DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 10:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Август, 2009 12:51 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Я выше говорил о системе тэгов для квалификации преступлений. Вот выкладываю фрагмент, содержащий все случаи умышленного причинения смерти - 2 файла в архиве. Для просмотра - программа ТаблицаПро - вот ссылка http://www.zgsprojects.narod.ru/TablePro.zip
Поиск - через меню Запись - расширенный поиск
Для поиска по тегам - надо использовать те значения, которые я уже забил в базу (это недостаток, но и программа - не специализированная). Как я мыслю, пользователь может использовать только те тэги, которые забиты заранее в базу.
Но в общем можно понять, чего я хочу. Если это сделать - это будет бомба)))


Вложения:
Комментарий к файлу: фрагмент базы данных
table.zip [1.57 КБ]
Скачиваний: 593
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 11 Август, 2009 14:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 511
В общем - понятно. Каждой статье+п+пп соответствует строго определённый набор тегов и их значений. Так?

Вероятно, бомбой это станет, когда мы научимся "выполнять" Дракон-схемы в общем виде. Кстати, В.Д.Паронджанов упоминал о Дракон-L Н.Сенюгина(Дракон-Пролог). Судя по наличию в связке ПРОЛОГа(по идее, ориентированного на конкретные запросы к базам знаний), это было бы весьма в тему. Хотя надо смотреть реализацию.. Вот только сам Дракон-L широкой публике недоступен. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Август, 2009 17:46 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 112
Откуда: Беларусь, Минск
Flavy писал(а):
Хуже, незначительнее, реже случающееся, круглее, в данном контексте - синонимы.
Синонимы значат не одно и то же. Наказание 25 лет лишения свободы лучше или хуже? Ключевой момент здесь - для кого именно лучше - обвиняемого или потерпевшего. Т.е. лучше-хуже обязательно требует указывать целевой объект для данной оценки. А я вынес предложение использовать нейтральную оценку - значительность записи. 25 лет будет значительна для обеих сторон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 17 Август, 2009 11:42 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Выкладываю очередное обновление.
Получилось реализовать обзорную схему достаточно строго. Для этого внесены изменения в схему "освобождение от наказания".
Жду критических замечаний.
Стал просматриваться финал работы.
Остались неосвещенными следующие вопросы -
1. оконченное и неоконченное преступление, добровольный отказ
2. уголовная ответственность несовершеннолетних
3. Принудительные меры медицинского характера
4. система и виды наказаний (декларативная часть)
5. Обозначена, но не реализована конфискация имущества.
В архиве - два текстовых файла - что-то вроде роадмапа и вопросов к обсуждению.

Основные трудности - от незнания теоретических основ ((( Заказал книгу В.Д. Паронджанова "Почему мудрец..." - пока еще не пришла. Надеюсь почерпнуть из нее сведения о том, как эффективно размещать декларативные сведения.
(многие статьи УК очень трудно читаются и понимаются)

PS прошу извинить, великодушно. Забыл сказать - в архиве основной файл - "обзорная схема2". На ней пробую различные варианты.


Вложения:
project_crimelaw_170809.zip [58.4 КБ]
Скачиваний: 631


Последний раз редактировалось Бытко Сергей Среда, 19 Август, 2009 22:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 17 Август, 2009 22:43 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 112
Откуда: Беларусь, Минск
Не хотелось бы Вас заранее расстраивать, но есть подозрения, что мучаящая Вас проблема содержит своё решение в области семантики. А семантика не формализуема, поэтому с помощью руководств из книги Вам вряд ли удасться кардинально улучшить представление схем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 19 Август, 2009 22:22 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Valery Solovey писал(а):
семантика не формализуема, поэтому с помощью руководств из книги Вам вряд ли удасться кардинально улучшить представление схем.

Может быть, хотя здесь я более оптимист. Все-таки рассматриваемая область достаточно строго формализована. Вопрос более в том, чтобы зубодробительные многострочные формулировки разбивать на простые "усвояемые" сегменты.

А про семантику - прочитал недавно книгу Алексея Иванова "Блуда и МУДО". Там затрагивается вопрос о кризисе вербальности. Если не читали - очень рекомендую))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовное право в схемах
СообщениеДобавлено: Среда, 19 Август, 2009 22:26 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Valery Solovey писал(а):
Flavy писал(а):
Хуже, незначительнее, реже случающееся, круглее, в данном контексте - синонимы.
Синонимы значат не одно и то же. Наказание 25 лет лишения свободы лучше или хуже? Ключевой момент здесь - для кого именно лучше - обвиняемого или потерпевшего. Т.е. лучше-хуже обязательно требует указывать целевой объект для данной оценки. А я вынес предложение использовать нейтральную оценку - значительность записи. 25 лет будет значительна для обеих сторон.

Мне кажется, в данном случае "хуже-лучше" определить, действительно сложно. Поэтому приоритет отдаю удобству описания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Октябрь, 2009 22:16 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Здесь размещен модуль "Квалификация преступлений" - пока черновой вариант, но позволяет получить представление о предмете
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=28&t=1790&p=37145#p37145


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Сентябрь, 2013 08:44 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Обратите внимание. С момента последнего сообщения прошло четыре года. Как быстро летит время...

Автор этой темы кандидат юридических наук, доцент, полковник Сергей Юрьевич Бытко.

Недавно я получил от Сергея Бытко очень интересное письмо. С его разрешения, публикую:

Цитата:
Владимир Даниелович, здравствуйте! Очень приятно Ваше внимание!

У меня сейчас на новом месте работы ситуация следующая: в РПА Минюста ( в филиале которой я сейчас преподаю), объявлен конкурс на разработку инновационных средств и методов обучения.

Конкурс идет в 2 этапа - отборочный - в филиале и основной - в Академии.

На этот конкурс я готовлюсь представить комплект ДРАКОН-схем по уголовному праву.
Сейчас дописываю пояснительную записку и к понедельнику все материалы подаю в деканат.

Что касается экспертной системы - тут ситуация такая.
Я 2,5 года, как Вы заметили, к этой теме не обращался, а обратившись столкнулся с зубодробительностью ББ.

Поэтому мне оказалось проще за 3 дня освоить в необходимых мне объемах TCL (на нем Степан Митькин пишет свой редактор) и переписать на нем модуль "Квалификация преступлений, чем вспоминать ББ.

По моей мысли, дракон-редактор и экспертная система на одном языке облегчат будущую интеграцию, в то время, как Оберон + дракон-редактор Г.Н. Тышова легкой жизни не обещают.

В связи с этим даже не знаю, оставлять ли тему с экспертной системой в старой ветке форума, поскольку там все посвящено ББ.


              Если Сергей Бытко сумеет доказать, что уголовное право целесообразно описывать в виде дракон-схем (не вместо текста, а в дополнение к тексту) это безусловно составит хорошую основу его докторской диссертации.

              Сергей Юрьевич, я от всей души желаю Вам поскорее издать соответствующую книгу и подготовить докторскую диссертацию. Смелость города берет!

Примечание. РПА Минюста — Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации. Находится в Москве, на Азовской улице. Это один из ведущих юридических вузов России. Академия имеет 14 филиалов в разных городах.
Сергей Бытко преподает в филиале, который находится в Саратове.
http://rpa-mu.ru/
http://ru.wikipedia.org/?oldid=58026216

=============================

Таким образом, Сергей Бытко голосует за дракон-редактор Степана Митькина. Давайте поздравим Степана с еще одним сторонником. И пожелаем им обоим дальнейших успехов.

И одновременно воздадим должное Геннадию Тышову как Великому Первопроходцу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Сентябрь, 2013 16:48 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Владимир Паронджанов писал(а):
Таким образом, Сергей Бытко голосует за дракон-редактор Степана Митькина. Давайте поздравим Степана с еще одним сторонником. И пожелаем им обоим дальнейших успехов.

Откровенно говоря, я не остановился на каком-то одном редакторе и прекрасно, что появилась альтернатива. В настоящее время функционал обоих редакторов не пересекается полностью, что-то где-то лучше, где-то хуже, поэтому использую оба.
К сожалению, сейчас нет возможности свободно перемещать лианы в редакторе Г.Н. Тышова и я оказался в цейтноте, поскольку из двух с лишним десятков схем мне нужно срочно выбрать какие-то для представления на конкурс, но они в таком хуже смотрятся (мне, например, нужно более просторное размещение ветвей)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Сентябрь, 2013 17:22 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Как написал Владимир Даниелович, сейчас я готовлю пояснительную записку к своей заявке на конкурс. Текст записки и некоторые схемы я прилагаю, как уже сказал, все схемы прикладываться не будут, задача состоит в том, чтобы продемонстрировать потенциал ДРАКОН-схем.
Некоторые преподаватели, которым я показывал получившиеся схемы сказали, что я пилю сук на котором сижу, в смысле, что нас теперь всех сократят :D . Видимо это и есть косвенное признание инновационности ДРАКОН-схем.
Хотелось бы получить замечания по пояснительной записке, мне её отдавать утром в понедельник со всеми материалами.
Кроме того, выкладываю переписанный модуль квалификации преступлений с файлом Export.txt, который должен быть в одном с ним каталоге. На всякий пожарный - http://pravo.gov.ru/ipsdata/?docbody=&nd=102041597&intelsearch=%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD+%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD - здесь действующий УК РФ.
Вполне возможно, что программка "Квалификация" не запустится под Windows - должно выручить такое средство - сохранить файл kv.tcl в виндовской кодировке и с виндовским-же концом строки.


Вложения:
Уголовное право в ДРАКОН-схемах.doc.7z [151.12 КБ]
Скачиваний: 504
Обзорная схема.png
Обзорная схема.png [ 349.74 КБ | Просмотров: 19492 ]
Комментарий к файлу: Нужно изменить расширение на tcl
kv.txt [8.02 КБ]
Скачиваний: 711
Комментарий к файлу: БД для модуля квалификации преступлений
Export.txt [61.84 КБ]
Скачиваний: 718
Комментарий к файлу: Соучастие в преступлении
Соучастие.png
Соучастие.png [ 36.2 КБ | Просмотров: 19493 ]
Комментарий к файлу: Действие закона в пространстве
ДЗВП.png
ДЗВП.png [ 55.57 КБ | Просмотров: 19493 ]
Комментарий к файлу: Действие закона во времени
ДЗВВ.png
ДЗВВ.png [ 12.86 КБ | Просмотров: 19493 ]
Комментарий к файлу: Квалификация преступлений
Квалификация.png
Квалификация.png [ 219.55 КБ | Просмотров: 19493 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Сентябрь, 2013 19:22 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Бытко Сергей писал(а):
... мне нужно срочно выбрать какие-то для представления на конкурс, но они в таком хуже смотрятся (мне, например, нужно более просторное размещение ветвей)

Планируете ли Вы представлять схемы на бумажном носителе?
Если да, то какой формат листа, размер шрифта? Одна схема на один лист или схема разбивается на части?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Сентябрь, 2013 20:31 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Планирую распечатать на принтере в одной фирме - шириной - формата A3 - а длиной - как получится. Придется денег отдать :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Сентябрь, 2013 20:36 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Бытко Сергей писал(а):
...................................
но они в таком виде хуже смотрятся (мне, например, нужно более просторное размещение ветвей)


Полностью согласен. Для представления на конкурс нужна красота.
А красота настоятельно требует более просторного размещения веток.


Последний раз редактировалось Владимир Паронджанов Четверг, 12 Сентябрь, 2013 22:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Сентябрь, 2013 21:40 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Замечание по схеме download/file.php?id=4315&mode=view

Там где организатор, исполнитель, подстрекатель, пособник. Под ними четыре иконы комментарий. Они выровнены по верхней линии, а по нижней нет.
Отсутствие выравнивания внизу — это очень плохо и некрасиво.

В таких случаях я всегда делаю иконы комментарий одинаковой высоты — так гораздо красивее.
Я не знаю, можно ли так сделать в редакторе Тышова. Но в некоторых редакторах (имеющих слабые возможности) можно использовать искусственный прием. Чтобы вытянуть короткую икону вниз на нужную длину, я ставлю на каждой пустой строке одну точку.
Чтобы вытянуть икону, например, на 7 строк, я ставлю 7 точек, расположенных по вертикали. Эти точки практически незаметны. И все четыре иконы будут одинаковыми по высоте, что и нужно для красоты

Замечание 2. Желательно дать отбивку и сверху и снизу. Это также достигается добавлением пустой строки, содержащей единственную точку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Сентябрь, 2013 08:00 

Зарегистрирован: Среда, 13 Май, 2009 21:05
Сообщения: 153
Откуда: Саратов
Перерисовал "Соучастие" по рекомендациям М.Д. Паронджанова.
Получается легче, воздушнее. Такая схема не вызывает внутреннего отторжения, испуга .
Недавно был на тренинге по развитию памяти. Там основной упор делается на визуальное восприятие. По результатам тренинга у меня оформились некоторые мысли по оформлению ДРАКОН-схем. Так, вполне можно уходить от прямых углов в стрелках, ветви обозначать не скучной чертой, а какими-то изображениями, например, лианой, гирляндами цветов, цепочкой сосисок, в конце концов. Чем смешнее - тем лучше запоминается. В иконах обязательно должна быть предусмотрена возможность вставки изображений, таким образом при внимательном рассмотрении схемы возникает визуальная ассоциация образ-содержание. Толщина и цвет линий, размер и цвет шрифта, цвет фона должны варьироваться для каждой иконы.
Ну и самое главное. Позиционирование ДРАКОН-редактора как специализированного инструмента только для программистов - тупиковый путь. Основное его применение должно быть шире - передача информации в самом общем виде.
Отсюда - и требования к перспективному редактору.


Вложения:
Соучастие.png
Соучастие.png [ 196.75 КБ | Просмотров: 19452 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Сентябрь, 2013 13:08 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Цитата:
1. Правило одинаковой высоты. Независимо от числа строк внутри иконы, все иконы, находящиеся на одной горизонтали, должны иметь одинаковую высоту.

Это правило относится к иконам "имя ветки", "адрес", "вариант", "комментарий" (и некоторым другим).


Цитата:
2. Правило "выровнять по верху". После выполнения правила 1, необходимо все иконы, находящиеся на одной горизонтали, выровнять по верху. Это значит, что верхние горизонтальные участки всех икон, находящихся на одной горизонтали, должны размещаться на одной горизонтальной линии.


Эти правила должны выполняться автоматически дракон-редактором.
Существующие дракон-редакторы не поддерживают эти правила (к моему большому сожалению).

Сергей Юрьевич, советую Вам исправить схемы согласно этим правилам ВРУЧНУЮ (я вижу, что Вы умеете это делать).

Цитата:
3. Правило метра и ритма

Это не одно правило, а несколько. Сергей Юрьевич, прочитайте эти правила здесь:
http://drakon.su/_media/video_i_prezent ... t3_rus.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Сентябрь, 2013 18:14 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Вопрос к Степану Митькину по схеме
download/file.php?id=4319&mode=view

Почему НЕ соблюдается закон постоянства ширины икон на данном шампуре? (имеется в виду ширина икон "действие", "вопрос" и "вставка", нанизанных на данный шампур).

Я понимал так, что Вы предусмотрели автоматическое соблюдение ширины икон в данном случае? Или нет? Просьба пояснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Сентябрь, 2013 19:56 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Сергей Юрьевич!

У Вас имеются большие массивы неструктурированного текста внутри иконы "Комментарий".
Так делать нельзя. Необходимо структурировать текст. Например, с помощью круглых черных маркеров, как на этом рисунке:

Вложение:
Комментарий к файлу: Структурированный текст внутри иконы "комментарий"
Рис. Х Маркеры для С. Бытко   .png
Рис. Х Маркеры для С. Бытко .png [ 234.95 КБ | Просмотров: 19414 ]


Желающие могут сравнить этот рисунок с оригиналом здесь:
download/file.php?id=4321&mode=view

См. текст в иконе "комментарий" ниже иконы "вариант" Пособник.

В чем разница? Глядя на оригинал, нужно долго и мучительно думать, прежде чем поймешь, что понятие "Пособник преступления" включает ТРИ группы лиц.

А в моем варианте сразу видны эти три группы, ибо они:
— отмечены маркерами;
— разграничены отбивками.

Более подробно см. мою книгу:
Цитата:
Паронджанов В. Д. Учись писать, читать и понимать алгоритмы. Алгоритмы для правильного мышления. Основы алгоритмизации. – М.: ДМК Пресс, 2012. – 520 с. Иллюстраций: 272.
См. стр. 410-411, параграф 13 Структуризация текста в иконе "Комментарий".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Сентябрь, 2013 11:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
Владимир Паронджанов писал(а):
Почему НЕ соблюдается закон постоянства ширины икон на данном шампуре? (имеется в виду ширина икон "действие", "вопрос" и "вставка", нанизанных на данный шампур).
Я понимал так, что Вы предусмотрели автоматическое соблюдение ширины икон в данном случае? Или нет? Просьба пояснить.


Автоматическое соблюдение ширины икон работает, но только если иконы уже нанизаны на вертикаль.
Если же нет, то редактор не знает, к какой вертикали принадлежит икона.


Как можно быстро навести порядок?
Нажать Ctrl-T (или через меню: Редактировать / Выронять диаграмму)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB