DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 14:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Март, 2016 19:56 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Александр Николаевич, спасибо. Рад получить весточку от Вас после долгого перерыва. Привет доблестному городу Волжский!

Спасибо за сообщение. Не знал, что алгоритм называют "чек-лист". Очень интересно. Скачал по Вашей ссылке.
Цитата:
The Checklist Manifesto: How to Get Things Right

Цитата:
Чек-лист: Как избежать глупых ошибок, ведущих к фатальным последствиям


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 30 Март, 2016 21:32 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Аннотация. Вариант 10

Цитата:
Паронджанов В. Д.
Почему умные врачи делают глупые ошибки, которые убивают пациентов? Иллюстрированные алгоритмы диагностики и лечения — перспективный путь развития медицины. Клиническое мышление высокой точности и безопасность пациентов. — М.: ДМК Пресс, 2016. — 266 с. — Иллюстраций: 130.


Доходчивые и привлекательные блок-схемы Дракона облегчают жизнь врачей и повышают безопасность пациентов. Благодаря Дракону сложные и разветвленные алгоритмы профилактики, диагностики, лечения, скорой помощи становятся ясными и понятными. Посмотрел — и сразу понял! Блок-схемы Дракона — наглядная опора клинического мышления высокой точности и золотой стандарт качества. Новые идеи и достижения помогают легко и быстро освоить иллюстрированные алгоритмы высокой точности. Книга учит врачей мыслить без ошибок, действовать без промаха, принимать обоснованные и наиболее экономичные решения.

Ведется наглядное обучение на примерах. Читатель быстро привыкает к самостоятельному осмысленному составлению иллюстрированных медицинских алгоритмов. Великолепные рисунки позволяют мгновенно понять суть дела.

Для студентов-медиков, врачей и фармацевтов, клинических ординаторов и аспирантов, организаторов и руководителей здравоохранения, главных врачей и ректоров медвузов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 31 Март, 2016 06:54 

Зарегистрирован: Четверг, 30 Январь, 2014 13:38
Сообщения: 423
Владимир Паронджанов писал(а):
Александр Николаевич, спасибо. Рад получить весточку от Вас после долгого перерыва. Привет доблестному городу Волжский!

Спасибо за сообщение. Не знал, что алгоритм называют "чек-лист". Очень интересно. Скачал по Вашей ссылке.
Цитата:
The Checklist Manifesto: How to Get Things Right

Цитата:
Чек-лист: Как избежать глупых ошибок, ведущих к фатальным последствиям
"Не знал, что алгоритм называют "чек-лист"".

На самом деле понятие "чек-лист" более широкое, и только в частности - алгоритм.
Точнее - не очень понятно соотношение этих сущностей (см. далее).
Для всей нашей аудитории на данном форуме - это, по-видимому, большая новинка.
Стоит покопаться - для первичной ориентировки.

1
Яндекс. Поиск по Ключевым слова "чек-лист" - 235 тыс. ответов:
Вложение:
ЧекЛист-01.PNG
ЧекЛист-01.PNG [ 149.21 КБ | Просмотров: 15526 ]

Цитата:
Авиационный чек-лист, всё на английском — это язык авиации.
Чек-лист перед хирургической операцией.

2
Чек-листы в картинках:
Вложение:
ЧекЛист-02.PNG
ЧекЛист-02.PNG [ 481.68 КБ | Просмотров: 15526 ]

Вложение:
ЧекЛист-03.PNG
ЧекЛист-03.PNG [ 639.55 КБ | Просмотров: 15526 ]
Есть интересные картинки справа.

3
Википедия выводит на страницу "Контрольный список":
Контрольный список (перечень, таблица, карта; англ. checklist) — список факторов, свойств, параметров, аспектов, компонентов, критериев или задач,
структурированных особым образом
с целью достижения поставленных задач.
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Контрольный_список[/url]
Вложение:
ЧекЛист-04.PNG
ЧекЛист-04.PNG [ 25.17 КБ | Просмотров: 15526 ]

Цитата:
Контрольную таблицу составить гораздо проще, чем вывести теорию,
хотя и таблицы, и теории могут служить достижению одной и той же цели

Цитата:
В качестве примера можно привести предполетную контрольную таблицу,
которая используется персоналом многих авиакомпаний для того,
чтобы, например, определить возможность дальнейшей эксплуатации конкретного самолета.
В ней важна строгая последовательность характеристик с целью получения адекватной оценки машины.

Цитата:
Примером тому может послужить момент разработки стандартов оценивания программ

4
В конце есть ссылка на страницу
Сферы использования контрольных таблиц (списков):
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Сферы_использования_контрольных_таблиц_(списков)[/url]
Вложение:
ЧекЛист-05.PNG
ЧекЛист-05.PNG [ 164.42 КБ | Просмотров: 15526 ]

Вложение:
ЧекЛист-06.PNG
ЧекЛист-06.PNG [ 247.03 КБ | Просмотров: 15526 ]


===================
Итого - в первом приближении (предположительно):
основная суть чек-листов - это структурированная система проверок и оценок.
С алгоритмами связь может быть:
пока она просматривается в плане систематизации, проверки и оценки
общей среды и результатов выполнения алгоритмов.
свойств алгоритмов и программ и т.п.
(кажется так).

В реальных разработках это может быть полезно - в достаточно больших командах.
По крайней мере, полезно иметь представление об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 31 Март, 2016 15:34 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Аннотация. Вариант 11

Цитата:
Паронджанов В. Д.
Почему врачи убивают и калечат пациентов или Зачем врачу блок-схемы алгоритмов? Иллюстрированные алгоритмы диагностики и лечения — перспективный путь развития медицины. Клиническое мышление высокой точности и безопасность пациентов. — М.: ДМК Пресс, 2016. — 266 с. — Иллюстраций: 130.


Доходчивые и привлекательные блок-схемы Дракона облегчают жизнь врачей и повышают безопасность пациентов. Благодаря Дракону сложные и разветвленные алгоритмы профилактики, диагностики, лечения, скорой помощи становятся ясными и понятными. Посмотрел — и сразу понял! Блок-схемы Дракона — наглядная опора клинического мышления высокой точности и золотой стандарт качества. Новые идеи и достижения помогают легко и быстро освоить иллюстрированные алгоритмы высокой точности. Книга учит врачей мыслить без ошибок, действовать без промаха, принимать обоснованные и наиболее экономичные решения.

Ведется наглядное обучение на примерах. Читатель быстро привыкает к самостоятельному осмысленному составлению иллюстрированных медицинских алгоритмов. Великолепные рисунки позволяют мгновенно понять суть дела.

Для студентов-медиков, врачей и фармацевтов, клинических ординаторов и аспирантов, организаторов и руководителей здравоохранения, главных врачей и ректоров медвузов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 31 Март, 2016 16:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Выложил полностью законченную книгу:

Паронджанов В.Д. Почему врачи убивают и калечат пациентов, или Зачем врачу блок-схемы алгоритмов? Иллюстрированные алгоритмы диагностики и лечения — перспективный путь развития медицины. Клиническое мышление высокой точности и безопасность пациентов. — Препринт. — М.: ДМК Пресс, 2016. — 266 с. — Иллюстраций: 130.

Прошу критиковать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 31 Март, 2016 18:10 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Владимир Паронджанов писал(а):
Прошу критиковать
1. Предлагаю.
На страницах сделать верхний колонтитул с номером главы и ее наименованием.
Колонтитул можно сделать на разворот.

Разделы в книге маленькие, их много, имеют свои заголовки и не видно к чему, к какой главе, раздел относиться.
Содержание в начале книги в этом не помогает, т.к. в нем нет наименований разделов.
Без колонтитула, наименования главы, не видно назначение и цели раздела при его чтении.
Оглавление же находится на задворках книги.

2. Предлагаю.
Убрать упоминание о законе Моргана.
Врачу нет необходимости знать о Моргане и его законе.
Достаточно упомянуть об эквивалентности указанных схем, при смене местами Главного и Инверсного выходов.

3. Разобраться со смыслом текста к рисунку 72.
Текст: "Если в правой развилке удалить отрицательную частицу «не»" изложить
"Если в слове условия удалить отрицательную частицу «не»".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 01 Апрель, 2016 02:51 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Дополню п.2 сообщения выше.

Целью преобразования является рокировка при наличии зависимости от нескольких условий, т.е. перестановка действий из левой ветви в правую и наоборот.
Рокировка выполняется для изменения графического размещения действий (левее или правее) в соответствии с критериями приоритетов выполнения действий..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 02 Апрель, 2016 10:12 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Запрошенная критика осталась без реакции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 05 Апрель, 2016 18:30 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Паронджанов В.Д. Почему врачи убивают и калечат пациентов
На обложку.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Апрель, 2016 10:14 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=95160#p95160

В.Д. Паронджанов, почему на критику нет обратной связи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Апрель, 2016 10:32 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
LKom писал(а):
В.Д. Паронджанов, почему на критику нет обратной связи?
LKom Критика правильная, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Май, 2016 20:51 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Издательство ДМК-пресс приняло мою книгу к печати.

По моей просьбе верстка поручена верстальщице Наташе Паранской, которая печатала все мои книги в этом издательстве.

=======================

Здесь есть некоторые интересные подробности, о которых я расскажу позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Май, 2016 11:02 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Книге уже присвоен международный номер:
Цитата:
ISВN 978-5-97060-422-9

Договор с издательством тоже подписан. Все делается онлайн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Май, 2016 11:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Судьба книги решалась очень не просто.

Судите сами. Вот какой ответ прислал мне поначалу издатель Дмитрий Мовчан:
Цитата:
кто будет читателем книги?

"Movchan Dmitry" <dmkpress@gmail.com>
Кому: 'Паронджанов Владимир'

23 мая, 9:42
Владимир Данилович, добрый день!

Я наконец прочел полностью вашу книгу

И у меня сложилось двойственное впечатление от нее.

Задача, поставленная вами этой книгой, сверхглобальная – развернуть наше здравоохранение с эмпирического пути на путь алгоритмизации. Я с вами абсолютно согласен, что внедрение алгоритмов пойдет медицине на пользу и с этой т.з. по материалу к книге вопросов нет – все логично, понятно, и как мне кажется ПРАВИЛЬНО написано.

Но главный вопрос в аудитории – кто будет читателем книги?

Чтобы была максимальная польза от вашего труда, его должны прочитать министр здравоохранения, его замы и все чиновники министерства, чтобы после прочтения ваши методики были ВНЕДРЕНЫ в реальную повседневную практику врачей. Вы верите в это?)

Если читатели – врачи, то им эта книга поможет только расширить кругозор, т.к. РЕАЛЬНО внедрить они ничего не смогут (без одобрения начальства, а оно без одобрения высшего начальства и т.д.)

Если читатели – авторы других книг по медицине, то им опять-таки нужна отмашка, чтобы соответствующие стандарты обучения были введены приказами Минобра и др. и опять мы упираемся в чиновников. Либо авторы будут выпускать учебники на свой страх и риск (как были выпущены 4 книги в Литве) с надеждой, что врачи оценят их алгоритмы. Но как я понял, в РФ они не были изданы, и их никто на практике не применял?

Вывод такой – мне кажется издавать вашу книгу нам (ДМК Пресс) рискованно и мало оправданно. Она, к сожалению, останется незамеченной (при тиражах 100-200 экз. и рынке сбыта, очень далеком от медицины) ни чиновниками ни врачами L

Ее хорошо бы отдать в специализированное медицинское издательство (Геотар, напр.), где они выпустят книгу нормальным тиражом (от 1000 экз.), донесут ее до медиков, и (самое главное), при желании смогут выпустить серию полноценных медицинских книг, где будет реализована ваша идея алгоритмизации. Авторы и ресурсы у них для этого есть.

С уважением, Мовчан Д. А.

Таким образом, будущее книги было поставлено под вопрос.
Ее судьба повисла на тонкой ниточке.

Положение было угрожающее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Май, 2016 11:37 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Я был в высшей степени обеспокоен. Что делать?

Поразмыслив, я послал Издателю свои оправдания и аргументы:
Цитата:
Re: кто будет читателем книги?

Паронджанов Владимир <vdp2007@bk.ru>
Кому: Movchan Dmitry

23 мая, 18:36
Дмитрий Алексеевич, спасибо за ответ.

Кто читатели? В первую очередь, преподаватели медвузов, колледжей и медучилищ.
В России 31 мед университет. В Белоруссии 18 мед университетов и колледжей. Плюс Украина, плюс Казахстан.. Плюс медицинское постсоветское пространство, которое знает русский язык.

Цитата:
Вывод такой – мне кажется издавать вашу книгу нам (ДМК Пресс) рискованно и мало оправданно. Она, к сожалению, останется незамеченной (при тиражах 100-200 экз. и рынке сбыта, очень далеком от медицины


Я готов взять часть расходов на себя. При каких условиях (какую сумму денег я должен внести), чтобы при тираже 100 экз. бумажных книг) издание было приемлемо и оправданно для Вас?

Мои соображения таковы: 1) я не хочу менять издательство по многим причинам; 2) раскруткой книги я намерен заниматься.

Книга со скандальным названием "Почему врачи убивают и калечат пациентов?" не может оказаться незамеченной. Как только я буду иметь в руках бумажную книгу, я планирую сразу обратиться в СМИ.

Как Ваше мнение?

С уважением,
Владимир Паронджанов
Таким образом, я согласился взять часть расходов по изданию книги на себя.

Я пошел на такой отчаянный шаг первый раз в жизни.
До сих пор я никогда не платил за издание книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Май, 2016 11:52 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Что делать? Как правильнее поступить?
Как я могу спасти книгу, которая гибнет на глазах?

И я послал Издателю еще одно слезное письмо.
Цитата:
кто будет читателем книги?

Паронджанов Владимир <vdp2007@bk.ru>
Кому: Movchan Dmitry

23 мая, 19:45

Дополнительные ответы

===========================

Цитата:
Чтобы была максимальная польза от вашего труда, его должны прочитать министр здравоохранения, его замы и все чиновники министерства, чтобы после прочтения ваши методики были ВНЕДРЕНЫ в реальную повседневную практику врачей. Вы верите в это?
В такой формулировке, не верю. Потому что задача очень сложная. По приказу сверху она не решается. Но поставить в известность чиновников, конечно, надо. Чтобы они благожелательно относились к идее ДРАКОНа.

Цитата:
Если читатели – врачи, то им эта книга поможет только расширить кругозор, т.к. РЕАЛЬНО внедрить они ничего не смогут (без одобрения начальства, а оно без одобрения высшего начальства и т.д.)
Не совсем так. Стандарт лечения задают документы, которые называются «клинические рекомендации и протоколы». Это международная святыня, от которой нельзя отступать. В этих документах содержатся алгоритмы. Но эти алгоритмы изложены «в святыне» некачественно и не всегда понятно. Поэтому переход к более качественному изложению на ДРАКОНе ничего не нарушает. Инициативные врачи вполне могут использовать ДРАКОН. Им даже спасибо скажут.

Цитата:
Если читатели – авторы других книг по медицине, то им опять-таки нужна отмашка, чтобы соответствующие стандарты обучения были введены приказами Минобра и др. и опять мы упираемся в чиновников. Либо авторы будут выпускать учебники на свой страх и риск (как были выпущены 4 книги в Литве) с надеждой, что врачи оценят их алгоритмы.
Алгоритмы на ДРАКОНе не нарушают никаких стандартов. Поэтому отмашка не нужна, ее никто не требует. Но она, конечно, желательна.

Вы правы — авторы должны захотеть выпускать учебники (на ДРАКОНе) на свой страх и риск, с надеждой, что врачи оценят их алгоритмы.

Авторы книг и учебников и другие преподаватели — это ключевые фигуры, от которых зависит успех в деле распространения языка ДРАКОН в медицине. Беда в том, что уважаемые авторы и преподаватели медвузов ничего не знают о ДРАКОНе. Наша с Вами книга призвана им помочь.

Вы правы и в том, что приказы Минобра, точнее Минздрава, могли бы помочь внедрению ДРАКОНа, но надеяться на появление таких приказов в ближайшее время я бы не решился.

Цитата:
Но как я понял, в РФ они не были изданы, и их никто на практике не применял?
Вы правы, они не изданы в России. Это и не нужно — не нужно издавать в России, так как они на русском языке. Надо лишь ПРОДАВАТЬ их в России, но литовцы здесь проявляют неоправданную инертность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Май, 2016 11:59 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Такова приключенческая сторона дела. Но сейчас все трудности позади.

Издатель согласился с моими аргументами.
Сейчас все в полном порядке.
Договор с издательством подписан сегодня утром.

Книге присвоен международный код ISBN и она отдана на верстку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 04 Июнь, 2016 12:48 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Сегодня я сделал следующий шаг и отправил книгу в издательство Springer.
Выкладываю копию письма.
Цитата:
Авторское предложение 2

Паронджанов Владимир <vdp2007@bk.ru>
Кому: olga.chiarcos

сегодня, 12:30
3 файла
Уважаемая Ольга Николаевна!

Посылаю Вам для публикации русский текст в надежде, что Вы переведете его и издадите на английском языке.
Предлагаемая книга опережает современный мировой уровень на 10-15 лет. Было бы хорошо издать ее на английском почти одновременно с русским изданием.

Паронджанов В. Д. Почему врачи убивают и калечат пациентов, или Зачем врачу блок-схемы алгоритмов? Иллюстрированные алгоритмы диагностики и лечения — перспективный путь развития медицины. Клиническое мышление высокой точности и безопасность пациентов. / Предисловие. Доктор мед. наук, проф., член-корр. РАН Порядин Г.В. — М.: ДМК Пресс, 2016. — 272 с. — Иллюстраций: 130 (в печати).

Основная идея книги кратко изложена в Предисловии, которое написал член-корреспондент РАН Г.В. Порядин (стр. 5-9).

Приложение.

1. Текст с рисунками в формате pdf
2. Текст с рисунками в формате docx
3. Отдельно рисунки Рис. 1-130 в формате cdr, png, jpg

================================================

Edition notice

Доходчивые и привлекательные блок-схемы Дракона (Drakon, not Dragon) облегчают жизнь врачей и повышают безопасность пациентов. Благодаря Дракону сложные и разветвленные алгоритмы профилактики, диагностики, лечения, скорой помощи становятся ясными и понятными. Посмотрел — и сразу понял! Блок-схемы Дракона — наглядная опора клинического мышления высокой точности и золотой стандарт качества. Новые идеи и достижения помогают легко и быстро освоить иллюстрированные алгоритмы высокой точности. Книга учит врачей мыслить без ошибок, действовать без промаха, принимать обоснованные и наиболее экономичные решения.

Ведется наглядное обучение на примерах. Читатель быстро привыкает к самостоятельному осмысленному составлению иллюстрированных медицинских алгоритмов. Великолепные рисунки позволяют мгновенно понять суть дела.

Для студентов-медиков, врачей и фармацевтов, клинических ординаторов и аспирантов, организаторов и руководителей здравоохранения, главных врачей и ректоров медицинских университетов.

С уважением,
Владимир Паронджанов
Пояснение. Ольга Николаевна Чиаркос — это наш русский человек, которая руководит издательским отделом Шпрингер.
В ее подчинении 200 человек, которые разбросаны по миру в 10 подразделениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 04 Июнь, 2016 15:19 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Последняя редакция моей книги:
Паронджанов В.Д. Почему врачи убивают и калечат пациентов, или Зачем врачу блок-схемы алгоритмов? Иллюстрированные алгоритмы диагностики и лечения — перспективный путь развития медицины. Клиническое мышление высокой точности и безопасность пациентов. / Предисловие. Доктор мед. наук, проф., член-корр. РАН Порядин Г.В. — Препринт. — М.: ДМК Пресс, 2016. — 272 с. — Иллюстраций: 130.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 10 Июнь, 2016 19:34 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Я созвонился с владельцем киностудии "Амедиа" Виктором Митрофановым
и написал ему письмо. Письмо выкладываю:
Цитата:
Книга "Почему врачи убивают и калечат пациентов"

Паронджанов Владимир <vdp2007@bk.ru>
Кому: Виктор Митрофанов

сегодня, 19:271 файл

Уважаемый Виктор!

Посылаю Вам книгу, которая, по моему мнению, опережает современный мировой уровень на 10-15 лет и имеет сенсационный характер. Буду рад, если Вы увидите здесь злободневную научную и практическую тему и сочтете возможным сделать остросюжетный научно-популярный клип или даже фильм.

Цель фильма — показать настоятельную необходимость борьбы с врачебными ошибками и перестройки системы медицинского образования путем использования медицинских алгоритмов высокой точности на основе языка ДРАКОН. Имеется в виду перестройка не только российской, но и мировой медицины и медицинского образования.

Паронджанов В. Д. Почему врачи убивают и калечат пациентов, или Зачем врачу блок-схемы алгоритмов? Иллюстрированные алгоритмы диагностики и лечения — перспективный путь развития медицины. Клиническое мышление высокой точности и безопасность пациентов. / Предисловие. Доктор мед. наук, проф., член-корр. РАН Порядин Г.В. — М.: ДМК Пресс, 2016. — 272 с. — Иллюстраций: 130.

Основная идея книги кратко изложена в Предисловии, которое написал член-корреспондент РАН Г.В. Порядин (стр. 5-9).

Приложение. Текст с рисунками в формате pdf


С уважением,

Владимир Паронджанов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB