DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 19:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник, 16 Декабрь, 2014 15:58 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги!

Я собираюсь написать Открытое письмо Министру здравоохранения РФ Веронике Игоревне Скворцовой по вопросу алгоритмизации медицины с помощью языка ДРАКОН.

Трудность в том, что я не умею писать столь ответственные письма. Хотелось бы избежать ситуации "первый блин комом". Поэтому я хочу посоветоваться, семь раз отмерить и лишь после этого написать и тщательно отредактировать окончательный текст письма.

Для начала, чтобы познакомиться с "адресатом", я скачал из сети биографию Скворцовой: http://www.saphia.ru/index.php?id=2468

Цитата:
Биография нового министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой

Президент РФ Владимир Путин 21 мая 2012 года объявил состав нового правительства. Минздрав РФ возглавила Вероника Скворцова.

Вероника Игоревна Скворцова родилась 1 ноября 1960 года в городе Москве в семье врачей.
Окончила с отличием педиатрический факультет 2-го Московского ордена Ленина государственного медицинского института им. Н.И. Пирогова (2-й МОЛГМИ, ныне Российский государственный медицинский университет) в 1983 году.

Скворцова окончила клиническую ординатуру по кафедре нервных болезней в 1985 году.

В 1988 году окончила очную аспирантуру по специальности "нервные болезни" и защитила кандидатскую диссертацию.

В 1988-1989 годах Вероника Скворцова работала старшим лаборантом, в 1989-1995 годах - ассистентом, в 1995-1997 годах - доцентом кафедры нервных болезней Российского государственного медицинского университета (ГОУ ВПО РГМУ).

С 1997 года заведовала кафедрой фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета.

С 2005 года являлась директором Научно-исследовательского института инсульта ГОУ ВПО РГМУ.

Распоряжением правительства РФ от 15 июля 2008 года назначена заместителем министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Скворцова является вице-президентом Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, заместителем главного редактора (по разделу неврологии) "Журнала неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова", председателем редакционной коллегии российского издания журнала Stroke ("Инсульт").

Вероника Скворцова - доктор медицинских наук (1993), врач-невролог высшей категории (1994), профессор (1999), член-корреспондент Российской академии медицинских наук (2004), автор более 400 научных работ.

Указом Президента РФ от 17 ноября 2008 года Скворцова награждена орденом Почета "за мужество и самоотверженность, проявленные при оказании медицинской помощи пострадавшим в грузино-югоосетинском конфликте".

по материалам: Мурманское информационное агентство «b-port.com»


Доклады Министра здравоохранения Вероники Скворцовой на сайте Правительства РФ

Читать дальше ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 16 Декабрь, 2014 16:43 

Зарегистрирован: Воскресенье, 06 Апрель, 2008 14:43
Сообщения: 1657
Владимир Паронджанов писал(а):
Уважаемые коллеги!
...
Поэтому я хочу посоветоваться, семь раз отмерить и лишь после этого написать
...

Владимир Даниелович, Вы торопитесь к министру.

Ведь, каждому нужен инструмент. Без инструмента никто ничего не сделает.

О медицинском инструменте, Вы еще не рассказывали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник, 16 Декабрь, 2014 21:21 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Я позвонил Проректору по учебной работе медицинского университета Геннадию Васильевичу Порядину и предложил ему написать письмо министру Скворцовой от нас двоих, за двумя подписями.

Кроме того, я предложил проректору (поскольку старшему поколению врачей-преподавателей трудновато освоить язык ДРАКОН для разработки медицинских алгоритмов), привлечь к этому делу молодежь. А именно — организовать разработку медицинских алгоритмов силами студентов в качестве заданий для проведения Медицинских олимпиад. (Медицинские олимпиады проводятся на регулярной основе).
Он эту идею моментально оценил и поддержал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 01 Май, 2016 20:05 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Геннадий Тышов писал(а):
Владимир Даниелович, Вы торопитесь к министру.

Вы правы. Письмо скорее всего, ничего не решит.

Поэтому я решил идти другим путем.

1. Надо написать не письмо, а серьезную книгу. В книге можно все подробно обосновать. Этот пункт я уже выполнил.

2. Надо подождать, когда книга выйдет в свет. А там видно будет.

========================

Паронджанов В.Д. Почему врачи убивают и калечат пациентов, или Зачем врачу блок-схемы алгоритмов? Иллюстрированные алгоритмы диагностики и лечения — перспективный путь развития медицины. Клиническое мышление высокой точности и безопасность пациентов. — Препринт. — М.: ДМК Пресс, 2016. — 266 с. — Иллюстраций: 130.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB