DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Декабрь, 2011 13:33 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Ильченко Эдуард писал(а):
...
Нет, здесь ошибки нет. Это одно и то же меню администратора, но для разных пользователей. По крайней мере, я так понял логику изначальной схемы.
...
Вот, кстати, не выделить ли тут разные варианты использования меню?.. и их общую часть? Правда, для оценки возможности/нужности этого надо действительно прояснить изначальную логику...
Кстати, использование общей части надо как-то оформлять. Возможно, как вставку (если вариации использования будут при исполнении)... а можно и область - если уже при сочинении можно выбрать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Декабрь, 2011 14:32 

Зарегистрирован: Понедельник, 19 Декабрь, 2011 23:03
Сообщения: 18
Ильченко Эдуард писал(а):
Владислав Жаринов писал(а):
1) В разных ветках переменная кейс-выбора "меню администратора" - ясно, что во втором (более правом) случае д.б. "модератора".

Нет, здесь ошибки нет. Это одно и то же меню администратора, но для разных пользователей. По крайней мере, я так понял логику изначальной схемы.

Вы правильно поняли логику изначальной схемы!

Ильченко Эдуард писал(а):
Владимир Паронджанов писал(а):
Ильченко Эдуард писал(а):
Чем виртуальные персонажи лучше обезличенных, например, администратор — модератор?


Ответ я нашел в сети. Лучше всего прочитать оригинал с картинками:
http://www.gui.ru/platon/?p=20

Для персонализации целевой аудитории, возможно и имеет смысл наделять персонажи личными данными. А вот для сотрудников какая может быть разница в интерфейсе для разведённого администратора с ребёнком и для женатого модератора с внуками ? : )

Личные данные нужны были, например для написания контекстного сценария. А вот из сценариев получились схемы. Наверное стоит разместить контекстные сценарии, для полноты картины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 24 Декабрь, 2011 15:19 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемый Павел Макаров!

Вы совершенно правы. Для полноты картины было бы очень хорошо разместить контекстные сценарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 26 Декабрь, 2011 22:31 

Зарегистрирован: Понедельник, 19 Декабрь, 2011 23:03
Сообщения: 18
Вот и сами сценарии:
Изображение
Контекстный сценарий Эллины: Эллине, передали новые цены на продукцию, и новость организации для размещения на сайте.
Эллина зашла на сайт под профилем Модератор, внесла изменения в цены на сайте, так же заменила файл (прайс-лист.hls) для скачивания и добавила новость компании.
Повседневная работа: Эллина вошла в служебную почту, где просмотрела и обработала письма по теме «вопросы от пользователей сайта» и ответила на них, по необходимости с некоторыми из них связалась. Перешла к обработке писем по теме «заявки от пользователей сайта», после чего стала устанавливать с ними контакт. Резюме, которые были высланы нам, Эллина перенаправила в отдел кадров.
Изображение
Контекстный сценарий Олега: Олегу Викторовичу поступила информация об изменение цен на мясо, следовательно, в компании пересчитали стоимость продукции. В тот же день были полечены новые сертификаты и награды. Олег Викторович передал эту информацию менеджерам. Так же передал информацию и новости компании, менеджеру ответственному за сайт.
Позже Олег Викторович вошел на сайт компании под профилем Администратор, и стал проверять корректность вновь введенной информации. Также посмотрел статистику посещения сайта и пожелания для организации. Поскольку пожелания нуждаются в моделировании перед размещением, то он тщательно изучил их и подтвердил публикацию. Также Олег обновил файлы сертификатов, и добавил файлы о новых наградах.


Ильченко Эдуард писал(а):
Изображение

Решил попробовать две схемы, для Эллины и Олега. Позже выложу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Декабрь, 2011 09:51 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Павел Макаров писал(а):
В это теме я хочу рассказать как ... я вместо диаграмм взаимодействия использовал Дракон-Схемы.


Уважаемый Павел Макаров!

Хотелось бы уточнить термин "диаграмма взаимодействия".

Согласно Википедии (Статья UML) диаграмма взаимодействия - это общее понятие, охватывающее четыре диаграммы:

Цитата:
1. Диаграмма коммуникации (UML2.0) / Диаграмма кооперации (UML1.x)
2. Диаграмма обзора взаимодействия (UML2.0)
3. Диаграмма последовательности
4. Диаграмма синхронизации (UML2.0)


Какую именно из 4-х диаграмм Вы имеете в виду? Видимо, первую или вторую?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Декабрь, 2011 15:07 

Зарегистрирован: Понедельник, 19 Декабрь, 2011 23:03
Сообщения: 18
Уважаемый Владимир Паронджанов!
Сейчас я более точно поясню и прошу извинить меня за ошибки и не точности.
Владимир Паронджанов писал(а):
Павел Макаров писал(а):
В это теме я хочу рассказать как ... я вместо диаграмм взаимодействия использовал Дракон-Схемы.


Хотелось бы уточнить термин "диаграмма взаимодействия".

Согласно Википедии (Статья UML) диаграмма взаимодействия - это общее понятие, охватывающее четыре диаграммы:

Цитата:
1. Диаграмма коммуникации (UML2.0) / Диаграмма кооперации (UML1.x)
2. Диаграмма обзора взаимодействия (UML2.0)
3. Диаграмма последовательности
4. Диаграмма синхронизации (UML2.0)


Какую именно из 4-х диаграмм Вы имеете в виду? Видимо, первую или вторую?

В этой ситуации было именно вот так, Я начал делать Диаграммы коммуникации (UML2.0), но позже было принято решение делать Диаграммы деятельности. Вот выписка по Диаграмам деятельности из Википедии :
Цитата:
Диагра́мма де́ятельности англ. activity diagram — диаграмма, на которой показано разложение некоторой деятельности на её составные части. Под деятельностью англ. activity понимается спецификация исполняемого поведения в виде координированного последовательного и параллельного выполнения подчинённых элементов — вложенных видов деятельности и отдельных действий англ. action, соединённых между собой потоками, которые идут от выходов одного узла ко входам другого.
Диаграммы деятельности используются при моделировании бизнес-процессов, технологических процессов, последовательных и параллельных вычислений.
Наиболее близким и точным аналогом диаграмм деятельности являются математически строгие дракон-схемы визуального алгоритмического языка ДРАКОН. Более отдаленным аналогом диаграмм деятельности являются схемы алгоритмов по ГОСТ 19.701-90.

Еще раз приношу свои извинения за неточности! Это был другой проект немного запамятовал. Впредь буду внимательнее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Диаграммы деятельности и Дракон
СообщениеДобавлено: Вторник, 27 Декабрь, 2011 20:23 

Зарегистрирован: Воскресенье, 01 Ноябрь, 2009 05:13
Сообщения: 1443
Павел Макаров писал(а):
...
некто в Википедии писал(а):
...
Диаграммы деятельности используются при моделировании бизнес-процессов, технологических процессов, последовательных и параллельных вычислений.
Наиболее близким и точным аналогом диаграмм деятельности являются математически строгие дракон-схемы визуального алгоритмического языка ДРАКОН. Более отдаленным аналогом диаграмм деятельности являются схемы алгоритмов по ГОСТ 19.701-90.
...
Как я понимаю, для систем процессов, могущих протекать паралллельно, "наиболее близким и точным аналогом диаграмм деятельности" среди разработанного создателем техноязыка является Z-язык: viewtopic.php?f=62&t=3331. Т.е. точным аналогом будет не просто дракон-схема - а дракон-модель из "единиц работ" и схем "алгоритмической расшифровки" Z-узлов.
И всё это, видимо, надо понимать с учётом некоторых ограничений - таких, скажем: viewtopic.php?f=62&t=3331&start=40#p63284 и viewtopic.php?f=62&t=3331&start=40#p63366.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда, 11 Январь, 2012 17:11 

Зарегистрирован: Понедельник, 19 Декабрь, 2011 23:03
Сообщения: 18
Вот так выглядит IDFO и DFD диаграмма по процессу администрирование сайта... Они были сделаны до дракон-схем. И их наличие обязательно в дипломной работе. Выложил их для сравнения.


Вложения:
02_A0.png
02_A0.png [ 49.12 КБ | Просмотров: 19445 ]
03_A1.png
03_A1.png [ 53.74 КБ | Просмотров: 19445 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 09 Февраль, 2012 19:29 

Зарегистрирован: Понедельник, 19 Декабрь, 2011 23:03
Сообщения: 18
С учетом предложных вариантов было решено вернуться к элементу "Полка", по трем причинам:

1. С использованием элемента "Полка", выявлены все действия пользователей.
2. Показано кто выполняет действие (в соответствии с внутренними инструкциями).
3. Позволяет максимально приблизиться к сценариям персонажей (как рекомендуется А. Купером).


Так же был добавлен новый пункт меню и еще несколько незначительных изменений.


Вложения:
s (3).png
s (3).png [ 59.8 КБ | Просмотров: 19370 ]


Последний раз редактировалось Павел Макаров Четверг, 09 Февраль, 2012 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 09 Февраль, 2012 21:00 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Предлагаю вставить в конечную ветку комментарий, что бы икона "Конец" была ниже и правее схемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 09 Февраль, 2012 21:18 

Зарегистрирован: Понедельник, 19 Декабрь, 2011 23:03
Сообщения: 18
Геннадий Тышов, я не очень понял что вы имеете ввиду. Пожалуйста внесите изменения.


Вложения:
Сценарии Сотрудники5.drt [5.38 КБ]
Скачиваний: 719
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 09 Февраль, 2012 22:07 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Вложение:
Сценарии Сотрудники5.png

Вложение:
Сценарии Сотрудники5.drt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 09 Февраль, 2012 22:21 

Зарегистрирован: Понедельник, 19 Декабрь, 2011 23:03
Сообщения: 18
Геннадий Тышов, спасибо, все оказалось очень просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг, 29 Ноябрь, 2012 18:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
ЛС
Цитата:
Тема сообщения: Благодарность
От: Павел Макаров
Отправлено: Четверг, 29 Ноябрь, 2012 14:53
Кому: Геннадий Тышов

Сообщение

Добрый день!
Прошу извинения что пропал с форума. Может быть помните я занимался дипломом с использованием языка ДРАКОН, спасибо тогда за оказанную помощь. Я защитился.

Думаю, Павел Макаров, благодарит и всех участников темы и форума.

Мы поздравляем Павла, желаем, что бы ДРАКОН сопровождал его еще долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Апрель, 2013 22:53 

Зарегистрирован: Понедельник, 19 Декабрь, 2011 23:03
Сообщения: 18
Геннадий Тышов, Спасибо вам, думаю еще много что обсудим)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Апрель, 2013 08:27 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Павел Макаров писал(а):
Геннадий Тышов, Спасибо вам, думаю еще много что обсудим)

Уважаемый Павел!

С большим удовольствием прочитал Ваше письмо, которое процитировал Геннадий Николаевич.

Мне кажется, Ваш дипломный проект представляет значительный интерес. Наверно, он есть в электронной форме. Если да, у меня просьба: пришлите его мне (для изучения). Мой мейл vdp2007@bk.ru

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 25 Июнь, 2013 17:39 

Зарегистрирован: Понедельник, 19 Декабрь, 2011 23:03
Сообщения: 18
Владимир Паронджанов, да конечно вышлю. Сейчас есть еще одна ниша где я хочу попробовать применить ДРАКОН.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 08 Июль, 2014 13:13 

Зарегистрирован: Понедельник, 07 Июль, 2014 14:48
Сообщения: 1
Хмм, спасибо за пример использования Дракона, я всё время использовал методики отсюда http://www.planerka.info/, всё устраивало, но теперь вынужден опробовать дракона


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB