DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 12:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 03 Май, 2016 18:39 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Степан Митькин, к Вам обращался В.Д. Паронджанов:
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=96162#p96162
Владимир Паронджанов писал(а):
4. Хотелось бы услышать комментарий Степана Митькина.

Я тут не причем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Май, 2016 17:04 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Воспоминание Arhat109 (профиль) о Драконе.

Arhat109 категорически отказался от использования Дракона по причине видимой ему проблемы "Замочная скважина", но сохранил теплые воспоминания.
http://arduino.ru/forum/programmirovanie/podskazhite-pozhaluista-novichku#comment-193113 от Ср, 11/05/2016 - 07:42
Подскажите пожалуйста новичку
Arhat109 писал(а):
Вам тоже советую прочитать Паронджанов В.Д. "Занимательная информатика", взять можно тут drakon.su, как и программки к языку.

После чего не полениться и выписать полноценную ДРАКОН-схему вашего конечного автомата. Найти и поправить ошибки станет возможно "левой задней пяткой", как мне кажется.

Книжка веселая и доходчивая, легко осваивается детьми в возрасте 9-10лет за пару дней, впрочем как и "ИС ДРАКОН" с указанного сайта. У него есть месяц бесплатного пользования - вам вполне достаточно, а понравится - можете и оплатить автору его 300-500руб "пенсионных". Он того вполне заслуживает. :)


Последний раз редактировалось LKom Вторник, 17 Май, 2016 17:26, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 17 Май, 2016 17:15 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
http://arduino.ru/forum/programmirovanie/podskazhite-pozhaluista-novichku#comment-193113
LKom писал(а):
Arhat109 о Драконе

советую прочитать Паронджанов В.Д. "Занимательная информатика"...

Книжка веселая и доходчивая, легко осваивается детьми ... за пару дней, впрочем как и "ИС ДРАКОН"

Владимир Arhat109 высоко оценил программу Геннадия Тышова "ИС Дракон".
Сердечно поздравляю Геннадия Николаевича.

Вместе с тем остается проблема "замочной скважины", над которой надо тщательно подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 18 Май, 2016 10:46 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=95746#p95746 от Среда, 20 Апрель, 2016 09:47
Владимир Паронджанов писал(а):
Arhat109 писал(а):
Ну и смотреть код программы снизу в окне редактора - по мне так напоминает процесс подсматривания в замочную скважину.
Согласен.
В.Д. Паронджанову на "согласие" потребовалось 44 минуты.

Владимир Даниелович, на основании своего опыта, опишите в деталях проблему "процесса подсматривания в замочную скважину".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 18 Май, 2016 11:02 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
LKom писал(а):
Владимир Даниелович, на основании своего опыта, опишите в деталях проблему "процесса подсматривания в замочную скважину".

Моя позиция заключается в следующем. На меня произвели очень сильное впечатление замечания и аргументы уважаемого Владимира Arhat109 .

Еще большее впечатление на меня произвела возможность использования языка ДРАКОН для Ардуино.

Чем же кончилось дело? Удалось ли использовать хоть один из имеющихся дракон-конструкторов для Ардуино?

Нет, не удалось. Это печально. Не скрою, я очень огорчен этим обстоятельством. Я огорчен тем,что такой авторитетный для меня специалист, как Владимир Arhat109 вынес отрицательное решение относительно языка ДРАКОН и его инструментальных средств.

Владимир указал на слабое место и назвал его "замочной скважиной".

Я задаю себе вопрос. Можно ли устранить этот недостаток? Или это в принципе невозможно?
Я предполагаю, что возможно. Наверно, это сделать непросто.

Но в принципе это сделать возможно. Над этим надо тщательно подумать всем вместе.

Я полагаю, что надо не игнорировать неприятные критические замечания, а относиться к ним со всей серьезностью. И пытаться найти выход из сложившегося положения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 18 Май, 2016 11:14 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Т.е., для Вас проблема не существует.
А, Ваше согласие, на чем было основано?
Только лишь на личной симпатии к Arhat109 и исходя из принципа "Против кого будем дружить?".

Геннадий Тышов (http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?p=445348#p445348) дал исчерпывающее разъяснение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 18 Май, 2016 11:54 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
LKom писал(а):
Т.е., для Вас проблема не существует.
Как же не существует? Наоборот, существует, причем очень большая и серьезная проблема. Проблема исчезнет только тогда, когда будет найдено решение для Ардуино, которое удовлетворит Владимира Arhat109.

LKom писал(а):
А, Ваше согласие, на чем было основано?
Согласие было основано на стремлении найти решение для Ардуино.

LKom писал(а):
Только лишь на личной симпатии к Arhat109 и исходя из принципа "Против кого будем дружить?"
Нет, не только на личной симпатии к Владимиру Arhat109, а прежде всего на стремлении найти решение для Ардуино, которое он олицетворяет.

LKom писал(а):
Геннадий Тышов (http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?p=445348#p445348) дал исчерпывающее разъяснение.
Уважаемый Геннадий Тышов дал разъяснение, которое гласит: забудьте об Ардуино, потому что программа ИС Дракон в существующем виде и доработанном виде не позволяет реализовать те функции, на которых настаивает Владимир Arhat109.

Надо подумать, как можно выйти из положения. Насколько я понял, у Владимира Arhat109 были предложения по автоматизации процесса.
Или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 18 Май, 2016 12:23 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Вы не правы.
Ваше "согласие" не аргументировано личным опытом.

Владимир Паронджанов писал(а):
Насколько я понял, у Владимира Arhat109 были предложения по автоматизации процесса.
Сколько у Arhat109 было предложений? - Это основной вопрос в Драконе.
Как предложения назывались?
Какие предложения, Вы, рассмотрели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Май, 2016 09:10 

Зарегистрирован: Пятница, 15 Апрель, 2016 11:38
Сообщения: 119
Откуда: из СССР
Внесу ясность самолично.

1. Да, у меня были идеи автоматизации процесса из прямого формирования программы на языке ДРАКОН в одном из редакторов получить "прямой выхлоп" в виде загруженного скетча в машинку.

Задача легко(!) решается посредством "bat" файла - прокладки между редакторами ДРАКОН и запуском компилятора, сборщика и заливщика по принципу оболочки Ардуино ИДЕ. Сама оболочка в таком режиме и не требуется вовсе. Пробный вариант такого решения был сделан как для "ИС Дракон", так и для Drakon-Editor. Практически "серийно" в нашей практике применяться не стал, поэтому и не опубликован. Как при этом оформляется ДРАКОН-схема для "ИС ДРАКОН" я вроде как тут выкладывал, впрочем как и методику построения такого "батника".

2. Оба редактора имеют существенные, особенно для ребенка недостатки, которые я изложил выше. Это "де факто" привело к тому что ребенок больше и чаще предпочитает использовать "ИС Дракон", но .. не для генерации кода, поскольку писать код "в окошечке редактора", путаясь в английском и не видя предыдущих определений - крайне проблематично. Ошибки типа pinMotorLeft в одной иконе и PinMotorLeft в соседней .. случаются крайне часто. Этот недостаток я и назвал "замочной скважиной".

По сути, ребенок может сесть, отрисовать ДРАКОН-схему в терминах русского языка, а потом .. включить ArduBlock (стоит русскоязычный тоже) и реализовать её по нарисованному сценарию, запрограммировать плату и наслаждаться результатом. Несколько раз видел такое смешанное использование ресурсов. Но вот программировать непосредственно в редакторах на языке - он отказался точно.

С редактором Митькина, не знаю что, но на нашем железе (у ребенка стоит 32-х разрядный, 4-й пень с 4 гектарами ОЗУ на хорошей мат. плате от Интел и видедрайвером GeForce 64Mb + Linux Debian 8.4.0) он глючит и вываливается с какими-то ошибками регулярно. Возможно что проблема в видекарте .. гном у нас вешает намертво, а "кеды" периодически тоже теряют графику и выводят "что попало и куда получилось" .. относительно стабильно работает только xfce и mate со старым, вторым гномом.

Английский учим, С/С++ тоже понемногоу продвигаемся вперед .. но это все медленно-медленно, ибо нам ещё 10 лет только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Май, 2016 17:20 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Сегодня, 23 мая 2016 года, у меня дома в Москве на Херсонской улице состоялось совещание с Артемом Бразовским.

Выкладываю текст, который написал лично правой рукой сам Артем:
Цитата:
Владимир Arhat109,
мы заканчиваем разработку Visual Assembler - это Дракон-конструктор с интегрированным компилятором и интеллектуальным редактором ассемблера для PIC24 и dsPIC33. Название инструмента Visual Assembler IDE.

Планируем делать версию для Arduino. Подключайтесь к разработке!
С уважением, Артем Бразовский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 24 Май, 2016 10:01 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Произошла историческая онлайн встреча (или вот-вот произойдет) Владимира Arhat109 и Артема Бразовского.

По просьбе Владимира я переслал (перенаправил) им обоим письма, которые они прислали мне.

Я уверен, что это будет плодотворное сотрудничество.
Желаю успеха!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 05 Июнь, 2016 10:54 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Владимир Arhat109 рекомендует:

http://arduino.ru/forum/programmirovani ... ent-192335
Цитата:
Arhat109-2

Ага.

На самом деле, это самая ТИПИЧНАЯ ошибка в языках С/С++. Тип целочисленных значений и диапазон значений надо ВСЕГДА проверять в первую очередь.

Подведем итоги:

1. Сначала построение правильного алгоритма.

2. Оптимизация алгоритма. Да, да прямо вот в ДРАКОН-схеме. :)

3. Кодирование. Оно после п1.п.2 как правило "вопросов" не вызывает и делается "левой задней пяткой" при определенном навыке.

4. Отладка. Опечатки и пр. никто не отменял. Равно как и забывчивость, напрожатие клавиш на клавиатуре и т.д.

Ну и далее. Добавить в этот код второй датчик, я думаю Вы уже сможете самостоятельно. Да, и помните, что "пауза" у них одна. :)

На и там есть "засада": взаимное влияние процессов включения/выключения ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 05 Июнь, 2016 11:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
http://arduino.ru/forum/programmirovani ... ent-192717
Владимир Arhat109 рекомендует (продолжение):

Цитата:
Похоже я сильно поторопился, объединив в одной проверке несколько разных условий ДРАКОН-схемы. Давайте вернемся чут-чуть назад к ДРАКОН-схеме:

Код:
001
// Схема "Силуэт", состоящая из нескольких ветвей. Правила:
002
// а) Чем ветка проще и чаще тем левее она на схеме (тут выше - схема повернута "сверху-вниз")
003
// б) Каждая ветка начинается со своего условия и оно одно.
004
// в) Переход на следующую ветку - просто завершение блока по if().
005
// г) Схема перенумерована. Разные датчики - подветки 1,2 соответственно.
006
 
007
// ветка1. "Царская дорога" (самое просто и 3/5 суточного исполнения): Если светло - выходим.
008
// *прим.: тут надо ещё добавить код, выключающий лампы, если они были ещё включены.
009
  if( isDayNow() ){ /*выключить всё*/ return; }
010
 
011
// ветка2.1 "Темно" - ждем датчик1:
012
  if( digitalRead(pirPin1) ){
013
    isGo1 =  1;              // датчик1 сработал: переключаем на ветку 3.1 и подготавливаем данные
014
    lamp1=0;                 // включение от меньшей к большей, яркость по +1 (isGo1)
015
    max1 = MAX_LED;
016
  }
017
 
018
// ветка2.2 "Темно" - ждем датчик2:
019
  if( digitalRead(pirPin2) ){
020
    isGo2 =  1;              // датчик2 сработал: переключаем на ветку 3.2 ..
021
    lamp2=MAX_LED-1;         // включение от большей к меньшей, яркость по +1 (isGo2)
022
    max2 = -1;
023
  }
024
 
025
// Разделяем эти условия на отдельные ветки, дабы не путаться:
026
 
027
// ветка 3.1 поштучно включаем лампы от меньшей к большей:
028
  if( isGo1 == 1 ){
029
 
030
    // подветка 3.1.1 "текущая лампа уже включена? перейти к следующей"
031
    if( fades[lamp1].bright == 255 ){
032
      lamp1++;
033
    }else{
034
      // ветка "нет" 3.1.1: "добавлять яркость по isGo1, каждые WAIT_1 мсек"
035
      fadeLED(lamp1, isGo1);
036
    }
037
  }
038
 
039
// ветка 3.2. поштучно включаем лампы от большей к меньшей:
040
  if( isGo2 == 1 ){
041
 
042
    // подветка 3.2.1 "текущая лампа уже включена? перейти к следующей" порядок обратный! "--"
043
    if( fades[lamp2].bright == 255 ){
044
      lamp2--;
045
    }else{
046
      // ветка "нет" 3.2.1: "добавлять яркость по isGo2, каждые WAIT_1 мсек"
047
      fadeLED(lamp2, isGo2);
048
    }
049
  }
050
 
051
// Ветка 4.1 "Лампы для датчика1 - включили все"? Включаем паузу и переходим к ветке 5.1
052
  if(  isGo1 == 1 && lamp1 == max1 ) // мы включали лампы И прошли все?
053
  {
054
    // подветка "ДА" 4.1: "включаем паузу заново, переходим к ветке выключение1"
055
    startedPause = millis(); // фиксируем начало отсчета паузы
056
    isGo1 = -1;              // .. после паузы будем выключать (5.1) - меняем направление яркости и шаг
057
    lamp1= 0;                // .. снова в порядке от меньшей к большей
058
    max1 = MAX_LED;
059
  }
060
 
061
// Ветка 4.2 "Лампы для датчика2 - включили все"? Включаем паузу и переходим к ветке 5.2
062
  if(  isGo2 == 1 && lamp2 == max2 ) // мы включали лампы И прошли все?
063
  {
064
    // подветка "ДА" 4.2: "включаем паузу заново, переходим к ветке выключение1"
065
    startedPause = millis(); // фиксируем начало отсчета паузы
066
    isGo2 = -1;              // .. после паузы будем выключать - меняем направление и шаг
067
    lamp2= MAX_LED-1;        // .. снова в порядке от большей к меньшей
068
    max2 = -1;
069
  }
070
 
071
// Обе подветки ожидания выключения работают от одной паузы, фиксируем время тут:
072
  curTime = millis();
073
 
074
// Ветка 5 "прошла пауза?"
075
  if( curTime - startedPause >= WAIT_PAUSE )
076
  {
077
    // подветка 5.1 "Выключение ламп датчика1"
078
    if(
079
        (isGo1 == -1)
080
    ){
081
      // Подветка 5.1.1 "Текущая лампа УЖЕ выключена?"
082
      if( fades[lamp1].bright == 0 ){
083
        lamp1++;  // "ДА" переходим к следующей (к большей!):
084
      }else{
085
        fadeLED(lamp1, isGo1);  // уменьшаем яркость на isGo1 каждые WAIT_1 мсек:
086
      }
087
    }
088
 
089
    // Ветка 5.2 "Выключение ламп датчика2"
090
    if(
091
          (isGo2 == -1)
092
    ){
093
      // Подветка 5.2.1 "Текущая лампа УЖЕ выключена?"
094
      if( fades[lamp2].bright == 0 ){
095
        lamp2--;  // "ДА" переходим к следующей (к меньшей!):
096
      }else{
097
        fadeLED(lamp2, isGo2);  // уменьшаем яркость на isGo2 каждые WAIT_1 мсек:
098
      }
099
    }
100
 
101
    // Подветка 5.3 "Все лампы датчика1 выключены?"
102
    if( isGo1 == -1 && lamp1 == max1 ){
103
      isGo1 = 0; // .. ну и ладушки, всё погасло
104
    }
105
 
106
    // Подветка 5.4 "Все лампы датчика2 выключены?"
107
    if( isGo2 == -1 && lamp2 == max2 ){
108
      isGo2 = 0; // .. ну и ладушки, всё погасло.
109
    }
110
} // конец ветки сработавшей паузы

Цитата:
То, что я вам написал сразу (теперь вижу, что поторопился), просто есть "оптимизация" этой ДРАКОН-схемы. Можете обнаружить что значительная часть исполнения или повторяется почти одинаково или является дополнением else. Рекомендую сравнить тот код, который у вас работал с одним датчиком и эту ДРАКОН-схему и самостоятельно найти КАК происходили преобразования.

Ну и тут видна уже "засада" (вот он ДРАКОН!), а именно: Пауза задержки изменения яркости WAIT_1 считается в одном месте, а икон "Вставка" - 4шт! Соответственно, при одновременном попадании в ветки по isGo1 И isGo2 .. эта пауза будет срабатывать "не так как хотелось". Для каждого датчика надо иметь свою паузу. Это можно решить, если проверку паузы вынести изнутри fadeLED() в вызывающий код "обратно", оставив внутри функции только само изменение .. но можно пойти иным путем .. :)

Разбирайтесь пока с предыдущей программой, в части КАК были выполнены преобразования и свернута ДРАКОН-схема для 1 датчика.
Владимир Arhat109 показывает технологию работы с ДРАКОНом. Это очень хорошо.

Но есть и недостаток. Сама ДРАКОН-схема осталась за кадром. Она не показана. Ее нельзя увидеть. Это плохо.
Желательно вживую показать ДРАКОН-схему в формате png.

==========================

Впрочем, чуть дальше живые ДРАКОН-схемы все-таки появляются. И это хорошо.

В целом, Владимир Arhat109 показал себя как прекрасный педагог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли из рц НООСФЕРА
СообщениеДобавлено: Пятница, 08 Июль, 2016 07:59 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Мысли из рц НООСФЕРА
https://new.vk.com/event117164928
https://new.vk.com/wall-117164928_27

Микаиль Ахундов 24 июн 2016 в 21:18
Цитата:
Давным-давно, еще в студенческие годы встретилась мне книга на перспективнейшую, на мой взгляд, тему о языке блок-схем «Как улучшить работу ума» Владимира Паронджанова 2001-ого года издания http://goo.gl/7En8nO. (Язык Дракон разработан НПЦ ...)

Замечтал тогда прочитать ее. И вот наконец-то.

Вдумчиво так, внимательно, от корки до корки. И могу посоветовать ее тем, кто хочет расширить свой кругозор новыми идеями и научиться языку блок-схем.
...
Цитата:
Сейчас для кода обязательно рисую UML-диаграммы классов и постоянно их обновляю, чтобы не отставали от содержания растущего кода. Время это, конечно, отнимает, но в целом программировать стало быстрее и легче. Потому что работать проще, когда есть чертежи. Естественно. И в книге тема о чертежах к программному коду — одна из самых живых и острых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 08 Июль, 2016 11:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Учитель информатики Константин Илюхин из Димитровграда прислал мне интересное письмо
Цитата:
Дракон в Trik - российский аналог Arduino

Илюхин Константин <....@yandex.ru>
Кому: Владимир Паронджанов

сегодня, 10:28

Здравствуйте, Владимир Даниэлович!

Встретил такую реализацию идей Дракона: Trik - отечественный кибернетический конструктор. http://www.trikset.com/

Есть презентации для изучения среды.
https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing

Особенное внимание на 18 слайд презентации 01, где привязка к идеям Дракона.

Надеюсь данная информация для Вас будет интересной!!!
--
С уважением и гордостью за отечественную науку,

Илюхин Константин, учитель информатики в средней школе, Ульяновская область, г. Димитровград


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Сентябрь, 2016 20:08 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
http://arduino.ru/forum/programmirovanie/etyudy-dlya-nachinayushchikh-pamyat-2-staticheskie-peremennye?page=2#comment-217351 от Пт, 09/09/2016 - 08:31

Об Ардуино, ребенке и ИС Драконе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Сентябрь, 2016 20:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
По ссылке LKom
Цитата:
у меня - всё работает как надо .. и свой wiring и RTOS и ИС "ДРАКОН" генерит Ардуино-код вполне сопоставимый с результатом Атмел-студии

и Ардублок скоро будет иметь ту же самую возможность использования моих библиотек, а не от новичков сферического программирования.

Думаю, к весне можно будет пересадить ребенка на свой "Ардублок" на базе ДРАКОН.

Будем ждать весны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 22 Сентябрь, 2016 16:10 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Роботехника (Робототехника) в Новосибирске и области
Форумы -> Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. -> Кружки, клубы и обучающие центры. Дополнительное образование для детей

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=79316723&sid=d09da0b960250188a80072b33cf96439#79316723 от Пт Сен 09, 2016 10:07

Об Ардуино, ребенке и ИС Драконе.
Сообщение от мамы.

Ребенок, возможно, тот же самый, что выше.
Сообщение от папы ( от Пт, 09/09/2016 - 08:31).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 22 Сентябрь, 2016 18:07 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
LKom писал(а):

Цитата:
Если в прошлом году (к соревнованиям) мы пытались ускоренно освоить "С" в виде Ардуино ИДЕ и ничего иного у нас под руками не было, то

за это время ситуация кардинально изменилась: теперь у него есть полноценный ИС "ДРАКОН", который тоже умеет автогенерить код для Ардуино из блок-схем, есть Ардублок как часть Ардуино ИДЕ, с которым он уже сильно на "ты" . и я даже не вижу что он там разрабатывает, будучи на работе.

ребенок значительно продвинулся в общем понимании "что такое компьютер и как с ним бороться" в т.ч. и в плане "Линукс-администрирования" .. тот же wine он сейчас вот планирует проапгрейдить самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 17 Октябрь, 2016 06:45 

Зарегистрирован: Пятница, 15 Апрель, 2016 11:38
Сообщения: 119
Откуда: из СССР
Вау, за нами пристально следят оказывается .. :)

Да, ребенок "тот же самый" как и его родители.
По-поводу "эпохальной встречи" с Артемом: увы, она так и НЕ состоялась. Артему я отправил свое первое письмо с вопросами, но так и не получил от него ответа до сих про. Соответственно это направление для себя уже закрыл и давно. Конечно интересно что уже получилось у Бразовского (собственно поэтому и заглянул на форум);

По-поводу "весеннего ожидания" .. да, работы веду, но пока ещё больше изучаю Java, поскольку исторически этот язык и системы программирования на нем меня как-то обошли стороной. Да, и работа ведется фантастически медленно, все время появляются какие-то срочные дела "как назло".

По поводу ИС "ДРАКОН". Он был таки куплен официально и к нему были сделаны "настройки схемы Гном" для прямой компиляции под Ардуино ИДЕ. В последнее время пользуемся мало, особенности разработки блок-схем на ДРАКОН наш ребенок усвоил, и сейчас практически перешел полностью под Ардублок. В кружок по ЛЕГО-EV3 - он уже ходит, его опыт в ДРАКОН и Ардублоке - помогает и значительно.

Причина перехода на Ардублок - банальна: под ним есть все готовые библиотеки для очень развитого комплекта периферии. То, что есть у нас под ДРАКОН - писано мною и сильно оказалось неполным, а расширять не хватает времени. Вторая причина слабого использования ИС ДРАКОН - да, та самая "замочная скважина": ребенку оказалось проблематичным отслеживать правильное написание имен на английском в отдельных иконах, не имея возможности смотреть "как в соседнем", а выписывать имена на бумажку - он отказался категорически. Английский мы ещё учим, а учитывая то что в школе уже 3-е занятие "нет учителя" ..

Про RTOS: Ну .. это конечно большое преувеличение на мой взгляд .. просто есть обработчик watchdog-таймера, который "переключает контексты" задач с интервалом 8мсек кажется (давно не лазил в код) и, если активных задач нет, то уходит в спящий режим. Сами задачи по большей части статические структуры, создаваемые на этапе компиляции кода. По сути - всё, остальное делается флагами и состояниями обычного автоматного подхода к программированию, практически "ручками".

Ну вот, как-то так пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB