DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 25 Апрель, 2024 10:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Апрель, 2012 21:15 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Чтобы лучше понимать правила и структуру Википедии, желательно знать как она устроена.

1. Во главе русской Википедии стоят 4 человека. Они называются бюрократы
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... t&limit=50

        Кликните по имени бюрократа — получите полную информацию о каждом из них.

Мне больше всего понравился вот этот бюрократ
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1% ... aximaximax
Цитата:
Максим Владимирович Вотяков — участник (с 23 апреля 2004) и бюрократ русской Википедии (с июля 2004), администратор WikiCommons (с 23 февраля 2005).

Родился 8 сентября 1973, живу в г. Томске, женат, программист.


2. Рангом ниже находятся администраторы. Их в русской Википедии 97 человек.
Вот список администраторов
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... p&limit=50

        Кликните по имени администратора — получите информацию о каждом из них.


Примечание. EvaCat, которого Владислав Жаринов называет администратором, в действительности администратором не является. Это легко проверить по списку администраторов

3. Кроме бюрократов и администраторов в иерархии есть еще много градаций ниже рангом:
подводящие итоги,
патрулирующие,
откатывающие,
загружающие

и многие другие.

4. Подводящие итоги
Вот список (всего 47 человек)
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... r&limit=50

EvaCat находится в этом списке:
Цитата:
Evacat‏‎ (подводящий итоги, патрулирующий, откатывающий, загружающий) (зарегистрировался 5 января 2009 в 16:09)
            4а. Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Времена меняются и мы меняемся вместе с ними). Сегодня (3 декабря 2012 года) участник EvaCat (EvalnCat) является администратором.

5. Вывод
— главнее всех бюрократы
— рангом ниже администраторы.
— остальные (см. пункт 3), повидимому, не занимают строго определенного места в вертикальной иерархии Википедии.


Последний раз редактировалось Владимир Паронджанов Понедельник, 03 Декабрь, 2012 20:37, всего редактировалось 12 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Апрель, 2012 21:22 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ага... судя по КУ:ДРАКОН, один из них разруливал ситуацию с удалением в своё время... Не следует забывать и сакраментальную фразу главного героя "Любви с привилегиями": "- Да, я принимал решения. Но мне их готовили."... И здесь такие роли тоже прослеживаются... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 08 Апрель, 2012 11:51 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
К вопросу уточнения руководства... :)
Как-то систематически в ВП-обсуждениях ссылаются на Д. Уэйлса - основателя Викимедиа. Так что в некотором смысле, наверное, он всё же главный... независимо от языковой принадлежности... :wink:
    Тут вряд ли надо удивляться. Человек основал фонд и, наверное, несёт некоторую ответственность. Аналогично и Оберонкоре в конечном итоге "записано" на Б. Рюмшина - так что он имеет право что-то определять (как я понимаю, с доменом драконсу то же самое)...
В общем и целом не уверен, что можно дать жёсткую иерархию "полномочных" ВП-участников. Тем более, что "флаги" большинству из них даются индивидуально - Вы и сами на это обратили внимание. Ещё и потому, что "решения в ВП принимаются на основе консенсуса". Но в общем прослеживается мысль насчёт привлечения разных участников к решениям по статье - сама по себе здравая...

Да, насчёт "администрации". Я этот термин употреблял собирательно для всех "полномочных". Но раз это же слово называет их конкретную категорию - согласен, неудобно. Подумал - и решил, что подходит "редактура". Ибо основной смысл полномочий - решение вопросов именно по редактированию вики-ресурсов. Как мы знаем, вплоть до "уредактировывания" за пределы ВП - а возможно, также и отдельных участников... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Апрель, 2012 14:53 

Зарегистрирован: Четверг, 09 Февраль, 2012 09:51
Сообщения: 8
Бывают и такие.

Цитата:
Я покинул проект, ибо уж это слишком «страшное место». Я устал от деятельности различных «правдолюбцев» и борцов за «справедливость», которые пришли сюда не для написания статей, а для удовлетворения личных амбиций и повышения собственной значимости, и делают это место более и более страшным. И я собираюсь перенести свои интересы к истории и археологии в другое, более подходящее и менее страшное место. Евгений Генкин, 14 июня 2010 года.


Этот ботан (в прямом смысле слова) просто тупо снес статью про ОСРВ ScmRTOS, написанную и поддерживаемую русскими программистами и широко известную в узких кругах. Для него она, видите ли, тупиковая и энциклопедически незначимая.
Я с тех пор зарекся что-либо писать в педию.
Уж лучше в бложек какой-нибудь тематический накатать, где тебя поймут и спасибо скажут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 11 Апрель, 2012 07:41 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ну, если ему стало некомфортно в проекте при том, что Вы говорите - м.б. для работающих в ином стиле не всё так уж плохо?.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Апрель, 2012 03:30 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Американец внес миллион правок в "Википедию"
http://lenta.ru/news/2012/04/20/wikipedia/
Цитата:
К редактированию онлайн-энциклопедии Нэпп приступил 6 марта 2005 года.
...
Нэпп вносит в энциклопедию в среднем 385 правок в день
...
Нэпп написал, что к участию в проекте его подтолкнула внезапная потеря работы.
...
В русской "Википедии" первое место по количеству правок (125 тысяч) принадлежит пользователю с ником Ilya Mauter.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB