DRAKON.SU

Текущее время: Вторник, 19 Март, 2024 11:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Декабрь, 2014 12:11 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Программа, не имеет как таковой "учебной версии".

Это та же программа, с той же функциональностью.

Для учебного заведения в программе устанавливается большой ознакомительный период, на весь учебный год.

Происходит то, что программа развивается, а в учебном заведении она стабильная.

Учебный год, т.е. ознакомительный период заканчивается и учебное заведение принуждается перейти к актуальному состоянию программы.

Предполагается свободное распространение программы среди студентов, в том числе на их личных компьютерах. Распространение не контролируемое, но ввиду окончания ознакомительного периода, все принуждаются к замене программы и к новой волне распространения.

При использовании программы, в ознакомительном периоде, вывод программы в графический файл и в системный буфер обмена сопровождается надписью "Для ознакомления", для учебного учреждения надписью (к примеру) "Для студентов МГУ".

Так как заинтересованность должна быть обоюдная, то автор ждет от учебного заведения получения свидетельства использования программы в учебном году. Форма свидетельства может быть различной, содержать конкретные данные об использовании и должна представлять официальный документ для размещения в рамке, под стеклом и на стене. Так же нужно сообщение для сообщества на форуме.

Таким образом, учебному заведению надо согласовать некоторые детали.

Преподаватель может отслеживать наличие новых выпусков и обратиться за досрочным обновлением программы в учебном заведении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИС Дракон для уч. заведения
СообщениеДобавлено: Среда, 24 Декабрь, 2014 20:11 

Зарегистрирован: Четверг, 01 Июнь, 2006 11:14
Сообщения: 4
Здравствуйте, Геннадий.
ваш инструмент очень удобный, но если в курсе он не является ключевым, то заморочки с лицензиями в школе абсолютно неприемлемы.
часто не хватает времени что-то полезное сделать, учителя и так перегружены бумажной волокитой, да еще ваше
Цитата:
"автор ждет от учебного заведения получения свидетельства использования программы в учебном году. Форма свидетельства может быть различной, содержать конкретные данные об использовании и должна представлять официальный документ для размещения в рамке, под стеклом и на стене."

извините, если грубо звучит, но я, например, воздержусь от использования. (писать запрос на образовательную версию, рассказывать, как используем. и все ради пары лабораторок? да пусть нарисуют тяп-ляп)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИС Дракон для уч. заведения
СообщениеДобавлено: Среда, 24 Декабрь, 2014 20:36 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
___,

Я исходил из того, что - "Так как заинтересованность должна быть обоюдная, ", разве не так должно быть?

___ писал(а):
извините, если грубо звучит, но я, например, воздержусь от использования. (писать запрос на образовательную версию, рассказывать, как используем. и все ради пары лабораторок? да пусть нарисуют тяп-ляп)
Вы не обратили внимание на то, что программу может использована на личных компьютерах учащихся?
Для них "пара лабораторок" и наличие программы будет стартом для получения алгоритмической культуры.

Цитата:
но я, например, воздержусь от использования.
Зачем нужно об этом объявлять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИС Дракон для уч. заведения
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Декабрь, 2014 23:50 

Зарегистрирован: Четверг, 01 Июнь, 2006 11:14
Сообщения: 4
==== писал(а):
___,

Я исходил из того, что - "Так как заинтересованность должна быть обоюдная, ", разве не так должно быть?

так. но форма возврата не очень удачная.

Геннадий, ситуация в школах такая, что очень часто на учителя информатики (хотя среда не только для них, но алгоритмика входит в курс икт) сваливается очень много заданий не связанных с детьми (в вузах почти всегда есть штатный специалист, в некоторых школах начинают появляться и это сильно меняет дело). знаю много учителей информатики, которые становятся завучами и снижают учебную нагрузку(сначала к ним несут все документы, потом видят, что они справляются, повышают, и "учитель" переориентируется в "администрацию"). получается, что заморочки с лицензиями и спецверсиями по запросу очень напрягают(тк времени на все не хватает). давайте представим, что весь софт надо запрашивать каждый год:
убунту, опенофис, ББ, кумир(подготовка к гиа-егэ), блендер, либркад, скретч, майтест и др.
ваша программа замечательная, но многие другие замечательные программы разрешено свободно использовать в образовательных целях (3dmax, autocad).

вашу программу использовал, когда она еще только появилась на форуме, сначала срок был 9 месяцев и это никак не напрягало. потом новые версии стали по 2 недели? появились проблемы с запуском, приходилось искать старый архив и использовать старую версию.

если программа хорошая и у ней нет сильных аналогов, то про нее будут писать статьи и отзывы (пример, скретч). ощущение, что такая регистрация нужна для пропаганды дракона, но лучшая пропаганда это удобный инструмент без заморочек. с увеличением базы пользователей появятся и те, кто будет на его основе делать что-то выдающееся. мне кажется, нет смысла каждого принуждать к отзывам использования и запросам на версию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИС Дракон для уч. заведения
СообщениеДобавлено: Среда, 31 Декабрь, 2014 17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 29 Март, 2008 19:27
Сообщения: 1098
Откуда: Россия, Чебоксары
___ писал(а):
мне кажется, нет смысла каждого принуждать к отзывам использования и запросам на версию.
Может, автор дисер пишет и ему отзывы нужны, свидетельства о внедрении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИС Дракон для уч. заведения
СообщениеДобавлено: Пятница, 02 Январь, 2015 22:06 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
==== писал(а):
Программа, не имеет как таковой "учебной версии".

Это та же программа, с той же функциональностью.


Рассказал товарищу про ИС Дракон.
Товарищ заинтересовался.
Товарищ пробовал скачать ИС Дракон от 09.12.2014. Не получилось.
Я подключился к проблеме. Но тема "ИС Дракон скачать" - закрыта. Ссылки на скачивание недоступны.
Где можно скачать ИС Дракон более или менее актуальной версии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИС Дракон для уч. заведения
СообщениеДобавлено: Суббота, 03 Январь, 2015 14:07 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 71
Откуда: Россия, Орёл
viewtopic.php?p=90313#p90313

Рекомендую обратиться непосредственно к Тышову. Его электронный адрес был в программе (посмотрите в старой версии).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Запрос ИС Дракон от СибГИУ
СообщениеДобавлено: Суббота, 07 Март, 2015 14:18 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Сообщение прислано Геннадием Тышовым:

http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?p=386329#p386329

Новокузнецкий СибГИУ запросил и получил ИС Дракон в редакции 2015 года.



Запрос и использование ИС Дракон выполняется согласно предложений изложенных в этой теме.



В СибГИУ с 2010 года сложилась практика преподавания ИС Дракон, выпущен ряд учебных пособий.



Это единственный пример официального запроса и оформления использования ИС Дракон.

В других университетах получают и используют ИС Дракон благодаря "обаяния" преподавателя, о своей практике не сообщают.

Желательно, что бы опыт СибГИУ был использован в других учебных учреждениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИС Дракон для уч. заведения
СообщениеДобавлено: Суббота, 02 Сентябрь, 2017 21:28 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
Наступил новый учебный год, 2017 - 2018 г.г.
---
Владимир Даниелович,
• Есть ли у Вас связь с учебными заведениями, с конкретными преподавателями?
• В каких учебных заведениях будут осваивать язык Дракон?
• Какие среды Дракона будут использованы, какие Ваши рекомендации?

Возможно, участники и посетители форума могут рассказать о Драконе в учебных заведениях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИС Дракон для уч. заведения
СообщениеДобавлено: Понедельник, 04 Сентябрь, 2017 18:08 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
1. У меня нет точных данных.

2. На днях общался с Зав кафедрой проф. Андреем Тюгашевым. Он сказал, что преподает студентам ДРАКОН.

3. Вот пример из сегодняшнего чата в контакте. Цитирую:
Цитата:
Владимир Сергеевич Васильев
Владимир 17:06
здравствуйте
там есть блокировка при нескольких неудачных попытках входа
она не долгая сначала (вроде бы минут 5)
доступ к админке у меня будет завтра - если что - посмотрю. Сообщите логин если возможно.
я помню мы там с вами общались :)

кстати, мне тут товарищ написал, что у них в вузе походу первым языком будет дракон преподаваться :)

Сам Васильев из Красноярска. А откуда товарищ неизвестно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИС Дракон для уч. заведения
СообщениеДобавлено: Среда, 06 Сентябрь, 2017 22:46 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Владимир Паронджанов писал(а):
На днях общался с Зав кафедрой проф. Андреем Тюгашевым. Он сказал, что преподает студентам ДРАКОН

Это правда.

Пользуясь случаем, хочу публично высказать большое сожаление, что программы ИС Дракон Геннадия Тышова и онлайн-редактор Степана Митькина не являются сейчас бесплатными. :(

Вне всякого сомнения, это причиняет неудобства при их использовании при проведении лабораторных работ.

Я уверен, что бесплатный хороший редактор с возможностью качественной генерации на С/С++ для учебных заведений просто необходим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Сентябрь, 2017 07:22 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
TAU писал(а):
хочу публично высказать большое сожаление ...

Публично высказать - это даже приятно, а обращения к авторам были?

TAU писал(а):
... сожаление, что программы ИС Дракон Геннадия Тышова и онлайн-редактор Степана Митькина не являются сейчас бесплатными.

По имеющимся доступным материалам, авторы предлагают бесплатно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИС Дракон для уч. заведения
СообщениеДобавлено: Четверг, 07 Сентябрь, 2017 12:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 04 Октябрь, 2011 17:45
Сообщения: 585
TAU писал(а):
Пользуясь случаем, хочу публично высказать большое сожаление, что программы ИС Дракон Геннадия Тышова и онлайн-редактор Степана Митькина не являются сейчас бесплатными. :

DRAKON Editor Web бесплатен для преподавателей и учащихся.
Для получения академической лицензии пишите на drakon.editor@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ TAU
СообщениеДобавлено: Вторник, 12 Сентябрь, 2017 10:56 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
TAU писал(а):
хороший редактор с возможностью качественной генерации на С/С++ ... просто необходим

В ИС Дракон качественная генерация кода.
Программист не ограничивается и не подменяется программой ИС Дракон.
Визуализированный алгоритм, в терминах прикладной области, объединен с реализующим кодом.
В отличии от Дракон-эдитора, визуальное расстояние между алгоритмом и кодом нулевое.

TAU, Вы на форуме давно недовольны, перечислите что не устраивает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ TAU
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Сентябрь, 2017 08:18 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
LKom писал(а):
TAU, Вы на форуме давно недовольны, перечислите что не устраивает?

Я недоволен жадностью людской. В принципе. Считайте меня убежденным сторонником Ричарда Столлмэна.

ИС Дракон неприятно использовать. Все эти "ключи", "сроки лицензии", и пр.

По поводу генерации не "кода", кстати - это жаргон, а исходных текстов программ, могу также сказать следующее. Приятно и качественно генерация реализована НЕ в ИС Дракон, а
как раз у Митькина в Drakon Editor. Причем на многих языках программирования. В ИС Дракон слишком много малопонятных "танцев с бубнами", чтобы заставить программу это делать. А мне ведь нужно студентам все пояснять, разжевывать. Должно быть проще.

Действительно, ИС Дракон обладает и своими плюсами. Например, идея ввода лишь допустимых конструкций в "точки ввода". Несколько видов "алгоритмических" и "программных" комментариев. Это - весьма важное преимущество. Другим авторам инструментов стоило бы "взять на вооружение".

В общем, ДРАКОН-сообществу необходим качественный редактор, БЕСПЛАТНЫЙ, и сочетающий достоинства существующих. Мое мнение.


Последний раз редактировалось TAU Пятница, 15 Сентябрь, 2017 08:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИС Дракон для уч. заведения
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Сентябрь, 2017 08:27 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
Степан Митькин писал(а):
TAU писал(а):
Пользуясь случаем, хочу публично высказать большое сожаление, что программы ИС Дракон Геннадия Тышова и онлайн-редактор Степана Митькина не являются сейчас бесплатными. :

DRAKON Editor Web бесплатен для преподавателей и учащихся.
Для получения академической лицензии пишите на drakon.editor@gmail.com

Спасибо, направил запрос на указанный адрес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Сентябрь, 2017 08:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 09 Март, 2008 22:38
Сообщения: 341
LKom писал(а):
TAU писал(а):
хочу публично высказать большое сожаление ...

Публично высказать - это даже приятно, а обращения к авторам были?

Обращения были.

Геннадий Тышов просит ежегодно направлять ему не больше, ни меньше - а официальное письмо за подписью проректора. Это не столь просто и удобно организовывать. Убежден, что все должно быть организовано намного проще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ TAU
СообщениеДобавлено: Суббота, 23 Сентябрь, 2017 17:15 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5844
Откуда: Москва
Рекомендация профессора А.А. Тюгашева

TAU писал(а):
...ИС Дракон обладает и своими плюсами...

1. идея ввода лишь допустимых конструкций в "точки ввода".

2. Несколько видов "алгоритмических" и "программных" комментариев. Это - весьма важное преимущество.

Другим авторам инструментов стоило бы "взять на вооружение".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИС Дракон для уч. заведения
СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Октябрь, 2017 18:30 

Зарегистрирован: Среда, 03 Май, 2017 09:55
Сообщения: 200
TAU писал(а):
Я уверен, что бесплатный хороший редактор с возможностью качественной генерации на С/С++ для учебных заведений просто необходим.


Если вам нужно C/C++, то пробовали CLion? ( https://www.jetbrains.com/clion/ )
Лицензия для обучения бесплатна (см https://www.jetbrains.com/buy/classroom/?product=clion )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Октябрь, 2017 20:17 

Зарегистрирован: Среда, 07 Январь, 2015 14:53
Сообщения: 1356
http://moodle.pnzgu.ru/pluginfile_free. ... %D0%95.pdf

Пензенский государственный университет

Рабочая программа дисциплины
ВИЗУАЛЬНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Магистерская программа:...
---
Изучается ИС Дракон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB