DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 10:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Ноябрь, 2016 17:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
А теперь прочитайте Послесловие, в котором изложены отзывы литовских врачей о языке ДРАКОН.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Ноябрь, 2016 17:25 

Зарегистрирован: Пятница, 30 Сентябрь, 2016 09:51
Сообщения: 42
Владимир Паронджанов писал(а):
А теперь прочитайте Послесловие, в котором изложены отзывы литовских врачей о языке ДРАКОН.


Прочитал, противоречия с нижеследующей цитатой не увидел
медик_пытатель в viewtopic.php?p=99377#p99377 писал(а):

Владимир Паронджанов в viewtopic.php?p=99371#p99371 писал(а):
А что делать, если речь идет о важных вещах?


Думаю, что для решения важных, но сложных проблем нужно создать план решения, содержащий
    Цели,
    Стратегию,
    Тактику.

Из-за сложности - такое планирование обречено на коллективную работу, как и его реализация.
Значит - нужна и команда (возможно, что будет достаточна виртуальная).

Ну, я думаю, что задача решается также, как и создание "Бурана" (наверное не сложнее) - только вместо технических узлов - люди их и стереотипы (шаблоны) мышления.
Да и задача внедрения ДРАКОН-а в медицину - задача по улучшению управления болезнями (их диагностикой, лечением).
К сожалению об управлении профилактикой заболеваемости, т.е. управлении самим здоровьем - в рамках медицины нынешней вряд ли приходиться думать.


В своём сообщении пытался ответить на вопрос: "что делать для продвижения эргономичного представления алгоритмов в медицинскую сферу человеческой деятельности?" со стороны разработчиков. Причём - полноценного, полномасштабного продвижения - не только информирования, скорее всего не заинтересованного в очередной перестройке (в случае её благонамеренности) министра здравоохранения.

А в медицине, слава Богу, достаточно консервативной, в основном, - такие вопросы не решатся одной книгой, пусть даже очень хорошей.
Ведь здесь нужно менять взгляды, причём, скорее всего - выстраданные, подтверждённые практикой, взгляды на то "как надо".

Поэтому - нужен продуманный и психологически, и алгоритмически выверенный проект информирования, продвижения, и т. д., содержащий систему оценки ошибок в этой работе (по информированию).
Проект должен быть и стратегическим и гибким. И динамичным по адаптации к быстро меняющимся условиям окружающей среды и устойчивым во времени.

    Или я пропустил что-то важное в Послесловии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Ноябрь, 2016 18:28 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
медик_пытатель писал(а):
Думаю, что для решения важных, но сложных проблем нужно создать план решения, содержащий
    Цели,
    Стратегию,
    Тактику.
Вы правы. В книге я как раз и попытался изложить: цели, стратегию, тактику.

медик_пытатель писал(а):
в медицине, слава Богу, достаточно консервативной, в основном, - такие вопросы не решатся одной книгой, пусть даже очень хорошей.
Ведь здесь нужно менять взгляды, причём, скорее всего - выстраданные, подтверждённые практикой, взгляды на то "как надо".
Согласен. Вы правы. Вопросы не решатся одной книгой. Именно поэтому считаю необходимым обратиться за поддержкой к Министру здравоохранения Скворцовой.

Я свою часть работы выполнил. Все остальное — дело министра, медицинских университетов и медицинской общественности.

медик_пытатель писал(а):
Поэтому - нужен продуманный и психологически, и алгоритмически выверенный проект информирования, продвижения, и т. д., содержащий систему оценки ошибок в этой работе (по информированию).
Проект должен быть и стратегическим и гибким. И динамичным по адаптации к быстро меняющимся условиям окружающей среды и устойчивым во времени.
Вы правы. Но это уже без меня.

медик_пытатель писал(а):
    Или я пропустил что-то важное в Послесловии?
Да, вы пропустили — самый последний абзац Послесловия:
Цитата:
Я разделяю мнение профессора Порядина о необходимости карди-
нальных перемен. Мне кажется, что накопленный в Литве практический
положительный опыт использования языка ДРАКОН для представле-
ния сложных и разнообразных медицинских алгоритмов может послу-
жить серьезной основой для принятия крупных структурных решений
руководителями здравоохранения и системы медицинского образова-
ния в области алгоритмизации медицины.


Рута Йоланта Надишаускене

        Профессор, доктор медицинских наук,
        Заведующая клиники Акушерства и гинекологии Литовского
        университета наук здравоохранения,
        Главный специалист по Акушерству и гинекологии Литовской
        республики,
        Эксперт Всемирной организации здравоохранения,
        Почетный член Королевского колледжа Акушерства и
        гинекологии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Ноябрь, 2016 18:46 

Зарегистрирован: Пятница, 30 Сентябрь, 2016 09:51
Сообщения: 42
Рута Йоланта Надишаускене в Послесловии к http://drakon.su/_media/1_pochemu_vrach ... entov_.pdf писал(а):
Мне кажется, что накопленный в Литве практический положительный опыт использования языка ДРАКОН для представления сложных и разнообразных медицинских алгоритмов может послужить серьезной основой для принятия крупных структурных решений руководителями здравоохранения и системы медицинского образования в области алгоритмизации медицины


Извините, но не согласен, или не понял что значит "крупные структурные решения?"
- Создать новую АКАДЕМИЮ ДРАКОН-СХЕМ в медицине?
- создать ещё какие-то СТРУКТУРЫ (министрерства и ведомства, институты?)
- или, как чаще бывает - разогнать "старые" структуры?
Ранее уже переходили на другой язык в медицине: с латыни на национальный (например на русский). Вроде бы для этого новые структуры не требовались.
Как я понял, при строительстве "Бурана", внедрение ДРАКОН-а наоборот не потребовало разширение штатов (создания новых структур).
Или это не верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Ноябрь, 2016 18:55 

Зарегистрирован: Пятница, 30 Сентябрь, 2016 09:51
Сообщения: 42
Владимир Паронджанов писал(а):
Именно поэтому считаю необходимым обратиться за поддержкой к Министру здравоохранения Скворцовой.

Я свою часть работы выполнил. Все остальное — дело министра, медицинских университетов и медицинской общественности.



Цитата:
дело министра,

Судя по тому, какие они приказы издают... Не верю я в такие сказочные сценарии. Минздраву здоровые не нужны. Лучше вспомнить о том что
Цитата:
спасение утопающих дело рук самих утопающих
,
а поскольку здоровье нам всем нужно (не только медикам), то хороший план действий, наверное был бы полезен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Ноябрь, 2016 19:18 

Зарегистрирован: Пятница, 30 Сентябрь, 2016 09:51
Сообщения: 42
Владимир Паронджанов в viewtopic.php?p=99381#p99381 писал(а):
медик_пытатель писал(а):
Поэтому - нужен продуманный и психологически, и алгоритмически выверенный проект информирования, продвижения, и т. д., содержащий систему оценки ошибок в этой работе (по информированию).
Проект должен быть и стратегическим и гибким. И динамичным по адаптации к быстро меняющимся условиям окружающей среды и устойчивым во времени.
Вы правы. Но это уже без меня.


А Вы можете
1."сколотить команду", способную работать не нагружая Вас? Из специалистов участвующих в этом форуме, например?
2. Связать команду разработчиков "медицинского ДРАКОН-а с, например, с Рута Йоланта Надишаускене а, может и с Г.В. Порядиным для решения оперативных вопросов применения ДРАКОНА в их учебниках, презентациях и т.д.?
Этими снять с себя часть текущих вопросов и проработать более общие, концептуальные, в том числе и место ДРАКОН-а, а лучше - эргономики интеллекта в
Владимир Паронджанов в viewtopic.php?p=99330#p99330 писал(а):
алгоритмическое управление государством,
политикой, войной, экономикой, медициной и образованием


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Ноябрь, 2016 19:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
медик_пытатель писал(а):
Извините, но не согласен, или не понял что значит "крупные структурные решения?"
Это значит: надо ввести изучение языка ДРАКОН в систему додипломного и последипломного мед. образования для врачей и фармацевтов всех специальностей.

Создавать новые институты, по-моему, не нужно. Разгонять старые тоже не нужно.

А что нужно? Нужно, чтобы все врачи и фармацевты умели читать, понимать и писать медицинские дракон-алгоритмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Ноябрь, 2016 20:28 

Зарегистрирован: Пятница, 30 Сентябрь, 2016 09:51
Сообщения: 42
Владимир Паронджанов в viewtopic.php?p=99385#p99385 писал(а):
медик_пытатель писал(а):
Извините, но не согласен, или не понял что значит "крупные структурные решения?"
Это значит: надо ввести изучение языка ДРАКОН в систему додипломного и последипломного мед. образования для врачей и фармацевтов всех специальностей.

Думаю, что эта "принудиловка" - прямой путь погубить хорошую идею, особенно у нас. Вспомните опыт коллективизации.

Надо как-то по другому. А как? Ну, вот например, как предлагает Игорь Мазница:
Владимир Паронджанов в viewtopic.php?p=99326#p99326 писал(а):
Цитата:
Анатолий Шалыто‎ в Владимир Паронджанов
9 августа 2016· Санкт-Петербург ·


видеолекции сегодня лучше всего популяризируют и к тому же в отличии от книги они более живые и больше информации можно выдать, рассмотрев вопрос с разных ракурсов



Игорь Мазница
надо популяризировать, а это выступления на тематических событиях и сегодня вот каждый может телевидение сам себе устроить и передачи делать. даже вон смотрю один безработный пенсионер из москвы сделал ютуб канал где показывает свои пораженные диабетом ноги и он их популяризировал (и даже монетизировал) больше чем автоматное программирование получается, его ноги можно найти, а где найти про автоматное программирование если на ютуб зайти, а не на тематический сайт?
в современном мире надо класть информацию там где ходят, а не там где удобно, на сайты люди заглядывали в конце 90-х и начале 2000-х, теперь есть публичные места и там надо размещать- группы в фейсбуке и вконтакте, твиттер, ютуб, гитхаб


Игорь Мазница
человек прочитает комментарий и попробует открыть предложенную в комментарии ссылку с ppt и вдруг ему предложит сохранить вместо того что бы открыть, в современном мире все презентации должны быть доступны так же через веб интерфейс, так как пользователь может заходить с со своего iphone или еше какого то устройства которое не имеет установленного powerpoint или приложения что откроет ему документ. Что бы пользователи просмотрели без проблем презентацию то публикуют на веб сервисе, например на http://www.slideshare.net/



А самое главное, чтобы была польза от этой информации "здесь и сейчас", т.е. врач-специалист мог бы распечатать эту схему и по ней работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Ноябрь, 2016 11:32 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 02 Декабрь, 2016 10:21 

Зарегистрирован: Пятница, 30 Сентябрь, 2016 09:51
Сообщения: 42
Я послушал Послание Президента Федеральному Собранию (Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием)
В нём содержатся высказывания:
В.В. Путин в послании писал(а):
Уважаемые коллеги!

Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры.
(..)
В целом, надо прямо сказать, проблемы в здравоохранении сохраняются в целом, их ещё очень много. И прежде всего они касаются первичного звена. Его развитию необходимо уделить приоритетное внимание.

Граждане зачастую сталкиваются с очередями, с формальным, безразличным отношением к себе. Врачи перегружены, трудно попасть к нужному специалисту. Нередки случаи, когда поликлиники оснащены новейшим оборудованием, а у медицинских работников элементарно не хватает квалификации, чтобы применить это оборудование.




Есть надежда, что именно президента можгут заинтересовать

    Предложения по Реформе системы медицинского образования, стандартизации медицинских алгоритмов и совершенствованию работы лечебно-профилактических учреждений

    Цели проекта:
     повысить эффективность додипломного и последипломного медицинского образования;

     сократить число врачебных ошибок в лечебно-профилактических учреждениях для повышения безопасности пациентов (patient safety).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 07 Декабрь, 2016 14:38 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Вариант 2. Письмо Министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Декабрь, 2016 15:25 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Продолжаю работать над письмом Министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

В частности, собираюсь туда включить следующий пункт:

Цитата:
НЕОБХОДИМА ПОМОЩЬ МИНИСТЕРСТВА

На первом этапе, не привлекая дополнительное финансирование, Министерство здравоохранения может:

1. Довести информацию о языке ДРАКОН http://drakon.su/ и компьютерном тренажере «DRAKON Editor Web» http://drakon-editor.com до подведомственных учебных заведений, организаций и учреждений.

2. Рекомендовать язык ДРАКОН к применению в медицине.

3. Рекомендовать при проведении медицинских Олимпиад включить задачи на составление медицинских алгоритмов на языке ДРАКОН.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB