DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 01 Декабрь, 2013 19:47 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги!

Представляю графический алфавит языка ДРАКОН (иконы и макроиконы) в сокращенном и упрощенном виде, предназначенном специально для медиков и биологов.

ИКОНЫ
Вложение:
Рис. 1. Иконы Медицина   ..png
Рис. 1. Иконы Медицина ..png [ 1.08 МБ | Просмотров: 20338 ]


МАКРОИКОНЫ
Вложение:
Рис. 2. Макроиконы Медицина      ..png
Рис. 2. Макроиконы Медицина ..png [ 728.2 КБ | Просмотров: 20337 ]


Медицинский ДРАКОН был отработан (частично) в процессе общения со специалистами-медиками из Литвы в течение 2012-2013 гг.

Подробнее о литовских врачах см. здесь.

Икона И11 называется Длительность 1. Она описана на стр. 323-324 в книге
Цитата:
Паронджанов В. Д. Учись писать, читать и понимать алгоритмы. Алгоритмы для правильного мышления. Основы алгоритмизации. – М.: ДМК Пресс, 2012. – 520 с. Иллюстраций: 272.


Икона И12 называется Длительность 2. Она введена по инициативе литовских врачей.

Зачем нужен медицинский ДРАКОН?

Он нужен медикам и биологам для представления медицинских и биологических алгоритмов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 02 Декабрь, 2013 07:06 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
"Повторение прекращается, когда будет выполнено условие" - странно, что прекращается без рассмотрения расстановки Да / Нет.

Возможно:
"Повторение прекращается, когда условие будет соответствовать значению при шампуре под иконой Вопрос".

Так, то же не хорошо. Для цикла определяющим является условие его продолжения, а не условие его прекращения,

==========

"Цикл со стрелкой" - странное наименование, при том, что других циклов не предусмотрено. Ранее Владимир Даниелович отказывался от упоминания стрелки (Arrow).

==========

Для однородности системы обозначений, нумерацию макроикон желательно заменить на идентификаторы с буквой аналогично иконам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Декабрь, 2013 17:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Геннадий Тышов писал(а):
"Цикл со стрелкой" - странное наименование, при том, что других циклов не предусмотрено.

1. Геннадий Николаевич, Вы правы. Я ошибся. Вместо "Цикл со стрелкой" должно быть просто Цикл.

2. В медицинском ДРАКОНе имеются два типа циклов:

— цикл,
— веточный цикл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Декабрь, 2013 18:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Икона И14 "Параллель", фактически это "Линия объединения параллельных действий" или короче "Линия параллельных действий", еще короче "ЛинияОПД".

Назначение иконы - Действия ниже ЛинииОПД начинают выполнятся после завершения всех действий выше ЛинииОПД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Декабрь, 2013 19:06 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Выкладываю исправленный рисунок "Макроиконы".
Добавлена позиция 4 "Веточный цикл".

Вложение:
Рис. 2. Макроиконы Медицина      ..png
Рис. 2. Макроиконы Медицина ..png [ 791.94 КБ | Просмотров: 20243 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 26 Январь, 2014 19:42 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
По моему личному мнению ДРАКОН отлично подходит везде в медицине, где нужно передать процедурные знания, это описание механизмов биологических процессов, алгоритмов диагностики и лечения пациентов и т.д. Конкретно, ДРАКОН было бы хорошо использовать в методических пособиях и рекомендациях, в протоколах диагностики и лечения больных, в описании медицинских технологий, в медицинских книгах и журналах. Все выше перечисленные материалы рассчитаны на то, чтобы большинство специалистов в данной области при прочтении смогли бы их понять. Для того чтобы в них начали использовать ДРАКОН, он должен стать максимально легким для освоения.
Облегченный вариант ДРАКОН-а (медицинский ДРАКОН), мне очень нравится, думаю это движение в правильном направлении. То есть ДРАКОН в котором отсутствуют иконы, связанные только с программированием. Но при этом я не думаю, что его следует называть медицинский ДРАКОН. Так могут появиться различные ДРАКОН-ы, мало или ничем не отличающиеся друг от друга, для разных областей и это может со временем привести к путанице. Поэтому думаю лучше всего иметь два вида ДРАКОН-а:
1) Первый вариант (то что сейчас называется медицинский ДРАКОН), ДРАКОН который позволял бы описывать все возможные алгоритмы в различных областях, не связанных с программированием. То есть, это урезанный второй вариант, без икон, связанных только с программированием.
2) Второй вариант, ДРАКОН для программистов (который описан в книгах В.Д. Паронджанова).

Далее я выскажу сугубо мое личное мнение, основанное на общение с людьми, которые не связанными с программированием или с техническими специальностями. Оно касается первого варианта ДРАКОН-а. Вместо "алгоритмического языка ДРАКОН" использовать, например, " графическое средство описания последовательности действий ДРАКОН". Почему? Потому, что человек не связанный с программированием услышав, словосочетание "алгоритмический язык" подумает, что его пытаются научить чему-то связанным с программированием, т.е. тому с чем его повседневная работа и жизнь кардинально отличается. Это многих не программистов отпугнет, чисто психологический момент и думаю очень важный. В целом, описывая его всячески пытайтесь по возможности избегать терминов, которые не встречаются в обычной жизни и связанны с программированием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Февраль, 2014 20:22 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Владимир Паронджанов писал(а):
Представляю графический алфавит языка ДРАКОН (иконы и макроиконы) в сокращенном и упрощенном виде, предназначенном специально для медиков и биологов.

Икона И14 Параллель обозначает начало параллельных действий.

А как изображается окончание таких действий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 08 Февраль, 2014 21:26 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Ильченко Эдуард писал(а):
Икона И14 Параллель обозначает начало параллельных действий.

А как изображается окончание таких действий?

Вложение:
Мотоциклист Помощь ..png
Мотоциклист Помощь ..png [ 363.26 КБ | Просмотров: 19954 ]


1. Эдуард Владимирович, окончание изображается как одиночная горизонтальная линия, к которой сверху присоединены стрелки (join) как на рисунке.

2. Пояснения даны здесь viewtopic.php?p=85833#p85833

3. Спасибо за вопрос. Я внесу описание этой иконы в Рис. 1 здесь viewtopic.php?p=84109#p84109

4. Из Литвы врачи приезжают ко мне в конце февраля. Я буду с ними все это обсуждать и согласовывать.

5. В частности, прибывает Главный врач Клиники акушерства и гинекологии профессор, доктор медицинских наук Рута Йоланта Надишаускене (Rūta Jolanta Nadišauskienė)
http://www.yrasalis.lt/desimt/gydytojai ... sauskiene/

6. Программа переговоров с литовскими врачами представлена здесь viewtopic.php?p=85143#p85143


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Февраль, 2014 17:58 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Мне очень понравились икона "Длительность 2" и макроикона "Группа действий с заданной длительностью". Может стоит их добавить и в "обычный" ДРАКОН ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Февраль, 2014 19:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
vasili111 писал(а):
Мне очень понравились икона "Длительность 2" и макроикона "Группа действий с заданной длительностью". Может стоит их добавить и в "обычный" ДРАКОН ?


Василий, Вы правы. Обязательно надо добавить.
Эти структуры придумали и используют литовские врачи. Я согласился с ними. Точнее, я заимствовал у них идею и придумал названия иконы и макроиконы.

Они опубликовали дракон-схемы здесь:
http://www.smp.lt/images/naujienos/Презентация%20книги%20(5%20KTC)%202013.pdf
Поместить адрес в адресную строку браузера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Февраль, 2014 20:08 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Владимир Паронджанов писал(а):
Они опубликовали дракон-схемы здесь:
http://www.smp.lt/images/naujienos/Презентация%20книги%20(5%20KTC)%202013.pdf

В указанном файле дракон-схемы отсутствуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 10 Февраль, 2014 12:11 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Ильченко Эдуард писал(а):
Владимир Паронджанов писал(а):
Они опубликовали дракон-схемы здесь:
http://www.smp.lt/images/naujienos/Презентация%20книги%20(5%20KTC)%202013.pdf

В указанном файле дракон-схемы отсутствуют.


Почему отсутствуют? Это не так.

Если перейти по ссылке, мы сразу видим обложки пяти книг. Во всех этих книгах (кроме "Избранные вопросы перинатологии") есть медицинские дракон-схемы в больших количествах.

Перечень дракон-схем в трех книгах я обнародовал очень давно — 24 июня 2013 года здесь: viewtopic.php?p=80961#p80961

ВЫВОД

В четырех медицинских книгах используются медицинские дракон-схемы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2015 16:07 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Публикую последний, наиболее совершенный по состоянию на 15 апреля 2015 г.,
графический алфавит языка "Медицинский ДРАКОН"

ИКОНЫ

Вложение:
Рис. 1. Иконы Медицина   .png
Рис. 1. Иконы Медицина .png [ 990.37 КБ | Просмотров: 18981 ]

Всего 18 медицинских икон.


МАКРОИКОНЫ

Вложение:
Рис. 2. Макроиконы Медицина      .png
Рис. 2. Макроиконы Медицина .png [ 708.96 КБ | Просмотров: 18981 ]

Всего 7 медицинских макроикон

Прошу критиковать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2015 22:14 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Владимир Паронджанов писал(а):
Прошу критиковать

При заполнении текстом более двух-трёх слов иконы "Начало контрольного срока" и "Конец контрольного срока" будут терять форму полукруга и станут полуэллипсами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 15 Апрель, 2015 22:46 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Ильченко Эдуард писал(а):
При заполнении текстом более двух-трёх слов иконы "Начало контрольного срока" и "Конец контрольного срока" будут терять форму полукруга и станут полуэллипсами.
Вы правы. И это хорошо.

Цель была такая: а) устранить полное сходство с иконами Начало и Конец цикла ДЛЯ,
б)ввести различие за счет замены ломаной линии "округлой".

Как сделать "округлую" линию? Возможны три варианта:
— полукруг,
— полуэллипс,
— прямоугольник с двумя округлыми углами.

У меня нет точного ответа. Мне кажется, подойдет любой вариант из этой троицы. Надо лишь, чтобы он был технологичным. Например, если Вы считаете, что технологичным будет полуэллипс, значит, так тому и быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 09:04 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Владимир Паронджанов писал(а):
Надо лишь, чтобы он был технологичным. Например, если Вы считаете, что технологичным будет полуэллипс, значит, так тому и быть.

Я считаю технологичным вот такой вариант:
Вложение:
i1.png
i1.png [ 54.49 КБ | Просмотров: 18932 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 09:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Согласен с одним замечанием. Горизонтальная линия внутри фигуры не нужна.

Обоснование такое.

1. Простая фигура лучше, чем сложная. Фигура без горизонтальной линии — простая. Добавление горизонтальной линии усложняет фигуру. А зачем?

2. Для читателя (потребителя информации) усложнение создает микронапряжение. Кроме того, оно привлекает избыточное внимание к данной фигуре. А это не нужно.

3. Фигура с линией занимает больше места, чем фигура без линии.

======================

Левый вариант (где начало и конец имеют одинаковый горизонтальный размер), на мой взгляд, является предпочтительным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 21 Апрель, 2015 17:47 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Владимир Паронджанов писал(а):
Горизонтальная линия внутри фигуры не нужна.

Без горизонтальной линии фигура какой-то тяжеловесной получается ...
Вложение:
i2.png
i2.png [ 52.25 КБ | Просмотров: 18916 ]

..., а с линией на скобки похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 22 Апрель, 2015 20:19 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Ильченко Эдуард писал(а):
Без горизонтальной линии фигура какой-то тяжеловесной получается
Вы правы. Но это легко исправить.

1. Надо уменьшить вертикальные отрезки на контуре иконы.

2. Уменьшить нужно по двум причинам, в том числе и потому, что при однострочном тексте икона будет содержать в основном воздух. А это плохо.

3. Ваш чертеж изображен не в масштабе. На самом деле, в первоисточнике икона маленькая (крохотная), а у Вас она получилась неоправданно большой. Сравните сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Июнь, 2015 19:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Представляю самый последний вариант (по состоянию на 7 июня 2015 года) документа:
Цитата:
Иконы медицинского языка ДРАКОН


Вложение:
Рис. 1. Иконы Медицина .png
Рис. 1. Иконы Медицина .png [ 440.11 КБ | Просмотров: 18616 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB