DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 14:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Август, 2021 22:50 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Мы написали статью
Цитата:
Паронджанов В.Д., Митькин С.Б. Медицинский алгоритмический язык ДРАКОН и программа ДРАКОН-конструктор для создания и применения клинических алгоритмов
и сегодня (10 августа 2021) отослали ее в журнал "Виртуальные технологии в медицине".

Со статьей можно познакомиться здесь:
https://drakon.su/_media/virttexn.pdf

Цитирую начало статьи:
Цитата:
Медицинский алгоритмический язык ДРАКОН и программа ДРАКОН-конструктор для создания и применения клинических алгоритмов

Аннотация. Дается обзор состояния дел с созданием и применением медицинского алгоритмического языка ДРАКОН и программы ДРАКОН-конструктор в Литве и России. Язык ДРАКОН предназначен для создания клинических алгоритмов нового поколения; предполагается, что новое поколение алгоритмов позволит заметно облегчить труд врачей, сократить врачебные ошибки, повысить безопасность пациентов, ускорить приобретение процедурных медицинских знаний. Язык ДРАКОН может играть роль стандарта, задающего форму представления клинических алгоритмов, и в этом качестве выносится на суд медицинского сообщества.

Summary. An overview of the situation with the creation and application of the DRAKON medical algorithmic language and the DRAKON-builder program in Lithuania and Russia is given. The DRAKON language is designed to create a new generation of clinical algorithms; it is assumed that the new generation of algorithms will significantly facilitate the work of doctors, reduce medical errors, improve patient safety, and accelerate the acquisition of procedural medical knowledge. The DRAKON language can play the role of a standard that sets the form of presentation of clinical algorithms, and in this capacity is proposed to the court of the medical community.

Ключевые слова: клинический алгоритм, медицинский язык ДРАКОН, программа ДРАКОН-конструктор, дракон-алгоритм, дракон-схема, шампур, силуэт, валентная точка алгоритма, DrakonHub.

Keywords: clinical algorithm, DRAKON medical language, DRAKON-builder program, drakon-algorithm, drakon-chart, skewer, silhouette, algorithm valence point, DrakonHub.

Применение клинических алгоритмов имеет давние традиции в медицине, однако форма их представления имеет существенные недостатки.

Главный недостаток – отсутствие свойства определенности (детерминированности): в алгоритмах нередко отсутствуют мелкие, но важные действия и решения врачей.

Разные врачи, читая сложный алгоритм, могут понять и выполнить его не идентично, а по-разному, что ведет к ошибкам. Не показана точная взаимосвязь между отдельными алгоритмами.

Кроме того, они трудны для понимания и изучения, что затягивает сроки обучения медперсонала.


Член-корреспондент РАН проф. Г. В. Порядин (в прошлом декан лечебного факультета и проректор по учебной работе РНИМУ им. Н. И. Пирогова) отмечает:

      «Алгоритмическая неряшливость и некомпетентность, невозможность обеспечить необходимую точность, неумение выявить при диагностике все точки разветвления алгоритма, низкая культура производства медицинских алгоритмов, систематическое нарушение правил алгоритмизации… — все это мешает делу. Подобные промахи, которые постоянно встречаются в медицинских учебниках, руководствах, клинических рекомендациях и протоколах, представляют собой болевую проблему современной медицины и имеют значимые негативные последствия. Корень всех этих недочетов состоит в том, что в мире до сих пор отсутствует единый стандарт медицинских алгоритмов» [1].

В эпоху цифровой медицины и когнитивной эргономики появилась возможность существенно улучшить качество клинических алгоритмов и приступить к созданию эргономичных (user-friendly) и строгих алгоритмов нового поколения.

Предполагается, что новое поколение алгоритмов позволит заметно облегчить труд врачей, сократить врачебные ошибки и повысить безопасность пациентов, ускорить приобретение процедурных медицинских знаний, улучшить медицинское образование.

Цель исследования — создать медицинский эргономичный алгоритмический язык высокой точности для производства клинических алгоритмов нового поколения.

Материалы и методы. Проанализированы методы создания клинических алгоритмов. Дефекты алгоритмов могут создавать неясность и неоднозначность толкования, порождать путаницу и непонимание, провоцировать врачебные ошибки и негативно влиять на безопасность пациентов. Чтобы устранить дефекты, медицине необходим формальный визуальный (графический) алгоритмический язык.

Результаты работы. Для решения проблемы разработан медицинский алгоритмический язык высокой точности ДРАКОН [2]. Он позволяет создавать алгоритмы высокой точности, легкие для изучения медперсоналом и удобные для работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Декабрь, 2021 08:59 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Прошло 4 месяца.
Я получил из редакции ответ:
Цитата:
Инна Шерер
21 декабря, 11:13
Кому: вам
Здравствуйте, уважаемый Владимир Данилович!

Пишет Вам ответственный секретарь журнала "Виртуальные технологии в медицине" Инна Григорьевна Шерер.

Глубоко извиняюсь за запоздалый ответ – в редколлегии долго совещались по Вашей работе, так как всё же статья не совсем по теме симуляционных технологий. Однако мы решили, что она может оказаться интересной нашей читательской аудитории. Сегодня зарегистрирую её на сайте журнала для рецензирования.

Спасибо за сотрудничество,
с уважением,
ответственный секретарь журнала
"Виртуальные технологии в медицине"
Шерер Инна Григорьевна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Март, 2022 12:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Статья "Медицинский алгоритмический язык ДРАКОН и программа ДРАКОН-конструктор для создания и применения клинических алгоритмов" принята к публикации в журнале "Виртуальные технологии в медицине".

Цитата:
Инна Шерер <no-reply@subs.elpub.science>
14 марта 2022, 9:56

Уважаемый Владимир Даниелович!

Редакция приняла решение относительно Вашей статьи "Медицинский алгоритмический язык ДРАКОН и программа ДРАКОН-конструктор для создания и применения клинических алгоритмов", направленной для публикации в журнал "Виртуальные технологии в медицине".

Наше решение: принять статью к публикации.

С уважением,
ответственный секретарь журнала
Шерер Инна Григорьевна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 31 Март, 2022 13:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Выкладываю статью, опубликованную в журнале
"Виртуальные технологии в медицине".
Статья называется
Цитата:
Паронджанов В.Д., Митькин С.Б. Медицинский алгоритмический язык ДРАКОН и программа ДРАКОН-конструктор для создания и применения клинических алгоритмов // Виртуальные технологии в медицине. — № 1 (31) 2022. — С. 32-44.

Вложение:
Med_2022_01_верстка4-25-37.pdf [929.08 КБ]
Скачиваний: 130


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB