DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 16 Апрель, 2024 15:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 15 Февраль, 2014 09:19 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5848
Откуда: Москва
Применение языка ДРАКОН в медицине

Ниже приводится точная цитата из Википедии, из статьи ДРАКОН
Цитата:
Применение языка ДРАКОН в медицине [править исходный текст]

Медицинские алгоритмы используются не только в медицинском программировании в виде программ, но и во врачебной практике в текстовой и графической форме.

Графическое представление алгоритмов в виде блок-схем и дракон-схем используется для наглядного изображения действий медицинского персонала и процессов, протекающих в организме пациента [122] [123] [124].

На первом этапе применялись блок-схемы, заменившие неудобное и ненаглядное текстовое описание алгоритмов. Например, графические медицинские алгоритмы представлены в учебнике «Практическое руководство для врачей общей (семейной) практики», вышедшем под научной редакцией академика РАМН, доктора медицинских наук, профессора Игоря Денисова.

Книга предназначена для врачей общей практики (семейных врачей), участковых терапевтов и педиатров, амбулаторно-поликлинических врачей других специальностей, интернов, клинических ординаторов, студентов медицинских вузов.

В учебнике в виде блок-схем графически показаны диагностические алгоритмы клинических синдромов, часто встречающиеся в практике, например:

— алгоритм «Остро возникшая головная боль» [125];
— алгоритм «Синкопальное состояние» [126];
— алгоритм «Кровохарканье» [127];
— алгоритм «Одышка» [128];
— алгоритм «Дисфагия» [129];
— алгоритм «Острая диарея» [130].

Со временем выяснилось, что блок-схемы не позволяют изображать сложные медицинские алгоритмы с необходимой полнотой и наглядностью. В отличие от них, дракон-схемы подчиняются строгим формальным правилам[96] и правилам эргономичных алгоритмов [12].

Поэтому разработчики языка ДРАКОН рекомендуют авторам медицинских учебников «вместо блок-схем использовать язык ДРАКОН, который имеет неоспоримые преимущества» [131].

Появились учебники, в которых медицинские алгоритмы изображены на ДРАКОНе, например, учебник «Начальная неотложная акушерская помощь», изданный под научной редакцией доктора медицинских наук, профессора Руты Надишаускене.

Книга предназначена для медицинских работников скорой помощи, специалистов, работающих в приемных отделениях и учащихся — будущих акушеров, фельдшеров и студентов медицинских вузов.

В учебнике в виде дракон-схем показаны медицинские алгоритмы, часто встречающиеся в практической работе неотложной акушерской помощи при диагностике, реанимации и родовспоможении, например:

— алгоритм «Оценка состояния плода» [132];
— алгоритм «Дистоция плечиков» [133];
— алгоритм «Специализированная реанимация новорожденного» [134];
— алгоритм «Эклампсия» [135];
— алгоритм «Первичный осмотр пострадавшего» [136];
— алгоритм «Начальная реанимация и дефибрилляция» [137].

В учебном курсе «Неотложная медицинская помощь» широко используются дракон-схемы в качестве графических инструкций для медицинского персонала. Служба скорой помощи — одно из важнейших звеньев системы оказания медицинской помощи населению [138].

Действия специализированных и линейных бригад скорой помощи должны выполняться очень четко; последовательности таких действий описываются с помощью дракон-схем и называются алгоритмами.

В учебном курсе «Неотложная медицинская помощь» имеется глава «Как читать алгоритмы?», поясняющая порядок чтения дракон-схем. Дракон-схемы наглядно показывают неотложные спасательные действия и процедуры, которые должны точно и безупречно выполнять работники скорой помощи при угрожающих жизни пациента состояниях.

В начале учебного курса говорится: «Последовательность сложных или более важных действий написана в алгоритмах, подготовленных по методике языка ДРАКОН. Цель алгоритмов — помочь как можно лучше запомнить последовательность действий при оказании [неотложной медицинской] помощи [139]...

Схемы ДРАКОНа будут вам полезны как во время обучения, так и в каждодневной работе» [140].


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB