DRAKON.SU

Текущее время: Пятница, 29 Март, 2024 12:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница, 13 Ноябрь, 2015 10:04 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Паронджанов В.Д. Книга "Зачем врачу алгоритмы". Препринт. Выкладываю примерно четверть книги.

1. По инициативе Альгирдаса Каралюса литовские врачи использовали язык ДРАКОН в медицине (точнее, в медицинских учебниках). Эксперимент оказался очень и очень успешным.

2. Я проанализировал результаты литовского эксперимента и пришел к выводу, что это крупное достижение, которое следует применить в России в широких масштабах.

3. Суть дела в том, что для алгоритмизации медицинской литературы язык ДРАКОН является наилучшим инструментом. Он намного превосходит блок-схемы алгоритмов, язык UML и деревья принятия решений. А других вариантов просто нет. Короче, в медицине у ДРАКОНа нет конкурентов.

4. Исходя из этого и опираясь на литовский опыт, я провел переговоры с некоторыми медицинскими руководителями, в том числе с бывшим Министром здравоохранения СССР Игорем Денисовым. Я предложил осуществить алгоритмизацию медицинской литературы с помощью языка ДРАКОН.

5. Переговоры оказались неудачными и не привели к положительным сдвигам. Мне не удалось убедить уважаемых оппонентов в плодотворности идеи.

6. Я пришел к выводу, что необходимо изложить аргументацию очень подробно, причем сделать это в такой форме, которая будет убедительной для профессиональных врачей. Это можно сделать только в виде медицинской книги.

7. И я немедленно принялся за работу.

На сегодняшний день результаты таковы

— В журнале "Человек" Российской академии наук №1 за 2016 год будет опубликована моя статья "Можно ли улучшить медицинский язык?"

— Полностью готова четверть книги "Зачем врачу алгоритмы" 52 страницы.

Паронджанов В.Д. Зачем врачу алгоритмы. Начало книги. Препринт. — М., 2015. — 55с.

Уважаемые коллеги! Прошу критиковать

Вниманию незарегистрированных гостей форума.
Критические замечания направлять по адресу vdp2007@bk.ru

=========================

Надеюсь дописать книгу до конца в январе-феврале 2016 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 24 Ноябрь, 2015 11:18 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Минуту назад я позвонил издателю (Дмитрий Алексеевич Мовчан) и окончательно договорился с ним о публикации моей книги "Зачем врачу алгоритмы?" в его издательстве "ДМК-пресс". (ДМ — это Дмитрий Мовчан).

Срок представления полностью законченной книги в издательство — январь 2016 года.

Набирать книгу, как обычно, будет верстальщица Наташа Паранская. Работать с нею легко и приятно. Все общение через сеть и по-телефону. Никаких личных встреч. Очень удобно.

Паронджанов В.Д. Зачем врачу алгоритмы. Начало книги. Препринт. — М., 2015. — 55с.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB