DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 06:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 29 Апрель, 2018 19:28 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Письмо Паронджанова к Министру здравоохранения РФ и ответ Минздрава

26 декабря 2016 года я направил Министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой
Цитата:
«Предложения по Реформе системы медицинского образования, стандартизации медицинских алгоритмов и совершенствованию работы лечебно-профилактических учреждений»

Я предложил провести алгоритмизацию Российской медицины с помощью медицинского алгоритмического языка ДРАКОН.

Цели проекта

— повысить эффективность додипломного и последипломного медицинского образования;

— сократить число врачебных ошибок в лечебно-профилактических учреждениях для повышения безопасности пациентов.

Аннотация

Мои Предложения Министру Скворцовой касаются повышения эффективности медицинского образования и обеспечения безопасности пациентов.

Обе цели достигаются за счет совершенствования профессионального медицинского языка и медицинских алгоритмов высокой точности. Последние обеспечивают более быстрое и легкое восприятие и усвоение процедурных медицинских знаний.

Для точного описания действий и решений медицинского персонала разработан медицинский алгоритмический язык высокой точности, облегчающий труд врачей, предотвращающий врачебные ошибки и повышающий безопасность пациентов.

Предлагаемая Реформа медицинского образования означает, что изучение указанного языка следует ввести в программу обучения врачей всех специальностей.

Это создаст предпосылки для значимых изменений в медицинских изданиях и публикациях.

Все виды медицинской литературы, в которых трактуются, разъясняются или описываются медицинские алгоритмы, устарели и подлежат замене на новые медицинские учебники, руководства и документы, содержащие медицинские алгоритмы высокой точности.

Последние строятся на новых принципах: когнитивной эргономики и «невидимой математики».

Подробное описание проекта, обоснование предлагаемой Реформы и критический анализ докладов Национальной академии медицины США, посвященных безопасности пациентов (patient safety), представлены в прилагаемой книге объемом 340 страниц.

Читать дальше полный текст документа
«Предложения по Реформе системы медицинского образования, стандартизации медицинских алгоритмов и совершенствованию работы лечебно-профилактических учреждений»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 29 Апрель, 2018 19:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Ответ Минздрава на предложения Паронджанова

20 марта 2017 г. Паронджанов получил ответ из Минздрава. В нем, в частности, говорится:

Цитата:
1. Предложенный В.Д. Паронджановым подход к представлению медицинских данных и знаний на языке визуализированного представления алгоритмов визуальном языке «Дракон» представляет несомненный интерес.

2. Для внедрения этого подхода в практику преподавания в медицинских учебных заведениях целесообразно представить учебный курс по одной из дисциплин, преподаваемых в медицинском вузе, с использованием языка визуализированного представления для последующего обсуждения на семинаре с профессорско-преподавательским составом, который может провести Кафедра информационных и интернет-технологий.

3. Для внедрения предложенного подхода в практику информационного обмена и представления медицинских документов необходимо проведение соответствующей научно-исследовательской работы, в рамках которой следует оценить актуальность, целесообразность и эффективность предложенного подхода, включая финансовые и кадровые ресурсы.

4. Для обеспечения работы целесообразно разработать национальный стандарт представления медицинских данных и клинических документов в виде конструкций предложенного языка визуализированного представления, согласованного с действующими национальными стандартами и нормативными документами.


Читать дальше полный текст ответа Минздрава
Заключение Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки 31.00.00 "Клиническая медицина"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB