DRAKON.SU

Текущее время: Понедельник, 29 Апрель, 2024 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июнь, 2011 10:33 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
alexus писал(а):
...Все правильно, но, позвольте одно небольшое дополнение... Математические требования - тоже не догма, они меняются, следовательно, даже то, что является алгоритмом сегодня (соответствует строгим требованиям), может не быть алгоритмом завтра (не будет соответствовать новым требованиям).
Согласен - появилась же "Математика-2" - м.б. и упомянутые размышления Орлова закладывают уточнение алгоритма?.. Только это должно математически обосновываться, а не только качественно (в смысле И.Грековой). Кстати, у Вас тогда было мнение, что детерминированность указаний для алгоритма принципиальна, и я думаю так же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июнь, 2011 10:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 54
Драконограф писал(а):
alexus писал(а):
... Сколько же можно... языков представлять?.. Такими темпами, скоро строителям Вавилонской башни... до нас совсем далеко станет. Может быть проблема в семантике?.. Точно передать смысл невозможно... Порой проще пальцем указать направление, чем создавать новые языки.
Смысл "неформальный" (по Фридланду) - очевидно, да. Смысл отчуждаемый - можно, видимо - только не одним импер-языком...
Смысл один... Отчуждается только проекция смысла на некоторый аксиоматический базис, что есть знание. А знание - это не смысл... только его тень...
Драконограф писал(а):
Видимо, Вы говорите примерно о том же, что Илья здесь:
Илья Ермаков писал(а):
в viewtopic.php?p=48527#p48527: Алгоритмы - это только небольшая составляющая структуры программной системы.
в viewtopic.php?p=48436#p48436: ...когда алгоритмизация выполнена, программировать тоже ещё рано. В программных системах большая часть решений сегодня ложится на архитектуру - структуру компонентов, их связей, структуру информационного обмена и т.п.
И только потом - программирование.
только уже применительно к допрограммной формализации деятельности?
А сколько нужно языков (и каких) - это, согласен с Вами, должно следовать из концепции формализации знаний (и они, конечно, должны образовывать "систему языков").
Илья все правильно говорит (я бы мог расширить его список, например, общим дизайном приложений и документации, требованием к оформлению кода, шаблонами обработки ошибочных ситуаций, единым набором "горячих клавиш" и десятками прочих "мелочей", которые надо учитывать, приступая к созданию системы), но все же я говорю о другом... "Палец" - это из притчи о Будде... Смысл каждый должен увидеть сам, а смысл всегда прост (хотя передать его... не получается). И в этой простоте, до которой столь трудно добраться, есть... важный для проектировщика момент! С этой простоты и надо начинать проект, это то семантическое "ядро", которое не может измениться ни при каких условиях, поскольку иначе суть предметной области станет иной (или предметная область просто исчезнет). А когда это семантическое ядро реализовано, то оно само покажет возможные направления своего развития (как, впрочем, и разрушения). И далее шаг за шагом, step by step... ничего не переписывая, только наращивая, только улучшая...
И все это... чистое творчество... безо всяких попыток автоматизации его...


Последний раз редактировалось alexus Четверг, 16 Июнь, 2011 10:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июнь, 2011 10:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 54
Драконограф писал(а):
alexus писал(а):
...Все правильно, но, позвольте одно небольшое дополнение... Математические требования - тоже не догма, они меняются, следовательно, даже то, что является алгоритмом сегодня (соответствует строгим требованиям), может не быть алгоритмом завтра (не будет соответствовать новым требованиям).
Согласен - появилась же "Математика-2" - м.б. и упомянутые размышления Орлова закладывают уточнение алгоритма?.. Только это должно математически обосновываться, а не только качественно (в смысле И.Грековой).
Да, конечно. Без строгого обоснования вообще говорить было бы не о чем.
Драконограф писал(а):
Кстати, у Вас тогда было мнение, что детерминированность указаний для алгоритма принципиальна, и я думаю так же.
Да, принципиальна. Я постараюсь об этом сказать, если будет обсуждение Дракона...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июнь, 2011 11:22 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
alexus писал(а):
...
Драконограф писал(а):
Кстати, у Вас тогда было мнение, что детерминированность указаний для алгоритма принципиальна, и я думаю так же.
Да, принципиальна. Я постараюсь об этом сказать, если будет обсуждение Дракона...
Честно говоря, я думаю, что предписания детерминируются свойствами исполнителя (репертуаром, багажом, реквизитом, языком общения - в смысле, определённом в этом подразделе). О том же говорил при обсуждении "детской" книги Паронджанова (см. о §§2, 6, 23-24 в этом сообщении). Если известно, что исполнитель оперирует такими-то типами данных (энергии, предметов/сред) - для него алгоритм с такими типами сущностей будет детерминированным. Если известно, что он может исполнять такие-то действия - то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июнь, 2011 14:42 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
alexus в viewtopic.php?p=63729#p63729 писал(а):
...
Илья все правильно говорит (я бы мог расширить его список, например, общим дизайном приложений и документации, требованием к оформлению кода, шаблонами обработки ошибочных ситуаций, единым набором "горячих клавиш" и десятками прочих "мелочей", которые надо учитывать, приступая к созданию системы), но все же я говорю о другом...
Смысл каждый должен увидеть сам, а смысл всегда прост (хотя передать его... не получается). И в этой простоте, до которой столь трудно добраться, есть... важный для проектировщика момент! С этой простоты и надо начинать проект, это то семантическое "ядро", которое не может измениться ни при каких условиях, поскольку иначе суть предметной области станет иной (или предметная область просто исчезнет). А когда это семантическое ядро реализовано, то оно само покажет возможные направления своего развития (как, впрочем, и разрушения).
...
Я-то как раз о средствах передачи отчуждаемой части увиденного смысла. В этом смысле и Паронджанов не сводил всё только к импер-языку - если посмотреть на его классификацию знаний в "Как улучшить работу ума". С одной стороны, её надо уточнить, с другой - для учёта развития и этого недостаточно - нужно представить охватываемое классификацией содержание в движении и в разнообразии представлений.
Кстати, семиотика ведь полагает, что без знаковой системы (языка) передать что-либо не получится в принципе, а употребление такой системы уже предполагает ограничение передачи только отчуждаемой (при данном уровне представлений) части смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июнь, 2011 16:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 54
Драконограф писал(а):
Я-то как раз о средствах передачи отчуждаемой части увиденного смысла. В этом смысле и Паронджанов не сводил всё только к импер-языку - если посмотреть на его классификацию знаний в "Как улучшить работу ума".
Классификация знаний - занятие неблагодарное. Стоит появится новой науке (очередной базовой системе аксиом), как здание классификации накреняется и требует очередной перестройки. Повторю, что любые знания - это только тени, которые отбрасывает смысл на те или иные поверхности (системы аксиом). А новые науки и направления в рамках традиционных наук появляются и будут появляться. Имеем классический "бой с тенью"... он обречен на ничью... :)
Драконограф писал(а):
С одной стороны, её надо уточнить, с другой - для учёта развития и этого недостаточно - нужно представить охватываемое классификацией содержание в движении и в разнообразии представлений.
Само знание статично, по определению. Движение происходит от одного знанию к другому (отказ от одного, принятие другого) - это познание.
Драконограф писал(а):
Кстати, семиотика ведь полагает, что без знаковой системы (языка) передать что-либо не получится в принципе, а употребление такой системы уже предполагает ограничение передачи только отчуждаемой (при данном уровне представлений) части смысла.
На то она и семиотика... как же ей иначе оправдать собственное существование... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июнь, 2011 16:11 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Драконограф писал(а):
Потому, что, если её описание не удовлетворяет математическим требованиям к алгоритму - то оно не может считаться алгоритмом.

Если не трудно, дайте, пожалуйста, ссылку на математические требования к алгоритму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июнь, 2011 16:25 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ильченко Эдуард писал(а):
...
Если не трудно, дайте, пожалуйста, ссылку на математические требования к алгоритму.
См. источники в этом посте. Также есть у Кнута (но Фридланд в п. 6.5 приводит их - наряду с другими различными определениями - не только математическими - чем этот источник и интересен). Также приведены на этой странице при описании седьмого уровня формализации (это опять же по Фридланду).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июнь, 2011 16:51 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Драконограф писал(а):
Ильченко Эдуард писал(а):
...
Если не трудно, дайте, пожалуйста, ссылку на математические требования к алгоритму.
См. источники в этом посте. Также есть у Кнута (но Фридланд в п. 6.5 приводит их - наряду с другими различными определениями - не только математическими - чем этот источник и интересен). Также приведены на этой странице при описании седьмого уровня формализации (это опять же по Фридланду).

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июнь, 2011 17:31 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
alexus писал(а):
...
Классификация знаний - занятие неблагодарное. Стоит появится новой науке (очередной базовой системе аксиом), как здание классификации накреняется и требует очередной перестройки. Повторю, что любые знания - это только тени, которые отбрасывает смысл на те или иные поверхности (системы аксиом). А новые науки и направления в рамках традиционных наук появляются и будут появляться. Имеем классический "бой с тенью"... он обречен на ничью... :)
Да, поэтому я составлял эту классификацию как общую, а не детальную... кстати, она говорит о том же (что "знания - только проекции на выбранные системы аксиом") только более обыденными словами (что "...существует свод правил <входящих в состав метаданных> неформализованных, составляющих «здравый смысл» в обращении с данными. Многие правила м.б. нестроги, что отражает принципиальную неопределённость «максимально широкой предметной области» знания – стремиться же к полной определённости – значит, говоря словами С. Лема, строить «Общую Теорию Всего» :)"). Естественно, текущий состав дисциплин и их системы аксиом здесь никак не определяются :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июнь, 2011 18:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 54
Драконограф писал(а):
Да, поэтому я составлял эту классификацию как общую, а не детальную... кстати, она говорит о том же (что "знания - только проекции на выбранные системы аксиом") только более обыденными словами (что "...существует свод правил <входящих в состав метаданных> неформализованных, составляющих «здравый смысл» в обращении с данными. Многие правила м.б. нестроги, что отражает принципиальную неопределённость «максимально широкой предметной области» знания – стремиться же к полной определённости – значит, говоря словами С. Лема, строить «Общую Теорию Всего» :)").
ОТВ (Общая Теория Всего) занятие не совсем праздное... Хотя слово "теория" в данном случае не совсем точно... Точнее было бы сказать: Полная Картина Мира, ее можно (с рядом очень серьезных ограничений) проецировать на те или иные системы аксиом, получая каждый раз новую ОТВ. Это может показаться нелепостью (наличие более одной ОТВ), но на самом деле это вполне логично... Каждый из зрителей, просмотревших один и тот же фильм, увидел что-то свое... При этом фильм, увиденный каждым, вполне соответствует тому, что было показано на экране. (Один философ назвал это парадоксом Усова :) )
Драконограф писал(а):
Естественно, текущий состав дисциплин и их системы аксиом здесь никак не определяются :).
И это правильно (хотя идея классификации знаний мне по-прежнему не кажется продуктивной (полезной, то есть)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июнь, 2011 19:37 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
alexus писал(а):
...Точнее было бы сказать: Полная Картина Мира, ее можно (с рядом очень серьезных ограничений) проецировать на те или иные системы аксиом, получая каждый раз новую ОТВ. Это может показаться нелепостью (наличие более одной ОТВ), но на самом деле это вполне логично... Каждый из зрителей, просмотревших один и тот же фильм, увидел что-то свое...
Ну да... наверное, об этом же говорит Почепцов (тоже имея в виду картину мира далеко не только научную :)).
Или ещё это вспоминается:
    - Где ты была сегодня, киска?
    - У королевы у английской.
    - Что ты видала при дворе?
    - Видала мышку на ковре.
      С. Маршак (или из английской поэзии в его переводах) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июнь, 2011 20:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 54
Драконограф писал(а):
alexus писал(а):
...Точнее было бы сказать: Полная Картина Мира, ее можно (с рядом очень серьезных ограничений) проецировать на те или иные системы аксиом, получая каждый раз новую ОТВ. Это может показаться нелепостью (наличие более одной ОТВ), но на самом деле это вполне логично... Каждый из зрителей, просмотревших один и тот же фильм, увидел что-то свое...
Ну да... наверное, об этом же говорит Почепцов (тоже имея в виду картину мира далеко не только научную :)).
Почепцов скорее говорит о способах искажения... о прелести (почему-то в современной интерпретации слово "прелесть" имеет позитивный оттенок, хотя смысл этого слова строго негативный: прельстить, обмануть, выдать желаемое за действительное). При этом искажение картины мира делается в каких-то определенных целях. Да, это есть... Мне в этом контексте всегда смешно смотреть на... борьбу с коррупцией... Сутками человека обрабатывают с билбордов, с экранов, по радио... что он всего достоин, а когда он, "достойный лучшей участи", пытается получить... его называют взяточником. С таким же успехом можно бороться и с паводком с помощью... детского совочка.
Драконограф писал(а):
Или ещё это вспоминается:
    - Где ты была сегодня, киска?
    - У королевы у английской.
    - Что ты видала при дворе?
    - Видала мышку на ковре.
      С. Маршак (или из английской поэзии в его переводах) :)
В точку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 16 Сентябрь, 2011 12:03 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
...
Я постараюсь об этом сказать, если будет обсуждение Дракона...
А будет ли оно?.. ;) Похоже, у основных участников развития концепции (не исключая создателя техноязыка) сложились устойчивые представления... что не располагает к обсуждению... :) Собственно, это мы и видим в последние месяцы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 17 Сентябрь, 2011 22:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 27 Февраль, 2010 23:34
Сообщения: 54
Драконограф писал(а):
...Я постараюсь об этом сказать, если будет обсуждение Дракона...
А будет ли оно?.. ;)
Не знаю... У меня так и не сложилось цельного представления о языке. Очень много обещаний, но...
Драконограф писал(а):
Похоже, у основных участников развития концепции (не исключая создателя техноязыка) сложились устойчивые представления... что не располагает к обсуждению... :) Собственно, это мы и видим в последние месяцы...
Да, я согласен с Вами. Возможно, так и должно быть... без веры ничего не получится, а вера антипод сомнениям и размышлениям. С Oberon та же проблема. Он является прямым продолжением Модулы... и по-прежнему является процедурно-модульным языком. Объекты в нём - это "подарок бедным"... Понимания того, что язык разработки должен объединять и язык моделирования, и язык проектирования, и язык программирования... не наблюдается. Фактически остаются паллиативные решения типа UML... куцые, мультикорневые... бестолковые (если кратко).
А может это никому и не надо... Появление языка Паскаль помогло в своё время многим не-программистам писать вполне хорошие программы, качественно решающие конкретные задачи. Появление столь же простых средств моделирования... может создать аналогичную ситуацию при построении систем. А это, конечно, разрушит ту экономическую основу, на которой построено здание программной индустрии. Такое перераспределение опасно для столпов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Сентябрь, 2011 10:03 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5852
Откуда: Москва
Драконограф писал(а):
...
Я постараюсь об этом сказать, если будет обсуждение Дракона...
А будет ли оно?.. ;) Похоже, у основных участников развития концепции (не исключая создателя техноязыка) сложились устойчивые представления... что не располагает к обсуждению... :) Собственно, это мы и видим в последние месяцы...
Уважаемый alexus!
Уважаемый Владислав!

1. Вы считаете необходимым провести обсуждение языка Дракон.

2. Я полностью поддерживаю вас. Критика очень важна. Критика - это воздух науки.

3. Никакие "устойчивые представления" не могут и не должны мешать обсуждению и критике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Сентябрь, 2011 14:08 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Уважаемый Владимир Даниелович!
Понятно, что интересны ответы и на вопросы и замечания других (Александра Усова в частности), высказанные в форуме. Со своей стороны часть соображений изложил в личном сообщении.

Также отмечал дискуссионные вопросы в таких форумных постах, как:
1. Вопросы методологии формализации (язык, технология и реализация в комплексе, логика и математика, в т.ч. шампур-метод):
viewtopic.php?f=28&t=3500&p=64128&hilit=+%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%80#p64194
viewtopic.php?f=62&t=3510&start=20#p64307
viewtopic.php?f=62&t=3510&start=20#p64651
viewtopic.php?f=62&t=1332&start=60#p64962
viewtopic.php?f=62&t=3489#p65075
viewtopic.php?f=62&t=3025#p65077
viewtopic.php?f=62&t=3025#p65078

2. Схематизация обобщённых (не доведённых до программной строгости) знаний:
viewtopic.php?f=62&t=3510&p=64170&hilit=+%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2#p64170
viewtopic.php?f=62&t=1332&start=60#p64737

3. ДРАКОН и импер-визуализация:
viewtopic.php?f=62&t=3510&start=20#p64306
viewtopic.php?f=62&t=2486#p64671
viewtopic.php?f=62&t=1332&start=60#p64965
viewtopic.php?f=79&t=3565#p65469

4. Деклар-визуализация и типизация сущностей:
viewtopic.php?f=93&t=1542&hilit=%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2&start=280#p65108

5. Актив-визуализация и архитектура исполнителей:
viewtopic.php?f=78&t=2919&p=63595&hilit=+%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F#p63595
viewtopic.php?f=62&t=3475&p=63612&hilit=+%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2#p63612

Но всё это мало критическое, как нетрудно видеть... скорее развитие метода и языка и сопряжение с реально гарантоспособными подходами к разработке сложных изделий. Подумываю, дать ли ещё кое-какие вещи на форум или также в личку пока... которые м.б. довольно... несинхронными с "классикой"... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 20 Сентябрь, 2011 09:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
Отделена тема "Оберон и проектирование систем":
viewtopic.php?f=86&t=3570


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 21 Сентябрь, 2011 06:27 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Тоже важная тема... имея в виду, что в визуализации "для жизни" всё равно вернёмся к реальному набору текстовых языков. Которые надо отработать.

А вообще всё больше ощущается необходимость создания в "Визуальном программировании" подфорума по комплексной визуализации. Не ограниченной импер-частью формализуемого знания. Называемого (с учётом дискуссии в отделённой теме) как-то так: "Визуализация языков спецификации/моделирования и инструктирования/программирования".
    Под "инструктированием" разумею описание для "человека-как-машины". Т.е., то, что в военной и других "кризисных" предметках практикуется (кто знаком с соответствующими изделиями и/или читал "ИП в военном деле" и аналогичные книги - тот меня поймёт. Да, к соответствующим отечественным и зарубежным организациям - я не знаком, я только читал... так что ни с предложениями, ни с подозрениями просьба не обращаться ;)).
Общее направление подфорума - взаимоувязанная работа над текстовым базисом указанных языков и их (изоморфным) визуальным представлением. Примерно по логике, описанной в этом посте. И по-деловому - без боданий между "чистым текстом и графитом", "большей или меньшей объектностью" etc - для этого другие подфорумы в других форумах найдутся... А здесь, исходя из одной/нескольких определившихся концепций специфицирования/моделирования и инструктирования/программирования - формировать практически реализуемые комплексы языков.
    Складывающаяся у меня концепция просматривается в содержании предыдущего поста - а кратко в этом посте. Но предлагается разные двигать - кстати, как минимум одна уже видна - та, которой придерживаются участники проекта структурного редактора. Хотя не мне, буде такой подфорум создадут, его модерировать... :) так что это частное мнение. Главное - чтобы получались конкретные результаты в виде определений языков.
    Кстати, и на нынешних подфорумах - посвящённых как бы одному языку - видимо, найдётся не одна ветка, выходящая за их топик как раз в содержание предлагаемого...
Сие есть обращение к администрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB