DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Июнь, 2015 11:20 

Зарегистрирован: Четверг, 04 Июнь, 2009 15:08
Сообщения: 100
Хотелось бы обсудить, как мне кажется, крайне важную деталь.

Несмотря на огромные улучшения в Дракон-редакторе Геннадия Тышова за последние пять лет (и цвета икон, и полностью автоматическое их распределение), в целом я продолжаю пользоваться Дракон-редактором 2010 г.в., который когда-то пропатчил сам и написал к нему настройку на AutoHotKey главным образом для изменения масштаба. Да и иконы там вставлять гораздо удобнее, в полностью визуальном стиле, голова отдыхает: по графическим рисункам, расположенным в виде таблицы, с "Действием" посередине. Последнее можно было бы адаптировать и для новой версии, но изменить масштаб (хотя бы тем же путём изменения шрифта) в новых выпусках ИС "Дракон" невозможно.

В моей hook-надстройке старого Дракон-редактора масштаб изменяется колесом мыши при удерживаемой правой кнопке мыши (при этом автоматически открывается окно изменения шрифта и вводится размер, на единицу меньший/больший). Эта хитрость чертовски выручает, когда схема "Силуэт" начала чуть-чуть выходить за границы экрана. А то получается - вставили всего лишь одно действие, и ВСЯ схема стала практически нечитаемой (все адреса или все ветки скрыты из одного поля зрения). Это противоречит специфике языка Дракон, который требует по возможности отображения схемы целиком, по принципу Владимира Паронджанова - посмотрел и всё понял.

Для очень больших схем остаётся исключение (необходимость её перетаскивания по экрану), но если добавлено всего лишь чуть-чуть, схема должна в идеале даже автоматически вписываться в границы экрана по-вертикали, вначале за счёт сокращения вертикального расстояния между иконами и одновременного сокращения полей внутри икон, а при дальнейшем разрастании схемы - за счёт незначительного уменьшения шрифта икон (всё это для одной конкретной схемы: те схемы, что отвечают вертикальным границам экрана, остаются в прежнем масштабе). Если же и уменьшение шрифта достигло определённого порога (в идеале - указанного в настройках), шрифт перестаёт уменьшаться, схема вынужденно выходит за границы экрана и требует перемещения.
Но и в этом случае не нужно позволять перетаскивать схему за её пределы: как в верхней, так и в нижней границе текущей СХЕМЫ (не листа!) экран должен остановиться. Тогда появляется интуитивная ориентация в схеме на основе допустимого интервала её перемещения. Где есть границы, там есть государство.

Невозможность создать схему одну под другой (и мне кажется, ПОЛЕЗНАЯ невозможность) тем более наводит на эти мысли.
Но это всё туманно, а как минимум возможность ручного изменения масштаба умоляюще напрашивается сама собою!Желательно - всё-таки возможность отдельно изменять:
а) плотность схем (размеры полей текста в иконах+вертикальное расстояние между иконами),
б) размер шрифта внутри икон.
(Иногда важно оставить крупный шрифт, а сократить схему за счёт уменьшения лишнего "мусорного" пространства вокруг икон и внутри их.)

Но просится ХОТЯ БЫ изменение общего масштаба по принципу отдаления/приближения - куда ж без этого-то да в Драконе-то?..

И огромное спасибо Геннадию Николаевичу за его ГЕРОИЧЕСКИЙ почти десятилетний труд!


Последний раз редактировалось С. Тарасенко Суббота, 20 Июнь, 2015 11:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Июнь, 2015 11:28 

Зарегистрирован: Четверг, 04 Июнь, 2009 15:08
Сообщения: 100
Реализацию мутно представленного алгоритма ограничения перетаскивания вижу таковой:
1) Во время нажатия левой кнопки мыши на схеме для её перетаскивания программа запоминает высоту нажатой схемы и не позволяет перетащить лист за пределы этой высоты (т.е. не допускает появления пустого пространства под этой схемой), даже если в зоне видимости по горизонтали появится схема большего размера.
2) Чтобы увидеть скрытую нижнюю часть этой большей схемы, нужно отпустить мышку и схватить за новую, большую схему - тогда программа позволит перетаскивать лист в пределах этой новой, большей схемы.
3) Если же схватить мышкой не за схему, а за лист, его можно двигать в любых пределах.

Зачем? Потому что упираясь в пределы возможного передвижения схемы, мы явно представляем ширину дороги, по которой едем. Асфальт и визуальная ориентация - дело хорошее, но парапеты и волнистые железные ограды на трассах тем не менее необходимы. Если пользователь имеет свободу посмотреть, а что же там под моей схемой, он там ТОЧНО ничего толкового не увидит, а лишнее движение совершит, отрежет ещё больше важной информации от своего взгляда, заменит суть схемы на пространство голого листа. Подсознательно это довольно-таки мешает усвоить суть схемы, если ты должен постоянно следить при её перемещении за границами и не выйти случайно на белое поле. Белое поле как бы стирает что-то в мозгу, - мне кажется, это простой закон психологии.

И ещё пример из жизни. Представьте, что Вы читаете по интернету PDF-документ, который не вмещается в горизонтальные границы экрана, а уменьшить его нет возможности (например, очень длинная строка и мелкий шрифт). Вы вынуждены, чтобы дочитать каждую строчку, постоянно елозить экраном влево-вправо. Это неудобство, но если при упирании в границу экрана движение останавливается (как во всех PDF-просмотрщиках), такое неудобство ещё можно стерпеть. Но если при этом правая часть экрана может уйти куда угодно и показать белый лист, если Вы вынуждены постоянно контролировать свои движения и не допускать излишних расстояний, если правое поле постоянно скачет и не фиксированной ширины (а зависит от того, на какое расстояние в этот раз перемещён экран), такое чтение может сильно утомить, не так ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 20 Июнь, 2015 12:03 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Очень интересные и глубокие соображения. По моему мнению, эти соображения нуждаются:

а) в экспериментальной проверке
б) в одобрении значительного числа пользователей.

Почему? Потому что это дело новое. В таких случаях практика — критерий истины.

Или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB