DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 05:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 17 Сентябрь, 2018 10:55 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Мое предложение: необходимо создать новое научное направление в области здравоохранения и медицины.

Оно называется
Цитата:
Алгоритмическая клиническая медицина


Название моей книги "Почему врачи..." надо изменить на "Алгоритмическая клиническая медицина".
Это можно сделать при переиздании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 17 Сентябрь, 2018 11:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Надо исследовать вопрос: как связаны алгоритмическая медицина и фундаментальная медицина.

Вот цитата из Циклопедии (не путать с Википедией)

Цитата:
Фундаментальная медицина — это область экспериментальной науки, задачей которой является применение в медицине достижений естественных наук, прежде всего, биологии, а также адаптация используемых в этих науках методов и подходов в клинических целях.

Содержание
1 Происхождение
2 Особенности
3 См. также
4 Литература

Происхождение

Как направление, «фундаментальная медицина» ведет своё происхождение от нелечебных специальностей медицинских ВУЗов: «медицинская биохимия» и «медицинская биофизика». По итогам обучения по этим специальностям и сейчас присваивается квалификация «врач», но выпускники не обладают компетенциями лечащих врачей, то есть, как правило, они становятся специалистами по использованию оборудования для диагностики заболеваний.[нет источника]

Бурное развитие фундаментальной медицины в постсоветский период объясняется несколькими причинами: во-первых, благодаря проникновению в область медицины — биологии; во-вторых, вследствие необходимости интерпретировать результаты, фундаментальных исследований медработникам. Наконец, стала быстро развиваться инфраструктура, связанная с доклиническими испытаниями новых медицинских препаратов. И соответственно, увеличился спрос на специалистов, способных работать с различными экспериментальными системами, хорошо понимать их ограничения и уметь грамотно интерпретировать полученные результаты.

Особенности

Главной особенностью фундаментальной медицины является то, что она оперирует более широкой методологической базой, чем та, которая используется в системе здравоохранения. Расширение методологической базы, в свою очередь, становится возможным благодаря использованию экспериментальных моделей.

К числу экспериментальных систем, с которыми работает фундаментальная медицина относятся лабораторные животные, имитации органов и тканей, а также их экспланты, культуры клеток и математические модели. Соответственно, модели используются для симуляции, то есть, по возможности, близкой имитации процессов, происходящих в живом организме, а также для оценки возможности практического применения новых терапевтических подходов. Другими словами, работа, выполняемая в фундаментальной медицине, как правило, предшествует клиническим исследованиям и относится к стадии доклинических испытаний.
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A4%D1%83% ... 0%BD%D0%B0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB