DRAKON.SU

Текущее время: Суббота, 27 Апрель, 2024 04:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июль, 2009 11:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
id_ler писал(а):
Вы не считаете, что такая реализация – это шаг назад в технологии, из-за отсутствия строгого разграничения процедурных и декларативных знаний?
Не считаю :) Мне эта реализация не нравится по многим пунктам, поэтому и отношение к ней индифферентное. Да и то хорошо, что она вообще есть! Нельзя ждать от слишком многого от энтузиастов.

Свою реализацию писать очень хочется, но разве что с первой пенсии :)

Btw, на работе применяем потихоньку и эту реализацию. Для разработки протоколов связи :)
Конечно, это не полноценное применение, а так, формулировка задачи на этапе её осмысления...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июль, 2009 12:25 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
Рэйлвэй Каген писал(а):
id_ler писал(а):
Этот «контейнер» не возможно в полной мере раскрыть на ограниченном формате листа.
Почему Вы так считаете?

Возможность проследить «маршрутные» связи – это преимущество графического языка/редактора перед языком, использующим текстовый редактор. Но при большом количестве графических элементов на схеме придется много и часто открывать/закрывать всевозможные окна и формы, с введенным в них текстом, что отрицательно скажется на эргономике процесса программирования. Я предлагаю сравнивать системы программирования не текстовая/графическая, а графическая/графическая, но готовых методов у меня нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июль, 2009 13:54 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 511
Раз уж так неудобна реализация, опишите пожалуйста, как Вы видите процесс без "много и часто открывать/закрывать всевозможные окна и формы, с введенным в них текстом".

Кстати, показ кода на Обероне внутри икон Дракон-схемы(который Вам не шибко понравился) и есть тот самый, "полностью раскрытый", контейнер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июль, 2009 15:00 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
У меня нет готовых методов, но как я понял из приведенной выше статьи, декларативная часть языка ДРАКОН разрабатывается параллельно процедурной, а объединяются они только в момент трансляции программы. Может быть, я ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Июль, 2009 19:47 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
Проблему я вижу в следующем.
С одной стороны, алгоритм делится на две части:
Цитата:
Первая часть содержит графическую схему алгоритма, из которой удалены определения идентификаторов. Эту часть записывают на языке ГРАФИТ.

Вторая часть содержит определения идентификаторов и дополнительную информацию (комментарии). Эту часть пишут на языке ФЛОКС.

И в той, и в другой частях языка ДРАКОН остается достаточно много листинга.
С другой стороны на иллюстрации http://store.oberoncore.ru/lib/paper/grafit_A4.pdf видно, что согласование идентификаторов происходи только на первых этапах разработки. Это все относится к технологии ГРАФИТ-ФЛОКС, где есть строгое разделение одного языка и применяется он для конкретных задач.

Дракон-редактор может применяться для более широкого круга задач, что диктует уменьшение доли листинга в процедурной части для крупных проектов, но декларативная часть не проработана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 17 Июль, 2009 09:15 

Зарегистрирован: Суббота, 06 Июнь, 2009 07:52
Сообщения: 29
Хочу высказать предположение.
Если следовать схеме на рисунке grafit_A4.pdf и строго разделять процедурную и декларативную части языка, собирать их только в момент трансляции программы, то ошибками времени компиляции можно будет проверить логику программы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь, 2014 14:40 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5851
Откуда: Москва
id_ler писал(а):
У меня нет готовых методов, но как я понял из приведенной выше статьи, декларативная часть языка ДРАКОН разрабатывается параллельно процедурной, а объединяются они только в момент трансляции программы. Может быть, я ошибаюсь.


Вы не ошибаетесь. Они действительно объединяются только в момент трансляции программы.
http://store.oberoncore.ru/lib/paper/grafit_A4.pdf

Хочу дать пояснение. Технология Графит-Флокс, используемая в НПЦАП им. Пилюгина — это одна из возможных реализаций языка ДРАКОН.

Эта реализация нигде (повторяю, нигде) не описана. Она никому не известна и не доступна, кроме работников НПЦАП.

Это частное техническое решение, не рассчитанное на распространение за пределами НПЦАП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB