DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 26 Апрель, 2024 11:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 28 Январь, 2012 10:45 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Я получил личное послание от igor. И получил от него разрешение на публикацию.

Публикую дословно. Единственное отступление от текста — я исключил настоящее имя и фамилию в точном соответствии с желанием автора.

Цитата:
Заголовок: READ ME! Начните читать отсюда: пояснение для гостей

Уважаемый Владимир Даниелович!

Я узнал о языке Дракон давно. Познакомился с основными принципами этого языка. Эти принципы мне понравились. Но не смотря на это, я никогда не воспринимал язык Дракон всерьёз. И причиной тому всего одно обстоятельство: отсутствие спецификации. Для кого-то это обстоятельство может показаться смехотворным. Но для меня, как для инженера, язык программирования без спецификации не бывает!

Описание языка есть. Но этого не достаточно. Нужен строгий технический документ, который специально предназначен для установления всех правил языка и правил его использования и ни для чего другого не предназначен. Который выполняет роль фактического стандарта, который имеет свой revision, дату выпуска и автора.

Представьте себе диалог:
- Какой версии языка Дракон соответствует редактор (компилятор), который Вы применяете у себя в фирме?
- Читали книгу "Мудрец похожий на обезьяну..."?. Там есть глава... не помню какая по счёту... ну, вобщем там всё описано. Да, и ещё там вроде добавлены кое-какие фенечки, их на форуме обсуждали...
(Это просто нонсенс, "детский лепет", баловство какое-то. Ни один уважающий себя инженер не станет связываться с языками, на которые даже спецификации нет.)

Цитата:
Сообщение от 07 декабря 2008:
Владимир Паронджанов писал(а):

Наиболее подробно он описан в книге
Паронджанов В.Д. Как улучшить работу ума. Алгоритмы без программистов — это очень просто! М.: Дело, 2001. — 360с. Иллюстраций 142.


Цитата:
Сообщение от 25 мая 2010:
Владимир Паронджанов писал(а):

Вышла в свет новая книга о языке Дракон.
Паронджанов В.Д. Дружелюбные алгоритмы, понятные каждому. Как улучшить работу ума без лишних хлопот. М.: ДМК-пресс, 2010. — 464с. 223 иллюстрации
(Дано самое последнее описание языка ДРАКОН и примеры его применения).


Я извиняюсь, мы сегодня живём в 2012 году. В каких книжках теперь прикажете выискивать правила языка Дракон? И насколько можно доверять этому описанию? Ведь, описание в книге хоть и правильное, но не претендует ни на полноту, ни на строгость изложения. С чего я это взял? Да исходя из статуса этих книг. У всех этих книг другое предназначение (судя по названию). Они могут, но не обязаны содержать описание языка Дракон. К тому же очень не удобно, когда описание, исполняющее как бы роль фактического стандарта, кочует из одной книжки в другую. Причём, эти описания возможно отличаются друг от друга, но им не присвоены ни номера версий, ни даты выпуска. Год издания книги ни о чём не говорит, так как книга может быть переиздана много раз. Да и с точки зрения читателя спецификации, книга содержит слишком много "воды".

Для чего я всё это пишу? Очевидно, что Вы сильно радеете за продвижение языка Дракон. И это хорошо, потому что Ваш язык действительно хорош, хоть и покрыт для меня "белыми пятнами". Я хотел просто обратить Ваше внимание, что отсутствие спецификации языка сильно вредит вашему делу, потому что использование языка без спецификации сулит фирмам большие риски.

Представьте себе, некая фирма предлагает мне закупить у них и использовать в своих изделиях партию микросхем. Причём, выясняется, что эти микросхемы были неплохо описаны в каком-то техническом журнале, но data-sheet на них отсутствует. Если я заложу эту микросхему в наше изделие, то на следующий день начальство меня уволит, и будет право. Потому что через год (когда заказчику отгружено уже 500 новых изделий) выяснится, что при температурах ниже +10гр эти микросхемы "тошнит", что нагрузочная способность по такому-то выходу не достаточна и т. д. Пусть аналогия несколько натянута, но моя мысль думаю ясна. Описания в каких-то книжках не имеют никакого значения. Нужен официальный документ. Такова практика делопроизводства. И не нам её менять.

Это моё сообщение не является секретным. Если сочтёте нужным, можете его опубликовать где угодно, ссылка на меня не обязательна (если решите опубликовать, у меня единственная просьба, не "светите" мою фамилию, лучше просто указать мой ник). Я написал это в личном сообщении, а не в общем форуме, потому что хотел обратиться лично к Вам.

С уважением, ..................

Последний раз редактировалось igor Суббота, 28 Январь, 2012 10:24, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 28 Январь, 2012 10:59 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Уважаемый igor!

Я очень благодарен Вам за Ваши критические замечания.
По моему мнению, Вы совершенно правы. Это главное, что я хочу сейчас сказать.

Более подробно попытаюсь ответить через несколько дней.

Еще раз огромное Вам спасибо за Ваши критические замечания.

Владимир Паронджанов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 28 Январь, 2012 11:20 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Ноябрь, 2007 20:38
Сообщения: 51
К сказанному хотел бы ещё добавить, что отсутствие спецификации является сдерживающим фактором для потенциальных создателей инструментальных средств, использующих язык Дракон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 28 Январь, 2012 16:25 

Зарегистрирован: Понедельник, 09 Ноябрь, 2009 17:29
Сообщения: 904
Откуда: Россия, Питер
Владимир Паронджанов писал(а):
Я получил личное послание от igor.
...
Цитата:
...
Я хотел просто обратить Ваше внимание, что отсутствие спецификации языка сильно вредит вашему делу, потому что использование языка без спецификации сулит фирмам большие риски.
...

Уже сейчас видно, что ДРАКОН можно применить в различных областях деятельности.
Например, я попробовал его : ) в:

Разработка алгоритмов для контроллеров.
Результат отличный. Возможна автоматическая генерация текстов программ.
Для удобной работы мне потребовалось "расширить" определения для ДРАКОН-схем.

Проявка алгоритмов когда-то давно написанных программ.
Результат не плохой. Предположительно, возможна автоматическая генерация ДРАКОН-схемы по тексту программы. При этом обратная трансляция, по все видимости, не сможет дать оригинальный текст, но обеспечит нужную функциональность.

Описание бизнес-процессов.
Результаты так себе. Требуется дальнейшая проработка и разработка. Как икон, так и правил.
На настоящий момент в ДРАКОНе отсутствует удобная система описания «параллельных» алгоритмов, а они бывают необходимы.

Проявка схемы действий в законодательных актах.
Единичный случай. Результат скорее положительный.
Отдельный вопрос: в любом ли законодательном акте содержится схема действий (алгоритм ?) или как ЭТО ещё можно назвать : ) Может в законодательных актах содержится некая «машина состояний» : )


Возможна ли единая спецификация на ДРАКОН хотя бы для случаев, которые я описал?
Сомнительно. По крайней мере, создать ОТПД (Общую Теорию Применения Дракона : ), имхо, будет не просто.

А вот случаи более частные - проблем вызывать не должны.
И фирмам совершенно нечего бояться. Сейчас.

Кто первый создаст промышленный инструмент с использованием ДРАКОНа для какой-то области, тот и станет законодателем спецификации для этой области применения ДРАКОНа. Конечно, имхо : )

P.S. И да, что-то нужно делать с декларативными сущностЯми : )
Наверно, это тоже будет отдано на откуп самой первой шустрой фирме : )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 31 Январь, 2012 17:27 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Всё верно. Именно поэтому я ещё в Драконографике начал спецификацию дракон-гибридов. Но расширенный тезис Вирта быстро привёл к необходимости "классификацию знаний" уточнить: http://drakonografika.narod.ru/L2/metas ... .html#n53c ... и делать уже Графит-базис... :) Пока спецификации в основном всё в том же виде исчисления. Тут нужно учитывать сказанное Ильёй о теоретических основах языка: viewtopic.php?p=28156#p28156 и реализации: viewtopic.php?p=26640#p26640, о связи с текстом: viewtopic.php?p=59728#p59728, о применимости: viewtopic.php?p=68824#p68824.

И из вопросов, поднятых Эдуардом, на какие ни глянь - всё существенно...

Ну, насчёт нормативных актов (не обязательно государственных) - они даже не всегда формализуются через "машину состояний" (автомат) - часто это чистая декларационность ("ЧТО-модель") - скажем, "сущность-связь"... ;)

Некий начаток "ОТПД" давался здесь: http://drakonografika.narod.ru/L2/kultu ... l#Doc-n522. :) Где как раз говорится о возможности бытования языка в различных диалектах и расширениях (которые в случае формального грамматически языка тем не менее можно объединять в систему).

Законодателем спецификации языка, IMHO, должна стать теория. Развивалась теория информашин и "программирования вообще" - и стала возможной вполне приличная форма спецификаций языков (каковой возможностью, однако, и сейчас не всегда пользуются ;)). Развивается потихоньку теория деятельности - и на её базе будет возможно задать доалгоритмические ("мультишампурные") языки. Так, видимо...

Если декларативность понимать не как "ЧТО-", а как сущностную часть "КАК-" - то да, уже делать что-то надо сейчас - для "максимально графического" представления реальных ЯВУ... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спецификации — как и что?
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Февраль, 2012 17:56 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Тут можно ещё добавить вот что. Спецификация может преследовать две цели - представить гибридный язык и собственно язык маршрутных "слепышей". В первом случае нужно определение "ЧТО есть правильная разметка слепыша" - и для конкретного гибрида, и в общем (т.е. каковы максимально полные структуры текста вершин и рёбер каждого типа). Во втором - определение, "ЧТО есть правильный слепыш ("абстрактная" схема)".

Первое предполагает, что задан базис типов вершин "слепыша" и их типовых подсхем "на разные случаи жизни". И ясен смысл, который они несут - его не нужно передавать разметкой.
Второе требует адекватной структуризации схемы как графа (той "математики схем", о которой говорил Ермаков). Чтобы дать определения частям схемы и их корректным сочетаниям. И не только - если подразумевается связность схем, её результат - "модель" - тоже надо структурировать и определить... Также и то, и другое отсылает нас к парадигме языка как закону выражения смысла программы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 18 Февраль, 2012 16:44 

Зарегистрирован: Вторник, 01 Март, 2011 09:34
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Ильченко Эдуард писал(а):
Разработка алгоритмов для контроллеров.

Еще раз повторю(я писал неоднократно) - Дракон можно и нужно применять. Но...

Есть стандарты на языки программирования контроллеров:
- МЭК61499 - представление распределенных систем в виде функциональных блоков.
- МЭК61131 - 5 языков программирования: Ladder Logic, Functional Block Diagrams, Sequential Function Charts (все графические), Structured Text (паскалеподобный), Instruction List (ассемблеро-подобный)
Коммерческие пакеты это все в принципе поддерживают. Стандарты можно найти и выпустить свой на диалект ДРАКОНА. И продавливать надо, если не МЭКовский, то локальный стандарт. Многие компании за рубежом так делают. Кто у нас этим занимается? Институт Пилюгина? Не вижу...

И компания должна предлагать интегрированные графические пакеты для САПР с поддержкой: ДРАКОН, FBD, и всеми прочими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 19 Февраль, 2012 18:09 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Спасибо за уточнение, что Вы имели в виду под "графическими пакетами" (теперь припоминается, что примерно это Вы уже говорили).
Вот Дмитрий_ВБ уже фактически выпустил свой стандарт шампур-схем для программирования "на паскале-(и не только)подобном". :)
Для ассемблера (машин с адресной архитектурой) нужен гибрид с лио-расширением техноязыка в принципе. Для других базовых классов архитектур м.б. чего-то и другое потребоваться... правда, не знаю про такие машины/процессоры массовые...
Насчёт поддержки "всего остального" согласен потому, что техноязык и вообще схемы "маршрутные" (устремлённые с/без планаризации, если в терминах Ермакова и Жигуненко) хорошо представляют смысл, когда язык операторный ("императивный") - т.е. от исполнения. Вообще же теорию для вывода схем потоков управления, судя по заявлениям, Ермаков с сотрудниками имеют. Надо будет - продавят как стандарт... только я так понял, Илья другим путём предполагает идти - "от заказчиков", так сказать... Мне уже кое-что тут понятно, но не всё так просто...

SFC - это что, язык функциональных схем? Тут вообще неясно, нужен ли ДРАКОН... Сеть Петри выводить в принципе можно... в классе графит-сетей, скажем... но Вы, как я понимаю, о гибридизации, а тут снова вопрос "о ДРАКОНе и доалгоритмических ("мультишампурных") моделях деятельности"...

Ну, в FBD можно, очевидно, формулы развилками представлять (не забывая про единство с текстом)... если это кому-то нужно...

Ladder Logic - вообще, как я вижу, язык "спецификации через структуру", как в автоматном программировании... То, о чём alexus говорил... А "начинку" структурных блоков - релейные схемы - IMHO, напрямую как поток управления не раскроешь - надо сначала перевести в булевы функции... так ведь?.. Так что и тут техноязык непосредственно не гибридизируем...

В общем, Илья (как и Александр Сергеевич) прав - сначала со смыслом целевого языка разобраться...
И для "дескриптивных" языков получается так - ДРАКОН может отражать напрямую только конечный результат их трансляции в операторный вид - исполнимый текст/код. А для исходного смысла другие графические языки нужны - возможно, те, что уже и сложились...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 16 Сентябрь, 2012 10:46 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
Напомню, что инициатором темы является Igor. Он пишет:

Цитата:
Уважаемый Владимир Даниелович!

Я узнал о языке Дракон давно. Познакомился с основными принципами этого языка. Эти принципы мне понравились. Но не смотря на это, я никогда не воспринимал язык Дракон всерьёз. И причиной тому всего одно обстоятельство: отсутствие спецификации. Для кого-то это обстоятельство может показаться смехотворным. Но для меня, как для инженера, язык программирования без спецификации не бывает!

Описание языка есть. Но этого не достаточно. Нужен строгий технический документ, который специально предназначен для установления всех правил языка и правил его использования и ни для чего другого не предназначен. Который выполняет роль фактического стандарта, который имеет свой revision, дату выпуска и автора.

Представьте себе диалог:
- Какой версии языка Дракон соответствует редактор (компилятор), который Вы применяете у себя в фирме?
- Читали книгу "Мудрец похожий на обезьяну..."?. Там есть глава... не помню какая по счёту... ну, вобщем там всё описано. Да, и ещё там вроде добавлены кое-какие фенечки, их на форуме обсуждали...
(Это просто нонсенс, "детский лепет", баловство какое-то. Ни один уважающий себя инженер не станет связываться с языками, на которые даже спецификации нет.)

Цитата:
Сообщение от 07 декабря 2008:
Владимир Паронджанов писал(а):

Наиболее подробно он описан в книге
Паронджанов В.Д. Как улучшить работу ума. Алгоритмы без программистов — это очень просто! М.: Дело, 2001. — 360с. Иллюстраций 142.


Цитата:
Сообщение от 25 мая 2010:
Владимир Паронджанов писал(а):

Вышла в свет новая книга о языке Дракон.
Паронджанов В.Д. Дружелюбные алгоритмы, понятные каждому. Как улучшить работу ума без лишних хлопот. М.: ДМК-пресс, 2010. — 464с. 223 иллюстрации
(Дано самое последнее описание языка ДРАКОН и примеры его применения).


Я извиняюсь, мы сегодня живём в 2012 году. В каких книжках теперь прикажете выискивать правила языка Дракон? И насколько можно доверять этому описанию? Ведь, описание в книге хоть и правильное, но не претендует ни на полноту, ни на строгость изложения. С чего я это взял? Да исходя из статуса этих книг. У всех этих книг другое предназначение (судя по названию). Они могут, но не обязаны содержать описание языка Дракон. К тому же очень не удобно, когда описание, исполняющее как бы роль фактического стандарта, кочует из одной книжки в другую. Причём, эти описания возможно отличаются друг от друга, но им не присвоены ни номера версий, ни даты выпуска. Год издания книги ни о чём не говорит, так как книга может быть переиздана много раз. Да и с точки зрения читателя спецификации, книга содержит слишком много "воды".

Для чего я всё это пишу? Очевидно, что Вы сильно радеете за продвижение языка Дракон. И это хорошо, потому что Ваш язык действительно хорош, хоть и покрыт для меня "белыми пятнами". Я хотел просто обратить Ваше внимание, что отсутствие спецификации языка сильно вредит вашему делу, потому что использование языка без спецификации сулит фирмам большие риски.

Представьте себе, некая фирма предлагает мне закупить у них и использовать в своих изделиях партию микросхем. Причём, выясняется, что эти микросхемы были неплохо описаны в каком-то техническом журнале, но data-sheet на них отсутствует. Если я заложу эту микросхему в наше изделие, то на следующий день начальство меня уволит, и будет право. Потому что через год (когда заказчику отгружено уже 500 новых изделий) выяснится, что при температурах ниже +10гр эти микросхемы "тошнит", что нагрузочная способность по такому-то выходу не достаточна и т. д. Пусть аналогия несколько натянута, но моя мысль думаю ясна. Описания в каких-то книжках не имеют никакого значения. Нужен официальный документ. Такова практика делопроизводства. И не нам её менять.

Это моё сообщение не является секретным. Если сочтёте нужным, можете его опубликовать где угодно, ссылка на меня не обязательна (если решите опубликовать, у меня единственная просьба, не "светите" мою фамилию, лучше просто указать мой ник). Я написал это в личном сообщении, а не в общем форуме, потому что хотел обратиться лично к Вам.


Это очень важное и ценное письмо. Большое спасибо Игорю.

Попробую ответить по существу дела.

1. Спецификация языка ДРАКОН есть. Написанная строгим техническим языком. Хотя, как я предполагаю, она не в полной мере удовлетворяет требованиям, о которых пишет Игорь.

2. Спецификация называется так: "Графический (визуальный) синтаксис языка ДРАКОН". Спецификация состоит из 37 тезисов. Тезисы ссылаются на строгие рисунки, которые разъясняют содержание тезисов.

3. Такая глава есть в следующих пяти источниках (перечисленных в хронологическом порядке).

          1. Паронджанов В. Д. Графический синтаксис языка ДРАКОН //Программирование, 1995, №3. – С. 45–62.

          2. Паронджанов В. Д. Как улучшить работу ума. (Новые средства для образного представления знаний, развития интеллекта и взаимопонимания). М.: Радио и связь, 1998, 1999. – 352 с., ил.: 154.

          3. Паронджанов В. Д. Как улучшить работу ума. Алгоритмы без программистов – это очень просто! М.: Дело, 2001. – 360 с., ил. 154.

          4. Паронджанов В. Д. Дружелюбные алгоритмы, понятные каждому (Как улучшить работу ума без лишних хлопот). М.: ДМК-пресс, 2010. – 464 с. ил. 233.

          5. Паронджанов В. Д. Учись писать, читать и понимать алгоритмы. Алгоритмы для правильного мышления. Основы алгоритмизации. – М.: ДМК Пресс, 2012. – 520 с. Иллюстраций: 272.

4. Содержание спецификации практически неизменно. Графический алфавит ДРАКОНа стабилен и неизменен. Единственное изменение — добавление иконы "соединитель".

5. Чем отличаются описание языка ДРАКОН во всех перечисленных источниках?
В рамках спецификации — практически ничем. Спецификация — это одна из глав каждой книги. И эта глава почти без изменений повторяется во всех источниках.

6. Чем отличаются остальные главы во всех книгах? Только степенью детализации и формализации материала. Детализация и формализация неуклонно возрастают в каждой следующей книге.

7. Последняя книга (изданная в 2012 году) отличается максимальной детализацией и формализацией. Из этой книги изъяты популярные пояснения. Изъят очерк истории математики и эргономический анализ эволюции правил записи алгебраических уравнений от алгебры Диофанта до наших дней. Одним словом, изъято все лишнее и оставлена только суть. Книга позиционируется как Основы алгоритмизации и представляет собой УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ.

8. Я могу обоснованно ответить на замечания Игоря именно потому, что книга уже вышла.

9. Означает ли все сказанное, что развитие ДРАКОНа завершилось?
Нет, не означает.
Проблема приспособления ДРАКОНа для описания бизнес-процессов не решена. Это задача номер 1.

10. В заключение хочу еще раз поблагодарить Игоря за чрезвычайно важное и своевременное замечание.

ДОБАВЛЕНИЕ

Igor писал(а):
Я извиняюсь, мы сегодня живём в 2012 году. В каких книжках теперь прикажете выискивать правила языка Дракон? И насколько можно доверять этому описанию? Ведь, описание в книге хоть и правильное, но не претендует ни на полноту, ни на строгость изложения. С чего я это взял? Да исходя из статуса этих книг. У всех этих книг другое предназначение (судя по названию). Они могут, но не обязаны содержать описание языка Дракон. К тому же очень не удобно, когда описание, исполняющее как бы роль фактического стандарта, кочует из одной книжки в другую. Причём, эти описания возможно отличаются друг от друга, но им не присвоены ни номера версий, ни даты выпуска. Год издания книги ни о чём не говорит, так как книга может быть переиздана много раз. Да и с точки зрения читателя спецификации, книга содержит слишком много "воды".

Уважаемый Igor!

Я надеюсь, что с выходом этой книги:
Цитата:
Паронджанов В. Д. Учись писать, читать и понимать алгоритмы. Алгоритмы для правильного мышления. Основы алгоритмизации. – М.: ДМК Пресс, 2012. – 520 с. Иллюстраций: 272.
ситуация значительно изменится. И описание языка ДРАКОН, возможно, будет в большей мере удовлетворять тем требованиям, которые Вы совершенно справедливо ставите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 27 Сентябрь, 2012 13:23 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Какие возникают мысли в связи с этим?

1. Техноязык и сам по себе можно употреблять для представления "бизнес-процессов" - как вьюшек от алгоритмически же заданных функций рабочих мест. Определение языка особых изменений не требует - что обсуждалсь, допустим, здесь: viewtopic.php?p=75011#p75011.
"Приспособить" же можно только за счёт интеграции дракон-описания с декларациями величин - или, что то же самое, с описаниями состояний предметки по мере исполнения заданных визуалом действий (тогда в динамике) и/или результирующих состояний (тогда как статических). И это не ново - именно так принято в операторных схемах (уже писал об этом).

2. В определении исчисления д.б. системность. Это касается и обобщённого учёта разметки "слепышей" схем - и определения способов организации ряда схем в систему-модель.
Чтобы не возникали ситуации вроде этой:
Геннадий Тышов в viewtopic.php?p=75066#p75066 писал(а):
Алексей Евгеньевич писал(а):
Геннадий Тышов писал(а):
3. На схеме 1 имеется икона 282 "Вставка", но на листе нет соответствующей схемы.
Это та же процедура поиска на схеме № 3...
На схеме 3 заголовок имеет текст "Процедура поиска", в вызывающих иконах текст совсем другой, а должны совпадать. Предлагаю сделать их одинаковыми, а цель указать одним из параметров в присоединенных иконах "Параметры". Предлагаю отказаться от слова "Процедура", т.к. схема является схемой-вставкой, т.е. она будет продублирована в месте вызова.
...
- т.е. когда связность схемы и её вхождения в другую схему никак не определена и в результате непонятно, как её поддерживать автоматически.
Ну, это можно регламентировать, как здесь в Правиле 241.
Но надо в целом вопрос рассматривать. Что мне и пришлось сделать, когда потребовалось реально объяснить, что же такое "исчисление графов"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB