DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 10:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 24 Август, 2021 18:55 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Язык ДРАКОН и learning agility
применительно к медицине


https://bit.ly/3klgylh
Цитата:
Берите пример с Microsoft: чем компании полезно непрерывное обучение

Культура непрерывного обучения, которую привнес в Microsoft CEO Сатья Наделла, позволила компании вновь стать лидером рынка.
Ольга Лоренц из RosExport — о том, как learning agility помогает бизнесу адаптироваться к переменам и как внедрить этот подход.

Некоторые организации с трудом внедряют ИТ-решения, но успех игроков из технологического сектора в этой сфере поражает воображение.

И чтобы компании не остаться аутсайдером в цифровом мире, ее руководителю необходимо побороть консерватизм: как собственный, так и подчиненных.

Начните с себя

Основатель Virgin Group Ричард Брэнсон говорил, что для него жизнь подобна бесконечному университету. Такое мышление помогло ему создать несколько успешных компаний в разных отраслях.

По-научному этот подход называют learning agility— способность использовать знания, полученные в одной сфере, для решения проблем в совершенно других областях.

Согласно опросу The Talent Strategy Group? в 62% компаний из Северной Америки и Европы считают learning agility главной характеристикой потенциального лидера.

Действительно, как показало исследование McKinsey, успешные трансформации происходят в тех организациях, где высшее звено подает пример остальным сотрудникам.

Применительно к рескиллингу и повышению квалификации начинает учиться раньше, чем заставит это делать подчиненных.

Сегодня бизнес-школы предлагают спектр программ, адресованных первым лицам. Такое обучение расширяет кругозор, расширяет представления о трендах и потребительских настроениях, позволяет изучить кейсы конкретных компаний. это скорее знание о прошлом, а не практический инструмент...


Что же мы узнали?
Обратим внимание на это место:
Цитата:
По-научному этот подход называют learning agility— способность использовать знания, полученные в одной сфере, для решения проблем в совершенно других областях.


Медицинский алгоритмический язык ДРАКОН первоначально был создан в космической отрасли в качестве языка программирования для орбитального корабля «Буран». Это было космическое ИТ-решение.

Но затем, по инициативе Альгирдаса Каралюса (Литва) при поддержке литовских врачей и ученых язык ДРАКОН стали использовать в качестве удобного средства для записи клинических алгоритмов (алгоритмов действий врача).

Таким образом, в случае языка ДРАКОН имеет место learning agility, то есть способность использовать знания, полученные в одной сфере (ИТ-решение в области космонавтики), для решения проблем в совершенно другой области — в медицине, причем не в качестве языка программирования, а в качестве языка для записи клинических алгоритмов.

===========================
Где можно посмотреть про learning agility?
https://www.efrontlearning.com/blog/201 ... re-it.html
https://disprz.com/what-is-learning-agility/
https://en.wikipedia.org/wiki/Agile_learning
https://en.wikipedia.org/wiki/Employability
https://en.wikipedia.org/wiki/E.S._Wibbeke


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB