DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 14:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 28 Апрель, 2018 16:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Переписка с врачом Ильей Котонским о медицинских алгоритмах

Письмо от Ильи Котонского к Владимиру Паронджанову
Цитата:
Вторник, 14 июля 2015, 15:48
от Илья Котонский <.....@mail.ru>:

Здравствуйте, Владимир Данилович!

Меня зовут Илья Николаевич, я врач. Совершенно случайно я наткнулся на Вашу статью о системе ДРАКОН и ее перспективах применения в медицине.

Так сложилось, что алгоритмизация медицины стала главным и самым приоритетным делом всей моей жизни. Однако вынужден огорчить Вас (а может - обрадовать).

Алгоритмы в медицине использовались с начала 70-х годов прошлого века и практически до конца 90-х годов.

Методика алгоритмизации (имитационное моделирование лечебно-диагностического процесса) была разработана, внедрена и использована (с колоссальным успехом!) гениальным врачом, моим учителем, профессором Тавровским В.М. в десятке крупных городов Сибири.

То есть уже имеется колоссальный опыт практического применения того, о чем Вы говорите.

Ваша статья об алгоритмизации медицины, на мой взгляд, правильна лишь отчасти.

С помощью алгоритмизации можно не просто составить схему лечения пациента (или наилучшего образа действий в конкретной ситуации), а создать полновесную систему интеллектуальной поддержки врача, которая может и должна быть использована для управления им.

То есть на основе алгоритма в купе с полноценной информационной системой можно создать самую совершенную систему управления медицинской практикой!

И медицинский язык здесь ни при чем. Хотя Вы абсолютно правы в том, что медицина - область слабоформализованная. Но выход - не в изменении языка, а в том, чтобы дать врачу инструмент с наилучшей врачебной тактикой, по которому и будут все врачи работать одинаково!

В любом случае, мы говорим на одном языке. Мне хотелось бы познакомиться с Вами лично и пообщаться. Я могу доказать свои суждения, изложенные в письме, готовыми алгоритмами в бумажном и электронном виде. Если у Вас появился интерес - дайте знать, попробуем встретиться.
--
Илья Котонский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 28 Апрель, 2018 16:15 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Письмо от Владимира Паронджанова к врачу Илье Котонскому
Цитата:
Вторник, 14 июля 2015, 19:46 +03:00 от Паронджанов Владимир <vdp2007@bk.ru>:

Уважаемый Илья Николаевич!

Я очень рад Вашему письму. Мы можем встретиться в любое время, когда Вам будет удобно. Мой телефон 916-111-91-57.

Приглашаю Вас к себе на дачу: Моск. обл. город Лобня, микрорайон Луговая, ул. Московская, дом 26. (30 км от Москвы по Свеловской ж д).

Как я понял, Вас интересуют проблемы автоматизации здравоохранения, имитационное моделирование лечебно-диагностического процесса, интеллектуальные системы поддержки деятельности врача; Вы понимаете алгоритмизацию, как автоматизацию, медицинские алгоритмы как алгоритмы-калькуляторы.

Именно так понимает их английская фирма Medal (Medical Algorithm). Я получаю их рассылку и переписываюсь с их Директором. Это несомненно, очень важное направление исследований и практики.

Я работаю в Роскосмосе и являюсь специалистом по автоматизации.
Но в отношении медицины меня интересует только медицинский алгоритмический язык, а не автоматизация медицинских алгоритмов.

Я считаю, что надо улучшить форму представления медицинских алгоритмов в медицинских учебниках, руководствах, клинических рекомендациях, протоколах. Сделать представление алгоритмов эргономичным и более удобным для врачей.

Так что наши интересы близки, но не совпадают.
Илья Николаевич, чтобы понять мою позицию, Вы можете посмотреть статью "Медицинский алгоритм" в Википедии, которую на 99% написал я.
http://ru.wikipedia.org/?oldid=71310871

С надеждой на встречу

С уважением,
Владимир Паронджанов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 28 Апрель, 2018 16:17 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Письмо от врача Ильи Котонского к Владимиру Паронджанову
Цитата:
Среда, 15 июля 2015, 11:30
от Илья Котонский <....@mail.ru>:

Владимир Данилович, как и обещал, посылаю. В прикреплении 2 статьи:

— первая - письма о врачебной практике. Они печатались в местной газете в Сибири в 1979г. В них описан простым языком опыт использования частных и общих алгоритмов в медицинской практике во фтизиопульмонологической клинике г.Новокузнецка.

— Вторая статья - по сути, научное обоснование и результаты использования алгоритмизации. Именно после прочтения и осознания второй статьи я "заболел" алгоритмизацией и наверное, никогда уже не исправлюсь, не стану прежним.

До связи в понедельник!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 28 Апрель, 2018 16:30 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Мы встретились у меня на даче и имели очень полезную продолжительную беседу.

Выкладываю письмо, которое направил врачу Илье Котонскому сегодня утром.
Цитата:
Re[3]: По поводу алгоритмизации медицины...
сегодня, 16:02
1 файл

Здравствуйте, Илья Николаевич!

С удовольствием вспоминаю нашу встречу и нашу дискуссию.

Как Ваши дела и Ваши успехи?

Посылаю Вам мою книгу по медицинским алгоритмам (в Приложении).
Буду благодарен за Ваш отзыв о книге.

Здоров ли В. Тавровский?

С уважением,
Владимир Данилович Паронджанов
Mobile: +7-916-111-91-57
Viber: +7-916-111-91-57
E-mail: vdp2007@bk.ru
Skype: vdp2007@bk.ru
Website: http://drakon.su/
Webforum: http://forum.drakon.su/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 30 Апрель, 2018 09:07 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Письмо от врача Ильи Котонского к Владимиру Паронджанову
Цитата:
Re[4]: По поводу алгоритмизации медицины...
вчера, 22:18

Добрый вечер, Владимир Данилович!

Приятно удивлён, что помните меня и нашу встречу. Рад получить от Вас письмо!
Прошло почти 3 года, многое изменилось, и много воды уж утекло..

В конце 2015-го утвердил тему диссертации по методике алгоритмизации. В тот же период меня позвали работать в Департамент здравоохранения Москвы, в оргметодотдел по психиатрии - там в то время работали единомышленники профессора, и меня пригласили в команду.

В течение 2016-го года работал в департаменте, это было плодотворное время, успел опубликовать в ВАК-овских журналах две статьи по теме и разработать начальный прототип частного алгоритма действий врача для психиатрической больницы.

Начал набирать материал для диссертации. Однако внедрить в практику свои наработки, к сожалению, не успел. Мои коллеги больше с настороженностью относились к моим наработкам - скорее критиковали, чем поддерживали.

Одного моего авторитета было недостаточно, чтобы безоговорочно внедрить алгоритм в работу врача.

В том же году проходила масштабная реформа Московской психиатрической службы, сменился главный психиатр, и к концу года набрали новую команду в орготдел.

Мои коллеги остались работать в администрации одной из психиатрических больниц, а я вернулся на мою предыдущую работу в новом качестве и на новую должность, где и продолжаю работать по сей день.

За прошедшее время многое осознал и понял. Алгоритмические подходы и строгие логические схемы вступают в противоречие с художественным мышлением врача, поэтому естественным образом отторгаются.

Плюс сказывается великое множество понятий в медицине и размытость их определений, два врача по-разному понимают самые элементарные вещи, а на одной странице клинических рекомендаций могут быть даны прямо противоречащие требования к действиям врача.

В связи с этим качество медицинской помощи оставляет желать лучшего, а интерес к алгоритмическим медицинским системам в нынешних условиях не велик.

Сейчас я вместе с моими товарищами потихоньку развиваю наш совместный проект.

Мы работаем над созданием экспертной системы, я занимаюсь направлением по медицине, по мере сил и в свободное от работы время. Если у Вас возникнет интерес, напишу об этом подробнее.

Профессор В.М. Тавровский с 2016 года работает в компании ФОРС в качестве постановщика задач по созданию системы управления по своим авторским методикам.
Насколько мне известно, у него всё хорошо, но мы последний год фактически не общались - у всех свои дела, а совместной работы пока не предвидится..

Спасибо за монографию.. Чтобы составить отзыв, нужно прежде её прочитать. Как Ваши успехи? Что изменилось у Вас за прошедшее время?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB