DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 25 Апрель, 2024 20:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исходники
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Октябрь, 2012 09:54 

Зарегистрирован: Четверг, 13 Сентябрь, 2012 09:08
Сообщения: 4
Здравствуйте.

Хочу задать главному разработчику визуального языка ДРАКОН.

Уважаемый Владимир, я так понял, что Вы принимали значительное участие в разработке программного обеспечения ОК Буран. И именно благодаря этому и был создан язык ДРАКОН. Позвольте тогда поинтересоваться: где сейчас находятся исходники или хотя бы копия этого самого программного обеспечения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники
СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Октябрь, 2012 13:39 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Русский человек писал(а):
я так понял, что Вы принимали значительное участие в разработке программного обеспечения ОК Буран.

Говорить "значительное" неправильно. Правильнее сказать "некоторое".

По моему мнению, систему управления Бурана и программное обеспечение СУ разработал Первый зам. Главного конструктора НИИАП (ныне ФГУП НПЦАП) Юрий Вадимович Трунов. Вычислительную систему Бурана разработал Зам Главного конструктора НИИАП (ныне ФГУП НПЦАП) Виктор Андреевич Немкевич. Это две ключевые фигуры.

Я работал у Трунова. Он был начальником комплексного отделения. В отделении трудились 670 человек. В моей лаборатории было 15 человек.

Сейчас в ФГУП НПЦАП им. Акад. Н.А. Пилюгина работает 5000 человек. А в те времена (когда создавался Буран, то есть до распада СССР) численность нашего предприятия была, как мне кажется, втрое больше — около 15000 человек. Впрочем, точно сказать не могу. Все было страшно засекречено.

Русский человек писал(а):
И именно благодаря этому и был создан язык ДРАКОН.

Да, это так.

Сначала ФЛОКС, потом ДРАКОН

Подробности такие. Я, как начальник лаборатории комплексной разработки вычислительной системы Бурана, по своей инициативе разработал язык ФЛОКС.

Строго говоря, это не язык, а формальное описание команд и сигналов. Первоначально ФЛОКС расшифровывался как Формализованное Логическое Описание Команд и Сигналов.

Буран летал на этом ФЛОКСе.

Зачем я разработал язык ФЛОКС?

В моей лаборатории этот участок работы был поручен Сергею Шмакову. Но я почувствовал, что данный вопрос может оказаться узким местом при разработке системы управления Бурана. И решил, что я должен взять работу на себя.

Интуиция меня не подвела. Это действительно был важный участок.

Я подготовил документ "Язык ФЛОКС" (около 200 страниц), где были детально описана проблема и смежные вопросы. Согласовал документ со всеми начальниками комплексных отделов и утвердил у Зам. Главного конструктора Трунова.

Документ стал Руководством для всех предприятий, принимавших участие в создании системы управления Бурана. Заявки на документ поступали постоянно. Сначала я отпечатал в нашей типографии 100 экземпляров. Этого не хватило. Пришлось допечатать еще 100.

Изюминка в том, что ФЛОКС стал неотъемлемой составной частью трех языков программирования: Прол2, Диполь и Лакс.

Трунов подумал и решил

Он решил, что три языка Прол2, Диполь и Лакс — это не очень хорошо. Потому что неудобно.

Трунов хотел заменить три специализированных языка на один универсальный. Но кому поручить разработку нового языка?

Трунов хорошо знал, что моя инициатива со ФЛОКСом была успешной. Он вызвал меня и попросил создать язык.

Для меня это предложение оказалось полной неожиданностью.
У меня таких планов не было. Как говорится, ни сном, ни духом.

Всю жизнь я был инженером-электронщиком, специалистом по вычислительным делам. И тут на тебе. Конечно, я кое-что понимал в программировании. Когда поднялась "паника" (считалось, что для программирования Бурана потребуется несколько тысяч программистов) директор Миронюк издал приказ, обязавший меня читать лекции по Ассемблеру, чтобы быстро обучить несведущих для работ по Бурану.

Тем не менее, мне никогда не приходило в голову, что судьба совершит эдакий пируэт. И кинет меня на разработку языка программирования.

Поначалу я даже отказался. И сказал Юре (Трунову), что я для этого не гожусь, что у меня нет ни знаний, ни опыта. И что для такого сложного дела лучше всего подходит Саша Бекренев.

Отказаться-то я отказался. Но потом решил не спешить и подумать. Начал потихоньку вникать. Ну, и понеслось…

Таким образом, придумав ФЛОКС, я как выяснилось, сам «подписал себе приговор», то есть напросился на разработку ДРАКОНа.

До сих пор я с благодарностью вспоминаю Юру Трунова, как человека, который круто изменил мою судьбу.

После Бурана Юрий Трунов стал Генеральным директором и Генеральным конструктором нашего предприятия (1998—2001). Потом (в 2001) он отказался от должности Генерального директора и остался Генеральным конструктором.
http://www.mop.su/?award=laureate&id=5& ... ureate=621

Затем он по здоровью отказался и от должности Генерального конструктора.
Сегодня он зам. Генерального конструктора и начальник теоретического отделения.

Сведения О Трунове см. здесь: http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia ... Dictionary
http://www.rtc.ru/encyk/biogr-book/18T/2932.shtml
фотография http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=15220

Русский человек писал(а):
Позвольте тогда поинтересоваться: где сейчас находятся исходники или хотя бы копия этого самого программного обеспечения?


Не знаю. Думаю, что нигде. Вряд ли их кто-нибудь сохранил.


Последний раз редактировалось Владимир Паронджанов Понедельник, 08 Октябрь, 2012 16:32, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Октябрь, 2012 14:17 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Владимир Паронджанов писал(а):
Говорить "значительное" неправильно. Правильнее сказать "некоторое"... До сих пор я с благодарностью вспоминаю Юру Трунова, как человека, который круто изменил мою судьбу

Глубокоуважаемый Владимир Даниелович!

Невероятное спасибо Вам за интереснейший рассказ! И - поклон Вам и Вашим коллегам за СУ "Бурана"!

Будет просто здорово, если Вы сочли бы возможным его продолжить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Октябрь, 2012 16:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 143
Откуда: Россия, Орёл
Кусок ветки отрезан: viewtopic.php?f=85&t=4115

Политика запрещена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники
СообщениеДобавлено: Среда, 10 Октябрь, 2012 19:28 

Зарегистрирован: Четверг, 13 Сентябрь, 2012 09:08
Сообщения: 4
Цитата:
Будет просто здорово, если Вы сочли бы возможным его продолжить!

Согласен. Политика политикой, а такую великую тему, как СУ Бурана, можно продолжать до бесконечности, и всё равно будет мало!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Октябрь, 2012 10:13 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Я скопировал фрагмент из удаленной ветки:


Цитата:
Русский человек писал(а):

Благодарю … за столь развёрнутый ответ. Думаю, чем подробнее будет раскрыта история создания Бурана, тем полнее сохранится о нём память в умах потомков великой цивилизации.

А что касается второго экземпляра Бурана? Неужели его вычислительный комплекс уничтожен? Ведь программное обеспечение нашего ОК - самое выдающееся достижение программистов в истории! Неужели мы его потеряли вместе с самим кораблём, программой и государством?


Нет, историю мы не потеряли. В частности, потому что есть замечательный человек Вадим Павлович Лукашевич, который взял на себя труд сохранить историю Бурана для потомков.

Цитата:
Вадим Павлович Лукашевич
1963 года рождения, русский, кандидат технических наук.
телефоны: +7 (985) 924-45-46 (мобильный)
E-mail: buran@buran.ru


Вот подробные сведения о нем http://www.buran.ru/htm/resume.htm

Вадим Лукашевич написал несколько книг. Он создал сайт http://www.buran.ru/
На этом сайте огромное количество материалов, подлинная энциклопедия Бурана. Советую посмотреть.

Некоторые материалы есть и здесь
viewforum.php?f=100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Октябрь, 2012 18:05 

Зарегистрирован: Четверг, 13 Сентябрь, 2012 09:08
Сообщения: 4
Тогда, позвольте, скопирую же и я ответ на него...

Цитата:
На этом сайте огромное количество материалов, подлинная энциклопедия Бурана. Советую посмотреть.

Спасибо, этот сайт я уже давно внимательно изучил. В частности, автор на нём приводит интереснейшую информацию о том, как создавался бортовой вычислительный комплекс и программное обеспечение под него. Но вопрос о том, насколько сегодня сохранился тот задел в этой части программы (т. е. имеются ли какие-нибудь шансы использовать ПО Бурана в будущем), остался нераскрытым. Там же я нашёл информацию по второму, практически готовому, экземпляру Бурана, который сейчас гниёт где-то в ангаре, но и тут автор не раскрыл информацию о сохранности оборудования. Связаться с ним не удалось, поэтому обращаюсь к Вам по этому вопросу. Ибо Буран - венец технического прогресса человечества, и допустить, чтобы от него остались только воспоминания и сайт в Интернете - очередное преступление по отношению к самим себе.

И ещё вопрос: есть ли где-то документация по языкам, на которых непосредственно создавалось ПО Бурана (т. е. ещё до того, как был разработан универсальный ДРАКОН)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники
СообщениеДобавлено: Четверг, 11 Октябрь, 2012 18:36 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Русский человек писал(а):
И ещё вопрос: есть ли где-то документация по языкам, на которых непосредственно создавалось ПО Бурана (т. е. ещё до того, как был разработан универсальный ДРАКОН)?


1. Зайдите на ИПМ РАН.

2. Ищите Пролог, ПРОЛ2, Диполь

3. Найдете что-нибудь интересное, расскажите нам.

=====================================

Язык Пролог придумал Виктор Крюков. С французским Прологом ничего общего.
ПРОЛ2 это последняя версия Пролога. Буран летал на ПРОЛ2

Язык Диполь придумал Владимир Луцикович

В доработанном виде Диполь используется и сейчас (кажется)

=======================================

Вот Вам подсказка

сайт http://www.keldysh.ru/

результат поиска по запросу Диполь
http://www.keldysh.ru/cgi/search.cgi?ul ... &x=41&y=18

Подробности о языке Диполь
http://www.keldysh.ru/papers/2008/prep2 ... 08_29.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исходники
СообщениеДобавлено: Пятница, 12 Октябрь, 2012 06:32 

Зарегистрирован: Четверг, 13 Сентябрь, 2012 09:08
Сообщения: 4
Спасибо, будем разбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB