DRAKON.SU

Текущее время: Понедельник, 29 Апрель, 2024 20:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дракон в литературе
СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Февраль, 2011 13:30 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Мною Дракон был применён для анализа логики повествования в книге-игре «Греческий наследник».

Книга : ) была выбрана достаточно случайно на просторах Интернета. Она небольшая по объёму и в ней явно присутствует маршрутная часть.
Все права принадлежат автору книги, как и художественные достоинства текста.

В ходе анализа были выявлены неточности в логическом развитии сюжета, а также невозможность достичь, следуя указаниям автора, конца повествования.

Считаю, что Дракон прекрасно справился с поставленной задачей и может быть рекомендован писателям для построения логически непротиворечивых литературных миров.

В PNG файле просто общий вид Дракон-схемы.
В PDF файле сама Дракон-схема литературного произведения.

PDF формат был выбран за достаточно удобную навигацию по схеме и хорошую детализацию изображения. Особенно удобно пользоваться инструментом Loupe Tool.
Вложение:
bookgame.png
bookgame.png [ 113.22 КБ | Просмотров: 6460 ]

Вложение:
bookgame.pdf [849.91 КБ]
Скачиваний: 513

При работе с Дракон-схемой в мелком масштабе (общий план), на мониторе практически не видны чёрные треугольники веточных циклов, поэтому полностью были закрашены соответствующие иконы АДРЕС и ИМЯ ВЕТКИ. Аналогично с ПЕТЛЁЙ ЦИКЛА, при работе она сливается с другими маршрутами. Соответственно, ПЕТЛИ ЦИКЛОВ были окрашены в цвета, отличные от других маршрутов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в литературе
СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Февраль, 2011 19:10 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ильченко Эдуард писал(а):
Мною Дракон был применён для анализа логики повествования в книге-игре «Греческий наследник».

В ходе анализа были выявлены неточности в логическом развитии сюжета, а также невозможность достичь, следуя указаниям автора, конца повествования.

Считаю, что Дракон прекрасно справился с поставленной задачей и может быть рекомендован писателям для построения логически непротиворечивых литературных миров.
...
При работе с Дракон-схемой в мелком масштабе (общий план), на мониторе практически не видны чёрные треугольники веточных циклов, поэтому полностью были закрашены соответствующие иконы АДРЕС и ИМЯ ВЕТКИ. Аналогично с ПЕТЛЁЙ ЦИКЛА, при работе она сливается с другими маршрутами. Соответственно, ПЕТЛИ ЦИКЛОВ были окрашены в цвета, отличные от других маршрутов.
Ого! Вы последовали по стопам самого Станислава Лема - развив "Карманный компьютер почитателей НФ" :) Мои поздравления :D
Идеи окрашивания интересны в отсутствие реализации визуального синтаксиса маршрутов "против шампура" веточных циклов - например, заданного в Д2М-техноязыке и использованного, скажем, в этом примере и графит-выделения обычных циклов, как здесь (или как альтернатива им для отдельных случаев компоновки).

Единственное что - я бы считал такое название подходящим для этой темы - а тему такого содержания назвал бы "ДРАКОН для визуализации литературных сюжетов" (или "сюжетов произведений")...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в литературе
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Февраль, 2011 01:49 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Драконограф писал(а):
Ого! Вы последовали по стопам самого Станислава Лема ...

: ) У Лема сборка текста, а у меня разборка.

Кстати, приведённый Вами «Карманный компьютер начинающего фантаста» (оригинал: Техника-молодёжи №7 1985г стр. 58-59) не ложится красиво на нотацию Дракона. Схема получается неоправданно громоздкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в литературе
СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Февраль, 2011 07:05 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ильченко Эдуард писал(а):
Драконограф писал(а):
Ого! Вы последовали по стопам самого Станислава Лема ...

: ) У Лема сборка текста, а у меня разборка.

Кстати, приведённый Вами «Карманный компьютер начинающего фантаста» (оригинал: Техника-молодёжи №7 1985г стр. 58-59) не ложится красиво на нотацию Дракона. Схема получается неоправданно громоздкой.
Собственно это две части одного процесса - Лем, как и Вы, сначала разобрал некую выборку произведений, чтобы задать сборку :)
А схема и не обязана была лечь :) - как я вижу, это информодель "предметки" скорее декларативного рода (в терминах классификации в этом пункте) - задаёт отношения. Конечно, правилами игры над ней определён и алгоритм процесса получения результата (псевдослучайный выбор хода :wink: ) - но само поле-то задаёт отношения между сущностями "предметки" скорее. Вот если на ПРОЛОГе попробовать представить... хотя синтаксис всё равно сложный - графическая форма выигрывает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон в литературе
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 06 Февраль, 2011 20:24 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Драконограф писал(а):
...как я вижу, это информодель "предметки" скорее декларативного рода (в терминах классификации в этом пункте) - задаёт отношения.
...
Кстати, о "задании отношений". Любой массив данных - документ, сообщение - почти неизбежно задаёт некое "пространство мнений", предлагаемое (или навязываемое) адресату. И вот информатизация вроде той, что Вы проделали, может помочь выявить это "пространство" (при соответствующем подходе к составлению информодели массива - скажем, дракон-модели - и к её рассмотрению).
И в то же время сама визуальная модель подпадает под те же критерии. Так, та же классификация данных имеет определённую "заданность", на которую сам же указал в этом сообщении. Для корректности схему изменил - но на странице сохранил и первоначальный вариант. Мне показалось любопытным дать пример на "пространства мнений". Не правда ли, одна из схем (прежде всего своей структурой) ограничивает представления читателя больше, чем другая? Можете сравнить - и какой ответ получите, тот и можете использовать в практике :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB