DRAKON.SU

Текущее время: Четверг, 28 Март, 2024 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница, 30 Май, 2014 09:19 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
Участник нашего форума профессиональный врач ортопед-травматолог vasili111 высказал очень важную и ценную идею — см. цитату

viewtopic.php?p=85575#p85575
vasili111 писал(а):
По моему личному мнению, язык ДРАКОН отлично подходит везде в медицине, где нужно передать процедурные знания. Это:

          — описание механизмов биологических процессов,

          — алгоритмы диагностики и лечения пациентов и т.д.


Конкретно, ДРАКОН было бы хорошо использовать:

          — в методических пособиях и рекомендациях,

          — в протоколах диагностики и лечения больных,

          — в описании медицинских технологий,

          — в медицинских книгах и журналах.

Все выше перечисленные материалы рассчитаны на то, чтобы большинство специалистов в данной области смогли бы их понять.

Для того чтобы врачи начали использовать ДРАКОН, он должен стать максимально легким для освоения.

Облегченный вариант ДРАКОН-а (медицинский ДРАКОН), мне очень нравится, думаю это движение в правильном направлении. То есть ДРАКОН в котором отсутствуют иконы, связанные только с программированием.

Но при этом я не думаю, что его следует называть медицинский ДРАКОН. Так могут появиться различные ДРАКОН-ы, мало или ничем не отличающиеся друг от друга, для разных областей и это может со временем привести к путанице.

Поэтому думаю лучше всего иметь два вида ДРАКОН-а:

1) Первый вариант (то что сейчас называется медицинский ДРАКОН), — ДРАКОН, который позволял бы описывать все возможные алгоритмы в различных областях, не связанных с программированием. То есть, это урезанный второй вариант, без икон, связанных только с программированием.

2) Второй вариант, ДРАКОН для программистов (который описан в книгах В.Д. Паронджанова).

==============================

Далее я выскажу сугубо мое личное мнение, основанное на общение с людьми, которые не связаны с программированием или с техническими специальностями. Оно касается первого варианта ДРАКОНа.

1. Вместо "алгоритмического языка ДРАКОН" следует использовать, например, " графическое средство описания последовательности действий ДРАКОН".

Почему? Потому, что человек не связанный с программированием, услышав, словосочетание "алгоритмический язык" подумает, что его пытаются научить чему-то связанным с программированием. То есть тому, с чем его повседневная работа и жизнь кардинально отличается.

Это многих не программистов отпугнет. Чисто психологический момент и, думаю, очень важный.

2. В целом, описывая ДРАКОН, следует по возможности избегать терминов, которые не встречаются в обычной жизни и связаны с программированием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 03 Май, 2015 11:29 

Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 15:32
Сообщения: 5846
Откуда: Москва
vasili111 писал(а):
я выскажу сугубо мое личное мнение, основанное на общение с людьми, которые не связаны с программированием или с техническими специальностями. Оно касается первого варианта ДРАКОНа.

1. Вместо "алгоритмического языка ДРАКОН" следует использовать, например, " графическое средство описания последовательности действий ДРАКОН".

Почему? Потому, что человек не связанный с программированием, услышав, словосочетание "алгоритмический язык" подумает, что его пытаются научить чему-то связанным с программированием. То есть тому, с чем его повседневная работа и жизнь кардинально отличается.

Это многих не программистов отпугнет. Чисто психологический момент и, думаю, очень важный.

2. В целом, описывая ДРАКОН, следует по возможности избегать терминов, которые не встречаются в обычной жизни и связаны с программированием.

Василий, спасибо за мудрые слова. Я очень часто перечитываю Ваши советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота, 09 Май, 2015 20:22 

Зарегистрирован: Вторник, 13 Декабрь, 2011 15:31
Сообщения: 113
Владимир Паронджанов писал(а):
Василий, спасибо за мудрые слова. Я очень часто перечитываю Ваши советы.

Спасибо Владимир Данилович.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Вся информация, размещаемая участниками на конференции (тексты сообщений, вложения и пр.) © 2008-2024, участники конференции «DRAKON.SU», если специально не оговорено иное.
Администрация не несет ответственности за мнения, стиль и достоверность высказываний участников, равно как и за безопасность материалов, предоставляемых участниками во вложениях.
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB