DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 23:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эдуард задает вопрос
СообщениеДобавлено: Вторник, 03 Декабрь, 2019 12:17 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Эдуард задает вопрос

Цитата:
Здравствуйте, уважаемый Владимир Паронджанов.

Я студент из Украины, изучаю компьютерные науки. Меня зовут Эдуард.

Я очень увлечен историей с созданием космического корабля Буран, искусственным интелектом, который им управлял и вашей книгой о языке Дракон.

И вот у меня возник очень интересный вопрос: сейчас в эру цифровых технологий появилось множество новых языков программирования, технологий, платформ и фреймворков для создания и облегчения создания приложений.

Кроме этого мощности устройств постоянно растут. Сейчас не удивить никого мобильным телефоном в которого 4гб оперативной памяти.

Но при всем при этом простые приложения, которые создаются сейчас и которые по сути своей не производят никаких сложных вычислений, кроме как показывают картинки и считают количество лайков, почему то тормозят, 'виснут', даже на самых 'продвинутых' устройствах.

А к примеру при создании Бурана не было столь много разных технологий, и память устройств исчислялась не гигабайтами, а килобайтами. Но при этом системы космических кораблей не тормозили и работали как часы.

Производя при этом очень большое количество сложных вычислений + еще в режиме реального времени.

Вот собственно вопрос, как вы можете прокомментировать данную ситуацию.

В чем сейчас по вашему мнению основная проблема этих современных тормознутых устройств и приложений? И почему при увеличении мощности устройств эффективность падает?

С уважением Эдуард.
Уважаемые коллеги!

Приглашаю вас ответить Эдуарду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдуард задает вопрос
СообщениеДобавлено: Среда, 04 Декабрь, 2019 10:38 

Зарегистрирован: Пятница, 13 Март, 2009 16:36
Сообщения: 219
Откуда: Казань
Какой вы хитрый Владимир Данилович.
Вопрос задали вам, а отвечать должны мы :)
Ответ содержится здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Вирта
Цитаты:
Цитата:
Закон Вирта — «Программы становятся медленнее куда шустрее, чем компьютеры становятся быстрее».

Цитата:
Закон Гейтса — это вариант закона Вирта, названный в честь основателя Microsoft Билла Гейтса. Это шутливое наблюдение, утверждающее, что скорость программного обеспечения уменьшается на половину каждые полтора года, что сводит на нет все преимущества закона Мура...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдуард задает вопрос
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Январь, 2020 13:08 

Зарегистрирован: Воскресенье, 05 Январь, 2020 13:00
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Ровно
Спасибо за ответ, раньше не встречался мне закон Вирта. Теперь все стало на свои места. Но все же нужно что то с этим делать, так как компьютеры становятся быстрее, но самолеты падают все чаще, ракеты не выходят на орбиты (недавний пример Boeing Starliner). Если на столько плохая организация работы и написания ПО на таком высоком уровне, тогда мне страшно представить как пишется ПО для обычных повседневных задач. И чем занимаются тестировщики? Вообщем, как кажется мне, мировая программная инженерия докотилась до того уровня, когда нужно уничтожить все что сейчас написано и переписать заново. Используя при этом язык Дракон, для большей наглядности и надежности ПО.
Всех с Новим 2020 годом :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдуард задает вопрос
СообщениеДобавлено: Понедельник, 06 Январь, 2020 15:26 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Эдуард Билый писал(а):
нужно что то с этим делать, так как...
самолеты падают все чаще

Наверно, нельзя говорить, что "падают все чаще". Для этого надо указать на статистику. Но вы правы: надежность программного обеспечения во многих случаях явно недостаточна.

На меня произвел сильное впечатление недавний инцидент с самолетом Боинг 737 MAX 8, который привел к отставке Руководителя корпорации Боинг Денниса Мюленбурга.

https://www.youtube.com/watch?v=VTD1ilSUL-E#t=20m15

Цитата:
Вину возложили на программу контроля полета MCAS, которая активизировалась в неправильный момент и заставила оба самолета войти в катастрофический штопор.

Расчеты компании Боинг и ее руководителя Денниса Мюленбурга подверглись в Конгрессе США яростной критике.

Сенатор Ричард Блюменталь:
"У этих пилотов не было шансов.
У этих кем-то любимых людей не было шансов.
Они находились в летающих гробах."

Я провел анализ катастрофы Боинга в моей книге
viewtopic.php?f=202&t=6410 см.
Цитата:
Глава 30. Безошибочные алгоритмы. Анализ катастрофы самолета Боинг 737 Мах 8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдуард задает вопрос
СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Январь, 2020 17:23 

Зарегистрирован: Воскресенье, 05 Январь, 2020 13:00
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Ровно
Очень познавательный и хороший анализ! Вы верно подметили главную проблему всех самолетов этой модели, где из за особенностей расположения двигателей нос задирается вверх и сводит на ноль все летные качества Боинга 737 MAX 8. Разработчики же вместо того что бы исправить ситуацию пытаются ее замаскировать с помощью программного обеспечения, подвергая опасности десятки тысяч людей. Проблема же при этом остается. И вот сейчас после запрета, читая новости я случайным образом замечаю вот это:
Цитата:
Компания Boeing решила полностью переписать программное обеспечение для самолетов 737 MAX, которые были запрещены после двух авиакатастроф. Об этом со ссылкой на источники сообщает телеканал ABC News в субботу, 18 января.

(https://korrespondent.net/business/comp ... perepyshut).

То есть, все это время вместо того что бы решать проблему, изменить как то конструкцию самолета или не знаю что сделать, но попытатся решить такую вот ситуацию, они опять делают все для того что бы ее просто замаскировать: "Проблема есть, но ее же не видно, ну так, на первый взгляд, до очередной катастрофы". Это как пытатся наполнить дырявое ведро большим напором, вместо того что бы залатать отверствие. Как по мне так переделывать в первую очередь нужно именно консткукцию самолета, а потом уже ПО.
Что скажете об этом Владимир Паронджанов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдуард задает вопрос
СообщениеДобавлено: Четверг, 23 Январь, 2020 17:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
Эдуард Билый писал(а):
вместо того что бы решать проблему, изменить как то конструкцию самолета
Не всё так просто.
Время чисто аппаратных решений ушло. А программно-аппаратные решения позволяют получить принципиально новое качество, эффективность и т.д. В том числе и надёжность.
Знаете ли вы о том, что в том же Боинге уже не один десяток лет в принципе отсутствуют механические системы управления? То есть если, несмотря на тройное резервирование, откажет вся электроника, пилот в принципе никак не сможет управлять полётом.
Такое положение дел сейчас везде.
Сегодня оптимизировать программно-аппаратный комплекс при помощи программных решений - стандартный и эффективный подход.
Другое дело, что программный код необходимо разрабатывать надёжными методами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдуард задает вопрос
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Январь, 2020 00:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 09 Ноябрь, 2016 00:33
Сообщения: 122
Откуда: Tallinn
наверное Эдуарду было бы неплохо разузнать про разработку Mission Critical Software и тогда не удивляться что ошибок в софте разрабатываемом много лет с вложением в несколько миллиардов долларов много меньше чем в софте который надо налабать за месяц и желательно по цене двух-трех стажеров
неплохо в этом могут помочь материалы от NASA JPL и к примеру презентация Mars code про то ]как писался софт для марсохода: https://cacm.acm.org/magazines/2014/2/171689-mars-code/abstract


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдуард задает вопрос
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Январь, 2020 14:32 

Зарегистрирован: Воскресенье, 05 Январь, 2020 13:00
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Ровно
Игорь Мазница, спасибо, обязательно ознакомлюсь с этими ресурсами, так как еще не имею достаточно знаний и могу строить выводы и предположения исключительно исходя из своих теперешних знаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдуард задает вопрос
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Январь, 2020 15:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 09 Ноябрь, 2016 00:33
Сообщения: 122
Откуда: Tallinn
американцы молодцы, что вместо того чтобы потом перед смертью рассказать стандартное "мы что-то делали, но все это секретно и я ничего не помню, а что помню - не расскажу", раскрывают стандарты и материалы, вроде тех же материалов по разработке софта для истребителей (https://youtu.be/sRe77Mdna0Y), разных лекций курсов на тему и т.п. ... в русскоязычном сегменте аналогов особо не видно и вряд ли кроме слухов что-то увидим на эту тему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB