DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 22:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 07 Январь, 2015 23:34 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Шилин Александр
Сейчас проверил Ваш файл. У меня без проблем выводится в формате png.
Когда запустите экспорт в png, пока не закончится экспорт (сообщение об окончания экспрта) не двигаете мышкой и не переключайте окна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Январь, 2015 08:49 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
vasili111 писал(а):
Шилин Александр
Сейчас проверил Ваш файл. У меня без проблем выводится в формате png.
Когда запустите экспорт в png, пока не закончится экспорт (сообщение об окончания экспрта) не двигаете мышкой и не переключайте окна.


Да, действительно.
Если не двигать мышкой и не переключаться между окнами, то картинка в файл PNG выводится.
Но немного смущает время ожидания вывода: около 2-х минут на такую невеликую картинку (при достаточно быстром ноутбуке с Win8).
Может быть нужно что-то сделать для ускорения процесса создания PNG-файла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Январь, 2015 12:56 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Та как не раз возникал вопрос относительно экспортирования в PNG, добавил коммит для будущей версии DRAKON Editor который выдает окно предупреждения прежде чем запустить процесс экспортирования в PNG.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Январь, 2015 15:25 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
vasili111 писал(а):
Та как не раз возникал вопрос относительно экспортирования в PNG, добавил коммит для будущей версии DRAKON Editor который выдает окно предупреждения прежде чем запустить процесс экспортирования в PNG.


А со скоростью экспорта ничего нельзя сделать?
В версии DRAKON Editor двухлетней давности, на более старом и медленном ноутбуке (WinXP + 2Гб ОЗУ), экспорт шёл в считанные секунды.
Сейчас (Win8.1 - 64 разряда + 16Гб ОЗУ) счёт на минуты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Январь, 2015 15:35 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Александр Николаевич, я Вам ЛС послал. Гляньте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Январь, 2015 15:46 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Шилин Александр писал(а):
А со скоростью экспорта ничего нельзя сделать?
В версии DRAKON Editor двухлетней давности, на более старом и медленном ноутбуке (WinXP + 2Гб ОЗУ), экспорт шёл в считанные секунды.
Сейчас (Win8.1 - 64 разряда + 16Гб ОЗУ) счёт на минуты.

В данном случае вы имеете ввиду Primer02.drn который был в вашем предыдущем посте? Для экспорта в формат PNG файла Primer02.drn приходится ждать минуты или тут речь идет о какой-либо другой ДРАКОН-схеме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Январь, 2015 15:53 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
vasili111 писал(а):
Шилин Александр писал(а):
А со скоростью экспорта ничего нельзя сделать?
В версии DRAKON Editor двухлетней давности, на более старом и медленном ноутбуке (WinXP + 2Гб ОЗУ), экспорт шёл в считанные секунды.
Сейчас (Win8.1 - 64 разряда + 16Гб ОЗУ) счёт на минуты.

В данном случае вы имеете ввиду Primer02.drn который был в вашем предыдущем посте? Для экспорта в формат PNG файла Primer02.drn приходится ждать минуты или тут речь идет о какой-либо другой ДРАКОН-схеме?


Да, я пишу о приложенном ранее файле Primer02.drn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Январь, 2015 16:15 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Шилин Александр писал(а):
Да, я пишу о приложенном ранее файле Primer02.drn


У меня компьютер менее мощный чем у Вас, но в DRAKON Editor 1.25 операция экспорта в формате PNG файла Primer02.drn занимает секунды.
Может быть Вы используете старую версию пакета ActiveTcl? Попробуйте скачать тут http://www.activestate.com/activetcl/downloads последнюю версию пакета ActiveTcl и попробуйте повторить экспорт в формате PNG файла Primer02.drn .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 09 Январь, 2015 12:18 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
vasili111 писал(а):
У меня компьютер менее мощный чем у Вас, но в DRAKON Editor 1.25 операция экспорта в формате PNG файла Primer02.drn занимает секунды.
Может быть Вы используете старую версию пакета ActiveTcl? Попробуйте скачать тут http://www.activestate.com/activetcl/downloads последнюю версию пакета ActiveTcl и попробуйте повторить экспорт в формате PNG файла Primer02.drn .


Удалил каталог Tcl.
Поставил ActiveTcl8.6.3.1.298624-win32-x86_64-threaded.exe
Формирует только верхушку (файл 7Кб вместо 57Кб) даже если не дышать на компьютер после нажатия кнопки "Сохранить".
Удалил каталог Tcl.
Поставил ActiveTcl8.6.3.1.298624-win32-ix86-threaded.exe
Файл в 57 Кб формируется около 2 минут.

На всякий случай сообщаю параметры компьютера (переписал с этикетки на корпусе):
Aspire V3 - 772G
Intel Core i7-4702MQ 2.2GHz with Turbo Boost up to 3.2GHz
NVIDIA GeForce GT 750M
17.3" FHD Acer ComfyView LCD
16 GB DDR3 Memory
256 GB SSD + 1 TB HDD
DVD-Super Multi DL drive
Acer Nplify 802/11 a/b/g/n + BT 4.0
6-cell Li-ion battery

ОС: Windows 8.1 Профессиональная

Что ещё можно сделать для поправки ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 09 Январь, 2015 18:21 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Шилин Александр писал(а):
Что ещё можно сделать для поправки ситуации?

Не могу ответить Вам на данный вопрос. Я сам использовал DRAKON Editor на нескольких компьютерах и проблем с экспортом в PNG не наблюдал. Может Степан Митькин сможет Вам помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 10 Январь, 2015 10:46 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
vasili111 писал(а):
Не могу ответить Вам на данный вопрос. Я сам использовал DRAKON Editor на нескольких компьютерах и проблем с экспортом в PNG не наблюдал. Может Степан Митькин сможет Вам помочь.


Хорошо бы кто-нибудь помог.
А то собрался написать маленькую статью про то, как работать с ИС Дракон и с DrakonEditor.
С ИС Дракон трудностей не возникло.
А в DrakonEditor я споткнулся на выводе в PNG.
Непонятно как описывать этот момент.
Писать: "Выйдя на пункт меню Экспорт в PNG, отложите подальше мышку, нажмите пункт с помощью клавиши Enter, введите имя сохраняемого файла, нажмите кнопку Сохранить и отбегите подальше от компьютера, пока не появится надпись "Экспорт выполнен". Сохранение может занять несколько минут".
Как-то неудобно такое писать про современные программные средства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 10 Январь, 2015 11:26 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Шилин Александр писал(а):
собрался написать ... статью про то, как работать с ИС Дракон и с DrakonEditor.
Великолепная Идея! Статья очень нужна. Мировая общественность давно ее ждет.

Шилин Александр писал(а):
С ИС Дракон трудностей не возникло.
Замечательно. Поздравим Геннадия Николаевича.

Шилин Александр писал(а):
А в Drakon Editor я споткнулся на выводе в PNG. Непонятно как описывать этот момент.
Надо описывать, как есть. Википедия учит, что надо описывать "с нейтральной точки зрения", т.е. объективно.

Шилин Александр писал(а):
Писать: "Выйдя на пункт меню Экспорт в PNG, отложите подальше мышку, нажмите пункт с помощью клавиши Enter, введите имя сохраняемого файла, нажмите кнопку Сохранить и отбегите подальше от компьютера, пока не появится надпись "Экспорт выполнен". Сохранение может занять несколько минут".
Как-то неудобно такое писать про современные программные средства.

Предлагаю один из возможных (но далеко не единственный) вариант изложения той же мысли:
Цитата:
Слабым местом программы DRAKON Editor является экспорт в формат PNG. Как показали наши эксперименты, на некоторых моделях ноутбука время экспорта может достигать несколько минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 10 Январь, 2015 12:36 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Шилин Александр писал(а):
Хорошо бы кто-нибудь помог.
А то собрался написать маленькую статью про то, как работать с ИС Дракон и с DrakonEditor.
С ИС Дракон трудностей не возникло.
А в DrakonEditor я споткнулся на выводе в PNG.
Непонятно как описывать этот момент.
Писать: "Выйдя на пункт меню Экспорт в PNG, отложите подальше мышку, нажмите пункт с помощью клавиши Enter, введите имя сохраняемого файла, нажмите кнопку Сохранить и отбегите подальше от компьютера, пока не появится надпись "Экспорт выполнен". Сохранение может занять несколько минут".
Как-то неудобно такое писать про современные программные средства.

То что вы описывайте это как я понимаю единичный или очень редкий случай, так как с подобным я сам ранее не сталкивался и на форумах от других пользователей тоже не слышал. Если Вы пишите статью, то проверьте Drakon Editor и на других компьютерах и опишите общий результат. Описания впечатления работы на нескольких компьютерах будут лучше отражать действительность, чем впечатления работы на одном компьютере.



Владимир Паронджанов писал(а):
Предлагаю один из возможных (но далеко не единственный) вариант изложения той же мысли:
Цитата:
Слабым местом программы DRAKON Editor является экспорт в формат PNG. Как показали наши эксперименты, на некоторых моделях ноутбука время экспорта может достигать несколько минут.

Подобное можно писать если и на других компьютерах будет воспроизводиться данный баг. Но если это исключение из правил и редкое явление то нужно подчеркивать, что "это исключение из правил и редкое явление".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 10 Январь, 2015 13:23 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
vasili111 писал(а):
Подобное можно писать если и на других компьютерах будет воспроизводиться данный баг. Но если это исключение из правил и редкое явление то нужно подчеркивать, что "это исключение из правил и редкое явление".
Вы совершенно правы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 11 Январь, 2015 22:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
Экспорт в PNG в DRAKON Editor'е и вправду работает безбожно медленно под Windows.
Я приношу извинения пользователям. :cry:
Это всё Tcl/Tk виноват.

Сейчас переношу редактор на другую платформу. Там всё в порядке с экспортом в PNG.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Январь, 2015 10:33 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
vasili111 писал(а):
Подобное можно писать если и на других компьютерах будет воспроизводиться данный баг. Но если это исключение из правил и редкое явление то нужно подчеркивать, что "это исключение из правил и редкое явление".


Пожалуй соглашусь.
Был неправ. Вспылил.
В свете перехода редактора на другую платформу, не буду включать этот момент в статью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Январь, 2015 11:08 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Шилин Александр писал(а):
Пожалуй соглашусь.
Был неправ. Вспылил.
В свете перехода редактора на другую платформу, не буду включать этот момент в статью.
По-моему, Вы были правы.

1. Вы обнаружили недочет (в части экспорта в png). Это хорошо.

2. Ваше критическое замечание вызвало дискуссию. Это тоже хорошо.

3. Именно благодаря Вам автор (Степан Митькин) перепроверил этот факт для ОС Windows и пришел к выводу о необходимости доработки программы Это хорошо и даже замечательно.

Стоит ли об этом писать в статье? Мне кажется, стоит. И вот почему.

1. Это демонстрирует биение живой жизни и поэтому может интересовать читателей.

2. Это показывает, что автор статьи (Шилин) досконально владеет материалом.

3. Это бросает тонкий луч света на автора редактора (Митькина). Читатели будут симпатизировать ему, потому что он моментально отреагировал на занозу в своем детище и обещал ее вытащить — ценою невероятных усилий (а переход на другую платформу — это дело не простое и почти героическое).

4. Все это вместе взятое создает некую интригу. А статья с интригой всегда лучше, чем статья без интриги. Ваш суровый шпиц об этом очень хорошо знает.

=====================

И последнее. Вы как автор статьи лучше всех знаете, что писать, а что не писать.

Самое главное — чтобы статья появилась. Ведь это будет ПЕРВАЯ статья о дракон-редакторах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Январь, 2015 18:07 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Степан Митькин писал(а):
Экспорт в PNG в DRAKON Editor'е и вправду работает безбожно медленно под Windows.
Я приношу извинения пользователям. :cry:
Это всё Tcl/Tk виноват.

Сейчас переношу редактор на другую платформу. Там всё в порядке с экспортом в PNG.

JavaScript? Лицензия таже или коммерческий продукт? Когда примерно будет релиз? Другие подробности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Январь, 2015 11:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
vasili111 писал(а):
JavaScript? Лицензия таже или коммерческий продукт? Когда примерно будет релиз? Другие подробности?

Подробностей пока мало:
Это будет online-редактор, на жабьем скрипте. Если будет интерес, то выйдет и оффлайн-версия.
Когда будет релиз, сейчас не известно. Примерно через месяц-полтора ожидаем играбельную геймплей-дему. Многое зависит от того, что люди на неё скажут.
Насчёт коммерческого продукта тоже не ясно. В любом случае, бесплатная версия обязательно будет.

Эта неопределённость вызвана неожиданно (даже для меня) высокой сложностью редактора. Лианы пересаживать — дело непростое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Январь, 2015 12:37 

Зарегистрирован: Воскресенье, 04 Ноябрь, 2007 23:01
Сообщения: 511
Степан Митькин писал(а):
..неожиданно (даже для меня) высокой сложностью редактора. Лианы пересаживать — дело непростое.
Степан, тут очень сильная зависимость от формата внутреннего представления схемы. Один из возможных вариантов я пробовал здесь. В xmlDB пересадка реализуется просто. Правда, применительно к возможностям, открывающимся в in browser DB, этот вопрос не прорабатывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB