DRAKON.SU

Текущее время: Суббота, 27 Апрель, 2024 01:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Март, 2016 10:41 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1358
"Иллюстрированные алгоритмы" - иллюстрирование, задача для художника.

Иллюстрированием чего либо не будет заниматься врач.

Врачу нужны визуальные алгоритмы.

---

Владимир Даниелович, как дела с замечаниями по рокировке и вставке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Март, 2016 11:36 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
LKom писал(а):
"Иллюстрированные алгоритмы" - иллюстрирование, задача для художника.

Иллюстрированием чего либо не будет заниматься врач.

Врачу нужны визуальные алгоритмы.
Вы, конечно, правы.

Но в авторитетной медицинской литературе используется выражение "иллюстрированные алгоритмы".

Я купил в Озоне и изучил толстенную книгу (А4, альбомная ориентация) медицинского издательства ГЭОТАР-медиа. Это перевод с английского.
Название книги:
Цитата:
Алгоритмы диагностики и лечения в хирургии
Эту книгу можно найти на сайте Озона.

В аннотации сказано:
Цитата:
"Иллюстрированные алгоритмы и краткие пояснения позволяют изучать..."


Я заимствовал это выражение, заботясь о коммерческом успехе книги.
Я боюсь, что термин "визуальные алгоритмы" испугает и отпугнет врачей-покупателей. Боюсь, они подумают, что им пытаются навязать программирование.
Вот такие соображения.

====================

Про рокировку и вставку помню, спасибо. Буду исправлять на этапе верстки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Март, 2016 10:45 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Аннотация. Вариант 6

Цитата:
Паронджанов В. Д.
Зачем врачу блок-схемы алгоритмов? Иллюстрированные алгоритмы диагностики и лечения — перспективный путь развития медицины. Клиническое мышление высокой точности и безопасность пациентов. — М.: ДМК Пресс, 2016. — 266 с. — Иллюстраций: 130.


Доходчивые и привлекательные блок-схемы Дракона облегчают жизнь врачей и повышают безопасность пациентов. Новые идеи и достижения помогают легко и быстро освоить иллюстрированные алгоритмы — от Гиппократа до алгоритмов высокой точности. Язык Дракона позволяет изобразить разветвленные алгоритмы любой сложности при профилактике, диагностике, лечении, реабилитации, скорой помощи. Блок-схемы Дракона — наглядная опора клинического мышления высокой точности и золотой стандарт качества. Книга учит врачей мыслить без ошибок, действовать без промаха, принимать обоснованные и наиболее экономичные решения.

Ведется наглядное обучение на примерах. Читатель быстро привыкает к самостоятельному осмысленному составлению иллюстрированных медицинских алгоритмов. Великолепные рисунки позволяют мгновенно понять суть дела.

Для студентов-медиков, врачей и фармацевтов, клинических ординаторов и аспирантов, организаторов и руководителей здравоохранения, главных врачей и ректоров медвузов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Март, 2016 18:27 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1358
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=95024#p95024
Владимир Паронджанов писал(а):
Я купил в Озоне и изучил толстенную книгу (А4, альбомная ориентация) медицинского издательства ГЭОТАР-медиа. Это перевод с английского.
Название книги:
Цитата:
Алгоритмы диагностики и лечения в хирургии
Эту книгу можно найти на сайте Озона.

В аннотации сказано:
Цитата:
"Иллюстрированные алгоритмы и краткие пояснения позволяют изучать..."


Я заимствовал это выражение, заботясь о коммерческом успехе книги.
Я боюсь, что термин "визуальные алгоритмы" испугает и отпугнет врачей-покупателей. Боюсь, они подумают, что им пытаются навязать программирование.
Вот такие соображения.

Владимир Даниелович, позволю себе сказать Вам: Вы заблуждаетесь.

В книге текстовые алгоритмы могут быть иллюстрированы рисунками.
Понятно, откуда в аннотации книги появилось словосочетание "иллюстрированные алгоритмы".

При поиске в Гоогле сочетания "Иллюстрированный алгоритм" выдаются ссылки на текстовые алгоритмы иллюстрированные рисунками.
К примеру ссылка - http://sestrinskoe-delo.ru/puti-i-sposobi-primeneniya-lekarstvennich-sredstv/podkozhnaya-inektsiya-technika-mesta-vkola-video

У Вас же, в выложенной книге ни к одному алгоритму нет рисунков, т.к. они сами являются рисунками.

Неуместным в аннотации Вашей книги будет использование данное словосочетание.
У внимательного читателя оно вызовет недоумение и не будет способствовать "коммерческому успеху книги".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Март, 2016 20:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
LKom, спасибо за ссылку, но согласиться, к сожалению, не могу.

По Вашей ссылке цитирую:
Цитата:
Алгоритм выполнения подкожной инъекции:

1. Проверьте срок годности и герметичность упаковки шприца. Вскройте упаковку, соберите шприц и положите его в стерильный латок.

2. Проверьте срок годности, название, физические свойства и дозировку лекарственного препарата. Сверьте с листом назначения.

3. Возьмите стерильным пинцетом 2 ватных шарика со спиртом, обработайте и вскройте ампулу.

4. Наберите в шприц нужное количество препарата, выпустите воздух и положите шприц в стерильный латок.

5. Выложить стерильным пинцетом 3 ватных шарика.

6. Наденьте перчатки и обработайте шариком в 70% спирте, шарики сбросить в лоток для отработанного материала.

7. Обработайте центробежно (или по направлению снизу - вверх) первым шариком в спирте большую зону кожных покровов, вторым шариком обработайте непосредственно место пункции, дождитесь пока кожа высохнет от спирта.

8. Шарики сбросьте в лоток для отработанного материала.

9. Левой рукой возьмите кожу в месте инъекции в складу.

10. Подведите иглу под кожу в основании кожной складки под углом 45 градусов к поверхности кожи срезом на глубину 15 мм или 2/3 длины иглы (в зависимости от длины иглы показатель может быть разным); указательным пальцем; указательным пальцем придерживать канюлю иглы.

11. Перенести руку, фиксирующую складку, на поршень и введите медленно лекарственное средство, постарайтесь не перекладывать шприц из руки в руку.

12. Извлеките иглу, продолжая придерживать её за канюлю, место прокола придерживайте стерильной ваткой, смоченной спиртом. Положите иглу в специальный контейнер; если использо¬ван одноразовый шприц, сломайте иглу и канюлю шприца; снимите перчатки.

13. Убедитесь, что пациент чувствует себя комфортно, заберите у него шарик и проводите пациента.

Здесь НЕТ графического алгоритма, только текстовый. (К нему прилагаются полезные поясняющие рисунки).

А в английском учебнике качественно иная ситуация. Там есть графические алгоритмы. Да, они примитивные, они намного хуже дракон-схем.

Но главное в том, что они ЕСТЬ. Есть графические алгоритмы.
А к ним есть текстовые пояснения.

Эти графические алгоритмы в английской книге (в русском переводе) названы "иллюстрированными алгоритмами".

Так что все чисто. У меня все правильно.

Еще раз благодарю за полезную ссылку на "сестринское дело".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Март, 2016 21:25 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1358
Владимир Паронджанов писал(а):
Но главное в том, что они ЕСТЬ. Есть графические алгоритмы.
А к ним есть текстовые пояснения.

Эти графические алгоритмы в английской книге (в русском переводе) названы "иллюстрированными алгоритмами".

Как понять Вашу логику?
Ко графическим алгоритмам, т.е. рисункам, есть текстовые пояснения.
Это, Вы называете иллюстрированными алгоритмами. По это логике, рисунки иллюстрируются текстом.

В общем понимании, рисунки не иллюстрируются текстом, а поясняются текстом.

Возможно, в книге есть текстовые алгоритмы иллюстрированные рисунками, это и послужило поводом упоминания в аннотации без уточнения текстового вида алгоритма.

У Вас происходит подмена понятий. Читатель не поймет смысла и автора.

Обязательно обсудите с редактором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Март, 2016 22:34 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
LKom писал(а):
Как понять Вашу логику?
Это не моя логика. Это логика русского издания книги "Алгоритмы диагностики и лечения в хирургии" 740 страниц. Издательство "ГЭОТАР-медиа".

LKom писал(а):
Ко графическим алгоритмам, т.е. рисункам, есть текстовые пояснения.
Да, это так. Это правильно.

LKom писал(а):
Это, Вы называете иллюстрированными алгоритмами.
Опять-таки, это не я называю. Это называют редакторы русского издания академик РАМН В.Д.Федоров и член-кор. РАМН В.А. Кубышкин.

Что сделал я? Я посчитал, что это уважаемые и авторитетные специалисты, у которых я должен учиться. Я предпочитаю брать с них пример. И подражать им.

Цитата:
Владимир Даниелович, позволю себе сказать Вам: Вы заблуждаетесь.

В книге текстовые алгоритмы могут быть иллюстрированы рисунками.
Книга лежит передо мной. В ней нет текстовых алгоритмов. В ней нет рисунков, которые иллюстрируют текст.

А что в ней есть? В ней есть графические алгоритмы. И к ним текстовые пояснения. Все. Больше ничего нет.

=======================
Смотрите здесь:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/19544171/

Цитата:
От издателя

Руководство содержит подробные сведения о диагностике и лечении важнейших хирургических заболеваний. Его особенность - использование алгоритмического подхода, который облегчает оценку клинической ситуации. Иллюстрированные алгоритмы и краткие пояснения позволяют изучать ключевые проблемы и принимать эффективные клинические решения. В издании представлены новейшие рекомендации по гериатрической хирургии, ведению пациентов с ВИЧ-инфекцией, по хирургии ожирения, трансплантации органов, тупой травме живота, применению минимально инвазивных процедур в хирургии и др. В общей части, а также в соответствующих главах подробно описаны подходы к ведению пациентов в пред- и послеоперационном периоде.

Эта книга привлечет внимание не только клиницистов, работающих в различных областях хирургии, но и студентов, интернов, клинических ординаторов, а также будет полезна при подготовке к экзаменам по хирургии, к сертификационным экзаменам и аттестации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 27 Март, 2016 22:56 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1358
Владимир Паронджанов писал(а):
Это называют редакторы русского издания академик РАМН В.Д.Федоров и член-кор. РАМН В.А. Кубышкин.
...
Смотрите здесь:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/19544171/

Цитата:
От издателя

... Иллюстрированные алгоритмы и краткие пояснения позволяют изучать ключевые проблемы и принимать эффективные клинические решения. ...

Они совершенно правильно написали, но опустили детали.
Текстовые алгоритмы имеют иллюстрации, а графические имеют пояснения.

Вы не учли контекст аннотации, она безусловна очень кратная.
Имея коммерческую цель, Вы заимствуете звонкое словосочетание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Март, 2016 06:52 

Зарегистрирован: Суббота, 16 Февраль, 2008 07:58
Сообщения: 239
Откуда: Россия, Стерлитамак
Я конечно не знаю устоявшегося термина.
Но в издании могли и ошибиться, вряд ли по медицине переводили переводчики, владеющие тематикой по программированию, поэтому использовали то, что посчитали правильным.
Если уж переводить, то правильнее наверное графические алгоритмы или всё же визуальные.

Хотя если всё таки связи нет с программированием, то может быть специально выделили словом "иллюстрированный" отсутствие такой связи.

Но всё таки наверное надо брать термины из программирования, т.к. они ближе со школы (например графическая блок-схема)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Март, 2016 10:23 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
adva писал(а):
Я конечно не знаю устоявшегося термина.
Его никто не знает, так как он не существует. Здесь все принципиально новое. Это передний край науки (leading edge).

adva писал(а):
Но в издании могли и ошибиться, вряд ли по медицине переводили переводчики, владеющие тематикой по программированию, поэтому использовали то, что посчитали правильным.
Если уж переводить, то правильнее наверное графические алгоритмы или всё же визуальные.
Вы правы. Внутри книги я говорю именно так. Но в аннотации это опасно.

adva писал(а):
Хотя если всё таки связи нет с программированием, то может быть специально выделили словом "иллюстрированный" отсутствие такой связи.
Вы правы. Это именно так. Нет абсолютно никакой связи с программированием.

adva писал(а):
Но всё таки наверное надо брать термины из программирования, т.к. они ближе со школы (например графическая блок-схема)
Врачи бегут от программирования, как черт от ладана. Они не станут смотреть книгу, если хоть чуть-чуть заподозрят, что она как-то связана с программированием.


Аннотация. Вариант 7

Цитата:
Паронджанов В. Д.
Зачем врачу блок-схемы алгоритмов? Иллюстрированные алгоритмы диагностики и лечения — перспективный путь развития медицины. Клиническое мышление высокой точности и безопасность пациентов. — М.: ДМК Пресс, 2016. — 266 с. — Иллюстраций: 130.


Доходчивые и привлекательные блок-схемы Дракона облегчают жизнь врачей и повышают безопасность пациентов. Новые идеи и достижения помогают легко и быстро освоить иллюстрированные алгоритмы — от Гиппократа до алгоритмов высокой точности. Благодаря Дракону сложные и разветвленные алгоритмы профилактики, диагностики, лечения, скорой помощи выглядят красивыми и элегантными и легко воспринимаются. Блок-схемы Дракона — наглядная опора клинического мышления высокой точности и золотой стандарт качества. Книга учит врачей мыслить без ошибок, действовать без промаха, принимать обоснованные и наиболее экономичные решения.

Ведется наглядное обучение на примерах. Читатель быстро привыкает к самостоятельному осмысленному составлению иллюстрированных медицинских алгоритмов. Великолепные рисунки позволяют мгновенно понять суть дела.

Для студентов-медиков, врачей и фармацевтов, клинических ординаторов и аспирантов, организаторов и руководителей здравоохранения, главных врачей и ректоров медвузов.


Большое спасибо LKom за критические замечания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Март, 2016 10:38 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1358
Что такое - "Иллюстрированные алгоритмы" в книге В.Д. Паронджанова?

Книга выложена для ознакомление.

Покажите в ней "Иллюстрированный алгоритм."

Прошу, покажите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Март, 2016 10:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Вы правы. В книге нет термина "иллюстрированные алгоритмы".

Примерно такая же ситуация и книге "Алгоритмы диагностики и лечения в хирургии". В этой книге данный термин используется всего два раза: один раз в аннотации и один раз в предисловии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Март, 2016 10:54 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1358
Это называется: "Притянуто за уши".

https://otvet.mail.ru/question/31897568


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Март, 2016 11:09 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1358
Синонимы к "Притянутый за уши"

Словарь русских синонимов
http://jeck.ru/tools/SynonymsDictionary/притянутый+за+уши

Произвольный, Необоснованный, Несостоятельный, Неоправданный, Беспочвенный, Неосновательный, Голословный, Безосновательный, Неправомерный, Бездоказательный, Огульный, Неаргументированный, Недоказательный, Малодоказательный, Взятый с потолка, Не подкрепленный доказательствами, Притянутый за волосы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Март, 2016 11:26 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1358
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=95083#p95083
Владимир Паронджанов писал(а):
Вы правы. В книге нет термина "иллюстрированные алгоритмы".

Примерно такая же ситуация и книге "Алгоритмы диагностики и лечения в хирургии". В этой книге данный термин используется всего два раза: один раз в аннотации и один раз в предисловии
У авторов книги "Алгоритмы диагностики и лечения в хирургии" было основание использовать термин "иллюстрированные алгоритмы", т.к., полагаю, в книге имеются текстовые алгоритмы иллюстрированные рисунками.

У В.Д. Паронджанова нет такого основания, есть желание подражать авторитетным людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Март, 2016 18:01 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
LKom писал(а):
У авторов книги "Алгоритмы диагностики и лечения в хирургии" было основание использовать термин "иллюстрированные алгоритмы", т.к., полагаю, в книге имеются текстовые алгоритмы иллюстрированные рисунками.
Послушайте, это недоразумение. У Вас же нет этой книги. А у меня она есть. Вот она лежит у меня перед глазами. Нет в ней ни одного рисунка, о которых Вы пишите.

LKom писал(а):
У В.Д. Паронджанова нет такого основания, есть желание подражать авторитетным людям.
Это правда — есть желание подражать авторитетным людям.

Аннотация. Вариант 8
Цитата:
Паронджанов В. Д.
Зачем врачу блок-схемы алгоритмов? Иллюстрированные алгоритмы диагностики и лечения — перспективный путь развития медицины. Клиническое мышление высокой точности и безопасность пациентов. — М.: ДМК Пресс, 2016. — 266 с. — Иллюстраций: 130.


Доходчивые и привлекательные блок-схемы Дракона облегчают жизнь врачей и повышают безопасность пациентов. Новые идеи и достижения помогают легко и быстро освоить иллюстрированные алгоритмы — от Гиппократа до алгоритмов высокой точности. Благодаря Дракону сложные и разветвленные алгоритмы профилактики, диагностики, лечения, скорой помощи выглядят красивыми, стройными, ясными. Их легко и удобно читать. Блок-схемы Дракона — наглядная опора клинического мышления высокой точности и золотой стандарт качества. Книга учит врачей мыслить без ошибок, действовать без промаха, принимать обоснованные и наиболее экономичные решения.

Ведется наглядное обучение на примерах. Читатель быстро привыкает к самостоятельному осмысленному составлению иллюстрированных медицинских алгоритмов. Великолепные рисунки позволяют мгновенно понять суть дела.

Для студентов-медиков, врачей и фармацевтов, клинических ординаторов и аспирантов, организаторов и руководителей здравоохранения, главных врачей и ректоров медвузов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Март, 2016 19:31 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1358
Повторюсь, т.к. нет ясности.
LKom писал(а):
Что такое - "Иллюстрированные алгоритмы" в книге В.Д. Паронджанова?

Книга выложена для ознакомление.

Покажите в ней "Иллюстрированный алгоритм."

Прошу, покажите пожалуйста.

Теперь уже, несуществующее вынесено в заголовок книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Март, 2016 20:02 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Вы правильно ставите вопрос. Спасибо.

1. В заголовке я из осторожности (чтобы не напугать врачей) использую термин "иллюстрированные алгоритмы".

2. В тексте книги использую термины визуальные (графические) алгоритмы.

3. Я предполагаю, что это не вызовет вопросов у читателей. То есть, что будет плавный (безударный) переход от одного термина к другому.
Я запомню Ваши сомнения и замечания. И на этапе верстки еще раз все перепроверю. Если будут нестыковки, внесу исправления. Еще раз спасибо Вам за замечания.

======================

В заголовок книги вынесен фраза:
Цитата:
Иллюстрированные алгоритмы диагностики и лечения — перспективный путь развития медицины.

Какой смысл этой фразы?

1. С одной стороны, заложен НОВАТОРСКИЙ смысл — указан новый путь развития медицины. Для этого нужен новый термин. В качестве нового термина применяется уже использованное другими авторами, но очень редкое в русской медицинской литературе выражение "Иллюстрированные алгоритмы".

2. Я вложил в это выражение НОВЫЙ смысл. У меня оно обозначает алгоритм на языке ДРАКОН. Я не могу использовать в заглавии слово ДРАКОН, так как это будет претенциозный и глупый заголовок. — Его никто не поймет.

3. Таким образом, заголовок у меня ЗАМАСКИРОВАННЫЙ. В нем спрятана смысловая бомба. Эта бомба спрятана в выражении "Иллюстрированные алгоритмы". Возможно, я превращу это выражение в ТЕРМИН.
Это зависит от того, какая будет реакция на выход книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Март, 2016 11:59 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Аннотация. Вариант 9

Паронджанов В. Д.
Зачем врачу блок-схемы алгоритмов? Иллюстрированные алгоритмы диагностики и лечения — перспективный путь развития медицины. Клиническое мышление высокой точности и безопасность пациентов. — М.: ДМК Пресс, 2016. — 266 с. — Иллюстраций: 130.


Доходчивые и привлекательные блок-схемы Дракона облегчают жизнь врачей и повышают безопасность пациентов. Новые идеи и достижения помогают легко и быстро освоить иллюстрированные алгоритмы: от Гиппократа до алгоритмов высокой точности. Благодаря Дракону сложные и разветвленные алгоритмы профилактики, диагностики, лечения, скорой помощи становятся ясными и понятными. Посмотрел — и сразу понял! Блок-схемы Дракона — наглядная опора клинического мышления высокой точности и золотой стандарт качества. Книга учит врачей мыслить без ошибок, действовать без промаха, принимать обоснованные и наиболее экономичные решения.

Ведется наглядное обучение на примерах. Читатель быстро привыкает к самостоятельному осмысленному составлению иллюстрированных медицинских алгоритмов. Великолепные рисунки позволяют мгновенно понять суть дела.

Для студентов-медиков, врачей и фармацевтов, клинических ординаторов и аспирантов, организаторов и руководителей здравоохранения, главных врачей и ректоров медвузов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Март, 2016 17:14 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Попалась книга "Чек-Лист". http://www.alpinabook.ru/catalog/LeanManufacturingQualityManagement/2118996/
Писал иностранный врач.
Очень много написано на тему "Зачем врачу алгоритмы?"
Ну не алгоритмы, а как врачу не заблудиться и разобраться во всё усложняющейся медицине.
Но многое похоже на Дракон. По идее, а не по визуализации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB