DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 07:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 16 Апрель, 2019 16:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Письмо в отдел Науки BBC
про успехи языка ДРАКОН
в Литовской медицине


Цитата:
В отдел «Наука» BBC

Расскажу об интересном открытии в области медицины, позволяющем повысить безопасность пациентов (patient safety).

КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНЕ

Речь пойдет не о новом методе лечения. Речь о другом — об улучшении профессионального медицинского языка.
Зачем нужно улучшать язык медиков? Вот зачем — чтобы облегчить жизнь врачей, устранить врачебные ошибки и спасти тысячи пациентов от смерти.

В результате неумышленных ошибок медперсонала в мире гибнет слишком много пациентов.

Президент Национальной академии медицины США Victor Dzau в 2017 году признал, что смертность в больницах США, которую можно предотвратить, по оценкам, превышает двести тысяч человек в год (number of preventable hospital associated deaths estimated to be over 200,000 each year in the US).

ОРБИТАЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ БУРАН

Буран давно стал достоянием истории. Но от него остался памятный след — алгоритмический язык ДРАКОН.
Я, Владимир Паронджанов, написал десяток книг о ДРАКОНе для взрослых и детей. А дальше начинается почти

ДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ

Литовские врачи прочитали мои книги и стали применять космический язык ДРАКОН необычным способом — не для программирования, а для облегчения своей работы. То есть для удобного описания последовательности действий врачей. Иначе говоря, для эргономичной (people-friendly) записи клинических алгоритмов.

И ПРОИЗОШЛО ЧУДО!

Все прочие способы записи медицинских алгоритмов не выдержали конкуренции с ДРАКОНом и были отброшены в сторону.

Медицинский язык ДРАКОН блестяще продемонстрировал свои замечательные таланты и одержал победу.

Сегодня в Литве язык ДРАКОН используют почти 300 врачей, ученых и преподавателей; за последние четыре года обучены 2000 студентов-медиков.

Видеоролик демонстрирует высокотехнологичный метод HybridLab, разработанный литовскими клиницистами на основе языка ДРАКОН.
http://bit.ly/2urk3gt

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА И В ЧЕМ ИЗЮМИНКА

Известно, что медицина очень сложна и с каждым годом продолжает усложняться. Бурное развитие медицинских знаний и технологий предъявляет все новые требования к квалификации медперсонала и медицинскому образованию.

Как следствие, увеличивается нагрузка на мозг врачей, вынуждая их решать все более сложные мыслительные задачи. В том числе чрезмерно сложные.

А тут — стоп! Чрезмерная сложность мышления врачей неприемлема по той причине, что она порождает медицинские ошибки, влекущие за собой смерть, стойкую инвалидность или иной ущерб для пациентов.

Язык ДРАКОН блестяще устраняет угрозу — он облегчает труд врачей и устраняет чрезмерную сложность мышления.

Каким образом? ДРАКОН создает благоприятные условия для мышления медиков с помощью инновационного автоматизированного комплекта эргономичных клинических алгоритмов высокой точности.

Это позволяет устранить или уменьшить умственную перегрузку медперсонала, превратить непосильную для врачей интеллектуальную работу (порождающую врачебные ошибки) в посильную и, по возможности, безошибочную.

Налицо принципиально новый подход к решению труднейшей медицинской проблемы. ДРАКОН властно вмешивается в святая-святых — в интимный процесс МЫШЛЕНИЯ ВРАЧЕЙ и упорядочивает его, делая стройным, красивым и посильным.

Иначе говоря, ДРАКОН упрощает слишком сложную лечебно-диагностическую задачу, превращает ее в легко обозримую, которая не вызывает затруднений у врача.

Язык ДРАКОН в максимальной степени отвечает потребностям врачей, облегчает и оптимизирует их умственный труд.

Медицинский алгоритмический язык ДРАКОН — лучший в мире способ для записи клинических алгоритмов. Язык ДРАКОН олицетворяет гуманитарную революцию в мышлении врачей.

В МЕДИЦИНЕ НЕОБХОДИМЫ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Все виды медицинской литературы и медицинского образования, в которых трактуются, разъясняются или описываются клинические алгоритмы, устарели.

Это означает, что в той или иной степени устарели и нуждаются в совершенствовании:
— медицинские учебники, курсы лекций и учебные пособия;
— медицинские руководства;
— клинические рекомендации;
— протоколы диагностики и лечения;
— медицинские стандарты;
— публикации в медицинских журналах, книгах, на презентациях и вебинарах.

Суть в том, что устарело прежнее понимание и прежние способы записи клинических алгоритмов, поскольку они не обладают свойством определенности (детерминированности) и представляют опасность для пациентов.

Им на смену должны прийти безопасные эргономичные клинические алгоритмы высокой точности, написанные на языке ДРАКОН.

Представление процедурных медицинских знаний (алгоритмов) на языке ДРАКОН значительно облегчает разработку систем поддержки принятия врачебных решений (СППВР) и других средств автоматизации медицинской деятельности.

ГДЕ МОЖНО ОБ ЭТОМ ПОЧИТАТЬ
Привожу 6 ссылок на источники.

1. Основной источник — моя монография.
http://bit.ly/2GBcVpU

Паронджанов В.Д. Клиническая алгоритмическая медицина, или Зачем врачу блок-схемы алгоритмов? Иллюстрированные алгоритмы диагностики и лечения – перспективный путь развития медицины. / Предисловие члена-корр. РАН Г.В. Порядина – М.: ДМК Пресс, 2017. – 340 с. – Иллюстраций: 130.

2. Доклад, подготовленный мною для Президиума Российской академии наук.
http://bit.ly/2VMKmtD
Паронджанов В.Д. Перспективы развития медицинской науки и алгоритмическая клиническая медицина. — М., 2019. — 35 с.

3.Статья в журнале «Человек» Российской академии наук/
http://bit.ly/2Ul2TeP
Паронджанов В. Д. Можно ли улучшить медицинский язык? // Человек. 2016. №1. — С. 105-122.

4. Статья в Медицинской газете.
https://drakon.su/_media/medicinskaja_g ... tr_11_.pdf
Паронджанов В. Только со смертью догмы начинается наука // Медицинская газета. N 97. 23 дек. 2016. — С. 11.

5. Отзывы литовских врачей о языке ДРАКОН
http://bit.ly/2EjkUEo

6. Язык ДРАКОН в Википедии представлен на 9 языках, в том числе
— на русском: ДРАКОН http://bit.ly/2VOeRzc
— на английском: DRAKON https://en.wikipedia.org/wiki/DRAKON

С уважением,
Владимир Данилович Паронджанов, Россия, Москва
Mobile: +7-916-111-91-57
Viber: +7-916-111-91-57
E-mail: vdp2007@bk.ru
Skype: vdp2007@bk.ru
Website: http://drakon.su/
Webforum: http://forum.drakon.su/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 02 Май, 2019 17:32 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Сегодня я получил ответ из BBC

Цитата:
От Русской службы Би-би-си
сегодня, 14:48

Здравствуйте, Владимир Даниелович.

Меня зовут Николай Воронин, я корреспондент Русской службы Би-би-си по науке и технологиям, так что Ваше письмо, посвященное технологической революции в медицине, которая уже реализована в Литве, переслали мне.

Правда, я так и не смог разобраться, являетесь ли Вы одним из разработчиков языка ДРАКОН или просто его ярым поклонником и активным популяризатором.

В любом случае, эта история вполне может быть достойна рассказа. Сам я живу и работаю в Лондоне, но на следующей неделе буду в командировке в Москве, так что вполне мог бы с Вами встретиться и обсудить варианты подхода к теме.

Если тема действительно окажется очень интересной, я даже готов слетать в Литву и поговорить там с медицинским персоналом, который использует язык ДРАКОН в своей повседневной работе.

Я буду в Москве с 6 по 12 мая (возможно, дольше), но на этой неделе в России целых четыре выходных дня. Пожалуйста, дайте мне знать, когда Вам удобно встретиться – и мы договоримся о встрече. У меня в России будет какой-то местный мобильный номер, но пока что я его не знаю

С уважением,

Николай

Nikolay Voronin

Science and Technology Reporter

BBC Broadcasting House, Portland Place, London, W1A 1AA

W: +442036144055

BBC-Logo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 03 Май, 2019 10:32 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
https://forum.drakon.su/viewtopic.php?p=103121#p103121
Письмо в отдел Науки BBC ...
Владимир Паронджанов писал(а):
ГДЕ МОЖНО ОБ ЭТОМ ПОЧИТАТЬ
Привожу 6 ссылок на источники.

1. Основной источник — моя монография.
http://bit.ly/2GBcVpU

Паронджанов В.Д. Клиническая алгоритмическая медицина, или Зачем врачу блок-схемы алгоритмов? Иллюстрированные алгоритмы диагностики и лечения – перспективный путь развития медицины. / Предисловие члена-корр. РАН Г.В. Порядина – М.: ДМК Пресс, 2017. – 340 с. – Иллюстраций: 130.

Владимир Даниелович, какую книгу напечатало издательство ДМК Пресс в 2017 году?
Какую книгу Вы будете показывать "корреспонденту Русской службы Би-би-си по науке и технологиям"?

По ссылке http://bit.ly/2GBcVpU имеем непонятно что?
На титульном листе книги - название:
Цитата:
АЛГОРИТМИЧЕСКАЯ
КЛИНИЧЕСКАЯ
МЕДИЦИНА
или
ЗАЧЕМ ВРАЧУ
БЛОК-СХЕМЫ АЛГОРИТМОВ?
В выходных данных книги на стр. 340 - название:
Цитата:
Паронджанов Владимир Данилович
e-mail: vdp2007@bk.ru
тел. 8-916-111-91-57

ПОЧЕМУ ВРАЧИ УБИВАЮТ И КАЛЕЧАТ ПАЦИЕНТОВ
или
ЗАЧЕМ ВРАЧУ БЛОК-СХЕМЫ АЛГОРИТМОВ?

Главный редактор Мовчан Д. А.
dmkpress@gmail.com
Корректор Синяева Г. И.
Верстка Паранская Н. В.
Дизайн обложки Мовчан А. Г.
Художник Ульянов С. А.
Формат 70х100 1/16. Гарнитура «Петербург».
Печать офсетная. Усл. печ. л. 27,625.
Тираж 100 экз.
Веб-сайт издательства: www.дмк.рф

Какая же книга была напечатана?
В чем причина различных названий книги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 03 Май, 2019 11:06 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
LKom писал(а):
Какая же книга была напечатана?
В чем причина различных названий книги?

Причина в следующем.
Название "ПОЧЕМУ ВРАЧИ УБИВАЮТ И КАЛЕЧАТ ПАЦИЕНТОВ
или
ЗАЧЕМ ВРАЧУ БЛОК-СХЕМЫ АЛГОРИТМОВ?" имеет публицистический, вызывающий характер.

Некоторым специалистам это не нравится.
Учитывая это критическое замечание, я предложил иное название, которое имеет чисто научный характер и не вызывает нареканий.

При переиздании книги, как я надеюсь, название книги будет уточнено и заменено на новое:
Цитата:
Паронджанов В.Д. Клиническая алгоритмическая медицина, или Зачем врачу блок-схемы алгоритмов? Иллюстрированные алгоритмы диагностики и лечения – перспективный путь развития медицины. / Предисловие члена-корр. РАН Г.В. Порядина – М.: ДМК Пресс, 2017. – 340 с. – Иллюстраций: 130.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Май, 2019 07:24 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Вчера 14 мая 2019 года у меня дома в Москве на Херсонской улице состоялась двухчасовая беседа с корреспондентом Русской службы BBC по науке и технологиям Николаем Ворониным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Май, 2019 19:36 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Сегодня 15 мая 2019 года у меня дома в Москве на Херсонской улице состоялось продолжение встречи с представителями BBC.

Это было двухчасовое интервью под камеру, которое брал у меня корреспондент Русской службы BBC по науке и технологиям Николай Воронин.
Запись вел оператор BBC Кирилл, который распоряжался кинокамерой и микрофонами и управлял светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 26 Май, 2019 10:15 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
История с BBC еще не закончилась.

Корреспондент Русской службы BBC по науке и технологиям Николай Воронин созвонился с Альгирдасом Каралюсом (Литва), который сейчас в Америке, и договорился с ним о встрече в Литве в начале июня 2019г.

Зачем корреспондент Русской службы BBC Николай Воронин прилетит в Литву?

Он хочет лично убедиться в замечательных успехах литовской медицины, связанных с применением медицинского алгоритмического языка ДРАКОН, как это продемонстрировано в видеоролике
http://bit.ly/2urk3gt

Напомню, что в Литве под руководством Паулюса Добожинскаса и Руты Надишаускене активно используется медицинский язык ДРАКОН в инновационной технологии "Гибридная лаборатория" (HybridLab).

См. также viewtopic.php?f=132&t=6548

“Drakon”Algorithmic Language
in Medical Care


Применение языка ДРАКОН в Литве описано в медицинской статье восьми авторов на английском языке:
https://drakon.su/_media/ruta_drakon.pdf
Цитата:
Nadisauskiene R., Pukenyte E., Bardauskiene L., Vileikyte A., Dobozinskas P., Kumpaitiene B., Vaitkaitis D., Krikscionaitiene A. “Drakon” Algorithmic Language in Medical Care // J Gynecology and Women’s Health. April 2017. Volume 4. Issue 3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 30 Май, 2019 18:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Последние новости от ВВС.

Корреспондент Русской службы BBC по науке и технологиям Николай Воронин сообщил мне:
Цитата:
Re[10]: От Русской службы Би-би-си

Nikolay Voronin <........@bbc.co.uk>

Спасибо, Владимир Данилович!

Мы буквально только что окончательно согласовали планы с Альгирдасом – он будет встречать нас в Вильнюсе в понедельник, 3 числа [3 июня 2019]

Это значит, что 3 июня 2019 года состоится важное событие: корреспондент ВВС Николай Воронин прилетит в Литву, чтобы на месте ознакомиться с успехах литовских медиков.

Литовские врачи применяют медицинский алгоритмический язык ДРАКОН в оригинальной технологии HybridLab, как это продемонстрировано в видеоролике
http://bit.ly/2urk3gt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 10 Июнь, 2019 18:51 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Корреспондент Русской службы BBC по науке и технологиям Николай Воронин вместе с оператором ВВС в течение трех дней снимали достижения литовских медиков, связанные с использованием языка ДРАКОН.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 20 Июнь, 2019 15:59 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Дело движется к финишу

Корреспондент Русской службы BBC по науке и технологиям Николай Воронин прислал мне письмо:
Цитата:
Здравствуйте, Владимир Данилович!

Видео по результатам нашей поездки в Москву и Каунас должно быть готово на следующей неделе. Пока высылаю вам текст, который планируется публиковать одновременно с видеосюжетом. Проверьте, пожалуйста, нет ли там каких-то грубых фактических ошибок?

Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Июнь, 2019 15:46 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Видеоролик Русской службы BBC о языке ДРАКОН появится уже на этой неделе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Июль, 2019 11:35 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Владимир Паронджанов писал(а):
Видеоролик Русской службы BBC о языке ДРАКОН появится уже на этой неделе

Что то не так сложилось!

В.Д. Паронджанов, какие вести из BBC-и?
Когда будет видеоролик BBC о языке Дракон?
В чем причина задержки?

В Литовской медицине забыли про язык Дракон?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Июль, 2019 12:51 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Владимир Паронджанов писал(а):
Видеоролик Русской службы BBC о языке ДРАКОН появится уже на этой неделе

LKom писал(а):
Что то не так сложилось!

В.Д. Паронджанов, какие вести из BBC-и?
Когда будет видеоролик BBC о языке Дракон?
В чем причина задержки?

Спасибо, что вы интересуетесь.
Думаю, что все в порядке.
Надо немного подождать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB