправильно. Я столкнулся с похожей ситуацией - первый лист проекта получился абсолютно неинформативным(с точки зрения функциональности системы), но при этом полностью удовлетворял основной цели проекта - автоматической сборке программы из Дракон-схем.

У Вас же цель иная - первый лист должен сразу ориентировать внимание на определённые разделы, структуры.
Бытко Сергей писал(а):
зачем связывать себя лишними ограничениями?
Всё-таки текстовая информация несёт определённую семантическую структуру. Лингвисты не первый век на этом свой хлеб едят. Думаю,что схема, отражающая такую структуру и сформированная по простым правилам будет более понятна(менее запутана), нежели схема позволяющая однотипные действия из разных сущностей(помеченная развилка с переходом, переход по вставке).

Технически, Дракон-схема позволяет изобразить без пересечений(запутываний маршрутов) даже такие сложные объекты, как непланарные графы. Только за счёт разбиения на ветви силуэта. Но это разбиение для сложного объекта не всегда совпадёт с набором определённых Вами сущностей, поскольку будет решать ещё и топологическую задачу - размещение без пересечений маршрутов. Определять, какую ветку силуэта разбивать - опять придется автору(головоломка, однако).
Сделав гиперссылку из развилки, Вы произведёте действия, топологически эквивалентные разбиению одной ветви силуэта на несколько. Но цена такого решения - намного более низкая понимаемость схемы. У стандартной развилки ветвление вниз и в сторону. А гиперссылка куда? В третье измерение? Немногие легко воспримут такое. А если таких трёхмерных развилок несколько на схеме?

p.s.:Ранее я поддержал идею связи Гном-схемы и Дракон-схемы гиперссылками, как механизма прямой семантической связи, а не ветвления маршрута.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Август, 2009 17:13 

Зарегистрирован: Четверг, 24 Апрель, 2008 19:41
Сообщения: 31
Бытко Сергей писал(а):
И еще вопрос. В УК простой рецидив не описывается - есть описание только опасного и особо опасного рецидивов. Т.о., все что не попадает под эти виды является простым рецидивом. А как это реализовать на схеме?
В принципе можно то же самое и написать: "Случаи не квалифицированные как "Опасный" и "Особо Опасный" " Но лучше мне кажется резвернуть в нечто вроде цепочки:
Два тяжких? Одно особо тяжкое? ->
Одно тяжкое? Два или более средних? ->
т.е. развернуть комментарии в "нормальные" иконы.
Бытко Сергей писал(а):
И еще вопрос - относится ли правило чем правее тем хуже к иконе "переключатель"?
Гы, именно к ней и относится :) (по Паронджанову)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Август, 2009 17:31 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 112
Откуда: Беларусь, Минск
Во-первых, правило на то и правило, что в нём могут встречаться исключения.
Во-вторых, возможно, его следует трактовать не дословно, а так "чем правее, тем второстепеннее". Тогда в случае с рецидивами ветки нужно переставить наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Август, 2009 17:44 

Зарегистрирован: Четверг, 24 Апрель, 2008 19:41
Сообщения: 31
Вообще правило это нормальное поведение индивида. А вот преступление и тем более рецидив это отклонение и чем больше тем хуже. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Август, 2009 20:33 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 511
А собака-то зарыта в другом:
1. схема "Условное осуждение" на выходе даёт следующие результаты:
    условное наказание не назначается
    уголовно-правовые отношения прекращаются
    назначено новое наказание по совокупности приговоров
    исполнить ранее назначенное наказание
Вложение:
_Условное осуждение1.drt [7.61 КБ]
Скачиваний: 806
2. на схеме "Обзорная схема" анализируются только "Наказание назначается условно?"
    "ДА" или "НЕТ"

На развилке анализируются не все выходные результаты. error!

3. на схеме "Условное осуждение" применены одновременно веточный и лианный циклы для обозначения переходов на начало ветки "Реализация условного осуждения". Надо бы применять какой-либо один вид. И всё-таки отделить исполнение условного наказания от установления оснований.


Предварительно:
1.должен существовать обзорный вариант схемы - показывающий только ветки, развилки и результат на выходе. Полезно при разработке схемы и для вводного курса по схеме. Было бы заманчиво получать его автоматически.
2.формулировки в развилках должны нести смысловую нагрузку. Вопрос вида "Такое решение принято?" - не отражает анализируемой ситуации и не позволяет адекватно оценить эквивалентность развилок на обзорном варианте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Август, 2009 21:50 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 112
Откуда: Беларусь, Минск
Flavy писал(а):
Вообще правило это нормальное поведение индивида. А вот преступление и тем более рецидив это отклонение и чем больше тем хуже. :wink:
Пожалуй, я слишком туманно выразился. Я имел в виду правило "чем правее тем хуже" и предлагал заменить его правилом "чем правее, тем незначительнее".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Август, 2009 22:58 

Зарегистрирован: Четверг, 24 Апрель, 2008 19:41
Сообщения: 31
Сергей, посмотрите этот вариант:
Вложение:
_1.png
_1.png [ 23.62 КБ | Просмотров: 12461 ]
По моему логику удалось сохранить.
Проветьте пожалуйста. Еще мне кажется что надо создавать разные варианты одних и тех же схем и показывать их как можно большему числу людей, видимо кроме статистики нам ничто не поможет.... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Вторник, 04 Август, 2009 23:14 

Зарегистрирован: Четверг, 24 Апрель, 2008 19:41
Сообщения: 31
Valery Solovey писал(а):
Я имел в виду правило "чем правее тем хуже" и предлагал заменить его правилом "чем правее, тем незначительнее"
Ну вы понимаете... помоему это все одно и то же. Хуже, незначительнее, реже случающееся, круглее, в данном контексте - синонимы. Это просто функция сравнения для сортировки. Кто сказал что А меньше Б? и должна стоять левее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB