DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 12:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Июль, 2008 16:08 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Ярослав Романченко писал(а):
Геннадий, а насколько сложно обеспечить возможность импортирования старых схем в новый формат ? :)
И в чём отличия старого формата от нового?

Т.к. сообщений о использовании ДРАКОН-редактора нет, эти вопросы не решались.
Если файлов немного, то проще сформировать пустые схемы, открыт редактор старой версии, тексты икон перенести копированием через системный буфер Windows.

Для решения вопроса "импортирования старых схем в новый формат" надо разбираться с исходными текстами версий редакторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Июль, 2008 21:26 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый Геннадий Николаевич!

Я хорошо помню, что Вы отдали три месяца Вашего драгоценного времени для интенсивной работы по созданию 1-й версии Вашего дракон-редактора. Фактически в тот период Вы создали даже не одну, а целых две версии. Лишь вторую — усовершенствованную — версию Вы впервые представили на форуме 6 апреля 2008 года viewtopic.php?p=14323#p14323

Будучи творческим человеком, Вы не остановились на достигнутом. И на днях представили Оберон-сообществу свою новую творческую работу. Эту новую работу мы знаем как «Дракон-редактор от 13.07.2008». Как я понимаю, это уже третья Ваша версия.

Огромное Вам спасибо за Ваш бесценный труд.

Теперь о деталях. В одном из последних сообщений Вы пишете: «Прошу сообщать Ваши отзывы, замечания, критику, предложения».

Я хотел бы внести свою лепту в Вашу копилку предложений.

Если у Вас будет возможность, посмотрите мои сообщения в теме «Проба». В этих сообщениях (при анализе дракон-схем, которые рисовал ain) я сформулировал большое количество правил и рекомендаций. Хочу подчеркнуть, что большинство этих правил и рекомендаций СФОРМУЛИРОВАНЫ ВПЕРВЫЕ. В том смысле, что они отсутствуют в моих книгах (или же о них было упомянуто вскользь и мимоходом).

Многие из этих правил и рекомендаций могут быть реализованы в дракон-редакторе. Может быть, какие-то из них Вас заинтересуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Четверг, 17 Июль, 2008 21:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 234
Откуда: Украина, Киев
Геннадий Тышов писал(а):
Т.к. сообщений о использовании ДРАКОН-редактора нет, эти вопросы не решались.

Не так что-бы уж совсем нет... :D
Я имею в виду работу над ДРАКОН-Оберон (ДРОН) транслятором.
Кстати, ДРОН - весьма удачное название (спасибо Александру Ильину) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Июль, 2008 17:27 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Май, 2008 13:24
Сообщения: 155
Тышову, два момента и всяко-разно (Нью-Васюки)
Текущий.
"Текст сборки примечаний и программного кода формируется в буфере, .." - да, но:
- Полностью из всех блоков собирается в один файл только для примечаний пока (и то с "медвежьей услугой" - см. ниже),
для кода же каждый блок получается в отделный файл, а потом их надо склеивать. Неудобно.
- Прога добавляет свои комментарии в экспортированный текст - а оно надо пользователю? Тем болеe если это код?
Нужна возможность их отключать.

Главный.
"Предусмотрена трансляция с ДРАКОНА в языки программирования 1С7.7, 1С8.1, Делфи, КП"..."может кто то сделает трансляцию для СИ." -вот это, полагаю, ошибка которая может убить проект- делать трансляцию для каждого языка. Во-первых потому что языков необозримо много. Во-вторых у каждого языка много диалектов. В-третьих они мененяются, развиваются. В-четвёртых каждый из миллиона юзеров в на каждом диалекте каждого языка имеет свой почерк, манеру. То есть задача принципиально неразрешима. Ошибочное направление. Такие попытки были. Всегда оставались незавершёнными- и правильно, люди в конце концов понимали что оказались на ложном пути.

Что вместо этого надо. Трансляцию блоков в обычный текст, один в один без каких либо дополнений, в один файл. И никаких специальных языков. Универсальность. Это тот случай когда универсальность лучше специализации. Но специализация, "заточка" под язык, нужна. Оставить специализацию пользователю. То есть вместо трансляции в энное количество языков - один "язык" определяющий трансляцию (в виде опций, возможно) для пользователя, суть которого очерёдность экспорта блоков в файл.
Чтобы (например, в каждой точке) пользователь выбирал: сначала что справа, потом что внизу. Или сначала что "да", потом что "нет". Или наоборот. И т.д.

Это тема. Язык (способ?) экспорта для ДРАКОНа.

_______________________________________________________________________
Всяко-разно.
Есть такие книжки, сюжет которых меняется в зависимости от выбора читателя. Они представляют собой сценарий игры.
"Направо пойдёшь- коня потеряешь, прямо пойдёшь- убитому быть, налево пойдёшь- разведённому быть :)". В зависимости от настроек пользователя ДРАКОН выдаст разный сюжет. "ДРАКОН- литература". Генератор сюжетов "для вас, фантасты" :)
Для содателей компьютерных игр.. и военных игр для генералов?
То есть это может оказаться чем-то весьма серьёзным.
И всё это через эти правила экспорта, через них и реализовывалась бы сама универсальная сущность ДРАКОНА.

Но не через трансляцию в какой-либо уже существующий текстовый искусственный язык программирования, это ошибка.
Эти языки создавались ведь в текстовую эпоху (которая ещё далека от завершения) и затачивались для удобства именно текстового проектирования, потому и правы противники блок-схем (реально владеющие этим текстовым способом проектирования и с этой точки зрения обоснованно считающими ДРАКОН возвратом к "старой моде"), потому и обосновывался как необходимый структурный принцип "один вход- один выход", потому и изничтожалось несчастное GOTO, реализующее как раз ветвь ДРАКОНА, который "одной ногой" уже в другой, в графической эпохе.

"Сейчас совсем нет сообщений о применении редактора"- естественно, его ещё сложно применять. Сырой. И сам ДРАКОН ещё экзотика. Вы сейчас "ледокол". Вам и все шишки, не токмо слава :)
Закон "а кому это надо -- в этом что-то есть -- кто ж этого не знает" неумолим. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Пятница, 18 Июль, 2008 22:06 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
dvuugl писал(а):
Тышову, два момента и всяко-разно
1. Текущий. "Текст сборки примечаний и программного кода формируется в буфере, .." - да, но: ...
2. Главный. "Предусмотрена трансляция с ДРАКОНА в языки программирования 1С7.7, 1С8.1, Делфи, КП"...
3. Всяко-разно. Есть такие книжки, сюжет которых меняется в зависимости от выбора читателя. ...
4. Закон "а кому это надо -- в этом что-то есть -- кто ж этого не знает" неумолим.

1. Для организации примечания разнесены на 3-и уровня: управленческий, для руководства и заказчика; алгоритмический, прикладной, для прикладных специалистов; программный, для программиста. Примечания имеют структуру дерева: к листу, к схеме, к иконе. Сейчас сборка производится на управленческом и алгоритмических уровнях. Текст можно просмотреть, отредактировать (убрать все для Вас лишнее), выгрузить в файл, скопировать во внешний текстовый редактор. Наличие в тексте привязки примечаний к графическим элементам позволит работать в различных подразделениях организации одновременно со всеми видами Дракон-документов: графическим листом, текстовым управленческим, текстовым алгоритмическим.
Здесь все логично, ничего добавить или убрать нельзя.

2. О деталях реализации трансляции в программный код говорить рано.
К настоящему времени, есть реализация трансляции Ярославом Романченко. Смотрите тему "Генерация Дракон => Active Oberon", есть пример Дракон-схемы и полученного программного кода.

3. Других планов относительно DRT нет.

4. Относительно закона:
А кому это надо? - Появился язык Дракон. Значит ИПМ АН СССР надо было.
- Появилась литература по Дракону для всех возрастов. Значит В.Д. Паронджанову надо.
- Появился язык Дракон на этом сайте. Значит В.Д. Паронджанову и руководителям сайта надо.
- Появился Дракон-редактор DRT. Значит мне надо.
В этом что-то есть! - Вы участвуете на форуме. Значит Вас это интересует.
Кто ж этого не знает. - Остальные могут узнать от Вас.

Не знаю, ответил ли по существу Ваших вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Июль, 2008 08:43 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Содержание справки "О программе" изменено с учетом замечаний.
Смотрите в файле:
ОПрограмме.txt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Июль, 2008 14:39 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Май, 2008 13:24
Сообщения: 155
Предлагаю (поскольку сложно изобрести язык, правила экспорта): для каждой иконы ввести в её формат свойство "указатель экспорта", представляющее собой упорядоченный список идентификаторов других икон. Этот список будет определять пользователь при создании и редактировании каждой иконы. Список может быть и нулевым- для иконы "конец" в частности.
Например, если икона (любая, без исключений, включяя "адрес" и "старт" и проч.) имеет идентификатор ID, а другие напр. ID2, ID3, ID4, ID5, ... , IDn
независимо от их смысла, содержания и наличия/отсутствия графической связи с ID, пользователь в это свойство записывыет нужную ему последовательность экспорта (после этой, текущей) в виде напр. ID3, ID2, ID5 или
ID3
ID2
ID5
и тогда из этой текущей точки текстовое содержимое этих и только этих икон и именно в этой, нужной пользователю последовательности, льётся в файл. В результате создаётся глобальный связанный список икон для экспорта.
И тогда не нужно создавать "ДРАКОН-ОБЕРОН", "ДРАКОН-С", ... и так далее до бесконечности, что представляется мне ошибочной целью, из благих побуждений выдвинутой в случае ДРАКОНа Паронджановым в его книжке и воспроизводимой последователями. Никаких полноценно работающих "ДРАКОН-ОБЕРОНов", "ДРАКОН-1С" и так далее создано не будет. Это задача во-первых принципиально неразрешимая (почему- писал выше), во-вторых не нужная- не нужная потому что ДРАКОН позволяет решить гораздо более общую и важную задачу, задачу соответствующую самой его глубинной сущности (можно сказать- исторической миссии) - связи графики вообще и текста вообще, задачу перехода от текстового мышления к графическому. И как следствие- все эти частные, для конкретных языков.
Да и сам Паронджанов указывал что на его "секретной ракетной базе X :)" ДРАКОН компилит сразу в рабочий код.
В общем случае, на сегодняшний день человеческий "рабочий код" - это простой человеческий текст, который огромным количеством уже имеющихся компиляторов может быть переведён во что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Июль, 2008 14:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда, 16 Ноябрь, 2005 00:53
Сообщения: 143
Откуда: Россия, Орёл
dvuugl писал(а):
Никаких полноценно работающих "ДРАКОН-ОБЕРОНов", "ДРАКОН-1С" и так далее создано не будет.
....
Да и сам Паронджанов указывал что на его "секретной ракетной базе X :)" ДРАКОН компилит сразу в рабочий код.
В общем случае, на сегодняшний день человеческий "рабочий код" - это простой человеческий текст, который огромным количеством уже имеющихся компиляторов может быть переведён во что угодно.
Имеющиеся компиляторы переводят с ЯП, например, Оберона. Нда... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Июль, 2008 15:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
Не всё так просто....

Я сам имею мнение, что Дракон с соотв. декларативным (именно под него разработанным) наполнением было бы иметь гораздо эффективнее, чем скрещенные варианты.
Однако, как всегда, диалектика: вообще бы хорошо бы, но лучше если не ясно пока, как это сделать хорошо, то не замахиваться "голой пяткой супротив шашки" (С) до тех пор, пока не станет ясно.

Очевидно, что в целом опыт Оберона должен быть использован тут в первую очередь - т.к. Оберон = "экстракт реально значимых идей, придуманных за последние 30 лет в универсальных (массового применения) языках программирования".
Но просто повторяться смысла нет - есть новые острые задачи (параллелизм, например), в решении которых Дракон может дать некую сильную новизну. Посему призываю уважаемых "горячих парней", которые рвутся "засучить рукава", не спешить - а хорошенько думать. В частности, за разработками цюрихской школы следить очень внимательно.... А потом, глядишь, что и вырастет занятное чистокровно-драконовское :-)

Конкретный и реально полезный сейчас путь - это именно интеграция Дракона как инструмента проектирования-разработки-анализа_исходного_текста с существующими системами программирования (с хорошими системами, ибо всяким С++-м как мёртвому припарка :-) ). Просто не надо позиционировать это как новый язык. Просто инструментальное средство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Июль, 2008 21:59 

Зарегистрирован: Четверг, 24 Апрель, 2008 19:41
Сообщения: 31
Геннадию Тышову:
А XML для сохранения/описания схем никак нельзя использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Июль, 2008 22:05 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 71
Откуда: Россия, Орёл
Flavy писал(а):
Геннадию Тышову:
А XML для сохранения/описания схем никак нельзя использовать?

Да-да... а заодно и на BlackBox (XML у нас уже тут есть :D ) пересесть с Delphi... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Суббота, 19 Июль, 2008 22:12 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый dvuugl!

Встреча с Вами на этом сайте — настоящий праздник для меня.
Впервые я виртуально познакомился с Вами на сайте Натахаус, где Вы писали:

Цитата:
Читал эту книгу давно и в бумажном виде. Убедился в эффективности такой организации информации на практике. Если нужно рисовать алгоритм, теперь только и только на Драконе.

Считаю, он должен стать государственным стандартом для блок-схем вместо существующего. Удивительно, что авторы книг продолжают использовать прежние схемы, на которые после Дракона без ужаса смотреть невозможно.

Но. Как язык (в смысле инструмент!) программирования он НА ДЕЛЕ не существует. Здесь автор хватил через край. Потому что никто не может скачать его в сети, нарисовать схему, скомпилировать, получить exe-файл, запустить и узреть "Hello world!"
Нет этого. Нет — и всё тут. Для C есть, для Паскаля есть… а для Дракона нет.

То что "в принципе возможно"- это не язык программирования, не инструмент. Мало ли что "в принципе возможно".
"В принципе" на хлеб не намажешь.

http://www.infanata.org/2007/11/04/kak- ... y-bez.html

Мне очень понравился Ваш отзыв, написанный к тому же в блестящей литературной форме. Чувствуется мастерское владение языком. А Ваши слова:
«Мало ли что в принципе возможно. "В принципе" на хлеб не намажешь»
буквально врезались мне в память.

Я, наверно, раз десять или двадцать порывался послать Вам мейл с выражением моей признательности и благодарности. И только фантастическая загруженность и сумасшедший темп жизни помешали мне осуществить свое намерение. Тем более я рад тому, что теперь мне представился случай сделать это.

Уже тогда я интуитивно почувствовал, что в Вашем лице я встретился с масштабно мыслящим человеком, который способен пролагать новые пути и делать широкие обобщения.

Ваши сообщения на этом форуме еще более укрепили меня в этом мнении.

Теперь о главном. Вы пишете:

Цитата:
Это тема. Язык (способ?) экспорта для ДРАКОНа.


У меня к Вам почтительная просьба. Не могли бы Вы открыть эту (или какую-либо иную, по Вашему усмотрению) тему на этом форуме. А может быть, даже несколько тем.

Моя просьба имеет серьезные основания. Дело в том, что Вы изложили свою позицию в очень сжатой, концентрированной, форме. За Вашими словами ощущается мощь Вашего замысла. Мощь, которая опирается на огромный опыт и огромную эрудицию.

Вместе с тем из-за чрезвычайной краткости Ваших сообщений мне (а может быть, не только мне) очень трудно представить в деталях те горизонты, которые, судя по всему, Вы уже отчетливо видите.

Если бы Вы открыли новую тему, в которой Вы могли бы подробно изложить и развивать Ваши идеи (которые мне кажутся чрезвычайно интересными и многообещающими) у всех нас появилась бы счастливая возможность глубже понять Вашу позицию или Ваш проект. В чем-то, может быть, с Вами поспорить. Или наоборот, убедиться в том, что именно на Вашей стороне выступает сама Истина.

Буду очень рад, если Вы сочтете возможным принять мое предложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 20 Июль, 2008 14:01 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Борис Рюмшин писал(а):
Flavy писал(а):
Геннадию Тышову:
А XML для сохранения/описания схем никак нельзя использовать?

Да-да... а заодно и на BlackBox (XML у нас уже тут есть :D ) пересесть с Delphi... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Я не понял:
1. Для чего нужно сохранение еще в XML? Этот вопрос дань моде? Сейчас структура файла соответствует структуре данных в программе, а для XMLа нет независимого от программы описания структуры: Дракон-листа с Дракон-схемами, управленческими, алгоритмическими, программыми примечаниями, параметрами графического отображения.
2. Речь идет о разработки Дракон-редактора на другой платформе? Он используется автономно и не имеет значения то, что он запрограммирован на Delphi. Формат файла текстовый, можно использовать с любым языком программирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Понедельник, 21 Июль, 2008 10:24 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Геннадий Тышов писал(а):
Владимир Паронджанов писал(а):
Вывод такой.
Чем проще и удобнее будет инструмент, тем большее число специалистов-предметников сумеют «без лишней траты умственных сил» удовлетворить свои потребности в создании алгоритмов или программ.
Язык Дракон - это шаг в этом направлении

От теории к практике.
Разработка DRT от 13.07.2008 в варианте применения с технологией ГРАФИТ, т.е. для организации, выполнена в этом направлении. В ней имеется разделение на слои:
1. Управленческий. Для управленцев. Обеспечивается использование и формирование управленческих документов - нормативных, распорядительных.
2. Алгоритмический, предметный. Для специалистов-предметников. Обеспечивается разработка алгоритма функционирования в предметной области. Достигается цель книги "Как улучшить работу ума " (не сойти бы с него Г.Т.) - алгоритм без программиста.
3. Программный. Для программистов реализующих алгоритм разработанный специалистом-предметником. Имеется два варианта написания программного кода: основной в примечании или в тексте икон.
На всех слоях информация имеет структуру дерева, т.е. с привязкой: к листу - задаче, к схеме - проблемному алгоритму, к иконе - шагу алгоритма.
Предлагаю обсудить соответствие программы DRT требованиям, изложенным в цитате.

По ряду причин Геннадий Тышов сделал это сообщение в другой теме:
viewtopic.php?p=17337#p17337

Я воспроизвел его здесь для удобства читателей и для порядка, так сказать, чтобы оно попало в "родные пенаты".
Заодно присоединяюсь к предложению Тышова "обсудить соответствие программы DRT требованиям, изложенным в цитате"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Среда, 23 Июль, 2008 17:51 

Зарегистрирован: Вторник, 27 Май, 2008 13:24
Сообщения: 155
Владимир Даниелович, благодарен конечно за столь лестную оценку, но моя "мощь и эрудиция" не простирается далее тройки с плюсом :) и шкурного интереса. А именно, хочу чтобы эта штука (ДРАКОН) наконец реально заработала: в нём пишешь, нажимаешь клавишу, получаешь структурированный текст. Вообще текст. Без привязки к конкретному языку. То есть мыслю ДРАКОН как компилятор: понятное "бытие" мысли --> в её же работающее "инобытие" :)
За десяток лет первый реальный шанс этому даёт редактор Геннадия Тышова, потому и не смог пройти мимо (Геннадий, извините что обращаюсь здесь в третьем лице), но автор ориентирует своё изделие на хоть и несколько, но ограниченных задач, одна из которых (компиляция в тот или иной конкретный язык программирования) мне представляется неперспективной (остаюсь пока при своём мнении). Было желание написать свой реализующий это довесок к DRT, но потом решил что проще это сделать автору.

Здесь http://zgsprojects.narod.ru/City.zip лёгкий бесплатный векторный редактор и вьювер, (многоуровневость, поиск объектов!) здесь исходники http://zgsprojects.narod.ru/srcCity.zip , похоже на C++ билдере, (который не знаю, скомпилить не получилось). Знающим- флаг в руки, доработать под ДРАКОН . Этот автор вообще всегда создавал отмеченные замечательным вкусом изделия, но в последнее время похоже занялся чем-то другим.. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Июль, 2008 11:30 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
dvuugl писал(а):
компиляция в тот или иной конкретный язык программирования) мне представляется неперспективной (остаюсь пока при своём мнении)

Не "компиляция" (трансляция в машинные коды), а "генерация программы" (на том или ином языке).

Существуют такие генераторы - и для Дракона (Вы внимательно читали про технологию "Графит-Флокс"? Видимо, там генерируется программа на ассемблере БЦВМ "Бисер". И еще скажу. Не единственная это система, в которой предусматривается генерация кода по графическому описанию. Есть даже достаточно распространенная классификация такая CASE-систем - системы генерации кода).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Июль, 2008 11:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 21:57
Сообщения: 234
Откуда: Украина, Киев
Геннадий Тышов писал(а):
1. Для чего нужно сохранение еще в XML? Этот вопрос дань моде? Сейчас структура файла соответствует структуре данных в программе

Структура XML более читабельна, в отличие от никому неизвестной структуры данных в программе.
В drt файле идёт непонятный набор чисел и строчных значений, а в XML файле как правило каждое значение связанно с тэгом/полем, имеющим осмысленное название.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Июль, 2008 13:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 14 Ноябрь, 2005 18:39
Сообщения: 631
Откуда: Россия, Орёл
Да, XML - это не мода, а очень хорошая вещь, когда с умом используется.

Вот, например, можно легко сделать хранилище таких схем в XML на базе любой XML-СУБД (Седна лучше всего, видимо). И легко записывать запросы на XQuery, анализирующие структуру схем...

Это, конечно, далёкая фантазия - но как пример...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дракон-редактор от 13.07.2008
СообщениеДобавлено: Четверг, 24 Июль, 2008 20:28 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый dvuugl!

Я ответил Вам здесь
viewtopic.php?p=17449#p17449


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB