DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 17:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Декабрь, 2014 13:55 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Уважаемые форумчане.
Готовлю доклад на Конференцию 1С. Подробней о ней тут http://www.1c.ru/rus/partners/training/edu/default.htm

В данной теме прошу писать все, что связано с подготовкой доклада на Конференцию по 1С. Докладчиком буду Ваш покорный слуга. Здесь буду публиковать черновики доклада.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 17 Декабрь, 2014 14:21 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Александр Араптанов писал(а):
Уважаемые форумчане.
Готовлю доклад на Конференцию 1С.

Александр, Вы приняли правильное и мудрое решение. Я рад за Вас и полностью Вас поддерживаю.

Давно пора во весь голос заявить о языке ДРАКОН на конференции 1С. Ваш доклад, Александр, будет первым в истории докладом на эту тему.

Предостережение. Я как старый бюрократ с большим стажем хочу дать пару бюрократических советов.

1. Необходимо очень точно соблюдать Требования по оформлению тезисов.

2. Необходимо скачать и аккуратно заполнить Шаблон_оформления.doc

Чтобы эта мысль не позабылась, публикую памятку, скопированную отсюда:
http://www.1c.ru/rus/partners/training/edu/default.htm

Цитата:
Требования к тезисам

Тезисы доклада принимаются только в одном из следующих форматов:
• документ Word для Windows (95/97/2000/XP/2003/2007/2010 с расширением doc/docx);
• обогащенный текстовый файл (с расширением rtf).

При оформлении тезисов просим соблюдать следующие требования, используя шаблон оформления:

Файл должен содержать построчно:

        Фамилия И.О. и e-mail автора (-ов) на русском языке

        Полное наименование организации (в скобках — сокращённое), город (указывается, если не следует из названия организации) на русском языке

        Название тезисов доклада на русском языке

        Фамилия И.О. и e-mail автора (-ов) на английском языке

        Полное наименование организации (в скобках — сокращённое), город (указывается, если не следует из названия организации) на английском языке

        Название тезисов доклада на английском языке

        Аннотация (до 100 символов) на русском языке

        Аннотация Abstract (до 100 символов) на английском языке

        Ключевые слова на русском языке

        Ключевые слова Keywords на английском языке

        Текст тезисов доклада на русском или английском языке

        Список использованной литературы под заголовком Литература

Правила оформления текста тезисов

        • Формат страницы - А4, книжная ориентация. Шрифт Times New Roman, 12 кегль, междустрочный интервал - 1. Поля: Верхнее – 1,5 см, Нижнее – 1,5 см, Внешнее – 1,5 см, Внутреннее - 1,5 см., Переплет - 0,5. Зеркальные поля

        • Форматирование текста:

              − Допускается выделение слов полужирным, курсивом, подчеркивание и использование маркированных и нумерованных списков; другие действия над текстом не приветствуются и при публикации могут быть отменены.

              − Наличие рисунков, формул и таблиц допускается. В этом случае каждый объект не должен превышать указанные размеры страницы, а шрифт в нем не менее 9 пунктов. Иллюстрации желательно вставлять в векторном формате (CorelDRAW, Adobe Illustrator, WMF, Visio), центрировать, формат - положение «В тексте». Формулы необходимо вставлять в растровом формате (GIF, JPEG, BMP, TIFF) или в Microsoft Equation 3.0. При нарушении требований или низком качестве растровых рисунков объекты удаляются из тезисов.

              − Запрещено уплотнение интервалов.

Объем тезисов доклада — от 1й до 3х страниц формата А4 машинописного текста через 1,1 интервала (~45 строк на 1 стр.), 12 кегль

Переписка с авторами не ведется и обновленные версии не принимаются.

Шаблон для MSWord старше 2000 включает все необходимые стили оформления докладов.

Необходимо следовать основным правилам компьютерного набора (например, перед знаком препинания пробел не ставить, после ставить обязательно).

При подготовке текста тезисов обязательно используйте шаблон оформления.





Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь, 2014 08:15 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
ЦЕЛЬ

Итак, прошу сформулировать цель доклада. Цели у всех разные конечно, но я бы хотел узнать, что Вы хотели бы получить для ДРАКОН-движения от этого доклада, если/если бы вы его готовили?

Учтите следующие правила:
1. Цель должна быть выражена одним предложением.
* Если у вас не получается выразить мысль в одном предложении, значит, ваша цель неясна и в презентации может возникнуть путаница с несколькими целями.
2. Цель должна быть реалистичной.
* К примеру, просить слушателей немедленно одобрить решение о выделении миллионов долларов на разработку новой продукции нереалистично. Для убеждения тех, кто принимает решения, одной презентации будет недостаточно.

Прошу формулировать свои цели. С помошью Ваших высказываний постараюсь выделить одну ЦЕЛЬ.

(здесь и далее используются материалы книги: "Бизнес-презентация. Руководство по подготовке и проведению" Джин Желязны)


Последний раз редактировалось Александр Араптанов Четверг, 18 Декабрь, 2014 08:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь, 2014 08:29 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Цель (вариант 1):
Презентовать технологию работы в ИС Дракон программиста 1С и во что это может эволюционировать ("Конфигуратор 1С ДРАКОН").


Последний раз редактировалось Александр Араптанов Четверг, 18 Декабрь, 2014 08:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь, 2014 08:44 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Пока думаю наш доклад может отразить одну из тематик конференции:

№4 Роль информационных технологий "1С" для модернизации на микроэкономическом уровне: внутри- и межфирменных отношений, корпоративного управления
4.3 Прочие прикладные решения для бизнеса
№5 Инновационные методы подготовки и переподготовка кадров для высокотехнологичных рабочих мест, создаваемых на базе решений "1С"
5.8. Разработка и применение профессиональных стандартов в области информационных технологий
5.9. Разработка кейсов для обучения, итогового контроля знаний и формирования фондов оценочных средств
№6 Организационные формы сотрудничества для обеспечения эффективного непрерывного образования
6.3. Вертикальная и горизонтальная интеграция: вертикальная - школа, СПО, ВПО; горизонтальная – образовательные организации, бизнес-структуры, НИИ, образовательные структуры между собой; смешанные

Подробнее о них можно посмотреть тут: http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=19113


Последний раз редактировалось Александр Араптанов Четверг, 18 Декабрь, 2014 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь, 2014 08:53 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Тема 4.3

Цель (вариант 2):
Показать как можно организовать и постоянно совершенствовать внутрифирменные отношения с помощью "ИС Дракон" и 1С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь, 2014 14:32 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Александр Араптанов писал(а):
Уважаемые форумчане.
Готовлю доклад на Конференцию 1С.


Вряд ли смогу сказать что-то полезное, но пару мыслей изложу.

1. ИС Дракон для 1С-Программистов. Пока вряд ли будет толк. Программисты умны и уже сами знают какие инструменты использовать. ИС Дракон продвинуть к ним будет трудно. Но попробовать можно. На INFOSTART 2013 было выступление Филиппова Олега про СППР (система проектирования прикладных решений). Довольно любопытно. Ссылка (http://infostart.ru/video/w251217/) – там название на сайте другое не от этого выступления, поэтому не пугаться. Вот если попробовать объединить возможности СППР и ИС Дракон для проектирования программы и поддержки процесса её разработки. Но для этого надо хотя бы одну программу разработать с использованием СППР и ИС Дракон. Чисто для примера, чтобы было понятно о чём речь и как оно на самом деле. Лозунгами народ не пронять - нужна конкретика.

2. ИС Дракон для пользователей 1С. Вот здесь, как мне кажется, простор есть. Это и инструкции по работе с программами. Это и проработка алгоритмов работы пользователей. Сейчас программы 1С стремительно наращивают функционал. Поэтому их сложность возрастает. Некоторым пользователям действительно трудно понять почему у них не получается в программе то или иное действие. Но всё опять упирается в привычку, в обучение пользователей. Надо насаждать (в хорошем смысле этого слова –в смысле выращивать) привычку пользователей к работе с ИС Дракон и Дракон-схемами. Для этого, я думаю, надо просто писать статьи и руководства для пользователей 1С с использованием Дракон-схем. И выкладывать их на общедоступные сайты. И отправлять на эти сайты пользователей.

Других мыслей пока сформулировать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь, 2014 14:57 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Александр Николаевич, спасибо, очень серьезные и важные соображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь, 2014 15:24 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Огромное спасибо Александр Николаевич. Дельные соображения.

Цитата:
... Вот если попробовать объединить возможности СППР и ИС Дракон для проектирования программы и поддержки процесса её разработки. Но для этого надо хотя бы одну программу разработать с использованием СППР и ИС Дракон. Чисто для примера, чтобы было понятно о чём речь и как оно на самом деле. Лозунгами народ не пронять - нужна конкретика.


Я в статье http://drakon.su/drakon-sxemy_aleksandra_araptanova, пусть она еще не закончена, показываю работу над реальным проектом внедрения 1С на предприятии. Конкретную программу дорабатываю. Какая еще конкретика нужна? Никаких нету лозунгов. Можно копировать из статьи принцип работы и добавлять что то свое.

Да, проектной документации нету, в привычном смысле, но дракон-схемы и есть документация и инструкция и еще код и логику разработок хранит. И проектировать позволяет. Но я работаю в "ИС Дракон" и "1С Конфигуратор". И "СППР" мне не нужен. Также я могу и тестирование с пользователями проводить сразу. Напишите мне чего я не могу сделать в этой связке? И при всем при этом мне не нужно изучать "СППР", покупать ее и устанавливать, тем более что то дописывать в его функционал.
Совместная работа, насколько я знаю, может реализовываться системой "Хранилище конфигурации" встроенной в тот же "Конфигуратор".
Вот для управления большим проектом, с командой разработчиков. Для постановки задач, контроля сроков их выполнения (не качества), для этого уже используется MS Project как стандарт в этой отрасли. У "Богданов и партнеры" есть отличные курсы по PMBook. Эту область можно не затрагивать.

Мысль такова, чтобы объединить "1С Конфигуратор" и "ИС Дракон", то есть просто, в рамках одной программы, вырисовываем схемы разных пользователей, пишем код (с контекстной подсказкой, формами, макетами, конструкторами запроса) и на выходе отдаем Пользователю - дракон-схему инструкцию, Заказчику - дракон-схемы с описание бизнес-процессов всех и логику расчета (ну скажем себестоимости, зп и т.д.) Программисту - дракон-схемы с кодом и логикой построения. И, что важно, все участники могут общаться между собой и понимать что нужно. Потому - что они могут это в дракон-схеме представить. Программистам 1С это нужно.

Со 2м пунктом я согласен безоговорочно.

Не могли бы вы Александр ЦЕЛЬ доклада сформулировать, если есть варианты?


Последний раз редактировалось Александр Араптанов Четверг, 18 Декабрь, 2014 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь, 2014 15:47 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Александр Араптанов писал(а):
Копируйте из статьи принцип работы и добавляй что то свое.
Я хотел из статьи скопировать принцип работы, но не сумел найти нужный абзац (или группу абзацев). Поиск по ключевой фразе "принцип работы" также не дал результатов.

У меня просьба. Александр, сами скопируйте из статьи принцип работы и выложите прямо здесь. Спасибо.

Признаюсь, что принцип работы меня очень интересует. И я пока еще его не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь, 2014 15:59 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Цитата:
Я хотел из статьи скопировать принцип работы, но не сумел найти нужный абзац (или группу абзацев). Поиск по ключевой фразе "принцип работы" также не дал результатов.


Имеется ввиду процесс описанный в статье целиком. Кстати, это мысль, в заключительной части статьи сделаю соответствующие выводы. Но, думаю, читая статью, можно понять как строить свою работу на проекте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь, 2014 17:25 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Александр Араптанов писал(а):
Не могли бы вы Александр ЦЕЛЬ доклада сформулировать, если есть варианты?


Сейчас, наверное, не смогу. И вариантов пока нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Декабрь, 2014 18:58 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Оставляю рабочим вариантом ЦЕЛИ:

Показать как легко и просто организовать и совершенствовать внутрифирменные отношения с помощью "ИС Дракон" и 1С.


Последний раз редактировалось Александр Араптанов Четверг, 18 Декабрь, 2014 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Декабрь, 2014 07:10 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Уважаемые господа.

Кто работает в сфере образования. Напишите пример, скажем подготовка и сдача экзамена в школе или ВУЗе, который можно автоматизировать. Может у когото уже используется 1С продукт в работе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Декабрь, 2014 11:40 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Александр Араптанов писал(а):
Не могли бы вы Александр ЦЕЛЬ доклада сформулировать, если есть варианты?


Своих мыслей по-прежнему нет. Но сегодня гулял с собакой, и пёс, на прогулке, подкинул пару мыслей. Попробую коротко изложить его ворчание.
Доклад можно было бы построить таким способом.
Когда народ учится программированию, на любом языке, то очень часто возникает ситуация, что инструмент (язык) подчиняет себе голову программиста. И голова программиста начинает думать не о том, как правильно решить поставленную задачу, а в основном о том, как поинтереснее использовать существующие инструменты языка. То есть, увлекаясь программированием некоторые товарищи перестают видеть конечную цель, теряют по дороге куски нужного пользователю функционала, а уже сделанные части начинает мешать работать друг другу.
Но постепенно профессионализм программиста растёт. Решения получаются всё более адекватными поставленным задачам. И тут снова возникает трудность. Есть куча наработанного и очень полезного кода, но нет возможности использовать этот код на все 100%. Другим программистам некогда разбираться в том, что там наделал их мудрый коллега. В крайнем случае, если надо менять этот замечательный код, тогда уж деваться некуда – будем смотреть как устроен этот чужой огород. То есть, проблема почти та же, что и в предыдущем абзаце. Решение соответствует поставленной задаче, но как это решение устроено, какая часть за что отвечает – не понять. Да, есть комментарии. Но их качество весьма неоднородно.
Для решения этой проблемы есть разные средства проектирования и поддержки разработки программ. Тут можно привести длинный список всякого. Из всякого я слышал только про ARIS (слышал, что это хорошо, но сам его не видел и не пользовался). Но все эти средства стоят столько, что начинающему программисту поработать с ними удаётся нечасто. И не учат наших программистов начинать разработку программы с проектирования. Может быть и учат, но делают они это всё равно в основном головой. В голове проектирует задачу, в голове решает её и эту голову уносит с собой за тридевять земель, оставляя после себя код, в котором почти ни у кого нет желания разбираться.
А начинай наши программисты обучение языку с составления логики решения задачи, глядишь всё и сложилось бы иначе. И ведь можно же так работать! Для работы с логикой задачи разработан и давно используется наш отечественный визуальный язык Дракон (тут можно об истории создания, развития, использования). Этот язык позволяет навести порядок в хаосе решаемой задачи. Дракон даёт возможность разложить все действия по полочкам, ничего не оставляя без внимания. Более того, сама логика работы языка заставляет пользователя наводить порядок при решении задачи.
И даже более того! Есть инструментальные средства для работы с этим языком. ИС Дракон и Dragon Editor. Причём средства доступные любому школьнику. И использовать эти программы можно не только при обучении программированию. Их можно использовать для обучения работе с другими программами (примеры Дракон-схем для пользователей программ 1С). Их можно использовать для проектирования решений (пример Дракон-схем для постановки задач).
Научившись решать конкретные задачи с помощью ИС Дракон и Dragon Editor, любой начинающий программист, пользователь в дальнейшем легко сможет использовать более сложные средства проектирования программ и других задач.
Использования языка Дракон заставляет пользователя и программиста мыслить структурно.
Здесь можно позиционировать Дракон и его редакторы как отличное и доступное средство для подготовки перед входом в мир более сложных задач. Никого не хочу обидеть, но сейчас фактическим стандартом являются другие инструментальные средства. Поэтому можно начать с того, что сказать – у нас есть средства для одиночек, начинающих, для любого и для всех, кто хочет думать и работать упорядоченно. Для тех, кто не хочет терять нить мысли, кто хочет её сохранить и передать другим. Если появится широкий круг пользователей языка Дракон, ИС Дракон и Dragon Editor, то это даст толчок и к дальнейшему развитию самого языка Дракон, и к развитию ИС Дракон и Dragon Editor.

Основная мысль: народ надо учить непрерывно думать, делиться надуманным, но для этого нужен инструмент! Язык Дракон и его редакторы (ИС Дракон и Dragon Editor) на сегодняшний день самый доступный инструмент для записи мыслей. Причём, и это важно, Язык Дракон и его редакторы (ИС Дракон и Dragon Editor) – это отечественные разработки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Декабрь, 2014 11:54 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Александр.

Отличное предложение, спасибо что не пожалели времени донести это до нас. Обязательно учту Ваши мысли в подготовке доклада. Еще раз огромное спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Декабрь, 2014 12:22 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
В сообщении viewtopic.php?p=90151#p90151 Шилин Александр писал(а):
Своих мыслей по-прежнему нет.

Но сегодня гулял с собакой, и пёс, на прогулке, подкинул пару мыслей. Попробую коротко изложить его ворчание.


Александр Николаевич!

Я восхищен. Я просто в восторге! Ваш пес — настоящий гений! Его ворчание содержит удивительные, потрясающие, гениальные мысли.

Я давно мечтал о таком тексте. Но нигде не мог его найти.

Мог ли я знать, что подобные пронзительные слова на уровне божественного Откровения можно подслушать, гуляя с собакой...

Поэтому у меня просьба. Опубликуйте ворчание вашего пса в любом журнале или сборнике, чтобы на него можно было ссылаться. Этому тексту нет цены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Декабрь, 2014 12:33 

Зарегистрирован: Четверг, 23 Май, 2013 05:13
Сообщения: 401
Шпицы - они такие.
Суровые, но мудрые.
У Дмитрия Юрьевича Пучкова (сайт http://oper.ru/) есть собака-убийца (чи-хуа-хуа).
У меня есть Пёс-мыслитель (шпиц). Выручает меня часто с поисками решений. Уже третий год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Декабрь, 2014 15:10 
Администратор

Зарегистрирован: Вторник, 15 Ноябрь, 2005 01:14
Сообщения: 71
Откуда: Россия, Орёл
Александр Араптанов писал(а):
Кто работает в сфере образования. Напишите пример, скажем подготовка и сдача экзамена в школе или ВУЗе, который можно автоматизировать. Может у когото уже используется 1С продукт в работе?

Не надо там ничего автоматизировать. Хватило уже ЕГЭ. Да так хватило, что теперь неизвестно уже как ситуацию исправлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница, 19 Декабрь, 2014 20:12 

Зарегистрирован: Среда, 24 Апрель, 2013 07:57
Сообщения: 186
Да ладно, у 1С для любимого образования я две конфигурации нашел 1С Колледж и 1С Экзамен (кажется). Еще и конференцию проводят по вопросам автоматизации учебных заведений - уже около 500 зарегистрированных участников. Прогресс не остановишь, можно присоединиться или возглавить.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB