DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 17:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 11 Январь, 2017 12:09 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
https://cont.ws/@user3885/485911

Похороны командира «Бурана»: Космонавты пообещали вернуться к проекту

Цитата:
В подмосковном Жуковском сегодня похоронили Героя Советского Союза летчика-космонавта Игоря Волка, который возглавлял сверхсекретный во времена СССР отряд испытателей для пилотирования космического корабля «Буран», который должен быть стать ответом американскому «Шатлу». В легендарный отряд «волчья стая» попали единицы.


Изображение

10-го января, на мемориальном кладбище в Жуковском, похоронен Игорь Волк
http://jukovskiy.bezformata.ru/listnews/zhukovskom-pohoronen-igor-volk/53892666/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 12 Январь, 2017 10:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 09 Ноябрь, 2016 00:33
Сообщения: 122
Откуда: Tallinn
пока судя по тому что из проекта просочилось в гражданскую сферу (если учесть что секретности уже за давностью лет нет), вернуться к проекту не удастся, бывают проекты когда делается разовое изделие - сделали, сработало и слава Богу, всё, а бывают проекты когда делается экспертиза и объект это только воплощение данной экспертизы, "Буран" к сожалению проект первой категории, т.е. второй раз будет как в первый раз :( а то если от всех вложений в ИТ по тому проекту только ДРАКОН получается худо бедно всплыл на поверхность, то это очень дорого гонять миллион человек, тратить 18 лет и 19 миллиардов советских рублей (по курсу получается около 35 миллиардов долларов)), что бы потом только Владимир Паронджанов написал несколько книг и прикладывал усилия к популяризации и то среди начинающих
может в другие сферы от "Буран" конечно больше просочилось наработок, но в ИТ с этим глухо :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Январь, 2017 19:57 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
LKom писал(а):
В подмосковном Жуковском сегодня похоронили Героя Советского Союза летчика-космонавта Игоря Волка, который возглавлял сверхсекретный во времена СССР отряд испытателей для пилотирования космического корабля «Буран»

Однажды я встречался с Игорем Волком. Расскажу как было дело.

При разработке орбитального корабля Буран я был Начальником лаборатории комплексной разработки вычислительной системы Бурана.
В мою задачу, в частности, входило чтение лекций (о вычислительной системы Бурана) для заинтересованных лиц и предприятий.

Однажды я получил приказ: поехать в НПО Энергия и прочитать лекцию для отряда космонавтов.

Приезжаю. Слушателей немного — человек десять, может, чуть больше.

Я сразу обратил внимание на человека в первом ряду. От него исходила необыкновенная сила и энергия. Он слушал меня с особым, удивительным вниманием. После лекции я спросил знакомого: Кто такой? Ответ был: Игорь Волк.

Я был знаком с некоторыми членами отряда космонавтов. Они иногда приезжали в мою лабораторию. Эта лаборатория как бы играла роль "министерства иностранных дел"для вычислительной системы Бурана.
Вся информация для "внешнего" мира концентрировалась в данной лаборатории.

Однажды космонавты пригласили всю лабораторию поехать в гости в "Звездный городок". Я был занят и не поехал. Я думал:
— Подумаешь! Поеду позже, я всегда успею.

Но жизнь распорядилась по-другому. Советский союз перестал существовать. Буран исчез, как утренний туман. Лаборатория переключилась на другие задачи.

Так я никогда и не побывал в Звездном городке.
Вся лаборатория была там, а я один не был. Вот такие дела.

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.

До сих пор у меня в ушах звенят слова, сказанные кем-то из космонавтов в тот памятный день:
— Не забывайте, что у нас дети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Январь, 2017 20:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 09 Ноябрь, 2016 00:33
Сообщения: 122
Откуда: Tallinn
Цитата:
В мою задачу, в частности, входило чтение лекций (о вычислительной системы Бурана) для заинтересованных лиц и предприятий.

неплохо бы сдуть с них пыль и зачитать по новой, а то другой участник программы сказал скажем что Дракон никак не относится к программе Бурана
Цитата:
Дракон и даже ФЛЕКС не имеют отношения к Бурану. После того, не значит вследствие того.

https://www.facebook.com/eduard.proydak ... %22R%22%7D

если область слишком обширная и мысли сложно уцепиться, то я мог бы подготовить просто список вопросов которые бы конкретизировали бы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Январь, 2017 21:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Цитата:
Игорь Мазница Олег Милёшин пока факт один, в ИТ от всей 18 летней эпопеи Бурана и 19 миллиардов затраченных народных средств и от всей работы кучи программеров, можно найти только Владимира Паронджанова с ДРАКОНом, хоть что то конечно, но вложения получаются очень высокие при таком выходе
Нравится · Ответить · Вчера в 13:35

Олег Милёшин
Олег Милёшин Так и я про то - не реально сделать автопилот для автомобиля для обычных дорог. Кстати, много лет эксплуатируется ветка метро без машинистов (там же нет детей и старушек) - и никто не перенимает опыт и не пытается (только разговоры) сделать метро без машинистов. Как вы думаете, почему?
Нравится · Ответить · Вчера в 13:38

Олег Милёшин
Олег Милёшин А при чем тут какой-то Пароджанов?
Нравится · Ответить · Вчера в 13:43

Игорь Мазница
Игорь Мазница Олег Милёшин ну притом что его ДРАКОН получается единственное что вышло за пределы программы, у американцев с таким гораздо лучше, публикуют все что можно
Нравится · Ответить · Вчера в 14:35

Олег Милёшин
Олег Милёшин Дракон и даже ФЛЕКС не имеют отношения к Бурану. После того, не значит вследствие того.
Не ФЛЕКС, а ФЛОКС (Формализованное Логическое Описание Команд и Сигналов).

ФЛОКС фактически использовался при полете Бурана для описания команд и сигналов.

Про ДРАКОН и Буран правильно и подробно написано в Википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0.B8.D1.8F


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 25 Февраль, 2017 17:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
https://www.youtube.com/watch?v=658M5vPtcPE

К сожалению, дикторский текст некорректный, местами окрашен в мистические тона и содержит ошибки.

Например, утверждается, что второй полет Бурана планировался как пилотируемый.
Это не так. Мы разрабатывали второй полет Бурана как беспилотный (как и первый полет). В рамках подготовки ко второму полету был выпущен большой объем документации.

Пилотируемый полет — это другая степень ответственности и разработка ряда важных дополнительных мероприятий, которые откладывались на будущее.

Хотя, конечно, кабина Бурана была рассчитана и укомплектована всей необходимой аппаратурой для пилотируемого полета.

Тем не менее, второй полет планировался в полностью автоматическом режиме. Но со значительным увеличением задач по сравнению с первым полетом.

В первом полете работала только центральная вычислительная система, состоящая из 4-х БЦВМ Бисер-4 (4-кратное аппаратное резервирование), обеспечивающая выполнение критических задач при любых двух отказах.

Во втором полете дополнительно к ней была установлена периферийная вычислительная система, состоящая также из 4-х БЦВМ Бисер-4 (4-кратное аппаратное резервирование), обеспечивающее решение задач СОИ (система отображения информации), необходимая при полете с экипажем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB