DRAKON.SU

Текущее время: Суббота, 20 Апрель, 2024 09:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Май, 2014 19:34 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5848
Откуда: Москва
Учебник "Поликлиническая терапия"
под ред. профессора И.Л. Давыдкина и профессора Ю. В. Щукина
и язык ДРАКОН


Передо мной лежит этот учебник, изданный в 2013 году издательством ГЭОТАР-медиа. 688 страниц.

По моему мнению, данный учебник является наиболее продвинутым с точки зрения алгоритмизации медицины. Вторая глава называется так:
Цитата:
Клиническое мышление и доказательная медицина. Основы принятия решений в медицине
В этой главе говорится об алгоритмах и о важности их применения при принятии решений в медицине.

В третьей главе "Амбулаторная кардиология" в разделе "3.3. Фибрилляция предсердий" приведена блок-схема, которая называется "Схема 3.5. Алгоритм терапевтической тактики при фибрилляции предсердий".

Я преобразовал эту блок-схему в дракон-схему:

Терапевтическая тактика при фибрилляции предсердий
Вложение:
Пароксизм фибрилляции предсердий.png
Пароксизм фибрилляции предсердий.png [ 1.56 МБ | Просмотров: 4593 ]


Пояснения к дракон-схеме

1. Дракон-схема точно соответствует исходной схеме из медицинского учебника.

2. В блок-схеме имеется 9 развилок в алгоритме (ромбиков).

3. В дракон-схеме имеется 17 развилок (17 икон "вопрос").

4. Увеличение числа развилок объясняется следующим. В блок-схеме в некоторых развилках записаны СЛОЖНЫЕ логические условия (подразумевается, что они соединены логической операцией ИЛИ).
Дракон-схема построена иначе. В ней все СЛОЖНЫЕ логические условия удалены и заменены ПРОСТЫМИ логическими условиями, не содержащими логических связок И, ИЛИ, НЕ).

5. Дракон-схема намного удобнее для понимания, чем блок-схема из медицинского учебника. Дракон-схема удобнее и для студентов, и для практических врачей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Май, 2014 21:07 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5848
Откуда: Москва
КРАТКАЯ И ЗАВЕДОМО НЕПОЛНАЯ РЕЦЕНЗИЯ
на книгу "Поликлиническая терапия / под ред. проф. И.Л. Давыдкина и проф. Ю. В. Щукина. — М.: ГЭОТАР-медиа, 2013. — 688с."


1. Рецензия не касается собственно медицинских проблем. В ней затрагивается частный вопрос — алгоритмизация медицины.

2. Проблема алгоритмизации является для медицины новой, острой и актуальной. Тем не менее, данная проблема пока еще не привлекла к себе необходимого внимания исследователей. Данная книга, по моему мнению, является счастливым исключением.

3. Во всех случаях, когда в медицинских учебниках используются термины "алгоритм" и "медицинский алгоритм", это заслуживает поддержки как шаг в правильном направлении.

4. В рецензируемой книге заявлена активная поддержка алгоритмизации медицины. Во второй главе обосновывается необходимость использования медицинских алгоритмов при принятии медицинских решений. В последующих главах прослеживается стремление использовать медицинские алгоритмы для описания последовательности действий медицинского персонала при диагностике и лечении.

5. Всего в учебнике приведены 13 блок-схем, которые можно (в той или иной степени) охарактеризовать как алгоритмы. Этот факт безусловно заслуживает положительной оценки.

6. Указанные алгоритмы представлены читателю на страницах 65, 80, 90, 115, 146, 175, 260, 271, 280, 298, 323, 462, 494.

7. К сожалению, не всегда соблюдается единство терминологии. Например, схема 5.2 на стр. 271 называется не "алгоритм", а "дифференциальная диагностика".

8. При всех своих достоинствах учебник не свободен от недостатков. К сожалению, алгоритмов в учебнике мало. При объеме книги почти 700 страниц наличие всего 13 алгоритмов — явно не достаточно. Считаю, что алгоритмов должно быть на порядок больше — не менее ста. Графические алгоритмы обладают свойством наглядности; поэтому они удобны для обучения. Удобные алгоритмы облегчают изучение сложного медицинского текста с помощью наглядных образов. Алгоритмы должны получить постоянную прописку на страницах современных медицинских учебников, чтобы учитывать потребности и студентов, и практических врачей.

9. Наиболее остро стоит вопрос о качестве алгоритмов. В данном учебнике я нашел только два медицинских алгоритма в подлинном смысле слова. Назову их:

            — Схема 3.5. Алгоритм терапевтической тактики при фибрилляции предсердий на стр. 115.

            — Схема 3.6. Алгоритм выбора медикаментозной терапии при гипертонической болезни на стр. 146.

10. Все остальные медицинские алгоритмы из этого учебника я забраковал по разным причинам. Как правило потому, что они не обладают однозначностью.

11. Вот примеры забракованных алгоритмов:

            — На стр. 298 показан "Алгоритм диагностики и лечения пациентов с изжогой. В алгоритме 3 развилки. Но. Ни на одной развилке не указаны логические условия и не проставлены слова Да и Нет.

            — На стр. 271 показана блок-схема "Дифференциальная диагностика по синдрому полицитемии". В блок-схеме имеется 7 развилок. Но. Ни на одной развилке не указаны логические условия и не проставлены слова Да и Нет.

12. Указанный в пункте 9 удовлетворительный медицинский алгоритм "Терапевтическая тактика при фибрилляции предсердий" я превратил в дракон-схему (см. предыдущее сообщение).

13. Эту дракон-схему я выложил в свободной энциклопедии Википедия в статье Медицинский алгоритм в качестве образца для подражания.

14. Проблема ОБРАЗЦОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ АЛГОРИТМОВ является чрезвычайно актуальной. Где взять образцы для подражания? По каким правилам следует рисовать медицинские алгоритмы?

15. Еще вчера медицина не имела ответа на эти вопросы. Традиционные блок-схемы алгоритмов не могут служить образцами.

16. Сегодня мы знаем, что образцом являются дракон-схемы. Медицинские алгоритмы следует рисовать по правилам языка ДРАКОН.

17. Завершая рецензию, можно сделать вывод. В учебнике "Поликлиническая терапия" под ред. проф. И.Л. Давыдкина и проф. Ю. В. Щукина выбрана совершенно правильная стратегия, направленная на алгоритмизацию медицины. Эту стратегию необходимо дополнить выбором правильного средства для изображения алгоритмов. Таким средством является язык ДРАКОН.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB