DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 19 Апрель, 2024 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг, 06 Ноябрь, 2008 06:20 

Зарегистрирован: Вторник, 20 Ноябрь, 2007 10:45
Сообщения: 31
Здравствуйте.

В процессе написания ТЗ для нового проекта (сайта) я нарисовал диаграмму для варианта использования (прецедента) "Работа с картой".

wikipedia.org писал(а):
Диаграмма прецедентов
Диаграмма прецедентов, Use case diagram (диаграмма вариантов использования) — диаграмма, на которой отражены отношения, существующие между акторами и прецедентами.
Основная задача - представлять собой единое средство, дающее возможность заказчику, конечному пользователю и разработчику совместно обсуждать функциональность и поведение системы.


Так как есть время, я сделал две диаграммы для одного и того же прецедента, одну на UML, вторую на Драконе.

Цель диаграмм раскрыть следующую функциональность:
Цитата:
На сайте есть карта, на карте отображаются объекты - рестораны, пользователь может работать с картой:
  • перемещаться по карте;
  • масштабировать карту;
  • фильтровать объекты на карте;
  • просматривать краткую сводку по объекту на карте;
  • кликнуть по объекту и перейти на страницу с подробной информацией по объекту.


Ссылки на диаграммы даны ниже.
Собственно, вариант на Драконе мне нравится больше, однако, есть вопросы, ответы на некоторые из них будут субъективны, но всё-равно интересно:
  • Правильно ли я нарисовал Дракон-диаграмму? :)
  • Какая диаграма репрезентативнее, если считать что значение иконок читающему объяснят на пальцах? На UML диаграмме всего два типа иконок - прецедента и комментария - плюс связи между ними. На Дракон диаграмме - типов иконок больше, и деление прецедентов на подпрецеденты не так бросается в глаза, как мне кажется.
  • В UML диаграмме вариантов использования в принципе нет "времени" - последовательности, на Дракон диаграмме у нас появляется время, т.е. мы определяем не только отношение прецедент - подпрецедент, но и, в некоторых случаях, последовательность возникновения прецедентов. Нужна ли эта дополнительная информация?

p.s. Также мне я думаю что иконка комментария в UML лучше - "юзабильнее", чем аналогичная в Драконе.

Диаграмма прецедента "Работа с картой" в UML-нотации.
http://max-bazhenov.com/temp/UC_map_usage_uml.png

Диаграмма прецедента "Работа с картой" в Дракон-нотации.
http://max-bazhenov.com/temp/UC_map_usage_dragon.png


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 06 Ноябрь, 2008 11:55 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 112
Откуда: Беларусь, Минск
В UML-версии, по-моему изображена не работа с картой, а виды действий над картой. В Дракон-версии больше информации, соотвтественно, и иконок нужно больше. Если зрителям требуется показать больше информации, то им придётся смириться с большим количеством иконок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 06 Ноябрь, 2008 13:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
По-моему, процессы (последовательности) читаются легче, чем неупорядоченная, "равноранговая" информация (описания). Видимо, и психофизиологическое объяснение этому имеется (взаимное зацепление элементов воспринимаемой информации, что-то типа того).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 06 Ноябрь, 2008 14:20 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 112
Откуда: Беларусь, Минск
А по мне, так читать UML-версию - легче. Однако, достаточна ли она? Если да, то она будет удобнее, а если на её основе придётся в уме достравивать и держать подобие Дракон-версии, то она хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 06 Ноябрь, 2008 14:42 

Зарегистрирован: Вторник, 20 Ноябрь, 2007 10:45
Сообщения: 31
Valery Solovey писал(а):
А по мне, так читать UML-версию - легче. Однако, достаточна ли она? Если да, то она будет удобнее, а если на её основе придётся в уме достравивать и держать подобие Дракон-версии, то она хуже.

В принципе эти две диаграммы решают одну и ту же задачу - расписать варианты использования системы. Таких диаграмм для одной системы могут быть десятки. На базе набора диаграмм прецедентов впоследствии формируется архитектура системы - диаграммы классов и взаимодействия. Я пытаюсь решить можно ли использовать Дракон для формирования диаграмм прецендентов, и будут ли Дракон-диаграммы лучше справляться с задачей чем UML-диаграммы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 06 Ноябрь, 2008 15:20 

Зарегистрирован: Понедельник, 30 Июль, 2007 10:53
Сообщения: 112
Откуда: Беларусь, Минск
Не знаю кому как, но мне использование удобней прослеживать на Дракон-варианте, а на UML-варианте лучше видны возможности системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB