DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 21:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Июль, 2014 19:18 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Важное сообщение Александра Араптанова:
Применение программы «ИС Дракон» для проектирования бизнес-процессов


В сообщении viewtopic.php?p=88489#p88489 Александр Араптанов писал(а):
Хочу поделиться с сообществом.

У меня уже появился положительный опыт внедрения бизнес-процесса с использованием программы «ИС Дракон».

Могу сказать, что дракон-схемы для пользователей довольно понятны и полезны. Обучение и работа сотрудников на данном Бизнес-процессе, с использование Дракон-Схем прошло хорошо.

Процесс ежемесячный. Дракон-Схема позволяет точно и полно передать последовательность действий сотрудников. Это позволяет осуществлять бизнес-процесс в отсутствие сотрудника (в отпуске, уволился, заболел и т.д.) или передать новому сотруднику.

Позволяет это все, в моем случае, ускорить и проводить документооборот без ошибок, что в итоге ускоряет сдачу квартальной и месячной отчетности предприятия.

Дракон-Схемы используются на всех этапах внедрения:

1 этап. Описание
2 этап. Оптимизация
3 этап. Разработка
4 этап. Программирование
5 этап. Отладка
6 этап. Обучение
7 этап. Передача в работу
8 этап. Архивирование

На очереди следующий бизнес-процесс загрузки ЗП (зарплаты) в БУХгалтерию. Все почти готово. Думаю, тоже сложностей возникнуть больших не должно.

Драконим процессы дальше.

PS: Готов ответить на вопросы по этому сообщению.
Однако прошу учесть, что я практик. Занимаюсь программированием и поддержкой продуктов 1С на своем предприятии. У меня нет специальных теоретических навыков построения бизнес-процессов. Теорию я изучаю по мере необходимости на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Июль, 2014 19:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Александр Араптанов писал(а):
Готов ответить на вопросы по этому сообщению.

1. Как называется бизнес-процесс? Зачем он нужен? Какую работу он выполняет?

2. Сколько дракон-схем Вы создали для описания этого бизнес-процесса? Одну? Две? Или двадцать?

3. Как используются дракон-схемы? Только в качестве бумаги, на которую люди смотрят глазами? Или же производится трансляция дракон-схем? Если да, то куда они преобразовываются? Что на выходе автоматической обработки дракон-схем?

4. Пожалуйста, расскажите, как именно используются дракон-схемы на каждом из восьми этапов работы. Для каждого этапа делается новая дракон-схема? Или на всех этапах применяется одна и та же дракон-схема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Июль, 2014 05:41 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Доброго времени суток уважаемые коллеги.

1. Определений термина "бизнес-процесс" очень много. Я использую такой: описание деятельности офисных сотрудников. Пример: подготовка документов и расчетов для квартальной отчетности бухгалтерии.
Находил в сети сравнения со спектаклем в театре: есть сценарий, роли, режиссер и т.д.. На выходе всегда какой то результат.
2. Предыстория: бизнес процесс который описывали - загрузка данных по продуктам в бухгалтерскую программу. Уже частично автоматизирован был. Требовалось составить алгоритм действий для сотрудников, т.к. высокая "текучка" кадров и сроки подготовки не соблюдались. В обще разлад и шатание, никто не знает что делать. ДСхем получилось - 5 штук на одном листе.
3. Не совсем понял вопрос, что подразумевается под трансляцией?
ДСхемы использутся - "смотреть глазами". Этакая интерактивная инструкция, вроде детской игры "лабиринт" - дойти до конца процесса. :) На этапе отладки схем выявляются различные "узкие места" - задачи для программиста, для бухгалтеров, решение которых уменьшит время подготовки отчетности, трудоемкость и повысит качество.
Я как программист с помощью этих схем уже ставлю себе понятные задачи и веду разработку в 1С используя ИС Дракон - если я правильно понял, на этом этапе уже и будет трансляция ДСхем в код 1С.
4. Как используются: (деление на этапы я применил здесь условно)
— 1 этап. Описание - никто не знает как это должно работать и как это делать, кто это делал уже уволились:). Проводим допрос сотрудников, думаем - составляем первую итерацию ДСхем по рассказам и наблюдениям. Рисуем "картину" бизнес-процесса общими мазками.
— 2 этап. Оптимизация - ДСхему на первом этапе смотрим, пытаемся выполнить, анализируем и вносим коррективы.
— 3 этап. Разработка - Исправляем выявленные недочеты, ищем ответы на возникшие уже более предметные вопросы.
— 4 этап. Программирование - Возникли предложения по улучшению работы 1С на этом процессе? Ок - есть задачи программисту. Описываем существующий алгоритм в 1С, улучшаем его и дописываем. Опять таки с помощью ДСхем.
— 5 этап. Отладка - Есть готовый, но "сырой" алгоритм в ДСхемах и набор обработок для этого бизнес процесса. Начинаем проходить ДСхемы с пользователями, выявляем приемлемый для пользователей уровень "подробности" ДСхем, корректируем их. На выходе должен получиться нужный результат.
— 6 этап. Обучение - Уже отлаженные ДСхемы проходим с пользователями пока они не поймут как пользоваться и что делать.
— 7 этап. Передача в работу - Отдаем им ДСхемы и все работают.
— 8 этап. Архивирование - Копию ДСхем ложим в хранилище, чтобы можно было поднять алгоритмы когда понадобятся. Сотрудники имеют свойство терять свои экземпляры и т.д. .

В общем типичная картина для внедренцев SAP3 например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 02 Август, 2014 15:08 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Александр Араптанов писал(а):
Дракон-Схем получилось - 5 штук на одном листе.
Что значит на одном листе? Какой формат листа: А4, А3, А1? Или какой-то другой формат?
Какой кегль шрифта Вы используете?

Александр Араптанов писал(а):
Дракон-Схемы используются, чтобы на них "смотреть глазами". Этакая интерактивная инструкция, вроде детской игры "лабиринт" — дойти до конца процесса.

Значит, по-вашему, дракон-схема похожа на детскую игру в «лабиринт», в которой надо найти выход из лабиринта — то есть дойти до конца процесса.

Александр, вы просто мастер слова. Большое спасибо за прекрасную и меткую метафору. Лучше не скажешь! Обязательно возьму на вооружение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 02 Август, 2014 18:17 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Лист в ИС Дракон имел ввиду. Каждую из 5 схем распечатал на листе A4. Получилось неплохо.) Схема компоновки такая же, что и раньше: Мастер-схема и Вставки в ней на другие схемы - вспомогательные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Август, 2014 08:53 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Александр Араптанов писал(а):
Мастер-схема и Вставки в ней

Александр, мне понравился Ваш термин "Мастер-схема". Раньше я его не слыхал. И в сети не смог найти.

Вы сами придумали термин "мастер-схема"? Или откуда-нибудь заимствовали?
Пожалуйста, расскажите об этом поподробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Август, 2014 11:46 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Тоже где-то слышал, не помню где.
В Дракон, как и во многом алгоритмических языках, очень сложно большие схемы распечатывать. Начиная с того, формат больше А4, найти сложно, заканчивая тем, что рядовые пользователи пугаются больших листов. Чисто подсознательно когда видят большой лист бумаги с блок-схемами - сразу стараются от тебя отделаться. А тут, бумага формата А4, привычная и родная... . Пусть их много, зато можно разобраться. :D

Мастер-схема - организовывает с помощью элемента "Вставка" этот ворох схем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB