DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 20:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Февраль, 2011 12:41 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Драконограф писал(а):
А может, тогда составить укрупнённую и детальную схемы деятельности? Если получится свернуть группы операторов в одиночные... наметить на обеих схемах границы областей свёртки ...

Алгоритм работает и поэтому его лучше не трогать : )
Программу совершенствовать можно. Иногда до бесконечности : ) Но такой задачи не стоИт.

Повторюсь
Ильченко Эдуард писал(а):
Хотелось бы увидеть сложный алгоритм, не связанный с программированием, из области с которой я не знаком (биология это оно), желательно на несколько страниц текста, с целью отобразить его на Драконе и посмотреть — лучше ли он воспринимается чем текст или нет.

Добавлю.

Интересно понаблюдать за процессом восприятия больших Дракон-схем с экрана монитора. Всё-таки это самый доступный информаторий.
Вот, например в случае с моим собственным алгоритмом, я не могу определиться до конца : ) Дракон-схему я понимаю лучше потому, что она Дракон, или потому, что я текст изучил пока конструировал схему.

Теплится надежда,что при изучении алгоритмов из незнакомых мне областей, наступит некоторая ясность. В том числе, при изучении алгоритмов сторонними лицами, не занимавшимися конструированием соответствующей Дракон-схемы.
Ильченко Эдуард писал(а):
Дракон-схему биологического алгоритма обязуюсь выложить на этом форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Февраль, 2011 12:56 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ильченко Эдуард писал(а):
Драконограф писал(а):
А может, тогда составить укрупнённую и детальную схемы деятельности? Если получится свернуть группы операторов в одиночные... наметить на обеих схемах границы областей свёртки ...

Алгоритм работает и поэтому его лучше не трогать : )
Вам виднее :) Собственно, я исходил просто из технологии "пошаговой детализации" - которая, конечно, наиболее естественна, когда сочинитель проходит весь процесс формализации от постановки задачи.
Ильченко Эдуард писал(а):
Интересно понаблюдать за процессом восприятия больших Дракон-схем с экрана монитора.
...Дракон-схему я понимаю лучше потому, что она Дракон, или потому, что я текст изучил пока конструировал схему? Теплится надежда,что при изучении алгоритмов из незнакомых мне областей, наступит некоторая ясность. В том числе, при изучении алгоритмов сторонними лицами, не занимавшимися конструированием соответствующей Дракон-схемы...
...и в то же время, видимо, разбирающихся в "предметке" алгоритма?
Конечно, изучением, что лучше понятно и почему, глубоко занимаются инженерные психологи (см. источники в этом сообщении)... судя по Вашей направленности, у Вас нет оснований рассчитывать на помощь кого-либо из этой сферы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Февраль, 2011 14:18 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Драконограф писал(а):
... что лучше понятно и почему, глубоко занимаются инженерные психологи ...

Это типа кинокритиков? Всегда расскажут почему я должен смотреть откровенное фуфло и что хотел сказать режиссёр. Но не смог. Поэтому кинокритики за него всё и объяснят.

Шутка. Отступление от темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Февраль, 2011 14:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ильченко Эдуард писал(а):
...
Это типа кинокритиков? Всегда расскажут почему я должен смотреть откровенное фуфло и что хотел сказать режиссёр. Но не смог. Поэтому кинокритики за него всё и объяснят.
Шутка. Отступление от темы.
Понятно :) А нормальные ИП-шники, конечно, расскажут, почему Вы не должны смотреть на откровенное фуфло :wink:
Ещё вспомнил источники вот отсюда (в первую очередь второй).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Октябрь, 2013 12:53 

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Октябрь, 2013 11:56
Сообщения: 34
Приветствую друзья. Вот пришла и моя пора изучать программирование... Проделал немалый труд для того, что бы потом было легче.... Пересмотрел немало языков. Даже начал на некоторых что то писать, и даже получилось. Но с самого начала было мысль. Это все не то, слишком сложно и заумно. Начал поиски по новой. Где то в интернете. Но точно не на вики (вики я уже потом почитал, и у меня такое впечатление. Что они не помогают, а наоборот, палки в колеса ставят. У них видать своя политика). Нашел упоминание о Драконе. Заинтересовался. Понравилось. Вот это то что я ищу :!: . На одной из предыдущих версий даже создал алгоритм по своей предметной задаче. Но жизнь потребовала решений скорых. И на время пришлось Дракона отложить в сторону. Сейчас поставил новейшую версию Дракона. Но дело застопорилось. Возникает масса вопросов, ответы на которые требуют много времени на прочтение учебного материала. А его нет... Приходится совмещать и работу и учебу. А мне не 17 лет...
В связи с этим есть такое предложение. Которое ускорит обучение Дракону не только меня, и многих других. Готовые правильные Дракон схемы. Так сказать учебные примеры. Которые можно взять из ближайшей предметной области, и по быстрому доработать под свою задачу. Мне сразу же могут возразить. Форум, и не только этот. Полон подобных примеров. Но не все так просто.
Я имел бы в виду два момента.
Первый. Это должны быть Дракон схемы уже готовые, выверенные. Которым можно доверять. Пусть их будет немного. Но эта библиотека со временем пополнится до приличного размера. И рано или поздно, там каждый найдет свое.
Второе. На форуме я не смог найти никаких примеров. Это при том что их навалом. То есть да, я могу развернуть картинку с Дракон схемой на экране монитора. И только. Но я не нашел ни одного файла для ПРОБЫ с тем. Что я мог загрузить его в редактор Дракон. И уже на нем тренироваться. Фактически, я должен проделать труд по рисованию каждой из этих картинок (мне не трудно это сделать, вопрос в том. Что я пока не знаю КАК это сделать). Вместо того что бы загрузить файл в Дракон и работать уже в Драконе.
Возможно у меня мал опыт работы в интернет, и я просто не смог найти подобные файлы для ПРОБЫ. Если не затруднит. То либо укажите где и как их искать. Либо выложите какой либо файл для ПРОБЫ. С тем что бы с ним можно было потренироваться, что там было по возможности все, что Дракон может.
Возможно мой пост покажется кому либо слишком сумбурным и простецким. Прошу прощения заранее. Так как делаю только первые шаги...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Октябрь, 2013 15:16 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Валерчик писал(а):
В связи с этим есть такое предложение. Которое ускорит обучение Дракону не только меня, и многих других. Готовые правильные Дракон схемы.
На своём примере могу сказать, что ускоряет обучение Дракону самостоятельное конструирование схем под свои задачи.

Выкладывайте Ваши схемы и Вам помогут с их правильным оформлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Октябрь, 2013 15:29 

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Октябрь, 2013 11:56
Сообщения: 34
Ильченко Эдуард писал(а):
Валерчик писал(а):
На своём примере могу сказать, что ускоряет обучение Дракону самостоятельное конструирование схем под свои задачи.


Безусловно я с этим согласен. Но вопрос распадается на две части.
Первая. Изучение и доработка существующих алгоритмов под свои задачи. Что требует времени для ввода с картинки непосредственно в программу Дракон.
Вторая. Гораздо легче взять чужую Дракон схему, потренироваться, посмотреть что и как. И уже потом выходить в люди. Не все такие смелые, что вот так и сразу выставлять на показ свое не знание вопроса.
Ну и в третьих. Нет никаких ограничений и сложностей с те. Что бы прикладывать файлы генерируемые Драконом. Или есть?
То, о чем Вы говорите. Конечно правильно. Самостоятельная работа, это само собой. Это наилучшее решение. Но терять время, то есть терять в производительности. Как я понимаю - не наш метод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба
СообщениеДобавлено: Понедельник, 14 Октябрь, 2013 16:15 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Валерчик писал(а):
Что требует времени для ввода с картинки непосредственно в программу Дракон.
Не тратьте время на ввод чужих данных с чужих картинок. Работайте со своими данными из своих задач.
Вы, возможно, удивитесь как быстро придёт понимание Дракона (а заодно и его ограничений : )

Валерчик писал(а):
Гораздо легче взять чужую Дракон схему, потренироваться, посмотреть что и как.
Кроме самой схемы нужно ещё её описание. Это описание в голове автора.
Для Ваших задач - в Вашей голове.

Валерчик писал(а):
Ну и в третьих. Нет никаких ограничений и сложностей с те. Что бы прикладывать файлы генерируемые Драконом. Или есть?
Выходной формат моих файлов PNG и SVG. Они не понимаются редакторами Дракон-схем, поэтому будут бесполезны. К тому же эти файлы содержат специфическую информацию, которая не предназначена для широкого круга пользователей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB